Ликасты, Мильтонии, Камбрии Зацвести мильтонию, записки исследователя

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
kozochka, конечно это мильтония. В сетевых магазинах этикетки на растениях часто бывают перепутаны. Однажды даже купила фаленопсис, на котором было написано Гербера. А уж среди онцидиумной группы путаница там постоянная. Хорошо, если напишут просто Камбрия гибридная. Но и Ваш вариант тоже не редкость.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 260
Адрес
Альцай/Alzey
Даже не ожидала, что будет такой красавицей. После моих обычных фаленопсисов цветы кажутся просто огромными! Когда покупала бутоны были еще маленькими светло-сиреневого цвета, при раскрытии цвет поменялся, стал насыщеннее. На солнце получился такой малиновый цвет.
Bildschirmfoto 2020-03-27 um 17.47.42.jpg
 
Последнее редактирование:

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 587
Адрес
Москва
kozochka, какая красотка! Поздравляю с покупкой!
Я недавно заезжала в Леруа, орхидей практически не было, да и обычных цветов тоже было мало.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 260
Адрес
Альцай/Alzey
Девочки, спасибо! Сама не ожидала, что будет такая эффектная. Брала не в Москве, в Германии. В обычном продуктовом маркете за 6 евро. Когда брала, цвет бутонов был блеклый и бледный, кроме того, на этикетке было написано одонтоглоссум. Но рядом стояла похожая по бульбам мильтония, поэтому я решила рискнуть. Да и куртина была самая щедрая. Цветочков не много по три на цветоносе, но цветоносов 5. Когда все цветочки распустятся будет, думаю, еще краше. Посмотрим, как долго цветы держаться будут. Буду надеяться и на дальнейшее цветение, если удасться сохранить, так как опыта с мильтониями вообще нет. Если получится, мне еще нравится Colmanara Massai Red, и Colmanara Catathante 'Pacific Sunspots', приобрету и их...Ах, да Буррагеара Нелли Исла мне тоже нравится. Их тоже часто завозят, но там скромные куртины, по две бульбы всего.
Тоже было интересно, будет ли аромат, как у мильтонии Herr Alexander. Но пока аромата не почувствовала.
 
Последнее редактирование:

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 587
Адрес
Москва
kozochka, все равно хороша! Ждем фото в полном роспуске.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
kozochka, очень удачная покупка! Теперь понятно, почему такой шикарный разросшийся экземпляр - не у нас покупали)). В наших магазинах от этого же голландского производителя точь в точь такие же продаются. Но за все годы, что смотрю там орхидеи, ни разу такой шикарной мильтонии не видела в продаже, нигде)). У нас всегда по 1 бульбе и редко когда эта бульба в состоянии дальше продолжить рост после покупки и цветения. Даже пробовала пару раз брать, но они такие задохлые всегда были, что не приживались и гибли. Она не ароматная. Очень плохо переживает пересадку, отсушивает полностью все корни. Поэтому если сейчас с растением все в порядке, после цетения не пересаживайте его, оставляйте все как есть, пусть привыкает дальше расти в новых условиях. Требовательна к влажности воздуха - нужна высокая. Но вполне достаточно будет просто поверх субстрата положить мох и поддерживать его всегда слегка влажным, ей будет достаточно. И для закладки цветочных почек требуется очень яркое освещение - ориентируйтесь на каттлеи и выше. Без него будет расти неплохо, но не зацветет никогда. Достаточно ли растению света, можно понять по листьям. Они у этой мильтонии фисташкового цвета (поэтому даже не цветущую, ее ни с какой другой орхидеей из онцидиумной группы не перепутать). Если стали зеленого - светлого и темного - света явно не достаточно.

P.S. по поводу Colmanara Massai Red и Colmanara Catathante 'Pacific Sunspots. Первая просто шикарное растение, у меня было. Растет отлично, цветет охотно. Условия и уход, все как для мильтонии выше написала. А второе ну очень капризное в плане цветения. У меня росло 2 года, разрослось так, что в пору в ведро было пересаживать. При этом цвести ни в какую! Как я только вокруг нее не танцевала, ничего не сработало. В итоге подарила ее. От других такое же про это растение слышала - зацыести в домашних условиях крайне тяжело. А растение при этом огромного размера вырастает, с кустом цимбидиума вполне сопоставимо.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 260
Адрес
Альцай/Alzey
lin265, спасибо за подробные рекомендации. Правда, прочитав их, испугалась, что не справлюсь( Сейчас стоит на западном окне, солнце после обеда светит прямо на нее. Получается, надо южное окно? И Вы знаете название этого сорта? Сфотографирую ее потом не на солнце, чтобы цвет был понятен. Вот с цветом листьев озадачили, сложно представляю фисташковый цвет. Вернее, сейчас-то она цветет, значит, цвет листьев тот, что надо? На такой и ориентироваться в дальнейшем?

В наших магазинах от этого же голландского производителя точь в точь такие же продаются.
Вот Вы знаете, я заметила, что в Германии даже в самым обычных магазинах орхидеи действительно гораздо лучшего качества, с хорошей корневой, чем в наших. Не всегда, конечно, но все равно, по сравнению с нашими разница заметна...Когда брала эту мильтошку, там были и хорошие фаленопсисы, среди них даже один биглип...Вот удивляюсь, как им удается не убить (не залить) орхидеи еще до продажи. Либо наоборот, как это наши умудряются так ухайдокать бедные растения, что они уже по приходу в магазин уже имеют вид "неочень".
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
kozochka, вот такая гибридная мильтония, как у Вас, должна быть очень ароматной! По крайней мере мой аналогичный по расцветке экземпляр просто благоухал.
По поводу освещения - если солнце, то советуют минимум второй ряд. Мои гибридные мильтонии вообще под люмками цветут, да и не гибридные тоже. Для закладки цветочных почек им требуется период покоя - понижение температуры с сокращением полива и конечно, отсутствие подкормок. Когда начинает развиваться новый рост, поливают, но не подкармливают, пока не покажется цветонос.
Про влажность воздуха и полив вообще - действительно, весьма непростое растение. Влажность должна быть высокой, природники растут в горах, где и туманы, и не жарко. Однако из-за тонких корней при переливе корни очень быстро загнивают, растение перестает получать влагу и погибает от недостатка воды при щедром поливе. Также недостаток влаги ведет к тому, что листья начинают расти "гармошкой" - наружные листья будут мешать развитию нижних. В такой ситуации и цветоносы могут погибнуть, так как в момент развития они очень тоненькие и у них не хватает сил выйти из пазухи листа, остаются согнутыми. Из-за того, что на солнце влага будет быстрее испаряться с поверхности листа, все эти проблемы на мой взгляд будут усугубляться.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
kozochka, хороший цвет листьев, не переживайте. Просто сейчас сравните с другим растением, если будут со временем листья у мильтонии светлеть, значит надо что-то менять. Я тоже на выставке все мильтонии нюхала, были ароматные. Возможно она после дороги не сразу в себя пришла.
 
Последнее редактирование:

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 260
Адрес
Альцай/Alzey
Она-таки пахнет! Очень нежный изысканный аромат, правда, не пойму, он то есть, то его нет. Один цветок нюхаешь - пахнет, другой нюхаешь, никакого запаха не чувствуешь. Утром стояла рядом с полкой, не поняла, что пахнет. А это она, оказывается.
Добавлю фото своей мильтонии. "Благодаря" стараниям моей свекрови поливать, возможно, что это будет ее последнее цветение(( Очень обидно.
Почти все цветы распустились. Без солнышка цветы более темные и не розового, а скорее, фиолетового цвета, что ли.
Хотела показать размер цветков в сравнении, но так как на одном уровне поставить не получается, то цветы мильтонии кажутся меньше, чем есть на самом деле.
Безымяшка с P. LD Sun Dragon Red Leopard
Bildschirmfoto 2020-04-01 um 17.21.20.jpg
C P. Ever Spring Prince
Bildschirmfoto 2020-04-01 um 17.20.34.jpg
 
Последнее редактирование:

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 260
Адрес
Альцай/Alzey
На сегодняшний день моя покупная мильтония еще цветет. Правда, некоторый цветы уже отцветают: поблекли и сохнут по краям. Ну, и в общем, более поздние цветы, более яркие.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 260
Адрес
Альцай/Alzey
И так, возвращаюсь к своей прошлогодней покупке https://passiflora.club/threads/22952/post-678355 Даже самой интересно стало, сколько было цветоносов и сколько цветов на моей мильтонии... На данный момент у нее осталось всего три цветоноса по три и четыре цветочка. Два цветоноса я, к сожалению, сломала при попытке вытащить из кроющих листьев. Они у меня все зажаты были очень плотно(( Но на них было всего одному бутончику. Цветоносы растут криво из-за того, что я их поздно освободила и росли они там буквой зю. Слишком уж они нежные. Надо бы подпорку, но боюсь, что сломаются...
 
Сверху