Фаленопсисы Корни Фаленопсисов - не резать (руководство и фото)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
И вот почему:

Фалик №1. Корни как видно на фото были все сгнившие - наверное многие бы их обрезали но не я. ;) Спустя время начали расти новые корни причем как видно на фото из совершенно неожиданных мест - на одном корне из места купирования гнили на другом - до места и после излома.



Фалик 2.

По приходу изрядно поломанные корни. Посмотрите теперь - новые растут как ДО места излома так и ПОСЛЕ!

Ну и зачем их было резать???

Вот еще один несчастик. Думаю комментировать состояние его корней не стоит итак все видно. Но подумав друг решил дать не только 2 новых корня но и цветонос - это фото для тех кто решил что "все пропало"





Вот еще одно несчастье - Таида Салу из достопамятной Германии-2.


Фото цветения в галлерее а фото детки которую он дал одновременно с раскрытием первого цветка - тут :)






Так что когда кажется что все пропало это вовсе не так :)
 

ивана

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
215
Реакции
10
Адрес
Москва
Re: Корни фаликов - не резать (фото)

Настя, большое спасибо за столь наглядную информацию, особенно про последний фалик! У меня тоже есть один такой несчастный, была загублена точка роста. Где-то прочитала, что такие фалики выдают детку, в этой информации не была уверена, но теперь то уж точно своего "не брошу" :yes:
 

Sagana

Старожил
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
145
Реакции
4
Адрес
Cанкт-Петербург
Re: Корни фаликов - не резать (фото)

:) Настя, спасибо за тему с фото. Я вообще не трогаю корни у пришедших орх, не только у фаленопсисов. Летом из Тайваня пришли
Alcra Sunday Best 'Ontario' и Bakerara Flying High 'Star & Bars' - мощные растюхи,но корни казались совсем мертвыми... Резать ничего не стала, так и посадила, а сейчас ,сквозь стенки горшков видно, что корешки новые полезли от старых корней в субстрате.;)
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Re: Корни фаликов - не резать (фото)

Где-то прочитала, что такие фалики выдают детку, в этой информации не была уверена, но теперь то уж точно своего "не брошу" :yes:

Насчет точки роста все верно. У меня есть фалик с отломанной точкой роста. Он сначала зацвел, а затем выпустил детку. Теперь на детке пять листочков (последние три вполне приличного размера). И цветет регулярно.
 

Lena8791

Старожил
Регистрация
15.04.2006
Сообщения
421
Реакции
1
Адрес
сша, Лос-Анджелес
Re: Корни фаликов - не резать (фото)

а вот что делать, если у вполне с вижу упитанной мильтонии, которая с полностью сухими корешкамии пришла, была посажена и не обрезалось у нее ничего, с каждым днем ботва все хуже и хуже выглядит.
есть два больших роста, один начал подгнивать.... обработала фундазолом. вроде затихло, но потом сразу два больших листа начали желтеть.
попыталась их удалить...вместо этого отломался рост.
осталась бульба и второй рост. у этого роста наклюнулись два корешка, но за несколько недель с места не сдвинулись. она погибнет так и не укоренившись или есть шанс?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху