Удобрения Сравнение удобрений, попавшихся под руку с помощью попавшихся под руку приборов

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Так у Оргавита есть Протоколы испытаний
В протоколе интересного только NPK. Все остальное - из оперы "не содержит цианистого калия".
Но опять-таки я не говорю, что они плохие. Думаю, что будут восприняты подкармливаемыми вполне нормально.
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Leticia, удобряют оргавитом,разбавляют пакет в 1.5 литровой бутылке,а потом,что получилось добавляю при поливе,погружением,ну наверно по пол-литра на пять литров,так же пользуюсь фосфатофитом и азотофитом,раз в месяц каждый. Считаю,что ерундой занимаюсь, после того,как поговорила с Галиной Грузиновой,которая кормит только Кемирой и на глаз ,а результат мы видели на выставке.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Считаю,что ерундой занимаюсь, после того,как поговорила с Галиной Грузиновой,которая кормит только Кемирой
При всей моей антипатии к органическим удобрениям, я бы здесь не был столь категоричен насчет "ерундой занимаюсь". К победе ведет множество дорог, главное - найти правильный путь и идти по нему.
Удобрения - просто поставки NPK и прочего на конвейер фотосинтеза. Скорость работы этого сборочного конвейера зависит еще от множества причин, а азот растение возьмет с любой этикеткой и даже без оной, главное - чтобы был с концентрацией не слишком маленькой и не слишком большой.


Кстати, случайно наткнулся на картинку с составом Кемиры в разных вариантах.
Приклею сюда, а то у меня потеряется.

Получается, что Универсал - сбалансированное, Универсал2-Плюс-Цветочное - с повышенным азотом для роста (самое для сейчас), Люкс-Осеннее - для некоторой стимуляции цветения.
При этом Универсал-Осеннее-Цветочное содержат кальций, т.е. хороши для полива чистой осмотической водой.
Картофельное без микроэлементов, для орхидей, растущих в субстрате, никак не подойдет, не картошки.
Кобальт есть только в одном, в Плюсе, но я не могу вспомнить, где в растении он используется, надо бы все же книжки из учебного курса подучить.
Люкс не содержит серы, а в Универсале ее больше, чем во всех остальных вместе взятых. Правда значение этого я тоже не могу вспомнить. :)

Я бы голосовал за комбинацию Плюс или Цветочное для роста и Осеннее перед закладыванием цветоносов. Надо бы как-нибудь закупиться, да на глаза никак не попадается. А где Кемиру обычно добывают, так чтобы без суеты? Вроде ее фермерам продают, а там счет не на граммы. Но как-то я в таких местах не бывал или бывал, но не в тех.
 
Последнее редактирование:

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Видела в продаже удобрение TERRASOL ЛЮКС Марка А (17:17:17) 100 Г.
у меня есть TerraSol ЛЮКС овощи-рассада-плодово-ягодное 20 г (12 пакетиков по 5 гр), состав идентичный, рекомендуемая дозировка тоже.
разводила в дистиллированной воде (7 ppm), получила 110х10 ppm

ну и заодно проверила удобрение "Идеал"
"органо-минеральное универсальное удобрение. жидкая фракция естественного продукта жизнедеятельности дождевых червей"
состав: N (NH4 + NO3) - 5, P (P205) - 10, K (K2O) - 10, гуминовые вещества - 2
pH удобрения 8-10 (информация с этикетки, мне замерить pH нечем)
разводила по дозировке подкорневой подкормки (10 мл на 1 л) - 314-315 ppm
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Leticia, ppm это количество растворенных в воде солей
значит при измерениях я получила 1100 ppm, но так как дисплей показывает только 3-х значное число, то 4-х значные и более числа показываются как ...x10
по полученному значению мы может рассчитать концентрацию для орхидей. вот bigfrog в первом посте об этом пишет:

Теперь попробуем из этого получить собственные ориентиры.
У нас не Калифорнии и не теплицы, а значит растения растут медленнее и нуждаются в меньших концентрациях, где-нибудь 75-100ppm. Я остановился на следующих цифрах:
Базовая: 85ppm
Интенсивная: 150ppm
Слабая: 50ppm

Перевод из концентрации по азоту в общий TDS комплексного удобрения - штука довольно сложная. На сайте Рэя есть калькулятор, который дает примерно следующие цифры для сбалансированного удобрения.

Базовая - 191ppm
Интенсивная - 337ppm
Слабая - 112ppm

Я посмотрел в коде формулу, по которой это считается, коэффициенты нашел, но пока не понял, как они получаются или откуда берутся. Т.е. смысл их мне понятен, а числовые значения - нет. Но это - отдельная долгая тема, на которую я потратил пару вечеров но так и не составил для себя полной картины мира.

Если ориентироваться на подкормку не в каждом поливе а через полив и учесть еще некоторое влияние микроэлементов, то можно остановиться на следующих округленных цифрах:

Базовая - 400ppm
Интенсивная - 700ppm
Слабая - 250ppm

В дальнейшем оценка разведения будет делаться именно для подкормки через полив. Кто собирается подкармливать при каждом поливе, должен разбавлять градус вдвое.

в принципе, если уменьшить дозу в 3-4 раза (я без измерений в принципе так всегда и делала. если частые подкормки, даже в 5 раз разбавляла), то вполне можно кормить орхидеи
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
pH удобрения 8-10
Не очень это хорошо - реакция щелочная. Корни орхидей (кроме наземных пафов) по всем рекомендациям не любят щелочную среду.
Да и основные питательные вещества в основном лучше всего усваиваются при pH в районе 6-6.5

Хотя если
уменьшить дозу в 3-4 раза (я без измерений в принципе так всегда и делала. если частые подкормки, даже в 5 раз разбавляла)

то вполне можно кормить орхидеи
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
grizlik, понял. Точнее понял, что не понял, но сейчас понял.
 

Lenos

Старожил
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
597
Реакции
1 876
Адрес
Москва
При всей моей антипатии к органическим удобрениям, я бы здесь не был столь категоричен насчет "ерундой занимаюсь". К победе ведет множество дорог, главное - найти правильный путь и идти по нему.
Удобрения - просто поставки NPK и прочего на конвейер фотосинтеза. Скорость работы этого сборочного конвейера зависит еще от множества причин, а азот растение возьмет с любой этикеткой и даже без оной, главное - чтобы был с концентрацией не слишком маленькой и не слишком большой.
Я бы голосовал за комбинацию Плюс или Цветочное для роста и Осеннее перед закладыванием цветоносов. Надо бы как-нибудь закупиться, да на глаза никак не попадается. А где Кемиру обычно добывают, так чтобы без суеты? Вроде ее фермерам продают, а там счет не на граммы. Но как-то я в таких местах не бывал или бывал, но не в тех.
Есть в OBI, только оно теперь называется Фертика:
http://www.obi.ru/decom/product/Удобрение_Люкс_кристаллическое_20_г/2871317
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Был не в курсе этой истории. Спасибо!


Заинтересовался, порасспрашивал Яндекс, вот что выяснилось:

Вот официальная версия истории этих двух марок.


1995 год

Компания Kemira первой предложила российским садоводам новый для отечественного рынка товар – комплексные удобрения с микроэлементами для личных подсобных хозяйств (ЛПХ). В ассортимент входили как универсальные решения, используемые для целой группы овощных культур, так и специальные, для определенных видов растений. Первым в линейке был гранулированный финский продукт «Кемира Универсал» – комплексы N:p:K+микроэлементы в одной грануле, и полностью водорастворимое удобрение «Кемира Люкс». Новые продукты выгодно выделялись среди разнообразия представленных в тот момент удобрений яркой красочной упаковкой с удобной ручкой.

1999 год

Компания Kemira организовала в России производство комплексных минеральных удобрений с микроэлементами, в которых использовались высококачественные импортные составляющие. На российском заводе была освоена технология смешивания различных компонентов. Постепенно ассортимент расширился засчет специальных видов «Кемира Универсал-2», «Кемира Картофельное-5», «Кемира Цветочное», «Кемира Газонное» и «Кемира Осеннее».

2005 год

В компании Kemira произошли структурные изменения, после чего ставшие уже популярными удобрения стали выпускаться под новой торговой маркой Kemira GrowHow. Одновременно произошла замена дизайна упаковки и торговой марки.

2008 год

Крупный норвежский концерн Yara International ASA приобрел 100% акций компании Kemira GrowHow Oy. Новый владелец продолжил выпуск линейки удобрений для садоводов под брендом GrowHow.

2009 год

Yara International ASA принимает решение о передаче прав на выпуск всей линейки удобрений GrowHow компании GrowTech на период до 31 декабря 2010 года.

2011 год

С февраля 2011 г весь ассортимент удобрений ранее выпускаемых комплексных удобрений компанией Kemira GrowHow продолжает производится под новой торговой маркой FERTIKA.

Являясь эксклюзивным покупателем сырьевых компонентов, ранее используемых в производстве продукции Kemira, компания ЗАО «ФЕРТИКА» полностью сохранила сырьевую базу и технологию производства, продолжив историю самых популярных удобрений в России и СНГ Kemira GrowHow.

Линейка с составом здесь

Вот только выяснился нюанс: не все Фертики одинаково полезны. В смысле по некоторым причинам в отличие от Кемиры только часть удобрений выпускается под растворение в воде. Они отмечены на сайте синей каплей и помечены, как "водорастворимое" на упаковке.
Понравилось по составу больше всего "Цветочное - Лето" - в отличие от многих других есть магний с кальцием в небольших количествах - как раз для осмотической воды. Вот только оно для растворения в воде не предназначено.

По составу из водорастворимых и жидких понравился "Кристалон Универсальный".


И еще сообщение от 2011 года.
В первую очередь позвольте от лица компании «Фертика» засвидетельствовать Вам почтение и прокомментировать ситуацию с качеством удобрений, которые теперь продаются под торговой маркой FERTIKA. Сравнение с кормом для животных, наверное, уместно, но не очень корректно. Дело в том, что качество и потребительские свойства удобрений Kemira, а теперь и FERTIKA, обусловлено использованием так называемых «комплексов в одной грануле», в которых как раз и содержатся основной комплекс N:p:K (в сульфатной форме, соответственно, не содержит хлор) и микроэлементы. Все ингредиенты, как для Kemira, так и для FERTIKA, производятся исключительно в Финляндии на заводах норвежской Yara International ASA. Поэтому по потребительским свойствам FERTIKA абсолютно идентична Kemira. Все остальные «Люксы» и иже с ними, которые в изобилии появились с уходом Kemira, к ней (с вероятностью 99%) никакого отношения не имеют. По всем интересующим Вас вопросам компетентные сотрудники нашей компании могут дать Вам свои комментарии, если Вы позвоните по телефонам , указанным на сайте .Вы также можете оставить свой вопрос на сайте ЗАО FERTIKA в разделе «Контакты». Будем рады помочь Вам!


Вкратце: изначально Кемиру купила упомянутая выше Yara, которая в 2009 году приняла решение свернуть российский бизнес компании (что не редкость при смене собственника). Что послужило истинной причиной - особо не афишировалось. Скорее всего, было принято решение сконцентрироваться на более привлекательных и массовых рынках. Но Вы можете не сомневаться. FERTIKA действительно аналогична Kemira. К тому же производит ее та же команда, которая производила Kemira.


Постараюсь дать ответы на все возникшие вопросы. Кемиру в небольшой фасовке (до 5 кг) в России вы можете купить только из старых запасов, т.к. она не производится с 1 января 2011 года. Все продукты под брендом Kemira, выпущенные после 01.01.11 г., однозначно подделки. Продукты, произведенные из того же сырья, что и Kemira GrowHow, которая была представлена в РФ, сейчас продаются под маркой FERTIKA. Названия продуктов (за исключением ТМ) сохранены. Упаковка специально выполнена в том же ключе, что и упаковка Kemira GrowHow, чтобы максимально облегчить «муки выбора» покупателю. Как водится, «свято место пусто не бывает», поэтому в одночасье появились «альтернативы» со схожим дизайном упаковки. Не берусь судить об их эффективности, время покажет. Купить FERTIKA в упаковке до 5 кг достаточно просто. В Москве она точно продается в OBI и Castorama (надеюсь, модераторы не сочтут упоминание этих имен за рекламу). Кемиру Гидро (если под водорастворимой имелась в виду она, хотя водорастворимых видов достаточно много) в промышленных упаковках (от 25 кг) продает компания «АгриТэк», и только дилерам.

В общем, как я понял, история довольно забавна.
Кемира, которая http://www.kemira.com/ на российском рынке больше не присутствует. А люди, которые обеспечивали ее производство в России, теперь на этих мощностях выпускают примерно тот же состав под другой торговой маркой. Крупных отличий мало, мелкие есть. В общем Фертика - это больше не Кемира.


Еще пару замечаний по теме
Сравнила по таблице состав удобрений Кемира и Фертика, разные составы, это не одно и то же
Удобрение N P2O5 K2O MG Ca микроэлементы
Кемира комби 14 11 22 1,4 - Все
Кемира универсал 10 10 20 2,5 1 Все +Se
Фертика универсал 12 8 14 2 - Все, нет Se

Видим что Кемира Универсал и Фертика универсал не похожи по составу. в универсале кемира есть se, фины его специально добавляют во все свои удобрения, так как этот мэ влияет на психоэмоциональное состояние человека, кроме того тогда мэ были в хелатной форме. А по словам лекторов из Цветоводов Москвы Кемира Комби вообще была уникальна тем, что была полностью растворима, не смотря на розовый цвет, в ней не было хлора, а фосфор был в такой форме, которая не связывалась с аморфными образованиями, как то гидроксид алюминия, железа, кремния и соответственно не выпадала в нерастворимый осадок фосфаты того же алюминия скажем и не засоляла тем самым почву, в отличие от суперфосфата, это как раз актуально для МО, где основа подвочвы в основном алюмосиликаты (по информации Виноградовой Л.А). Ну и в Кемире комби очень хорошее соотношение N:K=1:2, что способствует полному усвоению калия растением. В общем, очень жаль что Кемиры больше нет, если только где в закромах у частных закупщиков еще ее предлагают, но не факт что это не подделка. Я лично остановилась изучив состав на итальянском нутрисоле (они разные можно подобрать под конкретную культуру, например нутрисол для томата полностью водорастворимое N:p:K 14:8:21 + 8 CaO +2MgO + в хелатной форме железо, бор, марганец, цинк, медь, молибден, ну только кремния нет), а мэ купила буйские, очень неплохой состав и они в хелатной форме. Фертику брала в самом начале, так как ничего тогда еще не понимала в удобрениях и верила продавцам что это аналог Кемиры, буду ее мешать с калиевой селитрой, монофосфатом калия и т.д. надо ж ее использовать, не выбрасывать же.

Это не фосфор был в особом состоянии... он в удобрениях представлен как PO4- т.е. статок фосфорной кислоты. А что бы в осадок не выпадали соли фосфорной как и других кислот (серная SO4p-) катионы (Fe3+ Co2+ Cu2+) связыватся добавляемой EDTA. Именно EDTA делает Кемеру растворимой до конца но она же и поднимает его цену т.к. это самая дорогая добавка.

Что касается выпускаемой нашей Кимиры - это совершенно другое удобрени - его и сравнивать в финской Кемерой не надо.

а розовый цвет финской Кемере придает катион кобальта - он даже в очень низких концентрация окрашивает в розовый цвет ... немного розовой окраске добавляет Марганец.

Скопипащено с сайта Фертики и вот отсюда
 
Последнее редактирование:

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
bigfrog, во первых, огромное спасибо за данную тему, правильный трезвый ход мыслей и крайне полезные измерения, выводы и идеи, связанные с поливом/кормёжкой.

Случайно наткнулся на неё относительно недавно. Эхх, попалась бы она мне года два назад...



Что касается предельно допустимой концентрации, то позволю себе процитировать себя любимого с первой страницы этой ветки.
9. Концентрация удобрений более 1000ppm приводит к угнетению растений. Вообще источник этой цифры определить не удалось. Есть мнение, опирающееся на исследования, что для обычных растений в условиях гидропоники концентрация солей в воде выше 3.000-3.500ppm приводит к угнетению растений т.к. при таких концентрациях из-за осмоса вода перестает поступать в корни. Поскольку орхидеи от природы привыкли обходиться малым, думаю все же, что повышение концентрации выше 1000ppm действительно может негативно отразиться на орхидеях.
Боюсь, что более детально я эту цифру обосновать не смогу.
Думаю, что нет особого смысла обосновывать эту цифру теоретически. Могу представить практическое доказательство, основанное на собственном плачевном опыте. В течение довольно долгого периода времени я был не шибко заморочен тонкостями полива и кормёжки орхидей, опрометчиво перенося на них бедных свой прежний опыт отношений с привычно/обычными растениями. До поры до времени это вполне себе канАло. Во-первых, долгое время почти все мои орхидеи находились в районе, где из под крана течёт хорошая кубанская вода (как это установлено сейчас) Собственно почти как во всех районах Ессентуков. Но на тот момент я знал об этом лишь из уст знакомых, работающих в водоканале. Они уверили меня, что вообще везде и повсеместно в Ессентуках просто отличная вода. Я верил им на слово, да и не было причин не верить, жизнь была легка и беззаботна )) У меня тогда ещё не было солемера, я даже и не думал о нём. Во-вторых, как-то так само собой получилось, что я долгое время практически не использовал жидких удобрений, интуитивно (подсознательно или ещё как, Бог его знает) поставив на осмокот. Я ещё к нему вернусь, к родному )) В общем, жил я не тужил, и примерно так же не тужили мои орхидные )) Всё было прекрасно, солнышко светило, птички... Сорри, отвлёкся )) Однажды пришлось перевезти орхидеи в другой район, а через какое-то время я решил побаловать свои растения Бона Форте. Ну так совпало, одно к одному. Короче, результат - жжёные корни. Разрушившийся веламен у основания корней в верхней части субстрата. И это буквально за несколько кормёжек. После чего который раз в жизни был сделан знакомый до слёз и боли вывод: "век живи - век учись". Были быстренько приобретены простой дешёвый осмос и эти замечательные китайские приборчики (PH и TDS метры) Прежде всего после замеров в шок меня повергла водопроводная водица в этом новом районе - 450 tds.... А разводил я тогда "Bona Forte для орхидей" как рекомендовано, не заморачиваясь, (5 мл на 1.5 л), то есть ещё плюс 640 tds. Итого как раз штука с хвостиком. Бррр... аццкая смесь. Уверен, условные 800 были бы не шибко лучше, пожар был бы не столь молниеносным, но неизбежным. Всё, теперь только осмос, только хардкор )) И никаких грё... рекомендаций на этикетках, только собственные замеры и нещадное разбавление до минимальных концентраций. Кстати, замеры воды на старом месте и в некоторых других районах города подтвердили слова работников водоканала о хорошей городской воде - везде менее сотни tds. Откуда же берут водичку (или что с ней делают) в новом районе, остаётся только догадываться. Но как говорится, нет худа без добра, теперь я предупреждён, вооружён, научен и т.д. )))))))


Теперь несколько мыслей насчёт осмокота.

как относитесь к оскомоту? Можно ли и его проверить какими-нибудь чудо-приборчиками (о которых, признаться, до знакомства с этой темой и не подозревала даже).
Я к нему никак не отношусь. Его крайне тяжело проверить, остается полагаться на рекомендации производителя, которые к тому же довольно условны.

Нормально проверить действие удобрения в любительских условиях нереально.

Я уже писал, что моя религия - удобрения, вносимые раствором. Там у меня есть иллюзия, что я как-то контролирую ситуацию и могу быстро корректировать направление подкормки в зависимости от состояния орхидеи и моего настроения. Правда, чем больше я углубляюсь в эту тему, тем больше понимаю, что это действительно иллюзия, т.к. единственный способ жестко контролировать подкормку - гидропоника, а при выращивании в грунте нужно вносить корректировки, которые трудно просчитать. Но Осмокот мне не может дать даже такой иллюзии, поэтому вряд ли я буду им пользоваться. Тем более, что я ленюсь заниматься пересадкой каждый год.
Но это моя личная религия, не рассматривайте ее как абсолютно истинную. :)

Осмокот - работает.

Подтверждаю, "осмокот работает". И кстати, долгое время он был как раз таки моей "религией". Верования мои были основаны на отзывах многих растениеводов, но проверить их я не мог и не хотел, поэтому да, именно религия. А поскольку религия у каждого своя, как и правда, то вполне понимаю и уважаю Вашу религию )) Но давайте всё-таки попробуем перевести этот предмет из высоких религиозных сфер в самые что ни на есть земные и прикладные.
После появления у меня приборов мне практически сразу захотелось проверить осмокот, который давал прекрасные результаты и без проверок, но с некоторых пор... читай выше ))) ("...только собственные замеры и нещадное разбавление до минимальных концентраций...") Первым делом я проверил воду после простого пролива через шарики сухого осмокота (11-11-18) То есть я смоделировал ситуацию, которая типична для многих, кто использует осмокот в корзиночках. Корзиночка с осмокотом закреплена над/в субстратом/те, вода льётся на осмокот и попадает в субстрат. Предполагается, что вода при этом успевает "насытиться" достаточным кол-вом полезных элементов из шариков осмокота. Всегда скептически относился к этому посылу, но надо же проверить.

Итак, исходные:
Вода (осмос) : 11 tds, PH - 6.1, кол-во 150мл
15 шариков осмокота (11-11-18)

Это где-то примерное кол-во осмокота и воды для полива среднего 2.5 горшочка. Можно пробовать большее или меньшее кол-во того и другого, но суть мне кажется, особо не изменится. При медленном поливе тонкой струйкой через эти 15 шариков осмокота вода "насыщается" аж на 3 !!! tds, PH не меняется. Любой может поэкспериментировать с другими исходными кол-вами, но лично я для себя вывод сделал - "концентрация" полезных элементов в пролитой через шарики осмокота воде ставит её примерно в один ряд с веществами, чёткое определение которых можно найти в википедии ))) :
Плаце́бо (от лат. placebo, буквально - "буду угоден, понравлюсь") — вещество без явных лечебных свойств, используемое в качестве лекарственного средства, лечебный эффект которого связан с верой самого пациента в действенность препарата.
Лично я опять-таки интуитивно никогда не пользовался корзиночками, а сыпал осмокот в субстрат. Результат налицо, поверьте, особенно у некоторых растений. Поэтому для меня гораздо важнее и интереснее было понять, как ведёт себя осмокот в экстремальной ситуации - а именно постоянно находясь в воде. В те же 150 мл воды (неполная чашка) были положены те же 15 шариков. Через час концентрация увеличилась на 15 единиц, через несколько часов ещё на 20. Следующий замер был через сутки - что-то чуть больше 100, потом ещё через сутки, 150. В итоге дня через 4 концентрация выросла до 250 tds и больше не поднималась. PH подрос до 6.7 Ну что ж, какой логический вывод может сделать простой смертный, не обременённый учёной степенью? Сколь бы долго не находился осмокот в мокром состоянии, он даёт приемлемую концентрацию солей. То есть даже во влагоемких субстратах типа мха разумное кол-во шариков осмокота будет "работать" мягко и нежно, не нанося ущерба. Причём находясь именно в достаточно влажных условиях, осмокот и будет работать достаточно активно. Не говоря уж о корзиночках, но даже в коре он не будет работать так эффективно, на мой взгляд. Вода прольётся сквозь кору и шарики и задержится лишь в минимальных кол-вах. Более точно и научно я свои выводы оформить не могу, к сожалению. По моему опыту обильнее и быстрее росли на осмокоте растения, находящиеся как раз во мху. Причём даже несмотря на мою неумеренную щедрость, а в первое время я сыпал просто по-царски )) , какого-либо дискомфорта корням это не приносило, по крайней мере судя по их внешнему виду. В настоящее время отказываться от осмокота не буду, просто буду класть его более умеренно и поливать чистой осмотической водой. Периодически (в зависимости от сезона) буду добавлять в неё в минимальных концентрациях жидкие удобрения с микроэлементами и витаминами. Исходя из вышеизложенных опытов, напрашивается ещё и такой вариант - использование осмокота без внесения в субстрат, то есть полив водой после двух-четырёхдневного замачивания в ней определённого кол-ва осмокота.
Кстати, а какой точный полный состав осмокота, есть у кого-нибудь информация? Не нашёл на их сайте, а может, просто плохо искал.

ps Да, на всякий случай всё-таки припишу сюда вроде бы очевидную и фундаментальную вещь, о которой предположительно должны знать все интересующиеся данной темой. Вносить любые удобрения, включая осмокот, необходимо здоровым растениям и в условиях достаточного освещения. Всё что я писАл про прекрасные результаты, которые даёт осмокот, относится именно к здоровым растущим растениям при наличии хорошего света. Тем более если речь идёт о влагоёмком субстрате. Помимо пресловутых прекрасных результатов было немало ситуаций, когда приходилось спасать растюхи, пересаживать и удалять осмокот. Нужно быть очень осторожным, не кормить растения после стрессов, ослабленные и больные, а также при неблагоприятных условиях содержания
 
Последнее редактирование:

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
bigfrog,
arkopov,

спасибо за такую полезную и подробную информацию!
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 757
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Кстати, а какой точный полный состав осмокота, есть у кого-нибудь информация? Не нашёл на их сайте, а может, просто плохо искал.
есть конечно




наш для роста 15-9-12
наш для ЦВЕТЕНИЯ 11-11-18


общий азот (N)
15
11


в т.ч нитратный азот
6,6
4,3


в т.ч. аммонийный азот
8,4
6,7


оксид фосора
9
11


в т.ч. водорастворимый
6,8
8,2


оксид калия
12
18


в т.ч. водорастворимый
12
18


оксид магния
2,0
1,5


в т.ч. водорастворимый
1,3
1,5


Бор
0,03
0,01


медь
0,05
0,05


железо
0,45
0,25


в т.ч. EDТA хелат
0,08
0,05


марганец
0,06
0,03


молибден
0,02
0,01


цинк
0,01
0,01

 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
bigfrog, мы как-то упустили из вида еще одного нашего производителя удобрений. Вот одно из его удобрений. К стати, читаю о нем очень хорошие отзывы. :)

А вот ссылка на само удобрение на сайте поставщика. http://www.silazhizni.ru/katalog/or...oroda_floristov/reasil_dlya_orhidej1/#content
На сайте можно найти и другие его удобрения.

Комплексное органоминеральное удобрение REASIL для орхидей
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=122047&d=1459622498

Давно хотел попробовать, наконец приобрёл. Замерил. Удивительные результаты какие-то. Развёл как в инструкции - 1 к 1000 (в моём случае 1мл на литр воды)

Исходная водичка (осмос):
TDS 2
PH 6.3


Раствор:
TDS 35 (!!!!!!!!!)
PH 8.1 (!)

Не знаю, может, туфту какую-то подсунули? Магазин вроде нормальный. Но если всё так, как и задумано, то я в принципе, очень даже "за" - это почти моя "любимая" концентрация солей, стараюсь больше 50 не делать. То есть с точки зрения tds таким раствором можно пользоваться без страха и упрёка хоть при каждом поливе. Производитель глубоко проникся идеей микродозальной подкормки орхидных, по идее приближенной к природной. Примерно такую же концентрацию (или даже меньше) даёт при каждом поливе содержащийся в субстрате осмокот (по моим прикидкам), если не переборщить с его кол-вом. Повторюсь, это всё так, если мне не досталась какая-то подделка. Если у кого-то есть возможность померить tds данного продукта, буду очень благодарен. Да, PH у него конечно, великоват, я лично перед поливом капал в раствор каплю лимонного сока, опустил до 6. Может, и не стоит заморачиваться с этим, всё равно промываю осмосом через полив или чаще.




Ну и заодно пару рекомендаций по покупке TDS-метров на Али. У меня два - обычный наидешёвейший TDS-3 и подороже "шикарный" по исполнению Xiaomi "mi". Оба показывают одинаково. Просто второй гораздо приятнее в руках держать, хотя нам же ехать, а не шашечки 1:) В обоих случаях с доставкой приборов никаких проблем не было.

TDS-3 (183 руб) :

screenshot-www.aliexpress.com 2017-01-29 17-32-42.jpg



Xiaomi (470 руб) :

screenshot-www.aliexpress.com 2017-01-29 17-39-57.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху