Общие вопросы орхидеи в Lechuza

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
fantastika, лечуза самая обычная. Она в разных партиях бывает немного отличается составом и фракцией. Один раз купишь - больше белых камушков, другой - коричневых, когда то крупнее, когда то мельче. А то, что у меня крупнее - так я ее просеиваю перед использованием. Совсем мелкую фракцию не использую, только среднюю и крупную. Ну и из остатков выбираю желтые шарики с удобрением и обратно кладу)). Благо она недорогая и тратится очень экономно)). Кстати, перлит я тоже просеиваю и использую только самый крупный.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
lin265, результаты потрясающие. А при какой температуре стоят Ваши пафы?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Елена Сочи, большинство при обычной комнатной, в среднем 22-24 градуса. Пафы Bellatulum, wenshanense (гибрид concolor и bellatulum) сейчас только просыпаться начинают, до этого спали с начала ноября на прохладном неотапливаемом подоконнике (температура выше 12 градусов обычно не повышается). Субстрат также с лечузой с поправкой, что кальцефилы. Плюс фракцию коры там взяла самую крупную - был опыт с загниванием корней, бактериалкой и гибелью растения. Во время периода покоя не поливала, очень редко (примерно раз в недели 2-3) брызгала сверху субстрат, не попадая на растение.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
lin265, кажется, все понятно стало. Мои сейчас стоят при +16-+18. Поэтому и просыхают дольше.
 

Лина Ш

Завсегдатай
Регистрация
25.05.2018
Сообщения
35
Реакции
294
Адрес
Санкт-Петербург
Мой опыт с Лечузовскими горшками такой: 5-ть загубленных орх. в горшке с веревкой и удачный опыт в длинном горшке выращивание фласочников
Пробовала в разной компоновке сажать и в разные горшки с веревкой и без
Неудачные варианты все в горшке с веревками, они особо быстро показали себя в неотапливаемое время осени:
1. Чистая лечуза в горшке с веревкой пошла чернота через две недели (самый худший вариант)
2. Смесь керамзита, лечузы, коры, мха, угля: та же чернота на корнях и конденсат на стенках
3. На дно керамзит, потом крупная кора, потом мелкая с лечузой, конденсата образуется меньше но все равно было слишком влажно часть корней стала отгнивать.
4. Из-за одного бракованного поплавка сгноила одну орху за неделю т.к. соломинка датчика по средине была изогнута и поплавок иногда застревал и показывал отсутствие воды, хотя орха в ней просто плавала.

Удачный вариант использую сейчас. Длинный горизонтальный горшок использую для выращивания мелких орх. На дно насыпан крупный керамзит и уже
в него ставлю одноразовые 250мл. стаканчики с множеством прорезанных ножницами дырок. Поливаю малышей проливным методом, вся вода стекает и корни не преют и не гниют, а нижний поддон выливаю раз в неделю или две. Получается в отопительный сезон влажно но с вентиляцией. Достоинство эстетично смотрится на окне и экономит время тк. нет беготни с поливом и просушкой просто по мере просыхания поливаешь и все
 
Последнее редактирование:

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Лина Ш, можете удачную конструкцию сфотографировать?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Недавно посадила в горшок и грунт лечузу фрага ковача. Большого, но не цветшего еще. Посмотрю, что получится )
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
Лина Ш, - не очень поняла, получается просто как кашпо используется?
 

Лина Ш

Завсегдатай
Регистрация
25.05.2018
Сообщения
35
Реакции
294
Адрес
Санкт-Петербург
Удачная конструкция это бордовый горшок фото выше, получается использую горшки лечуза как удобные поддоны с двойным дном, а сами орхи уже стоят в своих горшках в нем. Что бы случайно при переливе воды дно стаканчиков не намокло, на дне выложен крупный керамзит он впитывает влагу и постепенно ее отдает листьям увлажняя воздух и батарея не сушит цветы. Пробовала использовать для малышей квадратные стаканчики, но тогда дырки в них не дают вентиляции воздуха и опять возникал конденсат, лучше круглые стаканчики с большим количеством дырок.
Малыши сейчас стоят в смеси на дно керамзит, потом серамис, потом серамис с лечузой и чуток мха сверху. Это самый удачный вариант, выжили и быстро нарастили корни даже те у кого корешков не было,а были только тяжики.
До этого малявочки, полученные с пасифлоры, стояли во мхе в котором были получены + лечуза, часть в смесе мха с серамисом эти варианты мне не понравились белая плесень переодически выскакивала и это не смотря на то что я поливала проливным методом и горшок использовался как поддон.
 
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
161
Реакции
84
Адрес
Белгород
Сейчас у Лечузы появились новое кашпо ORCHIDEA, с новым субстратом. Компания улучшила свой подход! Субстрат похож на Серамис для орхидей, но в нем еще добавлено кокосовое волокно и гумин. https://www.lechuza.ru/sovety-i-rekomendacii-po-ukhodu-za-orkhideey/tw-orchid.html У меня в длинном кашпо Дельта 10, у орхидей сгнили корни. На дно засыпала лечузу пон, а она мелкая, забила все дренажные отверстия! Сверху была орхиата, которая тоже долго держит влагу! Теперь в этом кашпо спатифиллумы растут щеткой!Но лечуза пон уже не добавляла, просто торфяной субстрат хороший.
 
Сверху