Освещение лампа Reflux

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Читала, что они хороши для рассады.... :))

Скажите, а для орхидей - что лучше купить, а то зима на носу... :shoot:
Простите, если тема уже была, никакой конкретики найти не могу:non: , кто что говорит...
... просто первые орхидеи, хочется, чтобы им было хорошо. :blush:

Орхидеи - каттлейки и фаленопсисы... :yes:

Заранее всем ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
у меня две лампы Рефлакс 70, одна на балконе одна в комнате на стойки светит, цветы вроде довольны, а мне она нравится тем что в отличии от ламп типа флора гло и т.п. она охватывает большее количество цветов, т.к. ее не недо вешать на очень близком расстоянии от растений. Вот здесь видно какое количество растений она освещает
кусок самой лампы видет слева. Правда большенство фаликов которые не цветут на данныый момент стоят снизу на заднем плане и от Рефлакса им свет почти не попадает поэтому там висит длинная флора гло, выглядит это вот так
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Леночка, спасибо!!!

У меня коллекция не такая большая (я думаю, что пока.... :joke: ), думаю, что тогда одной обойдусь,а от Вашей я в полном восторге! Какое все пышущее красотой и здоровьем! :ТТЧНС: :ТТЧНС: :ТТЧНС:
Я даже девочкам на работе Вашу коллекцию показала! Все обзавидовались! :)

Фаленопсисы ведь менее требовательные к свету, чем каттлеи... :blush: У Вас каттлей нет?
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Граждане :angel:,

у кого есть катлейки, а вы что для досвета используете?

Мож поделитесь информацией? ;)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
У меня стоят обычные люминисцентки по всему балкону (на потолке). Ничем больше не подсвечиваю. Раньше были рефлаксы - отказалась от них года 3 назад
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
(Виноват, что вмешался). Рифлаксы - лучшие по светоотдаче, но сушат воздух жутко. Греют тоже ничего так... Настя, если не эти причины, то какие еще? Мне важно, я рифлаксы заводить собираюсь.
 

New

Старожил
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
215
Реакции
1
у людей от рефлаксов все в цвету, в комнате полностью отведенной под орхи, 2 лампы, пол закрыт клененкой и полив, как в оранжерее
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Настя а по какой причине отказались?
1ю крайне раздражающий свет - посмотрите на фоту бутона алаты - в таком рыжем свете все и будет.
2. Греются
3. Небезопасны для здоровья, вообще нельзя использовать в жилых помещениях а только в теплицах при большой вентиляции.
4. И самое главное - абсолютно никакой разницы между рефлактами и обычной флюорой (под рефлактами выращивала 4 года без них -3, разница МИНИМАЛЬНА, разница в счете за электричество - существенна : ) )
Были сперва два по 150 (года полтора) потом по 300.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Всем огромное спасибо!

Анастасия, а флюора какой фирмы получше? :blush:

Malchik, че то тоже ищу, а тему найти не могу... :blush:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Флюора по моему бывает только одной фирмы - осрам. Дешевле всего в Маркткауфе - 89 рублей за 90см, дороже всего на птичке - около 300р
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
А еще у рефлаксов цветопередача жуткая :(
А еще я однажды в магазине глянула на Рефлакс, мне показалось, что тускловато светит - полдня потом видеть не могла...
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
А еще у рефлаксов цветопередача жуткая :(
А еще я однажды в магазине глянула на Рефлакс, мне показалось, что тускловато светит - полдня потом видеть не могла...

Так вот и говорят что для растений это все СУПЕР!
Цена тоже за комплект супер получается... :)
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Это все подходит только для теплиц - как верно заметила Настя. Мало того, человек, занимающийся светотехникой - том числе и освещением теплиц, рассказывал мне, что по-правильному надо в теплице монтировать еще и люмки - заходят люди в теплицу, рефлаксы выключаются, люмки включаются.

Если между рефлаксом и флуорой нет никакой разницы, то тогда нет никакой разницы и между рефлаксом и обычной люмкой, потому что обычная люмка отличается от флоры тем, что в спектре люмки присутствует еще один максимум в зеленой области спектра - отсюда белый свет, что для глаза приятнее, а растениям по большому счету все равно.

Так что я не заморачивалась бы со всякими спецлампами, а использовала бы обычные люмки от хорошего производителя.
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Но если в силу конструктивных причин использовать люмки не получается, то есть альтернатива рефлаксу, металлогалогеновые лампы, например. Но это тоже высокобюжетный вариант, к тому же сложен в электротехническом смысле...
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Ребята, отдача от рифлакса мощностью 70 вт - 5000 люмен, если я соврал, то в меньшую сторону. Никакие трубки рядом не стояли, я спорить даже не буду. По части спектра - да, для глаза противно, и для фото не годится, но эти лампы не для таких целей делали. У меня солнце в комнате бывает только случайно, и половина растений вообще уже не на окне - мне небходим мощный источник, проблема с вредностью решается просто - сидишь дома - не включай, с влажностью - еще проще - увлажнитель заведи. Галогенки тоже лучше люмок и близко к рифлаксу (там принципы работы похожи), но ей-же-ей, у них срок службы обязан меньше быть, хоть цена этот минус компенсирует.
 
Сверху