Удобрения Сравнение удобрений, попавшихся под руку с помощью попавшихся под руку приборов

Лёль

Старожил
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
146
Реакции
193
Адрес
Рассказово
bigfrog, огромное спасибо за темку. Сразу видно: человек вы неравнодушный и работа эта (титаническая) вам в радость. А как относитесь к оскомоту? Можно ли и его проверить какими-нибудь чудо-приборчиками (о которых, признаться, до знакомства с этой темой и не подозревала даже).
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Leticia, увы, по Terrasol Lux ничего точно сказать не могу. Кроме того с Кемирой не пересекался, поэтому сравнения не смогу сделать.
Klio в свое время спрашивала меня про него, но я тогда почему-то пропустил ее вопрос, за что прошу у нее прощения.

Что говорит в плюс:

- Фаско - мною уважаемая фирма, я уже писал свое мнение по ее удобрениям http://passiflora.club/showthread.php?t=23003&page=2&p=443731&viewfull=1#post443731 и поэтому заранее настроен благожелательно. Их жидкое удобрение для орхидей, наверное, самое оптимальное из всех, которые проходили через мои руки. У меня есть конспирологическая теория, что владелец этой фирмы в свое время не мог найти подходящее удобрение для своих орхидей и в итоге решил не заниматься поисками а создать собственное производство.

- На этикетке написано: "Не содержит хлора". Это весьма интересно, т.к. неоднократно встречал мнение, что хлор именно для орхидей вреден. Я не к тому, что все остальные удобрения его содержат, но это еще раз выдает интерес хозяина (хозяев) к разведению орхидей. И в описании удобрений для обычных растений отсутствие хлора не может быть подано в качестве преимущества.

- Состав сбалансированный. Почему-то большая часть производителей избегает удобрений с равными долями NPK, а большая часть западных орхидееведов наоборот такой состав всячески рекомендует. Еще один привет от любителя орхидей.

- Микроэлементы присутствуют, их состав расписан.

- Есть магний. Для полива осмотической водой это плюс, т.к. магния в обычной воде много и его практически никогда не добавляют в удобрения. В случае же осмотической воды его почти нет и кроме как из удобрения ему и взяться неоткуда. А из всех домашних растений осмосом пользуются массово только для орхидей. Это еще один привет.

Все остальное в описании - обычная маркетологическая шелуха, призванная повысить спрос среди случайных покупателей.

По разведению - пока нет данных по TDS, я бы разводил его в два или в три раза слабее, чем рекомендовано.
Не хватает вишенки - доли аммонийного азота. Но измерения pH могли бы там прояснить ситуацию.

А вообще где вы его видели? Я бы его с большим удовольствием прикупил. Есть шанс что оно если не лучшее, то одно из лучших.

А как относитесь к оскомоту? Можно ли и его проверить какими-нибудь чудо-приборчиками (о которых, признаться, до знакомства с этой темой и не подозревала даже).
Я к нему никак не отношусь. Его крайне тяжело проверить, остается полагаться на рекомендации производителя, которые к тому же довольно условны.

Тут вообще сложный вопрос. У меня сложилось впечатление, что тема удобрений - одна из наиболее религиозных тем среди всех обсуждаемых. :)

Нормально проверить действие удобрения в любительских условиях нереально. Полагаться на единичные собственные результаты - не научный метод, т.к. результат зависит от множества факторов и удобрение - всего лишь один из них. По моему ощущению больше всего влияет на результат свет.
У меня ошеломляюще сильное (и неожиданное) цветение получилось от орхидеи, которая стояла на прямом южном солнце 5 часов в день в грунте, в котором была за полтора года до этого куплена в Оби и которая изредка получала в качестве удобрения разведенные остатки после моего баловства, описанного в этой ветке. Не думаю, что если бы я ее удобрял Кемирой или Осмокотом, то она бы зацвела сильнее.

Я уже писал, что моя религия - удобрения, вносимые раствором. Там у меня есть иллюзия, что я как-то контролирую ситуацию и могу быстро корректировать направление подкормки в зависимости от состояния орхидеи и моего настроения. Правда, чем больше я углубляюсь в эту тему, тем больше понимаю, что это действительно иллюзия, т.к. единственный способ жестко контролировать подкормку - гидропоника, а при выращивании в грунте нужно вносить корректировки, которые трудно просчитать. Но Осмокот мне не может дать даже такой иллюзии, поэтому вряд ли я буду им пользоваться. Тем более, что я ленюсь заниматься пересадкой каждый год.
Но это моя личная религия, не рассматривайте ее как абсолютно истинную. :)
Осмокот - работает.
 
Последнее редактирование:

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
А вообще где вы его видели? Я бы его с большим удовольствием прикупил. Есть шанс что оно если не лучшее, то одно из лучших.

а прикупить можно его на сайте производителя или поспрашивать в садовых магазинах. Я, например, его нашла в магазине для садоводов. :)

bigfrog, Спасибо большое Вам за такие развернутые ответы.
 
Последнее редактирование модератором:

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
bigfrog, у меня еще интерес есть к 2-м удобрениям. Это Жидкие удобрения Etisso для водных и гидропонных растений и Etisso для всех видов кактусов, бонсай и орхидей.
Тоже хотелось бы узнать Ваше мнение о них, а возможно Вы даже каким-нибудь и пользовались.

На одном из форумов я прочитала, что ETISSO Для ВОДНЫХ растений - это идеальное удобрение для орхидей. У меня вопрос, как его разводить и как часто использовать для орхидей - по инструкции (вроде как рассчитан для аквариумов и безопасен для его обитателей) или в 2 раза меньше?

Вот теперь заморачиваюсь и не знаю, что выбрать для своих цветочков, так, чтобы не повредить им.:blush::
bigfrog, заранее спасибо за ответ :girl_rapture:


ETISSO Для ВОДНЫХ растений, 0,5 л
Жидкое удобрение Etisso для водных и гидропонных растений.
Объем 500 мл, флакон.

Специальное комплексное удобрение с витаминами для подкормки цветочно-декоративных растений, выращиваемых на гидропонике, в воде и в аквариумах. Поддерживает кислотность раствора на оптимальном для полноценного развития гидрокультур уровне рН. Идеально для использования в аквариумах и безопасно для всех его обитателей.

Как применять: 1 дозировочный цилиндр = 10 мл на 3 л поливочной воды.
Для наполнения цилиндра сжать стенки флакона, и он наполнится автоматически.
Когда применять: 1 раз в неделю (круглый год).
Это важно для правильного использования: препарат разработан специально для подкормки этой группы растений. Это целенаправленное удобрение создает не только оптимальные условия для здорового роста и развития, но и увеличивает время жизни гидрокультур, создает нужный уровень рН.
Совет профессионалов: пополняйте недостающий уровень воды за счет приготовленного раствора с использованием Hydro Vital. Каждые 4-6 месяцев следует полностью менять воду, используя при этом правильно приготовленный раствор HydroVital.
Какие содержит компоненты:
5,2 % общее содержание азота,
5,0 % Р2О5 – водорастворимые фосфаты,
6,6 % К2О5 – водорастворимый оксид калия,
0,03% бор + микроэлемены и витамин В1.


Инструкция по применению размещена на самом флаконе. Производство - Германия. Хранить при температуре выше +5 градусов.

ETISSO_dly-vodnyx_1.gif

ETISSO для кактусов, 0,5 л
Жидкое удобрение Etisso для всех видов кактусов, бонсай и орхидей.
Объем 500 мл, флакон.

Описание
Специальное комплексное удобрение с витаминами для подкормки кактусов. Идеально для любых видов орхидей, бонсай, суккулентов и кактусов.

Азотно-фосфорно-калийное удобрение для подкормки цветочно-декоративных культур в комнатных условиях и в открытом грунте. Содержит питательные вещества в легко усваиваемой форме и оптимальном соотношении для роста и развития растений.

Состав:
2,3% - общее содержание азота,
7,5% - Р2О5 – водорастворимые фосфаты,
7,0% - К2О – водорастворимый оксид калия + микроэлемены и витамин В1.
Производитель: Германия.
Способ применения:
Разведите 10мл (1 дозатор) удобрения (для наполнения дозатора нажмите на стенки флакона - дозатор наполнится автоматически) в 1,5л воды.
Дозировка для орхидей и бонсай: 10мл удобрения (1 дозатор) на 3л воды.

Подкормку рекомендуется производить 1 раз в неделю в летний период (с марта по сентябрь) и 1 раз в месяц в зимний период (с октября по февраль).

ETISSO_dly_kaktusov_1.gif
 
Последнее редактирование:

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Leticia, я применяю ETISSO для гидрокультур, правда недавно. Разбавляю его прибл. 3 мл на бутылку 1,8 литра. Чисто на всякий случай меньше, чем в инструкции, потому что и аквариумная, и гидропонная заявленные концентрации удобрений во много раз слабее и вреда нанести не должны.
Померяю TDS при случае и напишу.

отправлено с телефона через Tapatalk
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
я применяю ETISSO для гидрокультур, правда недавно.

вот, что еще рекомендуют в качестве дополнения к "ETISSO для гидрокультур":

Для декоративно-цветущих растений необходимы дополнительные удобрения, комплект может содержать:
"Жидкое удобрение на период роста Etisso (Hydro)",
"Жидкое удобрение на период роста Etisso",
Состав: 7,1 % общее содержание азота, 3,1 % Р2О5 – водорастворимые фосфаты, 4,2 % К2О5 – водорастворимый оксид калия, 0,02 % Cu – медь + микроэлемены и витамин В1. Это удобрение подходит в фазе интенсивного роста растений.

"Жидкое удобрение на период цветения Etisso",
Состав: 3,8 % общее содержание азота, 7,6 % Р2О5 – водорастворимые фосфаты, 7,5 % К2О5 – водорастворимый оксид калия, 0,02 % Cu – медь + микроэлемены и витамин В1.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Да простит меня bigfrog, что я немного вмешиваюсь.
Хотел обидеться на эти ваши слова, уважаемая. Но потом подумал, что не по-мужски будет.
Поэтому не стал. :)
У меня нет монополии на слово в этом мире. Зато есть желание сделать этот мир чуточку лучше в части осознанного применения удобрений. (Во как загнул! - прим.Автора)
Поэтому я рад любому мнению изначально. А уж если вы TDS измерите - это будет просто великолепно!


Leticia, в целом по удобрениям у меня следующее мнение:

1. Калий - он и в африке калий. И растение будет кушать его не глядя на этикетку. Потому удобрения от именитых брэндов и какая-нибудь Агрикола в моих глазах имеют примерно равный вес. Ну разве что именитым я доверяю в части достоверности состава чуточку больше.

2. Чудодейственных удобрений нет. Идеальных - тоже. Тем более, что у разных орхидей в разное время года потребности отличаются.

3. Все слова типа "специально разработан для подкормки растений данной группы" или "в оптимальном соотношении для питания и роста растений" - это маркетинговая лапша на уши доверчивого покупателя. Имеет значение только состав, все остальное можно не читать. Включая надписи "Для водных растений" и "Для кактусов".

4. Если ошибетесь в концентрации - ничего страшного. В природе орхидеи приучены довольствоваться малым, поэтому в непонятных случаях лучше разводить пожиже. Если перекормите - до определенного предела тоже ничего страшного, больше чем нужно, например, фосфора, растение не заберет. Единственная проблема - засаливание, при высокой концентрации в субстрате солей, даже полезных, корни перестают работать.

По Etisso. Первое удобрение по составу более сбалансировано, второе больше подойдет перед цветением.
Состав микроэлементов отсутствует, цифры есть только по одному, остальные указаны как "микроэлементы".
О публикации состава азота в этом случае даже и мечтать не этично.
С моей точки зрения это не свидетельствует о педантичном подходе и я бы при прочих равных брал тех же наших Бону Форте или Фласко. Я после всех этих измерений стал патриотично настроен.
Но опять-таки не скажу, что это - плохое удобрение. Если не будете злоупотреблять, оно точно цветам не повредит.
По разведению скорее всего они правы и я бы ориентировался на их рекомендации. Хотя наверное разводил бы раза в полтора слабее - чисто для страховки. По крайней мере пока мымра не озвучит TDS, который получается при рекомендованном разведении.

за такие развернутые ответы.
Да уж, побазарить люблю. Нет у меня в родственниках краткости.
 
Последнее редактирование:

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Да уж, по базарить люблю. Нет у меня в родственниках краткости.

bigfrog - Вы любите по базарить, а я таки люблю поспрашивать. :roar: Поэтому в Вашем лице я нашла благодатную почву по задавать вопросы. Если Вы не против, обращусь и еще не раз. ;)
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
bigfrog, а что скажите про пост #483800?
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
результаты замера TDS по удобрениям ETISSO

Итак, результаты замера TDS по удобрениям ETISSO

ETISSO Для ВОДНЫХ растений и гидрокультур, 0,5 л
Жидкое удобрение Etisso для водных и гидропонных растений.

NPK - удобрения в растворе 5,2 : 5,0 : 5,6 с микроэлементами (0,03% - бор + медь, железо, марганец, цинк) и витамином В[SUB]1[/SUB], без хлоридов.
Рекомендуемая концентрация : 10 мл (1 дозатор) на 3 литра воды для полива.
Результаты измерения TDS:
Исходный TDS осмотической воды - 034. TDS приготовленного по инструкции производителя раствора - 472.

Исходный концентрат голубого цвета, при разведении голубой оттенок становится практически не различим.
Выводы по использованию для орхидей оставлю уважаемому bigfrog, а для гидропонных культур, на мой взгляд слишком большая концентрация. Для аквариумной травы, так точно, черезчур большая.


ETISSO Удобрение для цветущих растений, 0,25 л
Жидкое удобрение Etisso для любых цветущих комнатных и балконных растений.

NPK - удобрения в растворе 3,8 : 7,6 : 7,5 с микроэлементами (0,02% - медь + магний, железо, марганец, цинк) и витамином В[SUB]1[/SUB], без хлоридов.
Рекомендуемая концентрация : 10 мл (1 дозатор) на 1,5 литра воды для полива.
Результаты измерения TDS:
Исходный TDS осмотической воды - 032. TDS приготовленного по инструкции производителя раствора - 1020 - 1030.
Пояснения по разбросу TDS готового раствора - мой прибор имеет только три цифровых значения и если значение TDS больше чем 999, рисует три цифры и добавляет значок х10. А поскольку цифры скакали 102 - 103, то результат, наверное где то в середине и можно условно считать его 1025 :)

Исходный концентрат насыщенно розового цвета цвета, при разведении розовый оттенок сохраняется достаточно ярким.
Конечно, для орхидей это не подходящие значения и применять его нужно изрядно разбавив.

Уважаемый bigfrog, озвучьте выводы, пожалуйста, я только по замерам.

P.S. Ещё у меня есть удобрения ФЛОРИСТ для роста и для цветения, которые были в форумной закупке. Могу померять и их (если нужно), когда использую эти разведённые растворы. Просто вылить их у меня рука не поднимается, а орхидей, нуждающихся в таком количестве кормёжки у меня не наберётся, придётся подождать.
 
Последнее редактирование:

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Re: результаты замера TDS по удобрениям ETISSO

Ещё у меня есть удобрения ФЛОРИСТ для роста и для цветения, которые были в форумной закупке. Могу померять и их (если нужно)
Алла, если не трудно! У меня ФЛОРИСТ для образования бутонов и цветов, вроде не плохой, хотелось бы узнать все ли там так, как пишет производитель.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
bigfrog, а что скажите про пост #483800?
На всякий случай повторюсь

По Etisso. Первое удобрение по составу более сбалансировано, второе больше подойдет перед цветением.
Состав микроэлементов отсутствует, цифры есть только по одному, остальные указаны как "микроэлементы".
О публикации состава азота в этом случае даже и мечтать не этично.
С моей точки зрения это не свидетельствует о педантичном подходе и я бы при прочих равных брал тех же наших Бону Форте или Фласко. Я после всех этих измерений стал патриотично настроен.
Но опять-таки не скажу, что это - плохое удобрение. Если не будете злоупотреблять, оно точно цветам не повредит.

По результатам измерения, которые любезно предоставила мымра,
ETISSO Для ВОДНЫХ растений и гидрокультур разводить в соответствии с рекомендациями.
ETISSO Удобрение для цветущих растений разводить в общем случае надо где-то в 2.5 раза больше, чем указано производителем. При разведении по его рекомендации получаются сильно концентрированные, на грани допустимого для орхидей. Особенно если не в осмотической воде.


Ну и озвучу резюме, которое сделал для себя.

1. Предпочтительные.
Bona Forte для декоративно-лиственных. С магнием и янтарной кислотой. С уклоном в стимуляцию роста.
Сейчас, кстати, весна надвигается.
http://passiflora.club/showthread.php?t=23003&p=441106&viewfull=1#post441106


2. Интересные, в порядке предпочтения.

Terasol Lux, сбалансированное, с магнием, сухое (Фаско). Еще не пробовал, при случае обязательно куплю.
http://passiflora.club/showthread.php?t=23003&page=3&p=483483&viewfull=1#post483483

Цветочное счастье - стимулирующее цветение (Фаско)
http://passiflora.club/showthread.php?t=23003&page=2&p=443731&viewfull=1#post443731

Цветочное счастье. Для орхидей. Сбалансированное (Фаско), только разводить вдвое сильнее.
http://passiflora.club/showthread.php?t=23003&page=2&p=445882&viewfull=1#post445882

Bona Forte (Русинхим) для орхидей с магнием и янтарной кислотой
http://passiflora.club/showthread.php?t=23003&p=441096&viewfull=1#post441096

Greenworld
Spezalduenger Hydrokultur
Удобрение для декоративно-лиственных растений и гидропоники, с небольшим уклоном в подготовку цветения.
http://passiflora.club/showthread.php?t=23003&page=2&p=443725&viewfull=1#post443725

Из фирм с моей точки зрения очень хорошие удобрения делают Русинхим (Бона форте, Добрая сила) и Фаско AKA Гарден Ритейл Сервис (Цветочное счастье, Terrasol Lux). Комплексное удобрение с декларируемым составом микроэлементов и слабо-кислой реакцией, свидетельствующей о низкой доле аммиачного азота.
Остальные отечественные производители, кроме разве что Агриколы, не сильно ушли от разведения коровьих лепешек.

Внушает уважение так же Greenworld и Etisso, фирмы занимаются удобрениями для гидропоники, виден довольно серьезный подход.

Compo производит странное впечатление - состав удобрения для орхидей в разных случаях дается разный.

В общем и целом я настроен патриотически. Русинхим и Фаско.

И да, это мое оценочное суждение, основанное на измерениях TDS/pH и чтении этикеток. Возможно, если бы под руками была химическая лаборатория, я бы был более категоричен в суждениях. И еще. Есть ряд производителей, которые пока не попались под руку или не могут быть исследованы. Например, Pokon и Osmokot. Собственного мнения по ним у меня нет.


Ещё у меня есть удобрения ФЛОРИСТ для роста и для цветения, которые были в форумной закупке. Могу померять и их (если нужно), когда использую эти разведённые растворы.
Был бы весьма признателен да и всем бы пригодилось. :)
 
Последнее редактирование:

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
bigfrog, мы как-то упустили из вида еще одного нашего производителя удобрений. Вот одно из его удобрений. К стати, читаю о нем очень хорошие отзывы. :)

А вот ссылка на само удобрение на сайте поставщика. http://www.silazhizni.ru/katalog/or...oroda_floristov/reasil_dlya_orhidej1/#content
На сайте можно найти и другие его удобрения.

Комплексное органоминеральное удобрение REASIL для орхидей
orhidei.jpg



Состав*:
Органические вещества
(в том числе гуминовые,
фульво- и аминокислоты,
витамины, полисахариды,
гидроксикарбоновые кислоты) 38
N (азот) 6
P2O5 (фосфор) 6
K2O (калий) 10
CaO (кальций) 1
MgO (магний) 1
Fe (железо) 1,2
Cu (медь) 0,4
Mn (марганец) 0,7
B (бор) 0,5
Co (кобальт) 0,02
Mo (молибден) 0,04
Zn (цинк) 1,2

ОБЪЕМ: 250 мл
Макро-микроэлементы в комплексном соединении с аминокислотами (аминохелаты), глюконовой кислотой (глюконаты), аминоуксусной кислотой (глицинаты).

*Приведено чистое содержание макро- и микроэлементов в % (не менее). Массовая доля элементов питания рассчитана на сухое вещество.

«REASIL для комнатных растений» − высокоэффективное удобрение с активными фитокомпонентами.
• Стимулирует рост и активное цветение.
• Приводит к увеличению вегетативной зеленой массы, усилению окраски цветов и листьев.
• Обеспечивает здоровое развитие растений

«REASIL» имеет многокомпонентный состав, в котором каждое активное вещество усиливает эффективность остальных, позволяя воздействовать на растение сразу по нескольким направлениям:
• Аминокислоты (L-глицин, L-лизин, L-треонин и др.) являются мощным стимулятором роста растений, выполняют роль комплексообразователей для незаменимых микроэлементов, транспортируя их в растение в биодоступной форме.
• Гидроксикарбоновые кислоты (глюконовая, молочная, янтарная, лимонная и др.) способствуют максимальному усвоению элементов питания растением. Стимулируют обменные процессы в растении, увеличивают проницаемость клеточной мембраны.
• Природные гуминовые кислоты из леонардита усиливают фотосинтез, ускоряют дыхание, улучшают клеточное деление, стимулируют производство фитоалексинов.
• Комплекс витаминов (С, В1, В3, В12) ускоряет метаболические реакции в растении, стимулирует рост мощной корневой системы и развитие ризосферных микроорганизмов.
• Комплекс макро- и микроэлементов питает растение необходимым для роста и развития минералами в доступной форме.

Без синтетических хелатообразователей и риска фитотоксичности.

ПРЕДНАЗНАЧЕНО: для всех видов цветущих орхидей: фаленопсис, дендробиум, каттлеи, цимбидиум, брассии и др.
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:
Перед применением взболтать.

Препарат применяется в виде рабочего раствора, который готовится путем разбавления исходного концентрата. Не хранить в разведенной форме. Открыв тару, использовать содержимое по возможности максимально быстро.

Приготовление рабочего раствора для корневых обработок – 5 мл на 5 л воды, для листовых обработок – 5 мл на 10 л воды.

Корневые: для горшечных растений – до полного промачивания земляного кома 1 раз в 7-10 дней, в открытом грунте – 10 л на 6 м2 каждые 10 дней.

Листовые: 1 раз в 7-14 дней.
 
Последнее редактирование:

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
И еще. Есть ряд производителей, которые пока не попались под руку или не могут быть исследованы. Например, Pokon и Osmokot
а пожалуйста)) правда располагаю только tds-метром, ph измерить нечем
разводила в дистиллированной воде строго по инструкции

Pokon орхидеи (для частого продолжительного цветения)
состав: N 5% (2% в нитратной, 1,8% в аммиачной форме и 1,2% в форме мочевины), фосфорная кислота, растворимая в воде - 6%, окись калия, растворимая в воде - 7%, микроэлементы, растворимые в воде - бор 0,02%, медь 0,004%, железо 0,04%, марганец 0,02%, молибден 0,002%, цинк 0,004%
рекомендуемая дозировка 5 мл на 1 л
получилось 140-141 х 10 ррм

Pokon цветущие растения (для обильного цветения)
состав: N 5% (2% в нитратной, 1,5% в аммиачной форме и 1,5% в форме мочевины), фосфорная кислота, растворимая в воде - 6%, окись калия, растворимая в воде - 7%, микроэлементы, растворимые в воде - бор 0,02%, медь 0,004%, железо 0,04%, марганец 0,02%, молибден 0,002%, цинк 0,004%
рекомендуемая дозировка 10 мл на 1 л
т.е. разница только в процентном соотношении форм азота и дозировке
получилось 241 х 10 ррм
тут в измерениях я не уверена, потому что есть осадок в бутылке с удобрением
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
мы как-то упустили из вида еще одного нашего производителя удобрений
Спасибо, я такого еще не видел.

Производитель - НПО "Сила жизни", г.Саратов. http://www.silazhizni.ru/o_kompanii/
Торговые марки "Reasil" и "Флорист"

Посмотрел описания, почитал. В общем в колебаниях. С одной стороны ребята добавили в состав все, о чем только кто-нибудь когда-нибудь говорил. С другой стороны интенсивность этих действий немного пугает.

По составу у меня такое ощущение, что один из их химиков когда-то работал на металлургическом заводе. Иначе как объяснить его любовь к следующим элементам:

Fe (железо) 1,2
Cu (медь) 0,4
Mn (марганец) 0,7
B (бор) 0,5
Zn (цинк) 1,2

Такое количество добавок характерно для производства сталей, но не удобрений. На мой взгляд доля железа в 1.2 - это больше, чем принято у производителей удобрений раз так в 10-100. То же относится и к другим элементам.

Примеры
Compo
Fe: 0.02
Cu: 0.02
Mn: 0.01
B: 0.01
Zn: 0.002

Greenworld
Fe: 0.034
Cu: 0.009
B: 0.010
Mn: 0.018
Zn: 0.018

Привожу примеры только из западных производителей, т.к. у них все давно устоялось и время экспериментов давно прошло. Наши производители тоже где-то в этих цифрах и далеки от экспериментов, но, как видим, не все.

В общем я бы воздержался, т.к. есть с практически таким же составом но без обилия металлов. Или бы применял, но эпизодически.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
grizlik, спасибо!
Что-то у них концентрации получаются зверские. Многовато для орхидей. Причем, видно, что орхидные разводятся примерно вдвое больше, чем обычные, но все равно много получилось. Наверное, в ближайшую неделю прикуплю баночку, чтобы тоже замерить.

Кстати, состав у удобрений практически как из одной бочки. Отличие - в долях азота, причем не сказать, чтобы сильные. И, что удивительно, у удобрения, позиционирующегося как орхидное, доля аммиачного азота выше, хотя по идее должно бы быть наоборот.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
доля аммиачного азота выше
ну разница не большая, фактически "из одной бочки"
если бы не осадок во второй бутылке, думаю, результат был бы с разницей ровно в 2 раза))))))
ради интереса завтра попробую замерить для декоративно-лиственных и кактусов и суккулентов
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
bigfrog, Пролистала всю тему и не увидела отзывов по органическим удобрениям. Например, Буцефал, Каурый, Флумб, Биуд, Оргавит :(
Вы ими не пользуетесь?

Я вот тут кое-что нашла по ним:

БИУД

http://www.biud.ru/zhidkie_organicheskie_udobreniya/

33000187.jpg

Жидкое удобрение «Биуд» - продукт переработки коровяка, свиного навоза, навоза конского и других органических отходов. Состав сбалансирован, в него входят все компоненты, необходимые для нормального роста и развития растений (фосфор, азот, калий, макро- и микроэлементы). Помимо этого в состав удобрений «Биуд» входят стимуляторы роста, повышающие урожайность и устойчивость растений к различным заболеваниям. Продукция зарегистрирована и вошла в каталог Россельхознадзора РФ.
Жидкие удобрения получают путем сбраживания органической смеси в биореакторах при анаэробных, термофильных условиях (температура +42-57 градусов Цельсия) метановой среды. В продукте отсутствуют болезнетворная патогенная микрофлора, яйца гельминтов, семена сорняков, нитриты, нитраты, фекальные запахи. Процесс воздействия на садовые растения начинается сразу же, как только БИУД внесли в почву. Его можно использовать как жидкое удобрение круглый год — при помощи инъектирования, поверхностного полива, опрыскивания. Подходит для комнатных и декоративных растений. Поскольку имеет слабую щелочную среду, способен снижать кислотность почв.
Если говорить о Московской области, то особенно хорошие результаты натуральные удобрения БИУД дают при выращивании свеклы, картофеля, моркови, капусты, огурцов, помидоров, клубники, малины, смородины и других овощей и ягод, а также злаковых, кормовых и газонных трав, декоративных цветов, таких как розы, нарциссы, пионы и др.
Преимущества жидкого удобрения «БИУД»

1. Экологически безопасный продукт.
2. Высокая скорость действия. Жидкое удобрение «БИУД» начинает работать практически сразу после внесения в почву.
3. Универсальность. Эта продукция подходит для круглогодичного использования при выращивании разных типов растений. Можно использовать в различных климатических регионах и на разных почвах. Жидкое удобрение «БИУД» может использоваться на частных приусадебных участках и в промышленных масштабах в теплицах и на полях сельскохозяйственной отрасли.
4. Внесение удобрения дает положительный результат на всех этапах развития растений. Сокращает сроки созревания плодоносящих растений, улучшает приживаемость рассады, положительно сказывается на состоянии растений в момент их роста. Отмечено, что использование нашей продукции положительным образом сказывается на вкусе плодов, делая его более насыщенным.
5. Повышает устойчивость растений к различным заболеваниям, увеличивает урожайность.
6. Высокая эффективность. 1-3 тонны удобрения «Биуд» равны 50-100 тоннам обычного навоза.
7. Простота использования. Подробная инструкция к препарату есть на нашем сайте и каждой упаковке.
8. Доступная цена.

Безымянный.jpgБезымянный2.jpg

ФЛУМБ

http://prokgarden.ru/node/125

2341302.jpg

ОПИСАНИЕ

Универсальный концентрированный экстракт конского навоза, гарантирует отличную всхожесть семян, хорошую приживаемость рассады, высокую урожайность садово-огородных культур:

плодовых деревьев, кустарников
овощей
цветов
Ценнейшее органическое удобрение Флумб для восстановления плодородия всех видов почв, содержит оптимальный набор питательных веществ. Продукт получен методом экстракции навоза на специальном оборудовании по технологии, обеспечивающей его полную очистку от яиц гельминтов, семян сорных растений и патогенной микрофлоры. Буцефал препятствует аккумуляции в растениях тяжелых металлов, мышьяка, радионуклидов и нитратов из почвы.

СОСТАВ

Макроэлементы: азота – 0,35%, фосфора (Р2О5) – 0,3%, калия (К2О) – 0,4%.
Также гуминовые кислоты, бор, кальций, магний, медь, марганец.
ДОЗИРОВКА И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Темно-коричневая жидкость со специфическим запахом. Перед применением взболтать. Подкормку проводить после полива рано утром или вечером через 10-15 дней после высадки рассады или семян, а затем еще 2-3 раза с интервалом в 10-15 дней в течение лета.

Удобрение развести водой согласно указанной в таблице пропорции:

Безымянный.jpg

Корневая обработка. проводится после полива ранней весной и еще 2-3 раза в период вегетации. Норма расхода раствора: 10л на 5-8м2 посадок.
Внекорневая подкормка. проводится рано утром или вечером в не дождливую погоду. Плодово-ягодные культуры удобряются спустя 2 недели после появления листьев и повторно в период бутонизации; капуста – при появлении 3-5 листьев и в начале завязывания кочана; другие овощные культуры, в том числе картофель – в фазе бутонизации и начале цветения; цветы – в период вегетации и особенно при формировании бутонов. Норма расхода раствора: 10 литров на 20 м2 посадок.
МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Специальных мер предосторожности не требуется. По окончании вымыть руки с мылом. При попадании в глаза – промыть большим количеством воды и обратиться к врачу для консультации. При случайном проглатывании – выпить несколько стаканов воды и вызвать рвоту. При необходимости вызвать врача или доставить пострадавшего в медицинское учреждение (при себе иметь этикетку). Класс опасности - 4 (малоопасное соединение).

УПАКОВКА

Продукт расфасован в канистру ПВХ, объемом 1л. В одной транспортной коробке 18шт.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Хранить продукт в сухом и прохладном помещении не доступном для детей и животных, при температуре не ниже 0°С. Срок годности при соблюдении условий не ограничен.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ

Азот - обеспечивает сильный рост. Симптомы при недостатке: пожелтевшие листья, низкая урожайность.
Фосфор (Р2О5) - способствует образованию цветков и плодов, ускоряет созревание, важен для роста корней весной. Симптомы при недостатке: окрашивание листьев в цвет от фиолетового до красно-коричневого.
Калий (К2О) - усиливает рост, повышает прочность клеточной ткани, устойчивость к холоду и сопротивляемость растений к другим неблагоприятным факторам. Симптомы при недостатке: плохой рост, окрашивание листовой каймы в желто-красный цвет, ухудшение вкусовых качеств овощей и фруктов.



ОРГАВИТ КОНСКИЙ

http://www.orgavit.ru/

orgavit_paket_2_2.jpg

Основными преимуществами "Оргавит" являются:

максимальная экологическая безопасность
не содержит патогенную микрофлору
не содержит семена сорных растний
не имеет едкого запаха
содержит необходимое количество макро- и микроэлементов
повышает плодородие и структуру почв
повышает содержание гумуса
оптимизирует кислотность почв
повышает сопротивляемость растенийк заболеваниям
ускоряет созревание плодов на 10-15 дней
увеличивает урожайность на 60-70%
Гранулированная форма обеспечивает:

равномерность внесения в почву удобрения
в период засухи сохраняет влагу и медленно отдает ее растениям
создает более благоприятные условия для формирования урожая
длительное пролонгирующее действие
не меняет своих свойств при длительном хранении
возможность локального, более эффективного и менее затратного внесения в почву

Безымянный1.jpgБезымянный2.jpg

Протокол испытаний

protokol ispytani kon 1.jpgprotokol ispytani kon 2.jpg

Если кто-нибудь пользовался/пользуется, поделитесь своим опытом, а то я опять на распутье стою :girl_expect: и не знаю, что из органических удобрений выбрать и в каких дозах кого удобрять. Но почему-то склоняюсь к Оргавиту. :blush::

И еще один вопрос: целесообразно ли удобрять органикой фаленопсисы и если ДА, то в какой период времени или органикой можно удобрять постоянно, за исключением зимы?
 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Вы ими не пользуетесь?
Не. С микроэлементами непонятно, нет уверенности в повторяемости цикла. Да и на иностранных форумах сообщество ими практически не пользуется, разве что для удобрения морковных грядок.
Ну и в общем душа не лежит - чисто мои заморочки. Для огорода-сада может быть и пользовал бы, да огородник из меня тот еще.
 
Сверху