Удобрения Сравнение удобрений, попавшихся под руку с помощью попавшихся под руку приборов

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Начну-ка я темку по сравнению удобрений в бытовых условиях.

В удобрениях есть два важных фактора: состав и дозировка. И если с составом все более-менее понятно, то с дозировкой это совсем не так. Непонятно, можно ли доверять рекомендациям производителей, как измерять концентрацию, какая она должна быть и еще куча мелких прочих вопросов.
Писал эти записки для себя, чтобы разобраться, приведу здесь сокращенную версию без некоторых промежуточных (и довольно запутанных рассуждений).
Нюансы по поводу подбора удобрений в соответствии с используемым субстратом я опущу так как во-первых сам в них пока слаб, а во-вторых, эти нюансы очень трудно учитывать если у тебя нет под руками нормальной лаборатории. Одна задача измерения кислотности субстрата чего стоит!

Я сначала покажу целевые параметры, а потом уже какие удобрения под эти параметры лучше подходят.

Цели
Все эти процедуры и записи были сделаны со следующими целями:
1. Выбрать набор удобрений для орхидей.
2. Подобрать необходимое разведение.
3. Сделать распечатываемую шпаргалку.

Базовые предпосылки
Предпосылки, которые я принимал за аксиомы в подходе к разведению удобрений:

1. Потребности в удобрениях зависят от скорости роста. Т.е. если орхидея растет быстро, ей нужно много удобрений, если медленно - мало. Если совсем не растет - не нужно.

2. Существуют виды орхидей, которые любят покушать - вандовые, морковки в период интенсивного роста. И существуют сравнительно деликатные - например, неофинетии. Посему нужны три степени концентраций - нормальная, для любителей покушать и для предпочитающих низкокалорийную диету.

3. Концентрацию удобрений можно определить показаниями TDS. Приборы, которыми я для этого пользовался, откалиброваны по раствору NaCl.

4. Все измерения делались на воде после фильтра обратного осмоса с собственным TDS 15-18. При использовании другой воды при измерении концентраций следует учитывать собственные соли воды.

5. Слабо-кислая среда для подкормок - хорошо. Нейтральная - терпимо. Щелочная - плохо. Соответственно аммоний в удобрениях - плохо. Мочевина - тоже не хорошо в некоторых ситуациях.

6. Азот он и в Африке азот независимо от того, какая этикетка на бочке налеплена. Т.е. полезные свойства удобрения в первую и во вторую очередь определяются составом а не названием производителя. Хотя название и дополнительные данные на этикетке кроме NPK тоже влияют на выбор.

7. Хорошо вносить подкормки в каждом поливе. Но можно и через полив в удвоенной концентрации. А вот раз в полгода с полугодовой дозой пожалуй не стоит.

8. Определение концентрации - процесс с таким количеством допусков и погрешностей, вполне достаточна точность в расчетах 25%. Можно и грубее - растения довольно пластичны и прекрасно выживают в природе, в которой никто не гарантирует ни точность концентрации, ни регулярность подкормки. Тут главное - в разы не ошибиться.

9. Концентрация удобрений более 1000ppm приводит к угнетению растений. Вообще источник этой цифры определить не удалось. Есть мнение, опирающееся на исследования, что для обычных растений в условиях гидропоники концентрация солей в воде выше 3.000-3.500ppm приводит к угнетению растений т.к. при таких концентрациях из-за осмоса вода перестает поступать в корни. Поскольку орхидеи от природы привыкли обходиться малым, думаю все же, что повышение концентрации выше 1000ppm действительно может негативно отразиться на орхидеях.

10. Помимо NPK растениям необходимы и некоторые другие элементы в микроконцентрациях. Соответственно всегда предпочтительнее комплексное удобрение, в котором есть микроэлементы, чем чистое, в котором только NPK.


Используемые приборы:

1. Измеритель pH - безымянный китайский прибор, впрочем откалиброванный по эталонному раствору.

2. Измерители TDS - AquaPro Water Tester от HM Digital с декларируемой погрешностью по TDS 2% и безымянный китайский производитель с погрешностью 5%.

Все приборы довольно демократичны по цене, даже если их не сравнивать с Тиной Анакондой. Как-нибудь отдельно вставлю картинки/описание/цены по таким полезным для орхидееводов гаджетам.

Отдельно замечу, что с точки зрения измерения концентрации растворов покупка AquaPro от HМ Digital оказалась ненужными понтами, т.к. в наших условиях точность 15-20% вполне достаточна. Разница в показаниях между именитым и безымянным приборами была в пределах 5%, т.е. безымянный прибор прекрасно справлялся со своей задачей.


Источник целевых параметров.

Главный показатель - концентрация солей. Измеряем ее с помощью TDS. А что, собственно должно получиться?
В общем поиск ответа на этот вопрос занял довольно много времени. В итоге я пришел к выводу, что достоверно полученных данных найти не получается, а значит нужно ориентироваться на мнение старших более опытных товарищей.

В поисках авторитета наиболее подходящей мне показалась кандидатура Рэя с сайта FirstRays. Остановился на его мнении потому, что это единственное место, в котором не приводились цифры в качестве Откровения Божия, а указывалось, почему именно эти цифры. Мнение Рэя основано на сопоставлении его личного опыта и мнения других орхидееводов-орхидееведов, содержащих орхидные фермы. У меня ни его опыта ни его знакомых, поэтому я всецело полагаюсь на его мнение.

Рэй выращивает орхидеи в полугидропонной культуре, но содержание в типовом субстрате из коры, мха, кокосовых чипсов и т.п., который слабо разлагается и не поставляет питательные вещества растениям, примерно совпадает с условиями полугидропонной культуры. Поэтому на его мнение вполне можно положиться - оно примерно для таких же условий.
Кроме одного. Рэй находится в несколько более благоприятном климате. Мы далеки от солнечных Калифорний и Флорид, у нас и света меньше и влажность не та. Соответственно в его рекомендации надо вносить некоторые поправки на условия родных пенатов.

Рэй говорит, что по мнению людей из Texas A&M, исследовавших этот вопрос, оптимальная концентрация удобрений для фаленопсисов составляет 200-250ppm по азоту. Но фаленопсисы имеют славу любящих покушать. Для других орхидных необходимы меньшие концентрации. Его резюме по концентрации выражено в следующей цитате:
Рэй*FirstRays.com написал(а):
To summarize: Having spent a considerable amount of time discussing plant nutrition with folks at Dyna-Gro, Blackmore, GreenCare, MSU, and Peters, it seems that the generalized requirements of a hobby grower with a varied collection of plants can best be met by applying somewhere between 100 ppm and 150 ppm N every week.

В этой цитате главное - цифры. 100-150ppm по азоту в базовой концентрации. Подчеркну, что речь идет о концентрации для подкормки в каждом поливе для условий теплицы в сравнительно благоприятном климате.

Целевые параметры
Теперь попробуем из этого получить собственные ориентиры.
У нас не Калифорнии и не теплицы, а значит растения растут медленнее и нуждаются в меньших концентрациях, где-нибудь 75-100ppm. Я остановился на следующих цифрах:
Базовая: 85ppm
Интенсивная: 150ppm
Слабая: 50ppm

Перевод из концентрации по азоту в общий TDS комплексного удобрения - штука довольно сложная. На сайте Рэя есть калькулятор, который дает примерно следующие цифры для сбалансированного удобрения.

Базовая - 191ppm
Интенсивная - 337ppm
Слабая - 112ppm

Я посмотрел в коде формулу, по которой это считается, коэффициенты нашел, но пока не понял, как они получаются или откуда берутся. Т.е. смысл их мне понятен, а числовые значения - нет. Но это - отдельная долгая тема, на которую я потратил пару вечеров но так и не составил для себя полной картины мира.

Если ориентироваться на подкормку не в каждом поливе а через полив и учесть еще некоторое влияние микроэлементов, то можно остановиться на следующих округленных цифрах:

Базовая - 400ppm
Интенсивная - 700ppm
Слабая - 250ppm


В дальнейшем оценка разведения будет делаться именно для подкормки через полив. Кто собирается подкармливать при каждом поливе, должен разбавлять градус вдвое.

Собственно на этом вводная часть закончилась, дальше пойдут уже данные измерений с попыткой подогнать их к вышеприведенным цифрам.
 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Производитель - Сад Чудес
Сенполия - удобрение на основе биогумуса
для подкормки сенполий, драцен, антуриумов, традесканций, кампанул, папоротников.
NPK 2 : 2 : 2
Sad_chudes-Senpolia.jpg

Декларируемый состав
Азот (NH4+NO3) - 2.0
Фосфор - 2.0
Калий - 2.0
Гуминовые вещества - 1.0
pH 8.0-10.0

Рекомендованное разведение 10мл/л

Результаты знакомства.
Прежде всего бросился в глаза, вернее в нос сильный запах аммиака из бутылки.
Исходная вода
pH 6.2
TDS - 18

После разведения в рекомендованной концентрации 10мл/л результаты измерений следующие
pH 8.8
TDS 384

Заключение
1. Сбалансированное.
2. Разведение рекомедовано правильное, нужно разводить 10-12мл/л.
3. Азот в основном аммиачный. Реакция слабо-щелочная.
4. Состав на этикетке указан не слишком подробно.
В общем для орхидей не рекомендуется. А для прочих менее капризных - вполне. Конечно, с учетом pH.
Опять же цена - точно ее не помню, но помню, что весьма демократична. Да и по составу это чуть ли не единственное реально сбалансированное удобрение на наших прилавках.

Замечание
Добавлю ремарку по деталям состава, о чем лишь упомянул в предыдущем сообщении. Для питания растений недостаточно только азота, калия и фосфора. Нужны так же и некоторые микроэлементы. Соответственно из двух одинаковых по NPK удобрений лучше выбрать то, где есть микроэлементы.
Из двух одинаковых удобрений с микроэлементами лучше выбирать то, где они микроэлементы не просто перечислены, а указана их концентрация. Это не гарантирует, что там действительно создан правильный состав. Но это наводит на мысль, что на предприятии есть по меньшей мере один человек, который знает, что есть такая штука, как микроэлементы, и что микро они потому как должны присутствовать в микродозировке.

Сама по себе концентрация микроэлементов не слишком важна, но то, что изготовитель указал нормируемую концентрацию косвенно показывает уровень культуры производства. Чем аккуратнее подход к продукту, тем меньше шансов, что оператор, находящийся в приподнятом по случаю приближающихся выходных настроении, начнет вертеть вентили в произвольном порядке. Здесь есть только слова "гуминовые вещества" но ни состав ни концентрация не указаны - в общем-то это говорит, что подливают из какой-то бочки.

Еще один примечательный момент - формулировка "биогумус". Т.е. не просто гумус а био. Это мне напомнило, что существуют слова, которые являются маркетингово-правильными. Эко- био- нано- натуральный, естественный, природный, органический и т.п. Список этих слов известен маркетологам и они не стесняются его применять по делу и без.
 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Greenbelt
Агрикола (или Агрикола Аква)
для комнатных орхидей
NPK 4 : 5 : 6

agrikola_akva_dlya_orkhidey_250ml.jpg

Декларируемый состав
N:4
P:5
K:6

Гумат натрия 0.8
Микроэлементы: B, Cu, Zn, Mn, Fe, Mo

Содержит сбалансированное количество макро и микроэлементов а так же гуминовые кислоты. Предназначено для подкормок различных видов орхидей. Стимулирует активный рост растений, цветение, придает цветам яркую окраску.

Рекомендованное разведение - 5мл/л.

Результаты знакомства

pH 7.2
TDS 541

Заключение
1. По соотношению NPH это скорее для стимуляции цветения.
2. Реакция нейтральная. Не идеально но и не плохо.
3. Разведение указано правильно, необходимо разводить 5мл/л.
4. Микроэлементы перечислены, но нет состава - производитель о них знает, но культура производства не позволяет нормировать состав.

В целом удобрение вполне нормальное, не идеал, но использовать можно.

Замечание
Мне понравилась формулировка на этикетке "Стимулирует активный рост растений, цветение". Я до этого считал, что уклон может быть или в рост или в цветение, а здесь сразу в две стороны. Что можно сказать.. Круто. Круто работает отдел маркетинга. Прям как один наш известный политик, который когда-то лет 20 назад обещал каждому мужику - хорошей водке, а каждой женщине - по трезвому мужику. В общем наглядный пример того, что слова на этикетке, не подтвержденные цифрами, никакого значения не имеют.

Пожалуй прервусь на некоторое время да и ошибки-ачепятки вычитать надо.
 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Добавлю еще замечание по отличиям удобрений для орхидных от остальных удобрений.

1. В природе орхидеям в силу их эпифитных и литофитных наклонностей питательные вещества поступают в крайне небольших концентрациях. Поэтому корни орхидных плохо переносят концентрации, являющиеся вполне нормальными для обычных растений.
Если возникли сомнения, поливать или сперва чутка разбавить - всегда лучше разбавить.

2. Корни орхидных не переносят щелочной среды (за исключением некоторых сортов пафов).

3. Корни орхидных не переносят аммиака. Точно причину не скажу, возможно она связана с тем, что аммиак резко сдвигает кислотно-щелочной баланс в сторону щелочи, возможно еще другие механизмы. Я доказательств не искал, просто принял за аксиому. "Смешать но не взбалтывать" - не наш метод.

4. Азот в виде мочевины тоже не очень подходит для растений. Мочевина сама не усваивается растениями, усваиваются продукты ее распада в результате деятельности микроорганизмов. И тут две проблемки. Во-первых, при переработке мочевины выделяется аммиак, а по нему см. п.3. Во-вторых, мочевина - долгоиграющее удобрение. Т.е. при переходе орхидеи в режим отдыха проведенная накануне подкормка мочевиной приведет к тому, что азот будет выделяться из нее и усваиваться растением в течение довольно длительного периода времени, поэтому растение будет чувствовать себя так, как будто его продолжают подкармливать. Для растений с ярко выраженной сезонностью типа катасетумных это не есть гуд.

5. Хлор противопоказан орхидеям. Когда я первый раз прочитал на этикетке, что удобрение не содержит хлора, я ухмыльнулся, т.к. посчитал это стандартной маркетинговой уловкой типа "не содержит цианистого калия", но потом несколько раз наталкивался в разных местах, что орхидеям хлор противопоказан, и пришел к мысли, что это была все же не маркетинговая уловка в чистом виде а просто демонстрация конкурентного преимущества.
Правда у меня до сих пор нет уверенности, что в других удобрениях хлор содержится, но тем не менее флажок о необходимости сторониться хлорсодержащих удобрений я поставил.

6. Серебряной пули нет, философский камень не найден. Так же нет и серебряной таблетки. Удобрение - всего лишь один из нескольких факторов, влияющих на рост растения. Ожидать, что с новым волшебным удобрением растения, которые плохо растут и не цветут, внезапно воспрянут духом и быстро начнут расти-цвести, не стоит. Байки о том, как с новым удобрением орхидея начала непрерывно и обильно цвести, следует рассматривать либо как результат действия комплекса причин, о которых рассказчик не упомянул, либо как охотничьи рассказы.

7. Удобрения имеют тенденцию отстаиваться при хранении. Поэтому следует четко следовать рекомендации "перед употреблением - взбалтывать".
 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Bona Forte для орхидей
с магнием и янтарной кислотой
NPK 4 : 2.5 : 7
Производитель - АО Русинхим, Москва
Серия "Красота" (этикетка на картинке старая, на новой присутствует внизу красная полоска со словом "Красота").
bona_forte_dla_orhidei.jpg

Декларируемый состав
N: 4
P: 2.5
K: 7(?!)

Mg: 1.3
Zn: 0.002
Mn: 0.005
Fe: 0.005
B: 0.002
Mb: 0.0004
Cu: 0.0004
Co: 0.0002
Витамины С, B1, PP
Янтарная кислота

Результаты знакомства
Рекомендованное разведение 5мл/1.5л
pH 5.5
TDS 670

Я развожу чуть меньше рекомендованного, 2.5 или 3 мл/л.
При разведении 3мл/л
pH 5.7
TDS 580

Заключение

1. Соотношение NPK довольно странное - фосфор понижен, калий повышен.
2. Реакция слабо-кислая, очень хорошо.
3. Разведение указано примерно правильно. Можно разводить чуточку слабее, 2.5мл/л.
4. Детально указан состав микроэлементов, их спектр больше, чем у других удобрений.
5. Присутствует янтарная кислота и некоторые витамины.

Замечания
Это удобрение, пожалуй, мне нравится больше, чем другие. И состав и исполнение и сайт производителя (АО Русинхим) указывают на высокую культуру производства. А фраза на этикетке "для усиления декоративности и стимулирования роста" показывает, что и отдел маркетинга не даром свой хлеб ест. И слова правильные пишет, и постоянно занимается редизайном этикеток - я видел за полтора года 4 варианта этикеток. Специалисты Русинхим явно серьезно подходят к выращиванию растений.
Но вот какие растения они курили, когда бодяжили NPK - для меня загадка. Во всяком случае их алхимики явно не в курсе, какое соотношение общепринято для орхидей. Поэтому его хорошо использовать для подпитки микроэлементами но постоянно использовать ни для времени роста ни для времени цветения лучше не стоит.
 
Последнее редактирование:

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 757
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
bigfrog, спасибо большое, за такой анализ.

По Бона Форте добавлю, что у низ теперь удобрений для орхидей еще и два вида, одно с красной крышкой (Красота), а другое с синей крышкой (Здоровье).

Кстати я им пользуюсь и мне нравится. Правда я чередую его и Покон.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
По Бона Форте добавлю, что у них теперь удобрений для орхидей еще и два вида, одно с красной крышкой (Красота), а другое с синей крышкой (Здоровье).
Я ж говорю, отдел маркетинга вовсю работает.
Они запустили новую марку - Multi product Здоровье. Именно "Multi product" а не Forte. По сути - просто ребрэндинг, но одна вещь меня очень сильно смущает. В том пузырьке, который я вертел в руках в магазине, состав на одной стороне этикетки отличается от состава на обороте - типография не поспевает за ходом маркетинговой мысли.

Хотя маркетологи и вносят ненужную суету и путаницу но тем не менее видно, что на 10-м году жизни контора не утратила вкус к улучшению своих продуктов, что внушает уважение и некоторый оптимизм в части импортозамещения. Может, они не шибко понимают в орхидеях, но неплохо понимают в производстве удобрений.
 
Последнее редактирование:

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 757
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
bigfrog, надо будет посмотреть, что у меня написано, у меня есть и то и другое.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Bona Forte для декоративно-лиственных
С магнием и янтарной кислотой
серия "Красота"
NPK 5 : 3 : 4
Производитель - АО Русинхим
bona_forte_dlya_dekorativnyh.png

Декларируемый состав

N: 5
P: 3
K: 4

Mg: 1
Fe: 0.005
Mn: 0.005
B: 0.002
Zn: 0.002
Cu: 0.0004
Mo: 0.0004
Co: 0.0002
Янтарная кислота
Витамины С, В1, PP

Рекомендованное разведение 10мл/1.5л

Результаты знакомства
Разведение от производителя 10мл/1.5л
pH 5.0
TDS 1130

Мое разведение 2.5мл/л
pH 5.44
TDS 480

Заключение
1. Удобрение с уклоном в стимуляцию роста.
2. Разведение указано для обычных растений, для орхидей необходимо разводить 2.5мл/л.
3. Кислое, при том, что присутствует магний - аммонийного азота либо нет совсем, либо его доля невелика.
4. Микроэлементы присутствуют, концентрации прописаны.
5. Есть янтарная кислота.

Замечания.
Это удобрение мне внушает доверия больше всех - прописанный комплексный состав, уклон в рост, причем не сильный, присутствует янтарная кислота.
Несмотря на попытки отдела маркетинга внести сумятицу и затруднить понимание применения (напечатать разведение на оборотной стороне отдираемой этикетки - это же додуматься надо!!), оно - мое основное. Тот нечастый случай, когда отечественный продукт нравится больше импортных аналогов. А уж если посмотреть на цену - уважение возрастает еще раза в три-четыре-пять. Не люблю петь осанну, но после его покупки и обнюхивания у меня возникла мысль, что у АО Русинхим большое будущее на этом рынке.

Не забывайте только, что для орхидей его надо разводить 2-2.5мл/л а не так, как указано на этикетке.
 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
bigfrog, надо будет посмотреть, что у меня написано, у меня есть и то и другое.
Отпишите, пожалуйста, состав сюда. И посмотрите, где у вас указана информация о разведении, можно ли его понять не отдирая этикетку?

Покон на очереди, измерен давно, опишу следующим. Если у кого есть какие-то пожелания по широко распространенным удобрениям - черкните, буду знать, что следующее брать на анализ.
 
Последнее редактирование:

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
немножко влезу :girl_brainy:

Но вот какие растения они курили, когда бодяжили NPK - для меня загадка.
тут как раз никакой загадки нет.
во-первых, не бывает передозировки К. он не входит в состав органических соединений в растениях, а содержится в виде растворимых солей, поэтому легко и быстро вымывается.
а вот нехватка К может привести к разным нехорошим последствиям. в целом нехватка К ведет к нарушению обмена веществ, соответственно замедляется рост, растение становится больше подвержено болезням и т.д.
во-вторых, как пишут гидропонщики, достаточное (или даже избыточное) количество К позволяет соблюсти заданный ph. при недостатке К будет смещение в сторону щелочи

Соответственно аммоний в удобрениях - плохо.
плохо при недостатке К, т.к. накапливается больше непереработанного аммиака, чем при переработке растением других азотных соединений
Корни орхидных не переносят аммиака
поправьте меня, если не права, но в удобрениях сам аммиак не содержится, а содержатся различные соединения типа мочевины, сульфата аммония, селитр и пр.
в процессе переработки растением образуется и аммиак с том числе, но он используется для дальнейшего синтеза органических кислот. т.е. вреден растению непереработанный аммиак
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
поправьте меня, если не права, но в удобрениях сам аммиак не содержится, а содержатся различные соединения типа мочевины, сульфата аммония, селитр и пр.
Все правильно. Как правило. Хотя я когда-то ездил на тракторе, который поливал поля водным раствором аммиака. Хорошо хоть пассажиром и недолго. :)
Тут вряд ли сульфат аммония или азотная селитра - я нюхал их растворы сульфата аммония, сильного аммиачного запаха не было. А здесь есть. Что меня и удивило. Если бы азот был в составе, например, нитрата аммония, то реакция была бы кислая. Наверное, там весь азот в мочевине, которая в растворе неторопясь распадается на аммиак и углекислый газ. И сильная щелочная реакция говорит об этом же самом. В общем по-любому это не орхидное удобрение.

Вообще торговая марка "Страна Чудес" у меня устойчиво ассоциируется с "Полем Чудес" имени Алисы и Базилио.

во-первых, не бывает передозировки К. он не входит в состав органических соединений в растениях, а содержится в виде растворимых солей, поэтому легко и быстро вымывается.
а вот нехватка К может привести к разным нехорошим последствиям. в целом нехватка К ведет к нарушению обмена веществ, соответственно замедляется рост, растение становится больше подвержено болезням и т.д.
Я не про то, что избыток вреден. Я про другое. Есть сбалансированные удобрения, есть с преобладанием N - для стимуляции роста, есть с преобладанием P - для стимуляции цветения.
А вот зачем нужны удобрения с преобладанием К? Причем преобладание К над P почти в три раза. В рекомендациях для орхидей я ни разу такого не видел. Если что-то упустил - буду благодарен за ссылочку.

во-вторых, как пишут гидропонщики, достаточное (или даже избыточное) количество К позволяет соблюсти заданный ph. при недостатке К будет смещение в сторону щелочи
Если можно - ссылочку, а то у меня в этой мысли есть серьезные сомнения. К сам по себе одно из самых сильных оснований, его добавка скорее должна сдвигать рН в сторону щелочной реакции но никак не в сторону кислотной.


Только что купил в Ашане пару флаконов удобрений, которых раньше не видел (или не обращал внимание) - "Цветочное счастье". Если верить тому, что написано на этикетке, то это очень неплохие удобрения. Смущает только малая известность и продвижение в сети за счет откровенно левых статей и отзывов. С другой стороны ассортимент продукции в этой марке довольно большой, вплоть до коры. В общем неоднозначный вариант.

UPD
У них еще есть даже журнал "Любимые орхидеи". http://www.xn----8sbemac6chb6abei8btf2g.xn--p1ai/page7
По крайней мере они хотели, чтобы он был. :)
В этом случае есть шанс, что там хоть кто-нибудь имеет представление о том, что надо.
UPD2
Судя по сайту - какие-то странные люди. В разделе "О нас" о них нет совсем ничего. На сайте даже нет контактного телефона. Домен для сайта зарегестрирован три года назад. Похоже, что пара человек увидела нишу и решила попробовать ее занять. Первые пару лет суетились, а потом подзатихли и все едет по инерции.
Но зато они еще рассылают орхидеи. И ассортимент прочих товаров маленький но сравнительно неплохой. Шансы на то, что кто-то понимает в потребностях орхидей, становятся несколько больше.
 
Последнее редактирование:

Klio

Старожил
Регистрация
04.12.2012
Сообщения
124
Реакции
333
Адрес
Череповец
bigfrog, спасибо за проделанную работу!
Я вот что купила на днях, производитель Русинхим удобрение Добрая сила для декоративно-цветущих
3 - 2,5 - 6
Янтарная кислота
Микроэлементы
Витамины

Состав указан подробно, ну и цена в два раза ниже Бона Форте
01970bd2aedafa36af186025f50358e7.png
И еще интересует Ваше мнение о Terras-Люкс
17-17-17
5013432717_0.jpg
 
Последнее редактирование:

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
"Цветочное счастье"
я пользовалась. в форме готового спрея для внекорневой подкормки (мне нравился, но с увеличением коллекции пришлось отказаться, ибо хватает ненадолго) и обычное жидкое (спрей получше был, но это тоже вполне ничего. фаленопсисы подкармливаю по листу в концентрации в 3 раза ниже указанной)

А вот зачем нужны удобрения с преобладанием К? Причем преобладание К над P почти в три раза.
видимо для того, чтобы его хватило - и на анионы азотных соединений, и фосфорных потому что кальций и магний, конечно, тоже поучаствуют в этом процессе, но гораздо скромнее (боже мой! что я несу на ночь глядя :)): видимо сегодня полночи я буду вспоминать химию)
в защиту своей теории сразу скажу, что амид калия, например, участвует в органическом синтезе. можно и дальше попробовать разложить, но я прям с ходу не готова :blush::

Если можно - ссылочку
ссылочку вряд ли смогу дать. просто для общего развития читала какие-то форумы по гидропонике
но все же как-то постараюсь или обосновать, или себя же опровергнуть))
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
по поводу взаимодействия соединений азота, фосфора и калия между собой и со средой в целом на скорую руку накопала вот (выдержка из лекций Кафедры почвоведения и экологии почв Дальневосточного государственного университета)

Отношение растений к аммиачному и нитратному азоту зависит от ряда факторов: реакции среды, наличия в ней сопутствующих катионов, анионов и зольных элементов (фосфора, серы, калия, микроэлементов), от концентрации в растворе кальция, магния, аммонийных и нитратных солей, а также от обеспеченности растений углеводами. При нейтральной реакции почвенного раствора аммиачные соли усваиваются растениями лучше, чем нитратные, а при кислой – хуже. Большое влияние на поглощение растениями аммиачного или нитратного азота оказывает концентрация сопутствующих катионов и анионов. При аммиачном питании положительно влияет на урожай увеличение в питательном субстрате концентрации кальция, магния и калия, а при нитратном питании, важное значение имеет достаточное обеспечение растений фосфором и молибденом. При недостатке молибдена задерживается восстановление нитратов до аммиака и происходит накопление их в тканях растений. Усвоение аммиачного азота растениями в сильной степени зависит также от внутренних условий в самих растениях, от обеспеченности их углеводами. При недостатке углеводов мало образуется органических кислот, играющих роль акцепторов для связывания аммиака.
...
В почвах, насыщенных основаниями, подкисления почвенного раствора не происходит даже при систематическом внесении высоких доз удобрений.
...
Калий поглощается растениями в виде катиона, оставаясь в клетке как заряженный ион.
...
По своему характеру все калийные удобрения физиологически кислые. При взаимодействии с почвенным поглощающим комплексом также проявляется подкисляющее влияние калийных удобрений на почвенный раствор, особенно в кислых почвах. В результате обменных реакций в почвенном растворе образуется соляная и серная кислота в зависимости от вида применяемых калийных удобрений (хлоридных или сульфатных). Поэтому на кислых почвах эффективность калийных удобрений снижается. Установлено, что с уменьшением величины рН размер фиксации калия удобрений почвой снижается, а при известковании – возрастает.
 

Tati

Старожил
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
218
Реакции
324
Адрес
М.О. Истринский р-он
Bona Forte для декоративно-лиственных
С магнием и янтарной кислотой
серия "Красота"
NPK 5 : 3 : 4
Производитель - АО Русинхим
Название: bona_forte_dlya_dekorativnyh.png Просмотров: 54 Размер: 91.3 Кб
Пользовалась этим удобрением в прошлом году весной и летом. Вначале была очень довольна, так как все приободрились и хорошо росли. Однако осенью старички которые каждый год у меня цвели вместо цветоносов начали растить детки и цветения этой зимой было гораздо меньше чем обычно. Так что я решила этим кормить только в начале весны или малышей.
Тем не менее хочу сказать спасибо за открытие такой темы, очень нужная и полезная!
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
grizlik, с калием все понял, добавляются удобрения, где калий соединен с сильными кислотами, а посему эти удобрения сдвигают баланс в кислую сторону.

Но вопрос не в этом. Из вашего текста (Образование рулит! Респект!) следует, что повышать содержание калия полезно, когда азот аммиачный. Но судя по pH аммиачным азотом там не пахнет ни в прямом (сейчас понюхал) ни в переносном смысле. Это удобрение отличается от следующего по сути только незначительным увеличением общей концентрации и значительным увеличением калия. Вопрос в том, зачем нужно удобрение с повышенным содержанием калия, если есть сбалансированное? Оно, кстати, в обзоре следующее?
Если сбалансированное неправильное и там нужно добавлять калий - а зачем его тогда выпускают? Кроме того если смотреть рекомендации западных коллег, то там в каждой второй указано именно сбалансированное удобрение.
А если сбалансированное удобрение правильное, то зачем тогда в него добавляют калий и продают под отдельной этикеткой?
Еще раз повторюсь, что по части орхидных рекомендаций по удобрению с повышенным содержанием именно калия я ни разу не видел.
 
Последнее редактирование:

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Вопрос в том, зачем нужно удобрение с повышенным содержанием калия, если есть сбалансированное?
а вот кстати у меня встречный вопрос - а вы уверены, что сбалансированное = с равными долями NPK?

из буклета об осмокоте
Osmocote Start (12+11+17) - высокое содержание калия в Osmocote Start гарантирует компактный и равномерный рост
Osmocote Exact High K (11+11+18) с повышенным содержанием калия идеален для культур, которым необходим компактный рост, или в ситуациях, когда поливная вода содержит высокий уровень азота. Некоторые растения с продолжительным периодом роста имеют повышенную потребность в калии. Примерами могут служить многолетние растения, ягодные культуры, цикламены, примулы, фиалки и культуры с ранним цветением. Osmocote Exact Standard High K - также верный выбор, если в воде содержатся высокие концентрации бикарбоната, который нужно уравновешивать азотной кислотой.

Osmocot Exact в 4 вариантах для разного срока действия - 16+9+12 (3-4 месяца), 15+9+12 (5-6 месяцев), 15+9+11 (8-9 месяцев), 15+9+11 (12-14 месяцев)
получается, что фосфор постоянная величина, а вот в зависимости от продолжительности кормежки снижается количество азота и калия.
еще такой момент:
повышать содержание калия полезно, когда азот аммиачный
в этом же буклете разложен состав удобрения. так вот азот там в нитратного и аммиачного азота, при чем последнего больше примерно на единицу

опять же надо учитывать, что К участвует в азотном обмене (и в углеводном, по-моему, тоже), способствует удерживанию воды в растении. очевидно, что его нужно много.
ну вот как-то так мне видится)

еще такой момент, раз уж рассматриваем удобрения все подряд, а не только "специально для орхидей", для правильного расчета дозы любого удобрения (уже несколько раз это на форуме было, но еще разок не помешает! :girl_wink:)
складываем цифры NPK, по сумме определяем дозу:
от 13 до 17 - 10 мл на 3 л
от 18 до 21 - 10 мл на 4 л
от 22 до 28 - 10 мл на 5 л
и по поводу дозы в 1 колпачке на одном форуме мне встретилась очень полезная информация. 1 колпачок - это не полный до краев, а до резьбы
 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
а вот кстати у меня встречный вопрос - а вы уверены, что сбалансированное = с равными долями NPK?
Если посмотреть в самую суть, то тонкий это вопрос, сразу трудно ответить. Смотря кто называет. :)

Я ориентируюсь на буржуев, они называют сбалансированным удобрение, содержащее равные доли активных веществ.

AOS: Dendrobium Novice Culture Sheet:
Any balanced orchid fertilizer ( loоk at the numbers on the container,
20-20-20, etc.) can be
used to fertilize your orchid.

AOS: Growing Orchids in Your Home
Orchids need to be fed regularly. Growers suggest using a "balanced" fertilizer such as 20-20-20.

Еще:
http://www.ehow.com/about_6712016_difference-complete-_amp_-balanced-fertilizers.html
A balanced fertilizer is actually a complete fertilizer, and sometimes is referred to as a balanced, complete fertilizer. This type of fertilizer always contains equal amounts of nitrogen, phosphorous and potassium. They may be 10-10-10, 5-5-5 or some other value.

С другими определениями сбалансированного удобрения, честно говоря, не сталкивался.

Еще у них есть термины
Hi-nitrogen - 30:10:10
Blossom-booster 10:30:20

Вот пожалуй и основные три варианта соотношения NPK применяемых в орхидных сообществах удобрений. И другие в рекомендациях встречаются намного реже. А рекомендаций по использованию удобрения с преобладанием калия для орхидей я не видел вообще.


опять же надо учитывать, что К участвует в азотном обмене (и в углеводном, по-моему, тоже), способствует удерживанию воды в растении. очевидно, что его нужно много.
Да я не спорю с этим. Понятно, что надо учитывать - вопрос как. И понятно, что надо много, вопрос - сколько. А пока нет ответа с детальным пояснением на эти вопросы, я предпочитаю ориентироваться либо на общепринятые рекомендации орхидных сообществ, либо на тех, кто объясняет, откуда он берет свои целевые установки. В первую очередь это рекомендации AOS по составу и рекомендации FirstRays по концентрации.

Что касается слов из буклета Осмокота - у меня есть подозрения, что эти рекомендации делали не те люди, кто занимается выращиванием орхидей.
Там, кстати, и указание на это есть: в одном случае когда в воде уже содержится азот, в другом случае - компактный рост и ягодные культуры.

Но Бона Форте с повышенным содержанием калия ведь предназначена для орхидей, которые ни разу не ягодные и поливная вода для них не должна содержать какого-либо азота.


И еще интересует Ваше мнение о Terras-Люкс
17-17-17
По составу для орхидей вполне - сбалансированные, микроэлементы присутствуют.
Опять же сухое - плюс, вроде бы сухие дольше хранятся без изменения состава.
Про концентрацию точно сказать не могу - если удастся где-нибудь поймать, проверю рекомендации.
Добрую силу еще ни разу не видел. Лишний раз убеждаюсь, что маркетологи Русинхима не спят.
 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Compo
удобрение для орхидей

NPK 4 : 6 : 6
compo для орхидей.jpg
Декларируемый состав
N:4
P:4
K:4

Mg: 0.2
S: 0.016
Fe: 0.02
Cu: 0.02
Mn: 0.01
B: 0.01
Zn: 0.002
Mo: 0.001

Рекомендованное разведение (после измерения колпачка в мл) 7мл/л.

Результаты знакомства

При рекомендованном разведении 7мл/л
pH: 4.4
TDS: 1080

При разведении 3мл/л
pH: 5.2
TDS: 523

Заключение
1. Удобрение с уклоном в стимуляцию цветения.
2. Разведение указано для обычных растений, для орхидей нужно разводить 2.5-3мл/л.
3. Реакция кислая - хорошо.
4. Микроэлементы присутствуют, концентрация прописана.

Замечания
Тот случай, когда не следует доверять рецепту разведения, указанному производителем.
Это было первое удобрение, TDS которого я измерял, и оно замедлило весь процесс измерений месяца на полтора - я не мог понять, как довольно большой производитель может так сильно ошибиться. Я углубился в тонкости измерений, читал про необходимые концентрации, даже обзавелся измерителем TDS благородного происхождения, т.е. значительно продвинулся вперед благодаря именно этому удобрению. И в конце концов вернулся к тому выводу, который был первым: разведение указано неправильно!
Концентрация получается даже выше, чем у Bona Forte для декоративно-лиственных, а подается как удобрение для орхидей.
Мое мнение: раствором, разведенным в соответствии с рекомендациями производителя, орхидеи лучше не поливать - существует риск ожога корневой системы.
Отдельно скажу о весьма приятном колпачке на флаконе с удобрениями. Он сделан так, что с его помощью по специальным меткам можно набрать нужное количество концентрата для 1, 2 и 3л, а если наполнить до краев - то для 5 л. Опять-таки оговорюсь, это разведение не для орхидей, для орхидей лучше разводить еще вдвое.
И вторая удачная находка - резьба не смачивается налитым в колпачек, поэтому можно налить в колпачек, выбрать шприцом нужный объем, а остатки - вылить обратно. При этом резьба не будет намочена и удобрение не будет стекать.
Ни у кого из остальных производителей такого нет. Пустячок, но приятно.
Правда, эти ребята не указали, как разводить в мл., только в колпачках. Пришлось измерять и вычислять. Но это делаешь один раз, а колпачком пользуешься постоянно, так что тут плюс перевешивает минус.
В целом если разводить правильно, то вполне нормальное удобрение. Опять же с учетом разведения оно оказывается в два с лишним раза дешевле и по цене становится сопоставимо с отечественными. :)
 
Последнее редактирование:
Сверху