Фаленопсисы Phal.bellina, Phal.violacea и их гибриды: обсуждение, цветение

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Виолацея - сколько живет цветонос?

Мой подоконник выходит на остекленный балкон, дверь на балкон открыта - есть буфер от резкого снижения температуры.
Общепринято считать, что растения не нужно переставлять. Я все делаю неправильно, но результат меня устраивает. Многие у меня иначе просто бы не зацвели.К виолашке это, кстати, не относится, она легко дает цветонос на стеллаже, но мне было интересно - влияет ли и на нее снижение температур (небольшое относительно остальных фалов, которые при 15 гр уже месяц ночуют).
У меня места мало, чтобы всех постоянно на одном месте держать, да и всем в разные сезоны разные температуры требуются.Башмаки вот сейчас на балкон выставляю на ночь, а летом это было им противопоказано - жара, в квартире было прохладнее.
И вообще, я сторонник экспериментов:)
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Виолацея - сколько живет цветонос?

Сносила я ее сегодня на ночь на кухню, замерила там температура от 18,5 до 19,5 колебалась, я тоже сторонник экспериментовhahaha
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Виолацея - сколько живет цветонос?

Эстримальщицы! hahaha Ниже 18, все же, виолашку (во влажном состоянии) не держите. У них "сосудистое увядание" начинается.
 

melamory7

Старожил
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
357
Реакции
26
Адрес
Москва, ЦАО
Phal. violacea var. alba

Девушки-обладательницы этого вида, подскажите, пожалуйста, где его лучше заказать, хотелось бы цветок красивой округлой формы, спасибо! :)
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Цветет Violacea indigo x Violacea blue, из весенней поставки) приходила в горшке 2.5, я не пересаживала. Сейчас первое цветение, сегодня утром у цветка появился аромат, пока просто цветочный. Цветок всего один некрупный, цвет сиреневый, на фото почему-то розовый получился.
Фото сегодня
ImageUploadedByTapatalk1408859409.875655.jpg
Фото со вспышкой
ImageUploadedByTapatalk1408859432.672982.jpg
На солнышке
ImageUploadedByTapatalk1408859479.427631.jpg
 

msden

Опытный участник
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
57
Реакции
342
Адрес
Оренбург
Re: Chuang. Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

Расцвел P. Samera var red x sib - совсем не похож на фотку в каталоге, но в инете нашел похожие фото
DSC_1732.jpg DSC_1747.jpg
Второе цветение P. Samera var blue x sib - цветок крупнее и ярче первого
DSC_1739.jpg
и совместное фото (оба получены в начале июля)
DSC_1730.jpg
и цветет P. Nobb'y Green Eagle x P. bellina - пришел цветущим в начале июня, цветы - точно такие, как на фото в каталоге - а расцвело не понятно, что - списываю на адаптацию, цветет на том же цветоносе - и вот такая разница
DSC_1759.jpg
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Я вчера рылась по каталогу, нашла у Швертера bellina Ponkan http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/227127
перерыла всю тему Швертера с цветением, не нашла фото. Вы случайно не видели, она цветет как в каталоге заявлено?
 
Последнее редактирование:

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Во, здОрово! Хорошая тема! Спасибо! С удовольствием буду читать и, по возможности, делиться своими наблюдениями и успехами. У меня как раз "виолацейный период" :)
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
Показываю беллины, которые цвели у меня:

Schwerter, Bellina wild selected:


Эта от Yaphon - пришла заменой, сейчас живет уже у новой владелицы:


Ну и на днях дораскроется Bellina Mountain type х sib, тоже покажу.
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Svetlana*, какие у неё цветоносы интересные! Цветок будто паучок на паутинке получается :)
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Ндаа, темка приятная, спасибо. :yes:1

Сразу для затравки ссылка на оооочень хорошую тему по беллинам. 22 страницы фото разнообразных беллин - http://phalaenopsis.net/phpBB/viewtopic.php?f=4&t=12118
Не менее интересная тема по сине-индиго виолацеям селекции HP and Katherine Norton - http://www.phalaenopsis.net/phpBB/viewtopic.php?f=4&t=4811
Правда, боюсь что некоторые фото будут недоступны гостям. Если нужно, спрашивайте ту или иную фото, если не видно - выложу здесь.

Далее. Авторитетное фото Phal. bellina 'Ponkan select'

Screenshot_2.jpg



Ну и вечный вопрос на засыпку. Объясните мне неучу, пожалуйста, вот такие виолацеи от Chuang слева и от YihCheng справа и множество им подобных:

viol.jpg viol-yih.jpg

чем это всё-таки не беллины по сегодняшним "понятиям" ? Я много почитал уже в разных местах про отличия беллины и виолацеи. В том числе и о том, что споры ведутся по сей день, что вроде бы нет полного консенсуса в определениях. Интересно послушать знатоков. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
arkopov, спасибо, 22 страницы сплошного соблазна!
Про отличия беллины и виолацеи: Phalaenopsis bellina долгое время считался Phalaenopsis violacea var. Borneo. Теперь принято считать, что этот фаленопсис – отдельный вид с множеством варитетов. Он отличается от Phalaenopsis violacea окраской цветов, некоторыми морфологическими особенностями строения и ароматом. Первое, что бросается в глаза при сравнении этих двух видов, это петалии. У Phalaenopsis bellina они широкие (более 1,3 см) и овальные, у Phalaenopsis violacea они тоже овальные, но гораздо уже (0,7 см и менее). Листья Phalaenopsis bellina также гораздо шире, чем у Phalaenopsis violacea. Ароматы различны, а следовательно, различны и растительные компоненты, обеспечивающие запах цветка. Аромат Phalaenopsis bellina обеспечивают 64% гераниола и 36% линалула. Аромат Phalaenopsis violacea — эти же компоненты, но в другом, гораздо меньшем процентном соотношении, и к ним добавляются 55% элемицина и 27% циннамилика.
Фаленопсис bellina всегда имеет белые лепестки с зеленоватыми кончиками которые приобретают со временем желтоватый цвет. Тогда как Phalaenopsis violacea имеет пурпурные пятнышки даже на белой форме и встречаются экземпляры полностью пурпурные или фиолетовые, что не случается с Phalaenopsis bellina.
Я придерживаюсь этого мнения, но совсем не считаю себя знатоком, скорее начинающий :) Поэтому мне показалось, что будет интересно сравнить беллины от разных поставщиков. Посмотреть, чем отличаются Samera в цветении, в зависимости от родителей.
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Phalaenopsis bellina долгое время считался Phalaenopsis violacea var. Borneo. Теперь принято считать, что этот фаленопсис – отдельный вид с множеством варитетов. Он отличается от Phalaenopsis violacea окраской цветов, некоторыми морфологическими особенностями строения и ароматом. Первое, что бросается в глаза при сравнении этих двух видов, это петалии. У Phalaenopsis bellina они широкие (более 1,3 см) и овальные, у Phalaenopsis violacea они тоже овальные, но гораздо уже (0,7 см и менее). Листья Phalaenopsis bellina также гораздо шире, чем у Phalaenopsis violacea. Ароматы различны, а следовательно, различны и растительные компоненты, обеспечивающие запах цветка. Аромат Phalaenopsis bellina обеспечивают 64% гераниола и 36% линалула. Аромат Phalaenopsis violacea — эти же компоненты, но в другом, гораздо меньшем процентном соотношении, и к ним добавляются 55% элемицина и 27% циннамилика.
Фаленопсис bellina всегда имеет белые лепестки с зеленоватыми кончиками которые приобретают со временем желтоватый цвет. Тогда как Phalaenopsis violacea имеет пурпурные пятнышки даже на белой форме и встречаются экземпляры полностью пурпурные или фиолетовые, что не случается с Phalaenopsis bellina.

Это давно цитируемый в рунете перевод монографии Eric A. Christenson, Mark W. Whitten 1995 года - "Phalaenopsis bellina (Rchb.f.) Christenson, a segregate from P. violacea Witte (Orchidaceae: Aeridinae)"
Когда-то уже имел честь ознакомиться с оригиналом. Кому интересно, посмотреть его можно например, здесь - http://link.springer.com/article/10.2307/2807248 (нажать на картинку-обложку с надписью "lооk inside")
Сделал фото для удобства:





Так вот, вопрос мой заключался в том, что же изменилось с 90-х на данный момент? Пришли учёные к какому-нибудь консенсусу или где?
 
Последнее редактирование:

Аlix

Старожил
Регистрация
26.07.2013
Сообщения
294
Реакции
125
Адрес
г.Сочи
Андрей, сюда не заходили? Интересная статься, на мой взгляд, на этой странице:
http://orchidomania.ru/viewtopic.php?f=14&t=839

У меня есть беллина из Малайзии, но очень упрямая, растит цветоносы и на последнем этапе отсушивает бутоны.
 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
neya13, ну оочень хороша…:girl_rapture:
Хорошая темка, постою послушаю)) у меня тоже беллино-виолацейный вирус судя по всему:)):
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Поделитесь, пожалуйста, особенностями ухода!
Чем виолацеи и гибриды с ними отличаются в содержании?
 
Сверху