Ликасты, Мильтонии, Камбрии Зацвести мильтонию, записки исследователя

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Если не секрет - как Вы получили такой результат ?
Мильтошам вроде прохлада прописана - это правда?
В общем-то дуриком. Про то, что прописана прохлада и влажность - читал много. И даже не старался обеспечить - в моих условиях нереально. А посему условия были как у меня самого - комнатная температура, низкая влажность и ничего хорошего я и не ожидал. На закате прошлого цветения в конце сентября кинула 4 роста. К концу цветения росты были сантиметров по 10. Осень и зиму жила в кухне на северном окне без подсветки с обычными комнатными температурами. С января все остановилось, я следить перестал. И думал, что все же мильтоши в средней полосе растут не очень. И немножко огорчался, потому что мне водопадные шибко нравятся, в стиле как-то обсуждавшегося Miltonia Echo Bay 'Midnight Tears, вид которого вызывал слюноотделение как у собаки Павлова.
В марте уехала на южную холодную лоджию на прямое солнце без притенения просто посмотреть, изменится ли что-то. Температуры были от +6 ночью до +20 днем. И через пару недель или чуть меньше кинула цветонос. Правда, я думаю, что это просто совпадение по времени. На солнце стояла до распускания первого цветка 10 мая, тогда занес обратно на кухню на глаза, и тут обнаружил, что цветоносы лезут толпой - с каждого роста по два. И последние три недели ежедневно раскрывалось по 1-2 цветка, что, прямо скажем, доставляло удовольствие.
Кстати, заметил, что молодые бульбы стали надуваться не заранее а аккурат в момент прямо перед выпусканием цветоносов.

Что пока извлек для себя:
- Поливать надо так, чтобы верхний слой субстрата был постоянно влажным. Тогда ее не так сильно тянет на гармошке играть. Корни дохлые и высыхают быстро, когда выдерживал между поливами по рекомендациям - листья напоминали плиссированные юбки 60-х.
- При +6 ночью не умирает. Вроде бы и при +2 тоже, но тут уже мне было страшновато да и жена иезуитами и фашистами обзывалась, пришлось прервать эксперимент в целях сохранения семейного мира.
- Прямое солнце с 12 до 19 часов переносит. При +30 днем тоже на солнце тоже выживает.
Но почему так обильно процвела, причем с цветами размером на сантиметр с лишним больше, чем первоначально из теплицы, для меня пока остается загадкой.
Самое правдоподобное объяснение, которое мне приходит в голову - я ей просто понравился. :)
Сильно сомневаюсь, что удастся повторить.

P.S. Очередной раз поискал, не появился ли Echo Bay, опять не нашел. Но зато нашел вроде бы породу дворняжки.
Похоже, это Miltoniopsis Herr Аlexander, совпадает все вплоть до гармошки на листьях.

Вот цветок из каталога
image-orchidweb-1679.jpg
А вот два цветка моей беспородной:
IMG_0727.JPG
IMG_0731.JPG
Цена, правда, несколько не совпадает.
Наверное, прогуляюсь еще разок в Оби/Икею.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Re: Орхидеи цветут 2015

bigfrog, спасибо огромезное за подробности.
В общем-то дуриком.
Я бы не сказала, что дуриком - на лицо "исследовательский подход" .
Вот большие перепады в температуре мне тоже улыбаются - зацвела ванда, собирается катлюха. Но, чтобы такие большие перепады - !!! А как же постоянно влажный субстрат при t<10 ? Плесень не появлялась? Мдааа !!!
И, что бы все время верхний слой был влажным, Вы пробрызгивали субстрат или выложили сверху мох ?
о почему так обильно процвела, причем с цветами размером на сантиметр с лишним больше, чем первоначально из теплицы, для меня пока остается загадкой.
"Есть такое мнение" ,чем более разросшийся куст (неважно какая растюшка) - тем обильнее цветет и цветы крупнее. Как бы растень более сильная. Вроде вполне правдоподобно.
Сильно сомневаюсь, что удастся повторить.
Удастся-удастся : что было однажды, то может быть дважды.
Самое правдоподобное объяснение, которое мне приходит в голову - я ей просто понравился.
еще бы - с ней так носились : не хотите ли барышня переехать на солнышко? не хотите ли барышня переехать в тепло на кухню? :)):
Похоже, это Miltoniopsis Herr Аlexander, совпадает все вплоть до гармошки на листьях.
Одно лицо. Особенно гармошка
Вот у меня тока гормошка и получалась. И фсё.:girl_cray2: А хотца. И водопадные тоже нравятся сильно-сильно.

Еще раз спасибо за КРАСОТУ :girl_in_love: и жизнеописание.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2015

А как же постоянно влажный субстрат при t<10 ? Плесень не появлялась? Мдааа !!!
Я же говорю, дуриком - не думал об этом совсем. Возможно, не появлялась потому, что субстрат - чистая мелкая кора, еще не разложившаяся. Плесени на ней кушать нечего.
Может, потому, что стояла на сквозняке - верхний слой даже при двух опрыскиваниях в день успевал просохнуть, а я частенько пропускал эти процедуры, иногда на несколько дней. Про то, что надо бы сфагнума сверху подсыпать, не додумался, спасибо за наводку на эту простую мысль.
еще бы - с ней так носились : не хотите ли барышня переехать на солнышко? не хотите ли барышня переехать в тепло на кухню?
Было немножечко в другой формулировке: "А не пошли бы вы, барышня, куда подальше! Например, на балкон, от вас все равно на кухне никакого толку". Я обычно несколько раз в месяц фиксирую в досье по каждому растению, что с ним происходит. Главным образом из желания спрогнозировать время и сроки цветения. А по ней за полгода было всего две записи - и писать нечего было и интереса не было. Для сравнения - по тетраспису, который все же разродился долгожданным цветком, было за это время 16 записей.

"Есть такое мнение" ,чем более разросшийся куст (неважно какая растюшка) - тем обильнее цветет и цветы крупнее. Как бы растень более сильная. Вроде вполне правдоподобно.
По сравнению с ее родной теплицей условия сильно хуже, соответственно сил на цветение меньше. Цветоносы при покупке были с 6-7 цветами высотой в 50 см, сейчас и до 35 не дотягивают, на каждом не больше 4 бутонов. Но с другой стороны действительность заставляет меня с вами согласиться - большой куст -> много цветоносов ->много цветов.
И, глядя на ее цветение, начинаю понимать, почему в каталоге на Herr Alexander такая цена.




А меня Phrag. longifolium радует!!!!! Первые цветы отцветали, потом новые распскались
А сколько это уже продолжается?
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Re: Орхидеи цветут 2015

ТоварисЧи, здесь цветение выкладываем
В разделы с обсуждениями-рассуждениями переходим или Болталку
Прошу прощения - уж очень обильное цветение и хотелось узнать подробности.
Только вот в болталке эта инфа затеряется. Да и здесь тоже.
Алла,может Вы создадите темку ? Например, "Зацвести мильтонию, записки исследователя" и туда пару постов перенесете.
#438157, #438171, #438255. Пожалуйста.
Хотелось бы еще чего-то спросить. И может лягушонок (с аватарки) будет любезен и еще чего-то расскажет - чего кушала барышня - когда и сколько, сколько цвела ...
bigfrog, - спасибо лягушонку за очень качественные фото. Очень-очень.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2015

lala1909, спасибо за перенос в отдельную тему!
Изначально эти сообщения были в ветке цветения-2015, но там они, конечно, были не по теме.

Вот фото того, о чем шла речь.
IMG_0695.JPG
8 цветоносов с 4 молодых бульб, 30 цветов до 8.5-11см.

Из того, что забыл описать - подкормка в период роста раз в одну-две недели. Регулярности подкормки не было. Марку удобрения назвать не могу - их много разных было, но в целом все были примерно сбалансированными и типовой для орхидей концентрации (наверное, для нее это было слишком много, TDS 500-600). Говорить о том, что мои условия хорошо подходят, смогу, если зацветет еще разок и примерно так же.

А в целом этот мильтониопсис оказался намного более неприхотливым, чем мне казалось по итогам чтения руководств. На сегодня первому цветку 37 дней, показались признаки подсыхания. Похоже, что цвести будет дней 70, если сильной жары не будет.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Re: Орхидеи цветут 2015

Алла спасибо за отдельную тему. ОГРОМНОЕ.
На сегодня первому цветку 37 дней, показались признаки подсыхания. Похоже, что цвести будет дней 70, если сильной жары не будет.
Вот это продолжительность !!! :to_become_senile: :to_become_senile: :to_become_senile:
Хочу уточнить про подкормку - были сбалансированные 20:20:20 (или 10:10:10) удобрения все время?
Т.е. не было в период роста - с повышенным азотом, а перед цветением - для цветущих?

Повторюсь - качественные фото. И кашпо в цвет !!!
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2015

Те удобрения, которые ей доставались, не совсем сбалансированные, за исключением одного, но оно доставалось давно. Состав был что-нибудь типа 6:7:8 или 7:4:6, т.е. странные числа от Bona Forte и некоторых других. Поскольку цветения от нее не ожидал, то и специально не стимулировал, хотя иногда ей и доставались остатки с несколько повышенным фосфором. В целом там удобрений пять разных потопталось в разные времена. Ей вообще остатки всего доставались, т.к. в приоритетах была последняя, и сливал то, что жалко выливать было. В чистом виде Золушка.
Посему и результат несколько для меня удивителен.


Вот это продолжительность !!!
А это много? Я просто не очень в теме, сколько они цветут, а информацию нарыть не получается. Ее сестренка красного цвета цветы держала по 37-39 дней, первый-последний получилось 46 дней. Тут примерно та же картинка, просто цветоносы растянулись во времени. Ну и опять-таки это мои надежды.

Посмотрел ссылку - в первом сообщении неправильно дал. Правильная ссылка на Herr Alexander в каталоге http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/79483
 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
60 дней с раскрытия первого бутона. Уже появились новые росты. Стоит на северном окне, субстрат постоянно влажный.
Осень уже заметна, первые цветы уже завяли. Оставшиеся утратили форму, на паре уже начали подсыхать лепестки. Но все же еще держатся, всего осталось 26 цветков. Наверное, еще неделя или чуть больше до полного увядания. Типа конец сентября.
b.jpg
c.jpg
Не ожидал, что так долго и обильно цвести будет. Чувствую себя выигравшим в лотерею. :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Re: Орхидеи цветут 2015

60 дней с раскрытия первого бутона
Вот это результат. Нет не так - Р-Е-З-У-Л-Ь-Т-А-Т-И-Щ-Е
Если это осень, то хочу-не могу такую осень.
Пока неделю комп был в ремонте, то я пошуршала по книжкам - про длительность цветения действительно ничего не нашла. Но нашла, что в срезке они не стоят - буквально один день и ФСЁ. А ведь почти все орхи хорошо стоят в срезке.

Может, потому, что стояла на сквозняке - верхний слой даже при двух опрыскиваниях в день успевал просохнуть, а я частенько пропускал эти процедуры, иногда на несколько дней. Про то, что надо бы сфагнума сверху подсыпать, не додумался, спасибо за наводку на эту простую мысль.
Вот на сквозняке - пишут, что ни зяяяяяяяя. А у Вас супер результат - вот и верь людям !
Про сфагнум беру слова назад - поубирала . Лежал мох сверху субстрата у катлей и части фаликов. Сейчас жарко и мох быстро просыхает. А я узнала,что просохший - мох сушит веламен. Вот и в др.теме (про Софронитис) Ганна написала об этом. А я часто-густо могу подзабыть что-то опрыскать - и вот результат. А результат - у некоторых растюх веламен у той части корней, что не в субстрате высох. А та часть корня что в субстрате - жирнючая.

А еще нарыла всяко-разно :
Мильтония любит высокую влажность воздуха, но её нельзя опрыскивать. (Аха - проходили : мильтоша подгнила и привет)
Это растение всегда требует поддержания хорошего уровня вентиляции и влажности. - И как найти эту золотую середину?
И еще :
Если листья у растения в «гармошку», это означает застой воды в корнях.
Если в состав вашего удобрения не входит хелат железа, то добавьте его в удобрение один раз в месяц. Недостаток железа может вызывать пожелтение листьев. Мильтониопсис любит воду с кислотностью от 6 до 6,5.
Сульфат магния помогает вашему растению стойко переносить низкие температуры и увеличивает количество цветков.
это из статьи от Вуди Карлсон
 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2015

Вот на сквозняке - пишут, что ни зяяяяяяяя. А у Вас супер результат - вот и верь людям !
Они правы по-своему.
Если листья у растения в «гармошку», это означает застой воды в корнях.
А вот тут, насколько я могу понимать, искажение действительности. Или ошибка перевода - возможно имелось ввиду, что корни не успевают подавать достаточно воды. Во всяком случае в переводе статьи эта фраза есть, а в оригинале я ее не нашел. :)

Суть в следующем:
Мильтониопсисы живут в горных туманных лесах. Вода поступает постоянно, испаряется медленно. Содержать большую корневую систему - все равно, что содержать большую армию в мирное время - и бессмысленно и накладно. Соответственно корневая дохленькая и рассчитана на постоянную работу в умеренном режиме без крайностей.

Если поставить на сквозняк, то вода начинает испаряться сильнее, как из листьев, так и из верхнего слоя субстрата. Как только корневая подсохнет, растение столкнется с дефицитом воды, причем в первую очередь с ним столкнутся наружные листья (насчет наружных, впрочем, мои домыслы без доказательств и ссылок). Соответственно их рост замедлится. И они, плотно сжимая, силой притормаживают внутренние листы, отчего последние и гармошатся.
К моменту, когда я стал ее выставлять на место с повышенной продуваемостью, я уже перестал дожидаться полной просушки субстрата и постоянно держал его во влажном состоянии. Возможно, это и сыграло свою роль - вода из корней поступала постоянно и листья кое-как но получали свою дозу, необходимую для борьбы с повышенной транспирацией. Соответственно и гармошились меньше, чем в те времена, когда я боялся их перезалить и поливал где-то раз в неделю.

Из рекомендаций AOS:
In their native habitat, the plants are drenched almost daily and, because of this, they are intolerant of salt buildup, so leaching every fourth or fifth watering is important when growing in pots. When they are not getting enough water or humidity, the leaves have a tendency to grow with accordion-like pleats.
Т.е. корни промываются почти ежедневно, когда воды мало, листья становятся похожими на гармошку.

За наводку на Вуди Карсона - спасибо огромное! Сохранил себе в шпаргалки.
Дядька более чем достойный!
For nearly fifty years, Woody Carlson has been a grower, manager or production supervisor for some of California’s leading orchid firms. The list includes Shaffers Tropical Gardens, Cobb Orchids, Universal Orchids, West Coast Orchids and the orchid department of the Nurserymen’s Exchange (Half Moon Bay). He has been an AOS Judge and an active hybridizer.

А эта статья - одна из самых подробных статей по виду орхидей, которые мне попадались. освещено все, что мне было интересно.
Для тех, кому лень искать но не лень кликнуть мышкой, ссылки на статью:
Оригинал:
http://www.robert-bedard.com/orchids/miltoniopsis_culture.html
Перевод Галины Грузиновой:
http://www.floristic.ru/forum/51670-post424.html

Правда, там есть один момент, который не стыкуется с тем, что я вижу.
Вуди Карлон написал(а):
В отношении света наилучшим является уровень между 1.000 и 1,500 свечей. В период активного роста ранней весной, поздней осенью, зимними, серыми месяцами интенсивность освещения может быть увеличена до 1,800 свечей.
Мильтониопсис в домашних условиях требует полутени, рассеянного солнечного света и никогда прямого солнечного света. Более всего подходит восточное или западное окно. Цвет листьев должен быть светло-зеленый. Если появляется красноватый оттенок, это значит, что света слишком много..
1.000-1500 свечей - это перевод американских футканделл. На наши деньги это будет 11-16кЛюкс, примерно 1/8 от полного солнечного света в безоблачный полдень. А у меня она стояла на южном окне, причем в день получалось 5-7 часов под прямыми солнечными лучами, 90-140кЛюкс, даже с учетом что солнце не полный день освещает, это все равно раз в 5 выше рекомендованного. И при этом она ни разу не сгорела, даже листья не краснели, разве что они действительно стали цвета оливки средней степени зелености. И ее сестренка так же прямой свет легко перенесла.

Про хелат железа - похоже, что с хелатами все обстояло у меня правильно. Во-первых одно из удобрений - от Бона Форте, а там этикетки вовсю прославляют хелаты. Ну и поливал еще одним - Orchid Focus (все никак не соберусь информацию по нему в ветку по удобрениям кинуть). А там в комплекте есть один компонет, который, похоже, имеет в составе хелаты микроэлементов.

Про кислотность воды - у Вуди четко указано
Woody Carlson написал(а):
Miltoniopsis like water that has a pH of 6.5
Именно 6.5, никаких 6.
В сущности это не кислая вода, ее можно назвать очень_очень_слабо_кислой, у меня она из-под крана после осмоса получается 6.2-6.5.

Еще о сроках цветения:
Woody Carlson написал(а):
These flowers can last on the plant for a period of six to eight weeks.
- то, что у меня видно, полностью подтверждает эту цитату.
В моем случае все аналогично цветы держатся примерно 6-7 недель, за счет разнесения цветения по времени и получаются мои 67 дней. Жалко что цветы уже начали увядать, дня через три придется все удалять.


Это растение всегда требует поддержания хорошего уровня вентиляции и влажности. - И как найти эту золотую середину?
Да, это основная проблема. У меня получилось наугад, но я пока не думаю, что смогу повторить. Нету четкого индикатора, что, мол, пора поливать. Эта милька мощно росла и процвела обильно, а со второй в примерно тех же условиях, такого обильного роста и цветения не получилось. Хорошо хоть понял, на что внимание обращать и что все же можно чего-то добиться, на втором жизненном цикле буду смотреть внимательнее.
Собственно фото приводил и подробно расписывал, чтобы убедить других (и себя лишний раз), что в принципе обильное цветение достижимо без особых танцев с бубнами, а посему имеет смысл попытаться задружиться с мильтошками.

И еще раз спасибо за наводку на Вуди.
 
Последнее редактирование:

lenok52

Редкий гость
Регистрация
09.01.2020
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Нижний Новгород
Добрый день ,а какое удобрен е подходит для мильтош ? Как правильно ее поливать,очень хочется узнать подробнее.
 

lenok52

Редкий гость
Регистрация
09.01.2020
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Нижний Новгород
Спасибо за информацию,возьму на заметку, никогда мильтош не держала а тут решилась вот будет первая мильтошка, как с ними дружить пока не знаю буду теперь изучать.Спасибо огромное.А насчёт цимбов как?
 

lena525nn

Редкий гость
Регистрация
07.12.2019
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
Нижний Новгород
Добрый день, подскажите мильтошка из каталога , н.аlexander было3 Бульбы,при пересадке одну бульбу отделила,пересадку перенесли отлично но на той где 2 бульбы начал желтеть боковой лист я его убрала и обнаружила новый малюсенький ростик,теперь он открытый, надо ли его накрывать мхом? Бульба которая осталась одна сразу выпрямилась и выросла сама бульба надулась,что это означает? Подскажите что с ними дальше делать, и в каком месяце начинает цвести.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
lena525nn, новый рост не надо накрывать мхом. Дальше не сушить и не заливать. Цветут с новых ростов, поэтому растите :girl_wink:
 

lena525nn

Редкий гость
Регистрация
07.12.2019
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
Нижний Новгород
Добрый день,при пересадки отделена одна бульба которая уже отцвела, она начала надуваться что это означает?
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
lena525nn, я не специалист, но думаю что ранее старая бульба подкармливала новую поэтому была немного сморщенная. Это нормальный процесс. Вы ее отделили. Она немного напилась. В идеальном варианте она даст новый рост. Но не обязательно. Вообще я не стронник отделять старые бульбы. Вы получили растение от поставщика. Оно и так в стрессе. Пересадили, поделили. Возможно именно из за деления лист скинула новая бульба
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 267
Адрес
Альцай/Alzey
Недавно приобрела в магазине орхидею с этикеткой Odontoglossum. Но честно, по цветам мне она напоминает больше мильтонию.
Подскажите, так это или нет.
Miltonia.jpg
 
Сверху