Удобрения Сравнение удобрений, попавшихся под руку с помощью попавшихся под руку приборов

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
bigfrog, "концентрированно фигануть" - это я своем контексте я имела ввиду, что разводить будут по рекомендациям (удобрения для орхидей)
Насчет первого, второго и компота: даже во втором случае, часть полезных веществ будет доходить до корня.
Может, все эти рекомендации полива возникли в качестве предупреждения(профилактики) возможных ожогов??? Для ленивых, которые не набирают в шприц строгое кол-во регламентируемых, с погрешностью в сотые миллилитра, единиц удобрения.... Для меня, которая "на глазок" :)
В третий раз повторюсь, матчастью я неподкованна. Могу глубоко ошибаться
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Насчет первого, второго и компота: даже во втором случае, часть полезных веществ будет доходить до корня.
Кто же с этим может спорить. Вопрос в том, какая часть должна доходить и какая реально доходит.
В данном случае получается такая картина, как если бы вы надушились для любимого слишком сильно, и, чтобы не вызвать раздражение концентрацией запаха, надели на него респиратор. :)
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Кстати, заметил ошибку в своих расчетах. Похоже, что существует две системы указания NPK
Система окислов элементов (РФ и большая часть СНГ) и чистые элементы (Практически все остальные страны).
Я как-то игнорировал это, поэтому соотношение NPK, которое указано в моих данных, не везде сопоставимы.
Два последних, которые цветочная радость, точно не сопоставимы, т.к. на этикетках указаны не NPK, а N/P2O5/K2O
Что с этим делать - пока не знаю, задним числом сообщения не поправить.

Вижу три варианта действий после пересчета:
- сделать сводную таблицу в экселе и ее уже публиковать с обновлениями.
- или сделать все же электронную книжку и именно ее публиковать
- или завести отдельную ветку по удобрениям, в которой держать только информацию по удобрениями, а эту оставить для обсуждений.

Ну или делать все вышеуказанное одновременно.

В общем такой сравнительно простой вопрос "как разводить?" уже стоил примерно часов 30 времени и, наверное, потребует еще столько же на подготовку результатов. Когда-то думал, что будет уходить максимум час на одно, ан нет, все гораздо хуже.
И вычищать данные лень и потерянного времени жалко, т.к. деваться некуда, до правильного конца пока еще не доведено.
Пичалька.

Как додумаю, что делать, буду разбираться с удобрениями и повторно выкладывать данные.
На расчеты разведения это не влияет, т.к. цифры по TDS - объективный показатель. А вот на величину NPK очень даже влияет.
Поэтому придется пересчитывать из отечественных единиц в общепринятые.
 
Последнее редактирование:

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Либэ, пример с маской для волос не корректный в связи с тем, что в масках для волос на 99% жирорастворимые вещества и носитель жировой и если волосы будут мокрыми, то это как пытаться намазать мокрые руки кремом - будете обречены на провал.
А вот для удобрений более сравним пример с нашей кровеносной системой, т.к. при капельницах тоже чаще всего используются солевые растворы...не секрет, что жидкость в организме содержится не только в кровеносном и лимфотическом русле, но и в межклеточном пространстве. Так вот если начать внутривенно наливать гипертонический раствор (в нашем случае концентрированное удобрение), то соли в просвете сосудов начнут срочно вытягивать жидкость из межклеточного пространства - давление в сосудах поначалу очень повысится от пришедшей к концентрату солей воде, а в клетках тканей (В нашем случае в клетках веломена)будет острый дефицит, что может привести к необратимым последствиям,таким как разрушение стенок
клетокПоэтому с гипертоническими растворами, как и с концентрированными удобрениями нужно быть осторожными:)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
maha-89, мне кажется, что про кровь тоже не особо корректно сравнивать. Там - помните картинку из учебников - налили гипертонический раствор и эритроциты сморщились, а налили гипотонический - эритроциты разбухли и полопались. Т.е. в случае с капельницей надо быть осторожными и с гипер- и с гипотоническими растворами. А с корнями всё-таки не будет такого эффекта от гипотонического раствора )))
Но в общем, пример конечно точнее, чем про маску для волос ))
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
bigfrog, Спасибо за подробный ответ! Как всегда, порадовали) Распылитель у меня такого типа, как у вас за 600р. Где-то был. Надо испробовать!

Я их купил вместе со второй и третьей орхидеями. В общем сначала пихал в орхидеи, потом уже стал закладывать в обычные цветы а в орхидеи перестал.
А каким образом вели себя эти самые сухие палочки - они полностью растворялись в горшке, или остатки приходилось вынимать потом? И как вообще орхидеи на них реагировали? Или особого эффекта видно не было, почему и перестали их использовать?
Но можно и не отдавать предпочтение ни одному из этих течений а разумным (или случайным) образом сочетать оба подхода.
Я пожалуй так и сделаю) Мне-то главное, чтобы всё цвело и зеленело, а уж каким методом это будет достигнуто - это уже не так важно) Так что будем пробовать...

Если есть боязнь ожога - то тогда лучше взять меньшую концентрацию.
Пожалуй, так и буду делать. ПОльзуюсь удобрением Bona Forte (какое-то оно у меня долгоиграющее) - и поливала практически год все свои фалики насухую. Корни некоторые стали рыжеть, как бы ржавые разводы стали на них появляться. Вот и стала сомневаться - а не от удобрений ли это. Потом вычитала, что это скорее всего из-за безобразной воды (которая сама по себе желтоватого цвета ). Хотя вот непонятно: и соли из удобрений тоже ведь на верхних слоях почвы накапливается, подобно извести из воды, или они растворяются в воде и впитываются корнями либо сливаются в поддон? Говорю именно о засолении субстрата - периодически вынимаю из горшков засоленные кусочки коры. Но поливаем мы насухую или проливаем влажные корни - это ведь не повлияет на отложение солей в верхних слоях и на корнях в том числе? Суждено им быть ржавыми в моих спартанских условиях, значит они такими будут, так ведь?
Если вы погрузили корень в раствор удобрения, то через несколько минут концентрация удобрения в веламене и в остальной части раствора будет примерно одинаковой. Если вы перед этим обильно увлажнили корни, что та же ситуация будет достижима на несколько минут позже, поскольку диффузию отменить так просто не удастся. Огурец в себе соли не несет, но даже если напоенный огурец положить в банку с рассолом - через некоторое время он станет соленым. Так же и с веламеном, через некоторое время концентрация солей уравняется по всему объему.
Может, тут речь идет о том, что в случае влажных корней воздействие на корень получается не настолько интенсивным в первые минуты и более постепенным, что ли? И в случает влажных корней общая концентрация внутри корня получается чуть меньше, нежели поливать насухую? Это как если в воду градусов 45 засунуть руку, можно обжечься, но если вода будет нагреваться постепенно, то неприятного ощущения не будет? ПОнимаю, что тут идет речь о совершенно разных видах ожога - это я просто аналогия привела.
И совсем не удобрять, если не будет роста. Как ни парадоксально, но правильнее будет не подкармливать растение для стимуляции роста, а наоборот, кормить его только тогда, когда оно растет. Поэтому обращайте внимание не на время года, а на наличие больших зон роста на корнях и скорость увеличения новых листьев.
ТО есть, удобрением не простимулируешь начало роста листьев или корней, а подпитываем растение лишь тогда, когда оно само начнет расти?
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
Спасибо за информацию про волосы - буду теперь знать)))
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
maha-89, мне кажется, что про кровь тоже не особо корректно сравнивать. Там - помните картинку из учебников - налили гипертонический раствор и эритроциты сморщились, а налили гипотонический - эритроциты разбухли и полопались. Т.е. в случае с капельницей надо быть осторожными и с гипер- и с гипотоническими растворами. А с корнями всё-таки не будет такого эффекта от гипотонического раствора )))
Но в общем, пример конечно точнее, чем про маску для волос ))
не, как раз если гипотонический налить и в него корни поместить, то через какое то время веломен разбухнет, а потом загниет - здесь вопрос в замкнутости системы. Гипотонический раствор опасен в больших объемах, эритроциты разбухнут когда уже на конечностях возникнут застойные отеки....поймите, жидкость в кровеносном русле удержать можно только гипертон.растворами или гэками (крахмалами)во всех остальных случаях она, как правило, утекает в межклеточное прстранство, по другому не бывает...
 

Ольга vs

Старожил
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
313
Реакции
1 506
Адрес
Самара
bigfrog, а правильно ли я поняла, что TDS в Ваших измерениях в принципе показывает лишь концентрацию по азоту, т.е. совсем грубо говоря, подтверждает во всех удобрениях наличие только одного заявленного основного элемента - азота? А что там на самом деле с фосфором и калием, и уж тем более, с микроэлементами - неведомо...

Если ориентироваться на подкормку не в каждом поливе а через полив и учесть еще некоторое влияние микроэлементов, то можно остановиться на следующих округленных цифрах
Можно уточнить, каким образом Вы учли это влияние микроэлементов?


Рэй выращивает орхидеи в полугидропонной культуре, но содержание в типовом субстрате из коры, мха, кокосовых чипсов и т.п., который слабо разлагается и не поставляет питательные вещества растениям, примерно совпадает с условиями полугидропонной культуры.
И еще хотелось бы узнать, в каком же субстрате выращивает орхидеи господин Рэй. То, что кора, чипсы и даже мох не вносят свою лепту в поставление питательных веществ - не соглашусь.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
правильно ли я поняла, что TDS в Ваших измерениях в принципе показывает лишь концентрацию по азоту, т.е. совсем грубо говоря, подтверждает во всех удобрениях наличие только одного заявленного основного элемента - азота?
Нет, неправильно. Прибору все равно, что там растворено, он измеряет только проводимость и по ней оценивает общее количество солей. Причем оценка эта довольно условна, т.к. разные соли при однаковых концентрациях дают вклад в проводимость в несколько разном количестве. Если хотите, могу описать механизм оценки концентрации более детально (я все же, хоть не сразу, далеко не за один вечер, но понял, как это оценивается и где и какие допущения лежат и могу теперь сам такой прибор соорудить и откалибровать), но это будет довольно много букв. Проще не вдаваться в детали механизма а учитывать сразу его результаты.
К примеру суммарная концентрация удобрения при соотношении NPK 1:1:1 и базовой концентрации 85ppm по азоту будет 190ppm.

Определить же соотношение NPK без химической лаборатории я не могу, поэтому приходится верить на слово производителю.

хотелось бы узнать, в каком же субстрате выращивает орхидеи господин Рэй.
Судя по тому, что на своем сайте пишет вышеупомянутый господин, он сначала выращивал на смеси перлита с древесным углем в соотношении 1 к 1, а потом перешел на керамзит от PrimeAgra.
http://firstrays.com/semi-hydroponic-culture/sh-detailed-information/primeagra/

Можно уточнить, каким образом Вы учли это влияние микроэлементов?
По сути - методом наплевания. Поскольку процентная концентрация всех микроэлементов в удобрении меньше суммы по NPK раз в 10, а погрешность в 10% меня устраивает, я просто либо совсем их не учитываю, либо считаю их вклад в общую электропроводность и, как следствие, в показываемый прибором TDS примерно в 5%. Хода рассуждений такая добавка не меняет, т.к. если в удобрени TDS будет эквиваленту не 400 ppm, а 420ppm, разбавлять до нужного я все равно не буду.

Раз уж речь пошла об аналогиях, имейте ввиду, что любые аналогии всегда хромают, если вдаваться в детали. Аналогии хороши для качественного пояснения механизмов работы, но не более. Делать на их основании количественные оценки невозможно.
Например, аналогия с внутривенным вливанием - хорошая аналогия, только концентрация порога, за которым начинаются проблемы, будет не та, как в нашем случае.

Механизм, который в данном случае лежит в основе подбора концентрации - осмос. Т.е. диффузия через полупроницаемую мембрану растворителя в сторону большей концентрации растворенного вещества. При больших коцентрациях удобрений вода будет перетекать из клеток в раствор и корни начинают погибать.
maha-89 все правильно на аналогии с нашим организмом объяснила. При малых концентрациях эта аналогия хромает, т.к. в отличие от эритроцитов, которым воду девать некуда и они пьют пока не лопнут, в корнях вода, проникая через межклеточные мембраны, двигается по цепочке клеток вверх к зеленой части растения, как ведра воды передаются из рук в руки при пожаре, и это движение обеспечивает водоснабжение всех клеток растения.

Что касается предельно допустимой концентрации, то позволю себе процитировать себя любимого с первой страницы этой ветки.
9. Концентрация удобрений более 1000ppm приводит к угнетению растений. Вообще источник этой цифры определить не удалось. Есть мнение, опирающееся на исследования, что для обычных растений в условиях гидропоники концентрация солей в воде выше 3.000-3.500ppm приводит к угнетению растений т.к. при таких концентрациях из-за осмоса вода перестает поступать в корни. Поскольку орхидеи от природы привыкли обходиться малым, думаю все же, что повышение концентрации выше 1000ppm действительно может негативно отразиться на орхидеях.
Боюсь, что более детально я эту цифру обосновать не смогу.
 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Svetlana*, я с детства верил, что есть добрые маги и волшебники!Пересчитаю точно - обязательно попрошу, спасибо огромное! А то как-то хочется, чтобы посеянное разумное доброе и вечное было бы с разумными цифрами.

Вообще всем спасибо за вопросы!
Во-первых, приятно общаться с умными людьми. Это - как сидеть вечерком, размышлять о смысле жизни и не торопясь потягивать любимое вино - в современном мире зачастую большая роскошь.
А во-вторых, ваши вопросы дают мне возможность не только более детально описать мысли, но и самому в них разобраться. :)



А каким образом вели себя эти самые сухие палочки - они полностью растворялись в горшке, или остатки приходилось вынимать потом?
Становились разбухшим картоном. Потом я их выковыривал и выкидывал. Пока не снизошло просветление и я не перешел на растворы.

И как вообще орхидеи на них реагировали? Или особого эффекта видно не было, почему и перестали их использовать?
Знаете, очень трудно реально оценить реакцию орхидей на удобрения. Для этого нужно иметь несколько одинаковых экземпляров, которые растут в одинаковых условиях и единственное между ними различие - это вносимые удобрения. Поливать разными концентрациями с полгодика или побольше, а потом осмотреть и взвесить. В условиях городской квартиры это практически неподъемная задача, приходится верить на печатное слово тем, у кого была такая возможность.
Поскольку я нигде не видел, чтобы владельцы питомников использовали такие палочки, я решил, что буду слепо следовать их примеру.
Ну и вообще я не понимаю, сколько нужно палочек: одна, две, пять или десять, а я, как вы уже наверное заметили, люблю прикидывать цифирки. То, что написано на этикетке палочек - это полная ерунда, душа такого расчета дозировок не принимала и заставила в конечном счете выковыривать остатки палочек из горшков.
Осмокот - другое дело, там есть рекомендации на которых можно что-то прикинуть, и, хотя это не моя религия, я к этому учению отношусь с уважением и пониманием.

ПОльзуюсь удобрением Bona Forte (какое-то оно у меня долгоиграющее)
Вы не указали каким. А там, как оказалось, есть большие нюансы в концентрации, так что будьте внимательны.

Корни некоторые стали рыжеть, как бы ржавые разводы стали на них появляться. Вот и стала сомневаться - а не от удобрений ли это.
Сдается мне, что это не от удобрений. Пока я поливал водой из крана, тоже замечал легкую рыжесть, но потом перешел на осмос и пятна перестали появляться.

Хотя вот непонятно: и соли из удобрений тоже ведь на верхних слоях почвы накапливается, подобно извести из воды, или они растворяются в воде и впитываются корнями либо сливаются в поддон?
Соли которые мы применяем в качестве удобрений, за редким исключением хорошо растворяются в воде, иначе бы мы не пользовались растворами. Т.е. как со спиртом, его пьют потому что он жидкий, был бы твердый - пришлось бы грызть и это было бы уже совсем не то.
Соответственно удобрения могут вызывать засаливание, но вода растворяет их и соответственно промывка решает проблему.
Вообще ситуация с засаливанием довольно многогранна, как-нибудь на днях напишу мысли отдельным постом, а пока тихонько отползу от комментирования.

Может, тут речь идет о том, что в случае влажных корней воздействие на корень получается не настолько интенсивным в первые минуты и более постепенным, что ли? И в случает влажных корней общая концентрация внутри корня получается чуть меньше, нежели поливать насухую? Это как если в воду градусов 45 засунуть руку, можно обжечься, но если вода будет нагреваться постепенно, то неприятного ощущения не будет? ПОнимаю, что тут идет речь о совершенно разных видах ожога - это я просто аналогия привела.
Да, с нарастанием интенсивности ситуация именно такая. И аналогия с температурой воды в определенной степени подходит.
Если у вас вода очень горячая и приходится привыкать, то это дело весьма опасное, к +50С привыкнуть не сварившись вряд ли удастся. Лучше использовать ту температуру, которая гарантировано не вызывает ожогов даже если в нее прыгнуть сразу.
С удобрениями то же самое. Следов того, что на американских орхидных фермах перед подкормкой корни увлажняют, я не пока нашел. И это логично - для них поливать удобрениями и одновременно делать так, чтобы они слабее впитывались - выливать часть денег в канализацию.

ТО есть, удобрением не простимулируешь начало роста листьев или корней, а подпитываем растение лишь тогда, когда оно само начнет расти?
Именно так. Атлета надо интенсивно кормить в том случае, когда он интенсивно тренируется. Если же кормить его когда он только и делает, что спит, тогда либо еда пропадет в пустую, либо атлет потолстеет и перестанет быть атлетом. А начнет тренироваться - тогда и аппетит появится, тогда и придется более интенсивно бегать в магазин за едой.
Думаю, что Либэ, как авторитетный и имеющий документальное подтверждение квалификации специалист по выращиванию атлетов международного уровня, поправит меня, если что не так в моих рассуждениях про подкармливание атлетов.

Там - помните картинку из учебников - налили гипертонический раствор и эритроциты сморщились, а налили гипотонический - эритроциты разбухли и полопались.
А это из какого учебника? Ввели в состояние глубокой задумчивости, сколько вспоминал - так и не припомнил такого.

Может, все эти рекомендации полива возникли в качестве предупреждения(профилактики) возможных ожогов??? Для ленивых, которые не набирают в шприц строгое кол-во регламентируемых, с погрешностью в сотые миллилитра, единиц удобрения.... Для меня, которая "на глазок"
Уверен, что так и есть, что это типа предписаний не сушить кошку в СВЧ-печи. Но подтвердить эту уверенность не могу.
 
Последнее редактирование:

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Думаю, что Либэ, как авторитетный и имеющий документальное подтверждение квалификации специалист по выращиванию атлетов международного уровня, поправит меня, если что не так в моих рассуждениях про подкармливание атлетов.
Всё так, за исключением одного фактора: каждый юный "атлет" международного и не только уровня тренируется 9-10 месяцев в году, а то и больше, вот именно в этот период необходимо сбалансированное, правильное, насыщенное аминокислртами, белками и где-то даже углеводами питание. Но даже если этот юный "атлет" намеревается тренироваться 12 месяцев в году, как в дело, тяжелой контрартиллерией, наступают БАБУШКИ!!!! Их диверсантский ЛЕТНИЙ налет из плюшек, пельменей, пирожков с повидлом и яичниц с жареной колбасой, просто в пух и прах разоружает всё намерение здорового питания спортсмена :)):
 

Ольга vs

Старожил
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
313
Реакции
1 506
Адрес
Самара
bigfrog, спасибо за ответ! Значит, измеряем мы просто концентрацию солей, ясно. Вообще, мне было бы интересно почитать, как это происходит...Если найдете время рассказать)) И что в таком случае означает словосочетание "концентрация по азоту".

Похоже, Рэю все-таки не обойтись совсем без удобрений, раз его субстраты чисто минеральные. А я поделюсь одним фактом из своей практики: есть у меня гибридная брассия, живущая на конструкции наподобие блока, на пластмассовой полой трубке намотан мох и кокосовое волокно. Произрастает она так пятый год и, поскольку удобрять ее в этом исполнении очень неудобно, удобряется крайне редко...За все время раза 3-4, не более. И вот не скажу, что отсутствие удобрений на ней хоть как-то заметно - и растет, и развивается, и цветет исправно, без тенденции к измельчанию или еще какому-нибудь изменению к худшему. Конечно, настоящего контрольного экземпляра нет (живет еще вторая деленка этого же растения, но уже в горшке и других условиях, в итоге уже не то), но отчего-то у меня ощущение, что при регулярном и исправном удобрении с равными прочими условиями мало бы что изменилось в этой брассии. Может, цветок стал бы чуть крупнее и/или их было бы больше на цветоносе, может, листья подросли бы пошире и подлиннее?.. А, может, и нет :)


bigfrog, а почему Вы именно на жидкие удобрения обратили свое внимание?
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Вообще, мне было бы интересно почитать, как это происходит...Если найдете время рассказать))
Если интересно, то найду. Написание, правда, займет некоторое время.

Похоже, Рэю все-таки не обойтись совсем без удобрений, раз его субстраты чисто минеральные. А я поделюсь одним фактом из своей практики:
Ну он, собственно и не собирается без них обходиться, полугидропоника от гидропоники не сильно отличается.
Что касается вашего случая, то тут все выглядит следующим образом:
В природе орхидеи растут в совершенно странных местах, где их еда под ногами не валяется и манной небесной на голову не проливается. И они вынуждены хвататься за каждую капельку еды и растягивать ее, как растягивает золотоискатель на аляске в начале зимовки.
2633302125_8d5eee3afd_o.jpg
Соответственно они, как бедуины, приучены обходиться малым и легко могут пострадать от обжорства. Но когда речь идет о максимальном росте в рамках выращивания на продажу, в дело вступают деньги. И эти деньги нанимают специалистов на исследовательские работы, чтобы понять, какой параметр можно подкрутить, чтобы вырастить больше и больше заработать.
И измеряются всякие зависимости типа вот этой
CO2Uptake.PNG
где можно понять, при каком условии прирост будет максимальным.
В домашних условиях такие нюансы останутся за кадром.
Ну а нам же интересно, чтобы урожай быстрее заколосился и был больше, вот мы и носимся со всякими биодобавками и чудо-таблетками, глядя на образ действия более успешных людей.


почему Вы именно на жидкие удобрения обратили свое внимание?
Комплекс бабушки - желание чтобы все росло быстрее, круглее и толще. Ну а поскольку привык все считать и перепроверять, то вариантов не было - концентрацию осмокота самостоятельно не перепроверить, а с жидкими все просто - вот ориентиры от американских орхидофермеров, вот бутылка, а вот и вода в кране. И на все это сверху можно положить прибор для измерений, т.е. каждый шаг можно перепроверить.

Но в целом с учетом гибкости и приспосабливаемости орхидей вся эта суета - просто одна из сторон хобби. Я могу и (как вы уже заметили по объему писанины) вечерком люблю все письменно изложить (так сам начинаю что-то понимать да и в результате работа реже снится), и готов рассказывать, почему я считаю свою религию лучшей. Но убеждать, что только правильный расчет концентрации - лучший путь к обильному цветению, не возьмусь.
К победе ведет множество путей, каждый выбирает свой.
 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Сегодня мне попалось выдающееся из общего ряда удобрение.

Производитель: НПО Биотехнология, Московская обл., Голицыно
Абсолют. Удобрение Папоротник-плющ.
Жидкий экстракт микрофлоры экочернозема.

IMG_3302.JPG
Декларируемый состав
NPK 0.6 : 0.7 : 0.7
Cu 0.02
Mg<0.4

Рекомендуемое разведение 1 к 20, т.е. на 1 л нужно 50(!)мл раствора. Не опечатка, нужно не 5мл, как у конкурентов, а 50.
Но на самом деле все оказалось гораздо чудесатее.

Результаты знакомства
Разведение 50мл/л.
pH 6.0
TDS 58(!)

Комментарии
Это вообще шедевр среди шедевров.
Я уже читая этикетку заметил пару странностей.
Магний нормируется "меньше чем", волшебные слова "Экстракт микрофлоры экочернозема" уже наводили на мысли о небольшом лохотроне.
Это были неправильные мысли.
Данное удобрение представляет собой лохотрон практически чистой воды.
Чистой потому, что TDS рекомендованного разведения показывает, что минералов, о которых написано на этикетке, в итоговом растворе практически нет.

TDS используемой воды 22, TDS раствора 58, т.е. добавка ничтожна. Даже если допустить, что это полезные компоненты, их количество примерно в 15-20 раз меньше необходимого.

Я измерил TDS того, что было во флаконе - получилось 600. Т.е. не надо ничего разводить, надо лить прямо из бутылки.
И это лохотрон _чистой_ воды потому, что в воде из-под крана TDS около 250-300, в воде из колодца я получил примерно такие же цифры.
У меня такое чувство, что во флакон налита вода, которая пропущена через торфяной пласт.
Я наверное куплю еще один флакон в другом магазине просто чтобы убедиться, что мне не попалась какая-то технологическая ошибка.

А пока у меня мнение, что удобрения под торговой маркой "Абсолют" покупать в качестве удобрения категорически не следует.
 
Последнее редактирование:

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Похоже, что существует две системы указания NPK
Система окислов элементов (РФ и большая часть СНГ) и чистые элементы (Практически все остальные страны).

Маркировка NPK на удобрениях содержит (РФ и большая часть СНГ и Практически все остальные страны):

N процент элементарного азота по весу в удобрении,
Р и К представляют количество P2O5 и K2O, которое будут присутствовать, если весь фосфор и калий в удобрении перевести в эти формы.

В Великобритании, правила маркировки удобрений позволяют указывать элементные массовые доли фосфора и калия.
Это должно быть сделано в скобках после стандартных значений NPK.

В Австралии, содержание макроэлементов указывается в системе NPKS, которая использует элементарные массовые доли, а не стандартные значений NPK и включает количество серы (S).

Пример маркировки удобрения произведённого в Великобритании:

ata.jpg
 
Последнее редактирование:

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
bigfrog, посоветовали обратиться к Вам :)
Видела в продаже удобрение TERRASOL ЛЮКС Марка А (17:17:17) 100 Г. В магазине сказали, что это аналог Кемиры Люкс.
Можно ли его использовать для орхидей и в каком соотношении разбавлять? Заранее спасибо :girl_wink:

Производитель: ФАСКО
СОСТАВ:
N - 17; P2O5-17,0; K2O - 17,0; Мg-1,0; В-0,01; Мо- 0,001; Cu -0,003; Mn -0,01; Zn -0,01; Fe-0,02
ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ/ОПИСАНИЕ
• Комплексное минеральное удобрение полностью растворимое в воде рекомендуется для подкормок всех комнатных растений, овощных культур, цветов и рассады.
• Содержит все необходимые элементы питания макро- и микроэлементы - N P K Mg Fe Mn B Cu Zn
• Удобрение содержит Магний, необходимый для восстановления естественной окраску растений
• Способствует полноценному развитию корневой системы, бутонообразованию, улучшает декоративный вид растений
• Не содержат ХЛОРА!
Оптимально подобранное соотношение макро- и микроэлементов:
• способствует полноценному развитию корневой системыМагниты неодимовые, в отличие от ферритовых магнитов, имеют более высокую магнитную энергию, а также мощную сопротивляемость размагничиванию в сильных магнитных полях. Неодимовый магнит сегодня является самым мощным в мире.
• стимулирует бутонообразование
• удлиняет период цветения
• повышает интенсивность окраски цветков и листьев
Рекомендации по применению:
Содержимое пакета (100 г) расчитано на объем в 100 л для подкормки растений путем их полива или опрыскивания. Подкормки лучше проводить в утренние или вечерние часы.
• Овощные и цветочные культуры в закрытом грунте поливают один раз в неделю
• Культуры в открытом грунте поливают один раз в две недели
• При выращивании комнатных растений: летом – при каждом поливе; зимой – каждый третий раз
• Рассаду подкармливают один раз в неделю.

830.475.JPG
 
Сверху