Субстраты Какая кора подходит для посадки орхов?

Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Оффтоп:

Сердцевина матерого дуба, как и любого взрослого дерева, мертва. В стволе дерева лишь тонкий слой, лежащий непосредственно под корой, состоит из живой ткани. Глубже -- мертвая отвердевшая ткань, прочный столб, на который дерево опирается, протягивая к свету многочисленные ветви с листьями. На строительство этой опоры дерево тратит большую часть жизни. Вернуть затраты самому дереву не под силу. И тут на помощь приходит партнер из царства грибов.
Спора древесного гриба Bracket fungus не больше пылинки. Споры летят по ветру и садятся на деревья. Если в коре есть трещина, рана, спора получает возможность прорасти. Она превращается в нить, которая, обходя волокна живой ткани, движется к сердцевине дерева. Достигнув ее, гриб начинает ветвиться и разрастаться, питаясь целлюлозой межклеточных перегородок (на Земле только грибы умеют усваивать целлюлозу) и лигнином. Часто грибы остаются в дереве без развития, пока оно не начнет разрушаться от возраста или других причин (молния ударит, буря отломит сук...).
В какой-то момент гриб начинает разрастаться с необыкновенной скоростью и пожирать мертвые ткани дерева так активно, что древесная сердцевина утрачивает крепость и начинает рассыпаться.
Только в этот момент присутствие гриба может заметить посторонний наблюдатель: плодовые тела (которые мы привыкли называть и считать собственно грибами) появляются на поверхности ствола.
Поскольку эти грибы люди видят только на стареющих и разрушающихся деревьях, их считают болезнью дерева и причиной его увядания. На деле же все обстоит наоборот: грибы не повреждают живой ткани дерева, а, разрушая его мертвую основу, оказывают ему ценную услугу.
Во-первых, переваривая древесину, гриб высвобождает из нее вещества, съедобные для дерева, так что труха, накапливающаяся в дуплистом дубе, обеспечивает ему обильное питание на долгое время. Дуб выпускает маленькие нитки корней внутрь самого себя и начинает усваивать то, что когда-то было его прочной основой, таким образом возвращая какую-то часть энергии, затраченной на строительство этого оплота. Потом в дупле поселяются лесные животные -- летучие мыши, совы. Их помет также накапливается в дупле и питает дерево.
Кроме того, дупло, как бы странно это кому-то ни показалось, не отнимает у дерева крепости, а, напротив, прибавляет: полый цилиндр способен компенсировать гораздо более мощное механическое воздействие, чем сплошной столб (он гораздо более упруг), а удаление нескольких тонн массы существенно снижает нагрузку на постаревшую и ослабленную корневую систему. А о том, что старые дуплистые деревья лучше молодых и здоровых противостоят бурям, хорошо знает любой лесничий.

http://forum.krasnoturinsk.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1114447952
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
На самом деле орхи можно выращивать в чем угодно лишь бы это "что угодно" было правильно увлажнено, не гнило и не слеживалось.
Кстати идея с грибом мне кажется заманчивой. Год назад начитавшись на западных сайтах хвалебных отзывов попробовала использовать минвату - успешно, особенно онцам нравится.

VALL - есть небольшая но разница между "жить" и "выживать". Полагаю что орхи могут выжить и вообще без субстрата, и в опилках и по уши в воде. Недолго но смогут.
вопрос- чем не нравятся вам или орхидеям эти самые грибки?
если учесть,что кора не только субстрат- но и питание для орхидей. или только субстрат?
еще вопрос- орхи симбиотируют с грибками?
а в природных условиях они на стерильной коре живут?
и споры проращивают- почему в культуре грибка?

Разницу между мухомором и белым грибом - знаете? Приблизительно тоже самое. В природе они живут в природе и дома Вы никогда не создадите им таких же условий. В природе они вступают в симбиоз с определенными видами грибов а не с поганками и сажистым например - тоже ведь грибок. Вы просто подменяете понятия и слова. Вообще если в вашем субстрате грибы и плесень боюсь что для орхидей это ничем хорошим не закончится. :)
 

Мария

Редкий гость
Регистрация
26.08.2006
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Камчатка
Валерий, скажите, а можно использовать для блоков древесный гриб? Они растут очень большими, красивыми, такие наплывы разных цветов. Если удалить часть внутреннего слоя, получится "кармашек", в который можно посадить орхидею.





bosska!Когда-то давно я делала кашпо из древесных грибов, получалось очень даже красиво. Но только их легче делать из молодых, мягких внутри грибов. Когда они уже задервенели, их ковырять невозможно. А вот такие грибы как на втором фото я сушила, потом ломала на куски разного размера и добавляла в субстрат с орхидеями. Они хорошо впитывают воду и становятся мягкими как губка.

По-поводу березовой коры - я когда ее ломала использова двое плоскогубцев - она очень твердая - может дейсвительно потому что у нас березы не обычные, а каменные.
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Березовую кору (черную, толстую, от комеля) я использую для блоков. Поскольку она сильно рельефная, в щели легко упихивается в небольшом количестве влагоемкий субстрат - мох, ошметки кокосового волокна, или пальмовых волокон. Есть одно "но" - орхи охотно намертво прилепляются корнями ко всем этим щелям и рельефам, и если вы решите пересаживать растение, то отдирать - ювелирная работа. На отлепление корешков разросшейся гонгоры от березового блока у меня ушло часа четыре. Драгоценки очень хорошо себя чувствуют в древесной перегнивающей трухе - они и в природе ведь растут ровно на такой трухе под деревьями, насколько я понимаю.
Для блоков еще отлично подходят обрезки трухлявых внутри стволиков лиственных деревьев. Позаимствовала эту идею у америкосов: получала орхи с американского сайта ЭндиОрхидс, а этот Энди ровно на таких палках орхи растит. Поскольку трухлявая древесина хорошо держит влагу, но при неповрежденной, очищенной от коры боковой поверхности отдает ее постепенно, оказалось идеально для содержания блочников вне орхидариума.
А для составления субстратов я использую все хвойное, что попадет под руку - не только сосновую кору, но и еловые щепки хорошо идут, и порубленные на кусочки ветки можжевельника, и всякие шишки. Все, естественно, кипячу, чтоб убрать вещества, тормозящие рост. Но вещества, препятствующие развитию вредных орхам грибков и бактерий остаются в достаточном количестве. При наличии каких-то хвойных компонентов, присутствие кусков той же березовой коры не грозит бурным развитием плесени.
Вышесказанное - не истина в последней инстанции, а мой скромный опыт.
 

Ursa

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
537
Реакции
6
Адрес
Москва
В природе они живут в природе и дома Вы никогда не создадите им таких же условий.
Недавно видела в магазине продавались за нехилые деньги свежие белые грибы, промышленно выращенные где-то во Франции чтоль... Жуть :)
 

a34

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
117
Реакции
5
Адрес
г. Краснодар
bosska
Такими красивыми они будут не долго, и споры из них могут быть вредны для людей. А предложение интересное, пусть они станут бурыми, и их придётся обработать или ждать когда споры разлетятся сами, всё равно они будут интересным материалом.
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
У меня на трутовиках в качестве добавки к субстрату очень хорошо росли пафиопедилумы. Только стерилизовать пришлось долго.

А вот вандовые, в том числе ангрекоиды, на блоках восприняли новое для себя образование не сразу. По-видимому, концентрация питательных веществ для них по началу была слишком высока. Сейчас на блоках с трутовиками у меня уже порядка 8 лет растут несколько ванд, вандовые миниатюры и Aeranthes henrici.
 

a34

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
117
Реакции
5
Адрес
г. Краснодар
D.V.J.
И как за 8 лет блоки сохранились, в сравнении корой пробкового дуба и сосновой?

Я имею положительный опыт использования коры платана (чинары), в основном для молодых растений. Она более влагоёмкая, и быстрей разлагается в сравнении с сосновой.
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
а34, у меня на стене в прихожей сделаны из таких грибов приспособления под расчески и всякую женскую дребедень, муж аккуратно вынул из них "внутренности". До сих пор они сохранили свою внешнюю привлекательность. А вот про вред для здоровья...задумалась...
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Долго, достаточно долго, ведь дерево самое
растет на половину в воде ;)
 

Валерий

Завсегдатай
Регистрация
23.02.2009
Сообщения
37
Реакции
1
Адрес
Москва-Зеленоград
Мария я заказываю сосновую кору и мох на http://moxsfagnum.narod.ru/. По почте приходит в течении недели-полторы.
Позвольте поддержать поставщика.
Также регулярно заказываю там и мох и кору. Качество великолепное а цены, сроки и условия поставки весьма привлекательны. В последнее время там беру и кору крупными кусками (к сожалению у них на сайте это не отражено).
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
И я поддержу! Вся кора и почти все блоки (кроме пробки) у меня от Маргариты - большущее ей спасибо!!! Замечательное качество и цены приемлемые!
 

sega

Редкий гость
Регистрация
24.03.2012
Сообщения
5
Реакции
2
У меня на трутовиках в качестве добавки к субстрату очень хорошо росли пафиопедилумы. Только стерилизовать пришлось долго.

А вот вандовые, в том числе ангрекоиды, на блоках восприняли новое для себя образование не сразу. По-видимому, концентрация питательных веществ для них по началу была слишком высока. Сейчас на блоках с трутовиками у меня уже порядка 8 лет растут несколько ванд, вандовые миниатюры и Aeranthes henrici.

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!
А фалики в нарубленном трутовике, не в нижнем, губчатом, а в верхнем, ороговевшем слое выращивать кто-нибудь пробовал?. Если да - каковы результаты.
С уважением, sega
 

tata999

Опытный участник
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
53
Реакции
5
Адрес
Москва
Березовая кора идет у орхов на ура, это правда, но ее нужно комбинировать с более твердыми породами, например сосна или тополь. Иначе растение однажды покосится в трухлявой почве.
 

tata999

Опытный участник
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
53
Реакции
5
Адрес
Москва
Чем отличается перлит от вемикулита?
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Если ничего не путаю, где-то читала, что кора лиственницы для орхидей лучше чем кора сосны. Хотела сейчас освежить, не нашла. Может быть у кого-то есть опыт выращивания в обоих видах коры? Поделитесь пожалуйста опытом.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Я пробовала кору лиственницы сибирской, которую накрошила секатором сама а потом выварила. Эксперимента ради. Посадила фаленопсисы обычные. Никакой разницы в моих условиях.
Орхиата лучше намокает, у кусочков более гладкая поверхность. Она удобнее стократ.
 
Сверху