Тилландсии, бромеливые Цветение тилландсий

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Ирина, мои поздравления!
А усневидная еще потом завязывает семена.
Которые тоже можно потом попробовать прорастить для опыта.
К стати мне очень напоминает проращивание кактуса, хотя чему удивляться, они очень похожи по содержанию.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Хорошенькая! Ну теперь их не остановить)) Может семена завяжутся, я тогда напрошусь на них)).
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
etim05, Марина без вопросов.будут поделюсь
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
DSCN5466.jpg левая тилландсия магазинная, живёт у меня с 2012 года и ни разу не цвела, но зато второй год растит корешки
DSCN4931 (2017_10_18 16_10_08 UTC).jpg
похоже освоилась у меня. Правая - получила от Мики 29.11.17 постояла немного и сегодня такая красота, так что спасибо Мики
Еще получила Tillandsia Andreana жива, надеюсь договоримся с ней.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Ой, тилики) Дистира, очень красивая ионанта! А вот часть моих. С весны до поздней осени сидели на улице, заносила домой только в сильный дождь. Никаких хлопот с ними не было вообще. И выпадов тоже не было кроме одного - Флабеллата усохла, а потом я прочитала, что она не эпифитная, надо было сажать в грунт.DSC_0162.jpg
Сейчас одни висят на окнах на леске, других посадила на раму. Поливаю в среднем пару раз в неделю, цветут, растят детей. Вот собралась цвести тил.Интермедиа. Я и не ждала, думала, это гербарий, уж такая усушенная она приехала.DSC_0240.jpg
Светило, самый большой ущерб им наносит избыток влаги, как я поняла. Если найти баланс с поливом, это будут совершенно беспроблемные растения. И еще очень важен яркий свет.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
они у Вас на пеньках живут? Как поливаете?
Светило,нет, тилландсии просто сверху стоят, всё хочу попробовать приклеить к этой коряжке (некоторые приклеивают), но что-то никак не решаюсь и крючок уже прикручен и клей купила :girl_expect: буду ждать вдохновения. Купаю раз в неделю в воде перед поливом орхидей, полчасика посохнут кверху попой, потом возвращаю всех по местам.
Было у меня когда-то вот такое дерево, но не продумала с поливом, парочку потеряла, пришлось дерево разобрать, а надо было просто на спиральки повесить, как вот у девочек. Эх, тема что-то на глаза не попалась :(
DSCN4947 (2017_10_18 16_10_08 UTC).jpg
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
дистира, Вы их круглый год подсвечиваете и при какой влажности их содержите?
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Но ведь можно его восстановить, не поздно.а
Светило, по русской пословице - бестолковая голова рукам покоя не даёт - распилила дерево, соединила/склеила, хотела стюартина посадить со мхом, но задержался где-то :girl_expect:
Вы их круглый год подсвечиваете и при какой влажности их содержите?
Uliana, я совсем неопытный тилландсиевод :)): их у меня пять штук, сейчас стоят/висят под лампами, но не в ущерб орхидеям и влажность у них "домашняя", вот сегодня опрыскала, вчера забыла. Самая старая 2012 г уже привыкла ко мне, летом на северном балконе "золушкой" стоит (северо-северо-восток), полив во время полива орхидей. Остальные у меня совсем недавно. Я думаю им подойдёт переделанная фраза классика - чем меньше мы их любим, тем больше мы им нравимся. Этой больше всех света досталось (с дерева снята) (жёлтый лист цихнодеса, укладывается спать)
DSCN5470.jpg
DSCN5471.jpgу этой подставка их фикс прайса, даже не помню по какому случаю её прикупила
DSCN5474.jpg эта болеет, засушила на дереве (мини адены на заднем фоне)
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Светило, В комнате на стеллаже, с весны по осень на окошке.
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Led_i, Ирина, они у Вас еще дополнительно вентилятором обдуваются?
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Uliana, у меня все обдувается, но им мало достается, больше для фаленопсисов.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Светило, Светлана идет, в пазухах растут, но очень медленно, нужно ухаживать, а мне было не до этого совсем.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Светило, Светлана, я вчера написала такой большой ответ и нажала на кнопку ответить в теме, соответственно ответ пропал. На повтор сил не хватило написала кратко, и смысл потерялся.
По теме... я имела ввиду что подсадила семена в пазухи других тиллок, при этом я в этот раз не стала отрезать пух, он работает как прокладка между растениями и второе впитывают воду при поливе, а потом отдают постепенно. Поэтому растут, но медленно нужно за ними ухаживать, у меня не было сил ими заниматься.
 
Сверху