Фаленопсисы Нужно ли обрезать корни у фаленопсиса?Проблемы с корнями.

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Фаленопсис без корней

Я своего прямо купала целиком,а перед тем как купать ставила на минут 15 в глубокую чашку с раствором эпин-вода,чтоб горшок почти весь был погружен,затем этой же водой его несколько раз обливала с головой
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Re: Фаленопсис без корней

Cнежана, я таким купанием мои орхи поливаю раз 2-3 недели зимой, и в промежутках распыляю воду в субстрат при необходимости.
То есть, технология следующая (исправьте, если я не так что-то поняла):
- в миску с раствором эпина на 15 минут горшок до покрытия субстрата;
- потом обычное купание в обычной воде;
- оставшимся раствором эпина, предварительно закрыв точку роста, несколько раз облить весь цветок.
Все делать с утра, чтобы к вечеру просохло.
Я так, как надо описала процесс? Жду замечания и исправления. Спасибо
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Фаленопсис без корней

Нет не обычной водой,а раствором и точку роста не закрываю,если вижу,что там много воды просто выдуваю,или промокаю салфеткой или наклоняю цветок чтоб вода стекла и ставлю в тепло но не жару это у меня полки с подсветкой
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Re: Фаленопсис без корней

Снежана, спасибо! Опробую метод. О результатах отпишу.
P.S. Пока ждала ответ, нашла дома Эпин, но...
Не смогла прочитать дату выпуска. Экспериментировать со сроком годности не стану. Пойду искать новый.
Еще раз спасибо.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Фаленопсис без корней

Да не за что.:a96be8c98bc8798a90a
 

Фуран

Старожил
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
303
Реакции
688
Адрес
Владивосток
Re: Фаленопсис без корней

Vicky beginner, а как у вас со светом, окно не темное ли? У меня было нечто подобное только со взрослым растением. Скинул все корни, сморщился в тряпку. Поставила на яркий свет, Эпином полила, корневина насыпала по коре и вот на те места, откуда у фаленопсиса корни растут, борьба за жизнь длилась месяца 3, в конце лета сразу дал и корни, и цветок. Сейчас листья все уплотнились и все хорошо. попробуйте, может реально дело в свете и недостатке корней.
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Re: Фаленопсис без корней

Фуран, спасибо за мнение. Света, вроде достаточно. Еще другие фаленопсисы здесь же растут-цветут-не жалуются. Летом на балкон переезжают. Да и этот рос-рос, да зачудил. Ничего понять не могу, что с ним происходит. Ни пятен, ни гнили, просто лист или корень вырастает - и засыхает. Так по кругу. Сейчас один маленький листочек есть здоровый с виду, один корешок здоровый есть. Новый корешок проклевывается и засыхает, не успев вырасти. Сейчас начала процесс обработки эпином. Расскажу, что получится
 

Фуран

Старожил
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
303
Реакции
688
Адрес
Владивосток
Re: Фаленопсис без корней

Vicky beginner, а что у вас за фаленопсис? Бывают очень капризные виды.
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Re: Фаленопсис без корней

Фуран, я и сама уже не вспомню. Я его брала давным давно крошечным сеянцем. В качестве эксперимента. Время молодости прошло прекрасно, правда рос не очень быстро. И вдруг...
Такая вот история
 

Lissa

Старожил
Регистрация
07.11.2009
Сообщения
186
Реакции
17
Адрес
Владимир
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

В этой теме раньше обсуждались вопросы посадки на блок фаленопсиса шиллериана. Мне бы хотелось получить совет по этой теме. Спасибо за то, что поделились положительным опытом :)
У меня есть один шиллер из германии в горшке, он неплохо растет, и мне жалко его трогать, но очень хочется поэкспериментировать с теми фаликами, которые, как я надеюсь, скоро придут из Ю-ченга.
Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли сажать шиллера на блок, если у меня не будет возможности замачивать блок? Могу обеспечить ему ежедневное опрыскивание, сначала постараюсь опрыскивать несколько раз в день. Или без замачивания не стоит и пытаться и зря мучить растюшки? Влажность средняя, батарея рядом, но закрыта щитом, чтобы от нее не жарило цветы, могу ее закрутить совсем. Температура сейчас 23 градуса где-то, летом не особенно жарко.
Можно ли посадить шиллера не на плоский блок, а как бы на толстую ветку? или он не будет по ней пускать корни, а будет свешивать их с нее в воздух?
Нужно ли подкладывать под фалик сфагнум? Могу прицепить сперва на блок что-нибудь живое (живой мох или плети других растений), стоит ли так делать? можно сделать то же самое поверх корней в некоторых местах, чтобы попытаться сохранить влажность после опрыскивания, тоже стоит ли так делать?
Какие еще фалики можно сажать на блоки? я так понимаю, что это шиллер, стюарт, филлипинезе и их вариации, правильно? есть еще какие-нибудь?
Заранее спасибо за любой опыт! :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

У меня есть один шиллер из германии в горшке, он неплохо растет, и мне жалко его трогать, но очень хочется поэкспериментировать с теми фаликами, которые, как я надеюсь, скоро придут из Ю-ченга
Вот это дискриминация фаленопсисов в самом расцвете. :) Почему это Ченговские не жалко? :) Еще как жалко будет.
Если не будет возможности замачивать блок, лучше не надо, он именно "отдает" правильную влажность, а опрыскивание это только поверхностно.
Сфагнум подкладывать надо. Живой мох - сфагнум или кукушкин лен, другой не подойдет. Плети других расетний не подойдут, они не гигроскопичны.
Любые орхидеи можно сажать на блок - в природе они в горшках не растут. Вопрос в том, насколько Вы готовы ухажить. При наличии орхидрариума однозначно лучше на блок.
 

Lissa

Старожил
Регистрация
07.11.2009
Сообщения
186
Реакции
17
Адрес
Владимир
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Спасибо, Анастасия! Никакой дискриминации :) просто из Германии уже рос в горшке, жалко ему стресс устраивать и выковыривать из горшка, где ему вроде неплохо, для достижения неизвестно какого результата.
А из Ченга, я думала, будут с открытой корневой системой, как флорикультура, поэтому и хотела их попробовать на блок посадить, уже поняла, что ошиблась с открытой корневой :)
У меня не совсем орхидариум, скорее закрытая с четырех сторон витрина (60*50*170) без системы орошения пока, надо будет купить гигрометр, замерить влажность.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

...Можно ли посадить шиллера не на плоский блок, а как бы на толстую ветку? ...
hahaha Им не веточка нужна, а деревце сантиметров 50 в диаметре минимум. Ото нужный размерчик будет... hahaha
Витрина без орошения - пол беды. Главное - вентиляция.
 
Сверху