Целогины Coelogyne weixiense

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
На просторах интернета нашла такую красоту Coelogyne weixiense, не могу выяснить точно какой размер цветка, инфа противоречивая, в некоторых источниках 4-6 см, в других до 8 см. Может у какого-то есть? Из содержания - цветет в периоде с января по март, без периода покоя, свет - полутень, любит влажность, по размеру небольшая, по содержанию - умеренная.

 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
орхидея, Лена, она с северо-запада провинции Юннань, Китай, то бишь умеренного содержания, по моему разумению.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Катушка, Кать, хочу такую! Узнать бы точно размер цветка!
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
А кто ж не хочет?:)
Вопроса, как всегда два: где взять и как содержать...
Красота, фотографию разместил парень у которого она реально цвела, он её на выставке в Европе купил и на буржуйском сайте хвастался
Там все в обморок попадали и "захотели такую-же":)
Пишут - на цимбидиум похоже, если не знать, что она целогина
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
орхидея, я купила недавно эту красавицу. Таких маленьких целогин я еще не видела. Вместе с горшком 15см высота. Знатоки сказали, что она холодная. Цветок 5х8 при этом росте.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Алевтина, спасибо большое! Мне она тоже очень понравилась компактностью, жду ее, как получу - покажу! Единственно волнуюсь, что она холодная.
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
орхидея, мне кажется, что не стоит переживать. Цветет же Кристата у Снежаны без особых проблем. Просто ближе к окну и меньше полив. Все будет хорошо! Она супер!
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Алевтина, она холоднее чем кристата, растет выше, но я тоже надеюсь, что все будет хорошо!
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Сегодня я получила свое долгожданное и очень желанное растение - Coelogyne weixiense (taronensis), очень компактная, размер бульбы 1,5см, вместе с листиком - 10см, буду холить и лелеять!
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
орхидея, Елена поздравляю, а мы будем ждать фото цветения!!!
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Led_i, Ирина, очень надеюсь, что скоро она меня порадует, растение взрослое - 10 бульб и 3 роста!
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Помогите определиться с поливом, сидит в горшке диам.7см и высотой 6см. Грунт сделала такой в каком пришла - мелкая кора и перлит, только были еще маленькие кусочки поролона у корней, я их убрала, сверху чуть мха положила. 27 мая полила, но утром мох был совсем сухой, опрыскала из пульверизатора сверху. Сегодня опять полила. Вот думаю не часто ли это будет, внутри грунт чуть влажноватый, насколько удалось прощупать пальцем. Ориентируюсь, что у нее растет три роста, вроде надо поливать....Стоит на лоджии, жара под 30, ночью, наверное, 20.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
орхидея, Лен, я заметила, что если целогине не хватает полива, она потом бульбы мельчить начинает. некоторые нормальные вырастают, а последние прям горошинки. я думаю, что это недостаток полива
в общем обильный полив без болота и пересушки в хруст
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
grizlik, Катенька, спасибо! Я так примерно и настроилась, если никто бы не ответил.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Алевтина, не знаю....пока не померла, но что бы и расти начала тоже не видно! Я с поливом никак, вроде и залить боюсь, но в уходе читала, она не любит сухо.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Лена,я своих мочу сейчас постоянно.Со Швартера Coelogyne rochussenii поливаю раз в три дня,а мелкую раз в неделю но у меня она во мху наполовину поливаю и потом до вечера она у меня в воде,потом сливаю.Растет все потихоньку.Но у меня вентиляция хорошая.И висят они у меня,получается как бы и снизу есть доступ воздуха через дренажные отверстия.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Cнежана, у меня тоже висят, но она мелкая и соот. горшок маленький, поливаю как мох сверху просохнет. Сидит в таком же грунте как пришла - мелкая кора и перлит, сверху мох, но внизу пенопласта чуть и круп.кора, а потом все остальное, потому как когда вытащила, корни были в верхней части и вниз почему то совсем не проросли подумала что полный горшок коры мелкой насыплю - сгною
 
Сверху