Зигопеталумы promenaea limelight x xanthina

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Получила сегодня такую прелесть promenaea limelight x xanthina



Расскажу немного о содержании, может будет кому-то интересно.
Триба Maxillarieae
Подтриба Zygopetalinae, то есть относится к подвиду зигопеталумных.
В роду Promenaea около 15 видов произрастающих во влажных лесах Бразилии . Многие виды променей до сих пор почти невозможно найти в питомниках и частных коллекциях.
Небольшой эпифит или литофит с симподиальным типом роста высотой 11,5-13,0 см, относится к теплому или умеренному температурному режиму. Для успешного выращивания Promenaea в домашних условиях необходимо, чтобы ночная температура содержания всегда была хотя бы на 4 °C ниже, чем дневная. Promenaea нуждается в относительно высокой влажности воздуха, не менее 60 %. Освещение умеренное, обязательно притенение от прямых солнечных лучей. Любит посадку в рыхлый и влагоемкий субстрат, полив без полной просушки. При поливе или опрыскивании нужно следить чтоб вода не попадала в средину молодых ростов. В период активного роста удобряют данный вид орхидей на каждый третий полив в 1/2 или 1/4 от концентрации удобрения.
Еще нашла такие рекомендации:
"Для нормального роста и цветения растению необходимы два четко выраженных периода покоя. Первый начинается сразу после созревания новых псевдобульб. В культуре он длится около 3-х недель. Растение помещают в ярко освещенное место, полив значительно сокращают и не подкармливают. Поливают понемногу, не так как в активный период. С появлением цветоносов период покоя заканчивается: полив постепенно возобновляется, растение начинают подкармливать. Второй период покоя начинается сразу после цветения. Длится он не меньше месяца. Температуру содержания понижают, подкормки прекращают и растение держат почти сухо, однако не доводя все же субстрат до полной просушки. При сморщивании псевдобульб субстрат слегка опрыскивают."
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
А откуда вы такую получили, очень хорошая куртина?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
miss.malinka, этикетка швертеровская )

Хорошая орха. Быстро разрастается и цветет без проблем.
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
Да была у меня, надоела, продала, а сейчас опять поглядываю.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
А откуда вы такую получили, очень хорошая куртина?
Поставщик Швертер, один из моих любимых, получала в другом месте, куртина большая, много новых ростов, есть цветоносы, пересадила, росла во мхе, в середине корни не очень, из-за мха слезли оболочки.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Елен, а поделитесь своим опытом - в чем у Вас растет? Спасибо :)
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Leticia, растет в мелкой коре со мхом, но мха мало - маленькие остатки, которые остаются на дне пакета, надеюсь понятно объяснила и сверху грунт покрыт мхом. Стоит сейчас на лоджии, солнце с утра совсем немного на нее попадает, поливаю, когда мох сверху хорошо просохнет, удобряю жидко раз в неделю, скоро буду реже. Недавно смотрела все новые росты дали корешки. Она у меня недавно, но растение хорошее и беспроблемное.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Спасибо Вам за оперативный ответ :)
А то у нас продают зигопеталумы и цена приятная, а я не знаю что с ними делать. В инете конечно же есть информация, но лучше все таки услышать её от человека, который уже имеет такое растение и нашёл с ним общий язык.
Спасибо еще раз Вам большое:camomile:
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Смею предположить, что растут цветоносы, потому как росты немного другие. На первом фото таких штучек - 3 штуки, всего насчитала пока пять. Променея у меня недавно, поэтому если ошибаюсь, опытный народ, поправьте, плиз...:blush::


 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
орхидея, расскажите, как вы её содержите. У меня живёт такой зверь, но не могу сказать, что добилась какого-то прогресса.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
ОльгаЖу, стоит под досветкой около стекла и оконной щели, поливается как мох сверху просохнет.
растет в мелкой коре со мхом
Осенью пересаживала в мох, серамис и пенопласт, показалось, что в предыдущем грунте растет не очень. Я с ней не заморачивалась, единственный нюанс - прислушалась к этому совету -
Первый начинается сразу после созревания новых псевдобульб. В культуре он длится около 3-х недель. Растение помещают в ярко освещенное место, полив значительно сокращают и не подкармливают. Поливают понемногу, не так как в активный период.
Как результат появились цветоносы, по крайней мере думаю, что они. Вроде все.
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Похоже и у меня получилось.

Для понимания масштабища цветения и растения


Процесс бутонизации очень и очень медленный. Вот примерно в таком виде мы уже где-то около месяца. И еще продолжают появляться новые цветоносы.
Для себя сделала вывод, что орхидея не терпит высоких температур, любит высокую влажность при умеренном поливе, яркий свет.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Пару дней назад распустился первый цветочек на променее limelight x xanthina, размер по сепалиям 4см. Растут еще несколько бутонов, но они такие хрупкие, что не замечаешь как отламываются(три уже сломала).





 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Пару дней назад распустился первый цветочек на променее limelight x xanthina
Три дня назад начал бледнеть и отцветать первый цветочек на променее, держался почти три недели. Это в условиях относительной прохлады и рассеянного освещения. Остальные бутончики пока не раскрылись.
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
орхидея, Эстафету цветения приняли, но как-то без задора...


и совершенно не дает себя фотографировать. Впервые с таким сталкиваюсь - нежеланием орхидеи себя показать. Надо доставать зеркалку и снимать, а так лениво(
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
ОльгаЖу, хорошенький цветочек раскрылся!
совершенно не дает себя фотографировать
Согласна и цвет в живую желтее! У меня сейчас еще три раскрываются, но для моей куртины - это капля, но ничего, все приходит с опытом! Зато хорошая орха, невредная, да и зацвела сразу. Сейчас и бутоны растут и несколько ростиков нашла. Единственный минус, бутоны ломаются не заметишь как, у меня у стекла стоит, берешь-ставишь, обязательно заденешь, смотришь, а бутону капец - надломился и скукожился. Интересно, а почему бутоны "вверх ногами", у меня открываются и все такие!
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
орхидея, у меня почему-то сушит бутоны. На цветоносе было два, один отсушила. На втором цветоносе - та же история. Из-за чего это?
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
ОльгаЖу, может ей у Вас сухо, насколько я убедилась на собственном небольшом опыте(пересаживала два раза, показалось, что в первом грунте росла не очень), да и советы по уходу читала, она любит рыхлый влагоемкий субстрат, а полив без сильной просушки. И второе предположение - солнце может светило на нее, она этого не любит. Или просто не осилила раскрыть второй бутон. У меня тоже есть несколько двойных, вот один раскрылся, посмотрю как второй себя поведет.
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
орхидея, может быть и первое и второе. Скорее солнце, после этого я переставила её на север и она стала раскрывать бутоны.
 
Сверху