Целогины Coelogyne weixiense

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Лена,значит надо плоский горшок,а не глубокий.По моему ты посадила в не глубокий.Летом я считаю им надо корм и воду так что кормлю и пою на убой.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Cнежана, Ладно, попробую, пока не кормила ни разу, думаю, пусть адаптируется. Да вроде не глубокий горшок.
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
Я свою не пересаживала. Поливаю часто, стоит в саду в тени. Вообще читала, что летом болото, а зимой покой. И еще ей надо большой перепад температуры ночь - день. Порядка 8 градусов.
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
Нет. Тоже боюсь сгноить, поэтому пою по 30 мин. Но она раз в три дня пьет. Ночью у нас бывает сейчас и 5градусов. Не могу сказать, что вижу сильные улучшения, но новый рост продолжается, вид не ухудшился. Посмотрим что будет дальше.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
У меня на балконе ночью +15-18. Балкон стекленый, окно в комнату открыто.
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
Cнежана, у тебя вентилятор для проветривания? Еще хотела спросить - ты Кристату тоже часто поливаешь? Я вроде читала, что ей просушка нужна.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Алевтина, нет,не вентилятор просто окно целый день открыто,ветерок.А кристату я часто поливаю,да 2 раза в неделю точно..Она же растет сейчас.Бульбы наращивает.У моей два периода роста,если сейчас быстро бульбы созреют,то второй прирост будет тоже хорошим,а если нет,то будет опять горох.У меня она даже в две волны цвести пыталась.
 

natmus12

Завсегдатай
Регистрация
18.11.2014
Сообщения
37
Реакции
7
Адрес
Раменское
Мне кажется, что частота и "густота" полива должны быть взаимосвязаны с состоянием корневой системы растения. Рабочие ли корни? Есть ли уже корни на молодых ростах? Если ответ отрицательный и корневая не внушает доверия, то полив можно и подсократить до 1 раза в неделю при сухой и жаркой погоде, и еще реже, если прохладно. А +5 - это повод просушить растение хорошенько. Залить целогину довольно просто, а вот оклимается она от этого вряд ли. А пересушить сложно - в бульбах запас довольно большой. У меня живут кристата и флацида - использую крупную кору и сверху мох, горшки все в дырах насквозь - почти решето. Полив где-то 1 раз в неделю в тепле и того реже - зимой в холоде.
 

natmus12

Завсегдатай
Регистрация
18.11.2014
Сообщения
37
Реакции
7
Адрес
Раменское
И у меня вопрос к Орхидее: Елена, где вы заказывали Coelogyne weixiense? Очень она мне приглянулась... Интересно, а аромат у нее есть?
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
У меня эта целогина цветет так
целогwwww1.jpgцелогwwww2.jpg
 
Сверху