Сделай сам "Стена" для "микрушек" и не только!

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Помучив всех вопросом с орхидариумом, решила от него отказаться и сделать для своих микрушек вот такую стену!!! Катя, Лена, Катя, Оля, Люба , Алла и все кому надоедала со своими вопросами ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!За советы, терпение и т.п.

Главное вышло дешево и сердито. Купила фольгированный утеплитель, к нему сетку садовую(пластик) гнить не будет. Все основательно, закрепила на стене, сверху и снизу полка. В верху выполняет роль основного крепежаи света, в низу поставила балконный ящик, для сбора воды после полива, на пол ни чего не попадает)))) все стекает в ящик. Постоянный поток воздуха, ни чего не сгниет, а то в мини орхидариуме пару орх потеряла(((( Вентилятор обдувает каждый час по 15 мин.

Посмотреть вложение 103359

Посмотреть вложение 103360

Посмотреть вложение 103361
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Re: Стена для микрушек и не только!

Led_i, мо-ло-дец !
 

Irina_Novikova

Старожил
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
525
Реакции
1 047
Адрес
Новомосковск
Re: Стена для микрушек и не только!

Led_i, Ирина! Замечательно получилось! Возьму и себе на заметку:) ;-)
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Re: Стена для микрушек и не только!

Irina_Novikova, Ирина, только утеплитель берите самый тонкий 3 мл. более толстый плохо сгибается и для квартиры не нужен! а этот хорош во всех отношениях! Я его и на стеллаж как отражатель закрепила, теперь глаза от фитоламп не устают! сетка бывает разных размеров, я взяла с большими ячейками 8,5Х 8,5
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Re: Стена для микрушек и не только!

Вот так мы сейчас выглядим, наверху висят дендры, катлеи (там свет больше 40000 люкс) и тем кому света нужно побольше , к низу уменьшение (до 12000 люкс). Места еще достаточно)))) но и хотелок не убавляется(((( Влажность на верху где 50 в низу больше за счет ящика с водой, которая стекает после полива.

IMG_2332.jpg
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Tagrit, у Вас на заднем плане просматривается решетка деревянная с горшками на стене. Подозреваю, что выглядит это очень красиво. Не могли бы Вы показать ее крупным планом?
 

Tagrit

Опытный участник
Регистрация
24.02.2017
Сообщения
77
Реакции
352
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Tagrit, у Вас на заднем плане просматривается решетка деревянная с горшками на стене. Подозреваю, что выглядит это очень красиво. Не могли бы Вы показать ее крупным планом?
Наверное, это не по теме здесь фото, но вот как просили- фрагмент стенки. Она на всю стену на балконе, целиком её не сфотать мне. Из обычных реек сколочено, ячейки примерно 10*10 см, морилка и лак. Прибито к стене на брусках потолще, чтобы было расстояние между решеткой и стеной для крючков цветочных. Удобная конструкция- мне нравиться. Сейчас все вновь прибышие висят и мало цветёт, а в мечтах вся стена цветущая ....:025:
http://passiflora.club/gallery/files/1/4/0/3/3/879f706fb36fe1aefd03221b7fb172a5.jpg
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Да, нет дырок и во мху растут.
О, это что-то новенькое! Никогда о таком не слышала в домашних условиях. А можно чуть подробней? Почему выбран такой способ? Какая влажность дома, как часто поливаете? Как давно пользуетесь этим способом?
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Tagrit, незабываемая стенка. :super: спасибо за фото.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Tagrit, я там и на Вашей стенке узрела кого-то в кремневите, правильно? Давно растение в кремневите? Расскажите, пожалуйста, нравится такой субстрат?
 

Tagrit

Опытный участник
Регистрация
24.02.2017
Сообщения
77
Реакции
352
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

volia, и
Елена Сочи,
пока эксперементирую с различными вариантами посадки, поэтому говорить о результатах рано. Вот следующей весной, после пережитой зимы, поделюсь своим опытом. В кремневите сидит лептотес биколор и мне пока совсем непонятно нравиться ли ему это, наблюдаю:care2:
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Удобная конструкция- мне нравиться.



Tagrit, не только удобная, но и очень красивая. У меня, кстати, на балконе тоже такая имеется. Просила мужа лет 12 назад соорудить, думала пассифлоры по ней будут виться. Но дружба с пассифлорами не заладилась (не хотели они у меня цвести), а решеточка-то осталась. Так и висит на балконе для красоты. А с орхами ведь будет гораздо красивее. Только летом там, мне кажется, для них жарковато (ну не этим конечно).
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Вот следующей весной, после пережитой зимы, поделюсь своим опытом.
Буду ждать! Не забудьте про страждущих :girl_expect: у нас как раз следующим летом грядет обустройство балкона, да и идея с посадкой в мох мне очень понравилась... :care2: мох живой?
 

Tagrit

Опытный участник
Регистрация
24.02.2017
Сообщения
77
Реакции
352
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Буду ждать! Не забудьте про страждущих :girl_expect: у нас как раз следующим летом грядет обустройство балкона, да и идея с посадкой в мох мне очень понравилась... :care2: мох живой?

Мох прессованный, купленный здесь на сайте у Светланы. От солнца и влажности в нем растут безвредные для орхидей простейшие водоросли (кажется хлореллы) и мох становится зеленым :)
 
Сверху