Сделай сам Как узнать, что цветы на балконе надо подсолить, так как они уже почти сварились.

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Будучи специалистом по поджариванию некоторых орхидей, оставленных ненадолго на солнечном балконе, а так же переживая по случаю надвигающейся осени с сопутствующим падением ночных температур, озаботился некоторыми техническими средствами.

Парадокс заключается в том, что о любом чихе на нескольких сотнях объектов в Сети я узнаю через несколько секунд после происшествия, о том, что на балконе жарко, находясь от него в нескольких метрах я даже и не догадываюсь. При этом сгоревшие железки мне не жалко, хотя это и может сказаться на з/п, а вот орхидеи жалко очень, хотя их подгорание на з/п никак не сказывается.

Соответственно озаботился поиском подходящей технологии, чтобы работало но без применения паяльника. В результате кое-что найти получилось.
Выглядит результат, о котором я мечтал пару месяцев назад, примерно вот так:
temperature.png
Обещает при достижения порогового уровня отправлять сообщения по электронной почте и СМС, ну и дает возможность удаленного мониторинга происходящего на балконе.
Вот как это выглядело в дождь:
temperature2.png

Цена вопроса - покупка устройства за 950 рублей и пара часов возни.
Устройство имеет размер чуть меньше пачки сигарет и без подключенного датчика выглядит примерно так:
emspmeteo-white.jpg
В штатной поставке есть внешний сенсор температуры/влажности и встроенный сенсор давления. При необходимости можно подключить еще 8 дешевых но точных термодатчиков, но там уже простые навыки работы с паяльником являются необходимым минимумом.

Как ни странно, устройство сделано нашим соотечественником из Брянска. На рынке, конечно, есть и несколько других вариантов, но они существенно дороже и не обладают нужной гибкостью.
Это же снабжено хорошей информационной поддержкой да и взаимодействовать с ним сравнительно просто.
Забавно, что слепить такой продукт пока не додумались даже китайцы.
В общем нечасто у меня возникает чувство гордости за отечественный продукт, но это один из таких случаев.


Для работы наличие WiFi на балконе обязательно.
Наличие ноутбука с навыками подключения к новой сети WiFi - так же обязательно. Понимание, что именно и как надо настраивать - желательно но не необходимо для того, чтобы датчик заработал и стал снимать и отдавать данные в сеть.

К сожалению, с повторением системы в части оповещения и в части доступа к данным из внешнего мира дело обстоит не слишком просто.
Настройка доступа к данным из внешнего мира в принципе дело доступное для того, кто хоть раз настраивал домашний маршрутизатор.
Настройка же серверного софта для мониторинга/оповещения - дело довольно сложное для человека, не зараженного вирусом IT/гаджетоманией.
Бесплатный и хороший сервис narodmon.ru, который хорошо работает с этой железкой, так же имеет некоторые нюансы в работе.

Но у меня есть уверенность, что эта ситуация в ближайшее время (2-4 года) радикально изменится, т.к. устройства из-за своей цены пошли в массы и первые ласточки уже появляются на рынке.

Технически возможны любые способы оповещения от пароходной сирены до звонка на мобильный телефон. Но пока еще они требуют танцев с бубнами и песен с переливами и доступны не каждому.

Если кому-то интересна тема, можем обсудить. Возможно даже получится сделать простенькую систему оповещения кустарного типа на ограниченный круг ограниченных (в желаниях) людей, решивших ввязаться в эту аферу и имеющих аналогичные сенсоры. Географическое положение не имеет значения.
 
Последнее редактирование:

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
тема интересная, ибо я как заправский лентяй с одной стороны и мама двоих маленьких детей с другой, ищу пути облегчения себе жизни (хотя бы в части ухода за растущей коллекцией)
кстати, может вас заинтересует, ссылочка интересная мне как-то попалась. хоть и старый уже топик, но думаю, полезное оттуда можно подчерпнуть
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum18/topic71283/message1408131/#message1408131
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
grizlik, спасибо за ссылку, эту я не видел. Тему Х.10 примерно в те годы мониторил, даже несколько железок приобрел, но хорошо, что не дошло до дальнейшей стадии, т.к. понял, что это - не массовый продукт. Упомянутый в ссылке Овен тогда тоже был покручен в руках и отвергнут, поскольку это совсем не пользовательского уровня железка что сильно сказывается на цене.
И сейчас вижу, что оказался прав: за 10 лет действительно, что одна что другая технология сильного распространения не получили.

Остальные вещи с монтажом и пайкой не сильно интересуют, потому как это штучный товар, при выходе которого из строя года через 3 окажется, что восстановить практически невозможно потому как и все забыто и лень заниматься. Опыт самодельщика приучил к мысли, что самому делать надо как можно меньше.

Здесь же другое немного. У меня устойчивое чувство, что наступило время технологической революции, о последствиях которой нас предупреждал Кэмерон в своем фильме с железным Арни в главной роли. Но пока до объединения Машин дело не дошло, плодами технологии можно пользоваться.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
А в чем смысл? )) подключать ещё кондиционер, чтоб автоматически включался? А то вот я не дома, а смски всё идут, орхи варятся, а я мучаюсь удалённо ))
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Чем не подходит для Вашей задачи STC-1000?

STC-1000

stc-1000.jpg
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
А в чем смысл? )) подключать ещё кондиционер, чтоб автоматически включался?
Да был бы там кондиционер - все было бы проще. Его бы вообще можно было оставить на ограничение в +28С
и только на ночь переключать на другой режим. Но увы.. Хотя сенсор я бы все равно поставил.
И, скорее всего, еще поставлю на измерение температуры в 3-4 точках, т.к. в течение дня в разных местах
солнце поджаривает по-разному.

Что касаемо пользы - то пользы от этой штуки не больше, чем от градусника при гриппе.
Но и не меньше.
Можно обойтись без него? Легко, многие гриппуют и не смотрят на температуру.
Облегчает он жизнь больному? Да ни в коей степени.
Нужен он врачу? Ну некоторые, конечно, и без него обходятся. :)

Прежде всего теперь мне видна общая картина происходящего. И она наводит на некоторые мысли.
Вот недельный график:
temperature-1-weekly.png
Видно, что температурные перепады день-ночь 7-9С, т.е. вполне достаточны, а я до этого сомневался.
Видно, что температура сверху в целом в пределах допустимого.
Видно, что ночью температура опускалась ниже 20С - тоже неплохо.
Видно, что сегодня было довольно жарковато и на завтра мне надо готовить либо затенение,
либо кастрюлю, соль и специи.
Ну и если бы дома кто-то был, то днем, когда свалилось письмо о превышении температуры,
его можно было бы попросить поработать веером. Но это уже другая проблема - проблема
принятия решения и его исполнения. Исполнительные устройства - следующий виток гонки
вооружений.


Чем не подходит для Вашей задачи STC-1000?
Не очень понял, что вы имеете ввиду под задачей.
 
Последнее редактирование:
Сверху