Болезни/проблемы Болезни и проблемы получаемых растений

Katarina

Старожил
Регистрация
21.10.2019
Сообщения
143
Реакции
530
Адрес
Санкт-Петербург
@Katarina, в мусорку всегда успеется, а пока есть надежда и желание, надо бороться. У Вас листья есть, но мало корешков. Пока корешки отрастать будут, он листья покушает 😇 Я взялась за пенёк с корнями, результат есть, а дальше видно будет. На сегодня почка вытянулась и на макушке появилось 4 зубца, как корона, так что мы деть 🤗 И Ваш ещё очень даже жизнеспособен. Вы сейчас после всех манипуляций дайте ему отдохнуть. Аккуратный полив и осмотр. И всё.
Отпишусь ещё через месяц о результатах. На текущий момент очевидно одно: пересаживать нельзя было. Если инфекция была только сверху, то потом она ещё и корни тронула
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Напишу просто свой вывод, который сделала по таким фаленопсисам, когда после получения сразу или чуть погодя начинается гниль и прочее. Лечить пытаюсь по ситуации. Но больше НИКОГДА не пересаживаю их. Какие бы проблемы на вид не были с шейкой, какими бы плохими корни не были - не трогаю. Потому что после пересадки таких фаелнопсисов, у меня во всяком случае, шансов на успех практически ноль. Уж если он погибнет, то и так, и так. Только в этом случае и трудозатрат меньше, и шансов вылечить больше. А стоит распотрошить - начинаются танцы с бубнами, результат которых заведомо провальный.
 

Lazuriya

Старожил
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
412
Реакции
754
Адрес
Санкт-Петербург
Доброго всем времени суток! Прошу подсказки. Пришел ко мне сегодня вот такой "слоник" P. Samera Red Peoker. Но у него на шее чернота в том месте, где думаю был старый цветонос. И с другой стороны пятнышко. На ощупь сухое. Стоит ли все это резать, зачищать? Как поступить?
 

Вложения

  • DSC_3859 (1).JPG
    DSC_3859 (1).JPG
    85.4 KB · Просмотры: 172
  • DSC_3865 (1).JPG
    DSC_3865 (1).JPG
    116.1 KB · Просмотры: 178
  • DSC_3863 (1).JPG
    DSC_3863 (1).JPG
    96.1 KB · Просмотры: 176
  • DSC_3866.JPG
    DSC_3866.JPG
    178.7 KB · Просмотры: 187
  • DSC_3862.JPG
    DSC_3862.JPG
    125.2 KB · Просмотры: 183

Катерина1988

Старожил
Регистрация
24.04.2018
Сообщения
398
Реакции
1 756
Адрес
Москва
@Lazuriya здравствуйте! Мне кажется, пятнышко - мелочь, не стоит того, чтобы трогать. Чернота более страшная, но не представляю, реально ли её аккуратно подчистить. Сама живу в орхидеей-малышом с сухим пятном прям у основания - решила не трогать. Почистила сухое, как смогла, облучила ультрафиолетовой лампой и оставила жить так. За полтора месяца ухудшений не вижу.
 

Lazuriya

Старожил
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
412
Реакции
754
Адрес
Санкт-Петербург
Сегодня отодвинула влажный мох от основания. Нашла место выхода ещё одного старого цветоноса, там вроде черноты нет. Пока не поливала. Вечером хочу потихоньку почистить чёрное. Надеюсь ткани поражены не глубоко.
 

Акси

Старожил
Регистрация
07.07.2019
Сообщения
298
Реакции
1 161
Адрес
Москва
Мне кажется там ничего страшного нет. Искупала бы в фитолавине, (как и всех своих новобранцев).
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@Lazuriya, зачем резать то сразу? Насмотрелись видео-страшилок на ютюбе? Так не смотрите такие, ничему путному они все равно не научат. Ну снимают сотнями "советы по уходу", благо фаленопсисов сейчас в любом магазине полно((. Так копировать их действия не нужно! Вы ж фото уже выложили, Вам несколько человек написали - ничего страшного, ничего делать не надо. Перерастет со времен все эти болячки, они не опасные...
 

Lazuriya

Старожил
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
412
Реакции
754
Адрес
Санкт-Петербург
@Lazuriya, зачем резать то сразу? Насмотрелись видео-страшилок на ютюбе? Так не смотрите такие, ничему путному они все равно не научат. Ну снимают сотнями "советы по уходу", благо фаленопсисов сейчас в любом магазине полно((. Так копировать их действия не нужно! Вы ж фото уже выложили, Вам несколько человек написали - ничего страшного, ничего делать не надо. Перерастет со времен все эти болячки, они не опасные...
Спасибо! Вы правы, насмотрелась( Но и от Пассифлоры видео посмотрела. У меня нет мании резать). Поэтому оставила в покое. Не стала тревожить.
 

econom-yk

Завсегдатай
Регистрация
22.04.2020
Сообщения
41
Реакции
41
Адрес
Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, кто с этим уже встречался. Получила новую орхидею из Азии и обнаружила в горшке такую гостью, а может она и не одна. Наверное, улитка на пол см, живая, ползает. Это вредитель? Уничтожать беднягу, и чем-то обрабатывать? Или они с фаленопсисом в дружбе? Т.е. можно так и оставить?
 

Вложения

  • 20201124_193808.jpg
    20201124_193808.jpg
    167.3 KB · Просмотры: 161

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@econom-yk, улитка, вредитель. Уничтожать, конечно. В горшке могут быть еще. Купите в магазине препарат Стопулит - синие гранулы. Там основная часть - съедобная приманка и яд (контактного и кишечного действия). По инструкции эти гранулы нужно рассыпать чуть по поверхности горшка и улитки должны их съесть и отравиться. Но они их не едят, а гранулы начинают гнить. Поэтому разведите чайную ложку гранул в примерно в 100 мл воды до растворения синей части (долго растворяются). Эту синюю воду слейте отдельно от осадка (его выбросить) и раствором пролейте мох.
 

econom-yk

Завсегдатай
Регистрация
22.04.2020
Сообщения
41
Реакции
41
Адрес
Санкт-Петербург
@econom-yk, улитка, вредитель. Уничтожать, конечно. В горшке могут быть еще. Купите в магазине препарат Стопулит - синие гранулы. Там основная часть - съедобная приманка и яд (контактного и кишечного действия). По инструкции эти гранулы нужно рассыпать чуть по поверхности горшка и улитки должны их съесть и отравиться. Но они их не едят, а гранулы начинают гнить. Поэтому разведите чайную ложку гранул в примерно в 100 мл воды до растворения синей части (долго растворяются). Эту синюю воду слейте отдельно от осадка (его выбросить) и раствором пролейте мох.
Большое спасибо за подробный ответ и оперативность!😀
 

BESSYKA

Старожил
Регистрация
08.10.2015
Сообщения
348
Реакции
2 415
Адрес
Севастополь
Здравствуйте! Получила сегодня посылку с "замерзайками" (ожидаемо). И засомневалась: не бактериалка ли это? Или гриб сел уже на замерзшие растения? Подскажите, пожалуйста, может еще можно что-то исправить? IMG_4149.JPGIMG_4150.JPGIMG_4151.JPGIMG_4152.JPG
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Поставьте подсохнуть потом обрежьте до живого и только ждать.
Блин жалко то как :(
 

BESSYKA

Старожил
Регистрация
08.10.2015
Сообщения
348
Реакции
2 415
Адрес
Севастополь
Поставьте подсохнуть потом обрежьте до живого и только ждать.
Блин жалко то как :(
Очень жалко! Сами растения были шикарные. Но два других в этой посылке ( причем один в размере 1,7) дошли прекрасно! Пойду хоть отзыв хороший напишу :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Да отзывы по почте нет смысла писать отзывы ж нужны для выбора продавца :( а он то тут непричем.
Растения разные. Одни отлично переносят все на свете а другие.
Я тут полила своих и уехала. Один лист под другим "залип" на утро такая же картинка как у Вас.
Напомню - у меня идеальные условия, постоянное движение воздуха и влажность. Ну вот поскольку лист под листом оказался, получился влажный компресс и мы видим то что видим - пятна :(
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 245
Адрес
Альцай/Alzey
Получила сегодня посылку с "замерзайками" (ожидаемо).
Поражения большие. Попробуйте подсушить с помощью, например, порошка стрептоцида или замазать середину неразведенным Максимом. Главное, чтобы середина выжила. Хотя шансы, судя по фото, очень маленькие(( Скорее всего и шейка такая же. Тогда спасать даже будет нечего(( Только если детку ждать снизу.
 

Tata34

Опытный участник
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
91
Реакции
273
В любом случае шанс нужно давать всегда. Я получала подрощенные сеянцы цимбидиума. Что произошло не знаю- скорее всего конденсат в пазухи листьев попал. В общем результат у одного плачевный - там всего- то две микро бульбы было, да обе гнить начали. Думаю была- не была, и прямо по этой коричневой гадости намазала не разведённым Чистоцветом. Всё порченное засохло, остались корни и по одному кроющему листу от каждой бульбы. А через месяц проснулись почки, теперь растём потихоньку. Сумбурно, но как-то так.
 
Сверху