Болезни/проблемы Болезни и проблемы получаемых растений

Mist72

Редкий гость
Регистрация
29.03.2015
Сообщения
19
Реакции
8
Адрес
Саратов 63
Как жаль...но пенек и корни(главное корни)это все же надежда на шанс...поколдуйте,а вдруг...удачи вам!У одной моей знакомой,на старом пеньке с корнями детки появились,аж две)))
 

Lillat

Старожил
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
134
Реакции
62
Адрес
Калуга
Re: Орхидеи MikiOrchids - Отзывы по качеству растений

Mist72, спасибо. Буду пробовать, точнее уже пробую. ... просушила, обработала, завтра воткну в кору и буду продолжать танцы с бубном. ...
 

Mist72

Редкий гость
Регистрация
29.03.2015
Сообщения
19
Реакции
8
Адрес
Саратов 63
Re: Орхидеи MikiOrchids - Отзывы по качеству растений

Mist72, спасибо. Буду пробовать, точнее уже пробую. ... просушила, обработала, завтра воткну в кору и буду продолжать танцы с бубном. ...

Лучше серамис,а не кора,для реанимашек.Удачи!
 

Елен

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
467
Реакции
712
Адрес
Ковдор
а вот дракон на виолацею пришел с почти отвалившимся верхним листочком и наверное подгнившим вторым (знающие люди подскажите, как ему помочь)
(на фото как раз второй листочек, первый уже оторвался)
Посмотреть вложение 103536

Tigra, Это же бактериалка, удалять этот лист нужно и обрабатывать антибиотиками или Максимом ИМХО.
 

soloveika

Старожил
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
469
Реакции
1 110
Адрес
Ставрополь
Re: Экслюзив от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Знатоки фаликов,подскажите желтые листья такие
Это болячка какая или что?
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Я думаю, что это результат стресса от дороги.. Если никаких других признаков нет, то я бы оставила растень в покое на какое-то время и наблюдала бы. Может даже пересаживать пока не стала бы, только раскопала бы аккуратно у шейки - посмотреть, нормально ли там - и всё.
 

soloveika

Старожил
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
469
Реакции
1 110
Адрес
Ставрополь
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Я уже раскопала:( растение отдельно,мох отдельно наверное недавно пересажено) но почему-то и старый мох снялся без проблем,как будто растение как купол над ним ,все корешки по поверхности,ни одного внутри!
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Главное, что корни вообще есть. Ну тогда обработайте, например фитоспорином и чем-нибудь вроде рибава, посадите. Поливайте аккуратно. Свет, тепло. Не делайте резких движений и - ждите.
У меня приходили растения без корней, по приходу ещё и листья сбрасывали. Сидели порой без движения несколько месяцев. А потом и листья и корни наращивали.
 

soloveika

Старожил
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
469
Реакции
1 110
Адрес
Ставрополь
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Спасибо!:girl_in_love:
 

Тьясс

Завсегдатай
Регистрация
28.12.2014
Сообщения
27
Реакции
0
Адрес
Харьков
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

soloveika, судя по фото, желтеют листы от шейки. Стареют, наоборот, от края.
Я бы обработала фугницидом.
 

ЕленаЕлена

Старожил
Регистрация
14.06.2015
Сообщения
111
Реакции
149
Адрес
Рязань
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

У меня такая же история. Растение приехало с двумя отвалившимися пожелтевшими листочками, сегодня утром отвалился третий пожелтевший. В итоге осталось два основных листика. Возле шейки увидела следы паутины, похоже на клеща. Протерла листики зеленым мылом, смыла и протерла раствором НВ-101. В ночь не поливала. А сегодня с утра чуть-чуть полила погружением на 1/3 горшка и немножко смочила мох сверху не касаясь шейки. Что делать дальше? Может повременить с пересадкой хотя бы до выходных. Много сухих корней. Думаю подсохли в дороге и орха съела листики, т.к. стало меньше корней. Это я так себя успокаиваю :).
 

soloveika

Старожил
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
469
Реакции
1 110
Адрес
Ставрополь
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Ой,девочки я просто замочила в растворе марганцовки и все! Ничего под рукой не было! Посадила в горшок в мох рыхло. Вроде стоит листик не идет желтить дальше

 
Последнее редактирование:

Елен

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
467
Реакции
712
Адрес
Ковдор
Вот такой конструктор P. Zheng Min Muscadine * P. Ld's Bear King " YK-3 " я сегодня получила. У меня один вопрос-его сразу в помойку или можно что-то еще от него ждать, например детку? Максимом обрабатывали его еще в Москве. Заранее спасибо всем, кто ответит. Кстати, корни зеленые, хорошие.
image.jpg
 
Последнее редактирование:

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Елен, выкинуть вы его всегда успеете. Если корни живые и шейка не гнилая, то почему бы и не быть детке? Я бы попробовала.
 

Елен

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
467
Реакции
712
Адрес
Ковдор
Ninevia, шейка сухая и как я уже писала корни хорошие. Спасибо за ответ.:camomile:
 

Марка

Старожил
Регистрация
01.06.2015
Сообщения
123
Реакции
100
Адрес
Москва
Девочки и мужчины! Помогите советом. Получила 14/08 от Orchideengarten Karge Slc. Tropical Pointer c вот такими болячками или не знаю с чем.
Что это и как с этим быть? Точнее , как поступить с растением? Сейчас оно у меня в карантине. http://passiflora.club/gallery/files/1/1/3/4/7/slc._tropical_pointer.jpg http://passiflora.club/gallery/files/1/1/3/4/7/slc._tropical_pointer_1.jpg
 

Tigra

Старожил
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
168
Реакции
204
Адрес
Москва, Бутово
можно ли спасти???

:sos: Хелп Хелп Хелп :sos:
Сегодня вышла из отпуска и обнаружила своего David Lim, который был получен в прекрасном состоянии, вот в таком состоянии
IMG_20150915_092405.jpg
IMG_20150915_092411.jpg
IMG_20150915_092423.jpg

Уж не знаю кто и зачем трогал мой фаленопсис, но убить готова (((((
есть ли шанс спасти? и если есть то кааааааак? (((((((
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: можно ли спасти???

Снять листья который желтый и который выше и уже потом смотреть.Не тяните это гниль и 50 на 50 что ствол затронут.
 

Tigra

Старожил
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
168
Реакции
204
Адрес
Москва, Бутово
Re: можно ли спасти???

ствол затронут ((( это видно. снимать просто на работе нечем ((((( ножницы только канцелярские ((((((
 

Tigra

Старожил
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
168
Реакции
204
Адрес
Москва, Бутово
Re: можно ли спасти???

расковыряла маникюрными ножницами
IMG_20150915_103733.jpg
 
Сверху