Друзья, Помогите спасти ангрекум дидьери.

Lillat

Старожил
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
134
Реакции
62
Адрес
Калуга
Друзья, ни капли сдвига
Корнивин, янтарка и Joy. Не принесли результата...
Помогите, какие еще есть идеи и мысли? 20170713_104419.jpg
 

Lillat

Старожил
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
134
Реакции
62
Адрес
Калуга
Был единственный корень зеленый и тот высох... не понимаю что делать :girl_cray:
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 260
Адрес
Альцай/Alzey
Lillat, к сожалению, у меня одна мысль - что спасать уже нечего. Как я писала, из своего опыта. Они ведь такие маленькие, запас ствола там мизерный. Здесь, мне кажется, только чудо может помочь. Не помню, Вы тепличку пробовали? Если гниль внутри, то навряд ли что-то можно изменить, а если дело только в недостатке влаги, то тогда тепличка может поможет.
 

Petra

Старожил
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
285
Реакции
1 073
Lillat, совсем высох корень?На фото вроде видны зелёные.Он может дать детку от ствола,света побольше ему надо.
 

Lillat

Старожил
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
134
Реакции
62
Адрес
Калуга
Ствол длинный, гнили нет. Корень, который был один- высох совсем...на стволе куча зачатков корней, которые он почему-то не развивает ((( уже вокруг них обожала сухие шкурки. ..
Пытаюсь ставить на свет, но боюсь, что солнце его досушит (((.
Сегодня полила удобрением от джой +В6 и поставила в стеклянную колбу. ..
Может у кого есть еще мысли?
У меня растет еще элефантум - у них разные потребности, кто-нибудь знает? Вот с ним - всё ок. ..
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Может стоит попробовать реанимацию, как для вандовых? Вытряхнуть его из субстрата, оставить его в пустом горшке, а дальше поступить как Чижик подробно писала в теме про ванды. По этому способу уже у многих форумчан полудохлые и больные ванды выжили и растут. Может и с ангрекумом сработает.

*Tapatalk*
 

Lillat

Старожил
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
134
Реакции
62
Адрес
Калуга
мымра, А подскажите где это описано. Вчера весь день читала тему "Спасти ванду" (58 страниц). До прочтения еще мечтала о вандах, теперь подумаю лишний раз.... но не об этом... по прочтении информации куча, а понимание что же делать так и не сложилось окончательно .. вот и думаю, Может не ту тему читала ...
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Посмотрите тему Ванды - как добиться взаимной любви.

С планшета не удобно редактировать и искать ссылки, но если я правильно помню, то именно в этой теме Чижик неоднократно описывала порядок реанимации ванд.

*Tapatalk*
 
Последнее редактирование:

Lillat

Старожил
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
134
Реакции
62
Адрес
Калуга
ЭэээХ, д умала с какой же темы начать читать, выбрала ту, которая критичние по названию (((( ошиблась ((( сегодня буду изучать про взаимную любовь с вандами... чую пока дочитаю Точно от моего рожки останутся. ...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Lillat, у меня один ангрекум, вроде тьфу-тьфу, в эту темку не заглядывала, думала, что тут я не пригожусь.
Из опыта - мой растет в прозрачном горшке, внутри кора средних размеров плюс древесный уголь, на дне кусочки пенопласта для дренажа, сфагнум - чисто символически и на зиму убираю, он на поверхности. Горшок подвешен, на балконе утепленном вместе с вандами, в третьем ряду на южном торце, скажем так. То есть прямого хорошего солнца практически не видит, только через листья ванд... Зимой подсветка.
Теперь пару слов "в общем" о субстратах и режимах полива. За исключением пафиков, ликаст, пафиний и цимбиков, считаю, что у все остальных из имеющихся (у меня!!!) видов орх корни должны иметь возможность регулярно просыхать. По корням - есть сами по себе они на вид пушистые, как у пафиков - то точно не должны полностью просыхать. Гладкие в зависимости от толщины - тоненькие как у мильтошек или толстые как у ванд и каттлей - тоненькие должны просыхать в меньшей степени, чтобы не до хруста ни в коем случае, так, подсыхать будет вернее сказано. А вот толстые должны именно просыхать - не как сухари, ессно, но все-таки.
У ангрекумов - он какие-то шершавенькие на мой взгляд... Может, это у моей Магдалены, конечно, такие. Поэтому - конечно, субстрат. Но не пушистые все-таки, поэтому пусть немножко просыхают. Поэтому из добавок только уголь. Кстати, моя Магдалена тоже от Элснер была. Ну, и по условиям - летом минимум 2 раза в неделю полив. Когда солнечно и жарко (ну, это не про это лето!!!), то и через день поливаю - проливом, из-под крана теплой водой - полила, отставила, через 10-15 минут еще раз. Вода стекла, вешаю на место. Зимой - когда холодно, это примерно +15-16 на балконе и пасмурно, только подсветка, то и раз в неделю. Даже на ощупь можно определить - чуть палец в горшок опускаю под верхний кусочек коры - если чуть влажно, то не поливаю.
Возвращаясь опять к Вашим растюхам - я могу предположить, что все причины были в проблемах с корнями. Возможно, приехали такие, а может, и у Вас не задалось - слишком влагоемкий субстрат, особенно чистый сфагнум в пластике, корни не просыхали, вот и "накрылись". И спохватились Вы поздновато - видели, что листья скукоживаются, полив за неделю-две не восстанавливает тургор, растение их сбрасывать начинает - значит, однозначно вода к листьям не поступает. Надо сразу проверять корни, это касается любых орх, да и др. цветов тоже.
Все стимуляторы - они действуют, когда есть время и силы. Растение откуда силы берет - либо через корни, либо через ствол и листья при отсутствии корней. Листья желтеют, особенно с концов - растение их "ест", если бы были бульбы, то сохли бы старые бульбы по очереди. У ангрекумов бульб нет, поэтому в ход пошли листья. Фактор времени - если листьев или бульб много, то времени может хватить, чтобы начался рост корней от последней бульбы, или по стволу новые корни начали расти. Если нет таких запасов, то времени просто не хватит...
НУ, у первого экземпляра точка роста пострадала, там были детки, но тоже запасов сил не осталось. Поэтому сейчас стимуляторами Вы обрабатываете, а сил растению не хватает... Даже не знаю, что Вам еще посоветовать, кроме приобретения нового экземпляра... Вот честно, я бы уже заказала новый. А этот попыталась бы конечно, выходить, но гарантий нет практически, что получится...
 
Последнее редактирование:
Сверху