Красивоцветущие Paramongaia weberbaueri

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Форумчане, может у кого растет такая штука? Расскажите что это за растень? Порылась в интернете, не очень поняла, это садовое или комнатное растение? Заинтересовало оно меня своей ценой, видела его по 5000 р за луковицу и сразу стало интересно, чем оно такое ценное или оно того не стоит? :)
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Свет, а чего в нем такого ценного? Я на фото посмотрела и не понимаю чем этот мех такой ценный. :)
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Ksusha, я не знаю … семейство амараллисовых, может быть потому что не такой раскрученный?
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Ksusha, для нашей полосы это, скорее, комнатное растение... И ценится оно, скорее всего, за раритетность, редкость...
Перевела навскидку...
Paramongaia weberbaueri - "Гигантский перуанский нарцисс" - это красивый и редкий вид семейства Амариллисовых. Его гигантские 6-7-дюймовые похожие на нарцисс цветки очень ароматные, с таким сильным запахом как Лилии! Он редко встречается в дикой природе в Перу, и в равной степени редки в культуре.

Paramongaia растет в течение всей зимы и весны, и входит в состояние покоя в течение лета. У него вертикальностоящие, ремневидные листья от 20 до 30 дюймов в длину. В то время как листья появляются в зимнее время, он посылает вверх от 1 до 2 футов в высоту стрелу, увенчанную одним цветком. Цветок лимонно-желтый, с яркими зелеными тычиночными нитями и апельсиновыми пыльниками. Запах очень приятный.

Paramongaia растёт Перу, где климат мягкий круглый год. В зимний и весенний период вегетации он предпочитает температуру от 50 до 75 градусов F (10-24град.C). Вполне возможно, что он не будет процветать, если температура выше, особенно, если ночи теплые. В состоянии покоя он находится в течение лета. Его можно "уложить спать" до 6 месяцев.

Он предпочитает преимущественно солнечные условия в зимний период и весной. Требуется водопроницаемая почва - например, можно приготовить почвенную смесь, состоящую из 2 части крупнозернистого песка к 1 части почвы. Выращивать его надо в высоком горшке, так как луковица имеет тенденцию "закапываться" глубоко, чтобы не перегреваться. Поливать можно обычной водой и подкармливать в течение вегетационного сезона. В состоянии покоя, держать почву полностью сухой. Растение не может цвести в очень сухом воздухе - более 50% влажности рекомендуется. Защита от замерзания имеет важное значение.
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Спасибо, Алл! Чего-то он замороченный какой-то. Спит летом поганец. Не, наверное не моё. Меня последнее время кидает из крайности в крайность, чего-то хочется, а чего не знаю. Да еще это 8 марта действует не хорошо на меня. Вот сейчас сижу уже Бонсай изучаю. :girl_doctor:
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Ksusha, ну да, весна, хочется перемен каких то... в смысле увлечений... "А не попробовать ли мне..." всё чаще приходит на ум... :girl_expect:
А я вот бонсай только если "посмотреть"... :girl_wink:
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Вот нашёл тему... Похвастаюсь своей дуростью. Летом купил. Как раз за ту самую цену, которая прописана выше. К моему удивлению, прижилась. 4 листочка, с которыми купил у многим известного московского частника-продавца в 200 г стаканчике и с оч хорошими корнями, вылезавшими снизу, успешно и намеренно засушил. После месячной (мало?) сушки пересадил и сейчас имею такую вот роскошь - при максимальной длине листа 55 см их размах (в данной икебане, с решёточкой чтоб не падали) - 93 см!! Может, ещё и зацветёт скоро? Великолепные корни и даже есть ребёночек...

IMG_5141.jpg
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
А я так и не поняла, в чем его прикол за такую цену )
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Ну вот, чего тут пояснять-то. Кто не болен, тот не поймёт. У нас тут охоты всякие с ценами иногда такими, что караул - это понятно? Или неофинетии, стараниями японцев доведённые до фантастических подчас форм и по фантастическими опять же ценам? А насчёт парамонгайи, которую хрен где разыщешь, значит, нет? В качестве (необязательного) комментария соизволю добавить, что появление у меня этой штучки разбудило мою давнюю любовь к амариллисовым, причём, конечно, к видам. А парамонгайю хочу с тех пор как прочитал про неё в 6 томе "Жизни растений".
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
У меня дети ходят в бассейн, так он там просто в горшке растёт и цветёт.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Valery, вот я дурында,набрала в поисковике Перуанский нарцисс и мне выдал Гименокаллис,в бассейне цветет гименокаллис белый.Простите.
 
Последнее редактирование:

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
Ой, а я посмотрела фото и правда жёлтый нарцисс, но красивый.
Valery - а я вас понимаю, мне кажется у каждого есть растение которое хочется иметь, но по каким-то причинам не можешь себе позволить.
Я вот амариллисовые давно продала, а гип ректикулятум давно хотела, и летом не удержалась-купила по сходной цене.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Valery - а я вас понимаю, мне кажется ...

Ну, если понимаете (спасибо!!), то первая детка с Вашего гиппа - моя! Чегой-то я то ли хотел его, то ли не хотел, в общем, когда на ВДНХ его полно было под ложным ником "Гриффиния", дык я даже цветущий не купил, а теперь вот я да, а его нет. Меня вообще мало волнуют гибриды гиппов, хочется видовых. Прошелся по http://www.pacificbulbsociety.org/pbswiki/index.php/PhotographsAndInformation, и так всего захотелося...
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
Эх до деток пока далеко, лука совсем небольшая. Но ректикулятум уже становится не редкостью, глядишь благодаря увлеченным людям и парамонгая станет доступной.
 
Сверху