Фаленопсисы Phal.bellina, Phal.violacea и их гибриды: обсуждение, цветение

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
И хотелось бы послушать еще мнения. А то с декабря - это все-таки маловато..... У меня по 6-9месяцев жили..... А потом все в орхорай отправились....
 

Ерина

Старожил
Регистрация
28.01.2014
Сообщения
202
Реакции
993
Адрес
Москва
Виолацеи нет, а беллина и гибриды с ее участием любят хорошую освещённость больше других фаленопсисов, разве как гигантеи.
Живут в моих условиях в средней коре, летом полив побольше. Ничего особенного не заметила.
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Есть одна виолацея, пришла от Швертера в коре, у меня около 3 лет. Листья тонкие, светло-зеленые, поэтому солнышко получает по утрам и до 11 дня, зимой стоит под лампами, летом поливаю чаще, зимой полив уменьшаю. Цветет каждый год в конце мая, правда только одним цветоносом. Кормлю когда вспомню.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Uliana, по отношению к другим фаликам солнца больше надо?
 

Katpkat

Старожил
Регистрация
04.09.2018
Сообщения
242
Реакции
1 137
Адрес
Подольск
МамаАня, когда поливала с просушкой она верхний листик как бы роняла, он тоненький же. А с поливом без просушек все торчком :)
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Uliana, по отношению к другим фаликам солнца больше надо?

У меня она стоит на восточном окне, очень реагирует на весеннее солнышко, начинает растить цветонос. Из-за тонких листьев боюсь выносить на балкон, там юго-запад. Солнце любит, но надо быть осторожными, могут подгореть листья.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Uliana, моей до цветоноса ещё далеко. Стоит на полке под лампой. Листья смущают - тонкие, боюсь перелить или недосветить. Растёт медленно
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
iphant, у моей самый большой лист 15 см. Что листики, что корешки у неё тоненькие. В жару поливаю 2 раза в неделю, а так 1 раз в неделю. Но это в моих условиях.
Субстрат между поливами должен подсыхать, но не просыхать до хруста.
Все у Вас получится с ней. Они цветут с очень раннего возраста.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Uliana, У моей листья еще по 3cм. Который у меня вырос аж 3,5. :)): Так что я пока за цветение не заикаюсь. Самера пришла большая, но в дороге один бок поджарился, до сих пор болеет. Пришли обе в июле. Тоже пока про цветение думать рано.
 
Сверху