Общие вопросы орхидеи в Lechuza

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
имхо не для орх эти горшки. Пустая трата денег. У меня лечузовских самых разных штук 7-8 есть, все не под орхами. Это для тех растений, которые корни могут несколько дней в воде держать. И которые не выносят пересыхания грунта. Суньте туда спатифиллум или гардению, обалдеете от результата.
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Я вот хотела "сунуть" влаголюбивые фраги,но отзывы противоречивые. Вы какие виды орх там пробовали? И сколько по времени они сидели?
Я всё думаю,может,просто капельный полив лучше лечузы
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
Я вообще орхи в них не пробовал, потому что чисто логически не представляю, что там может выжить. Там не дне - вода. По идее что-то из бульбофиллумов или плевроталлид может выжить, но этим всем нужен прежде всего влажный воздух, а не мокрые корни. Я не просто привел пример со спатом или гарденией. Гардении редко цветут в домашних условиях, и как раз лечуза - самое то. Им для цветения нужно четыре вещи: кислый субстрат, все время влажный грунт, яркий свет и прохлада. Вот как раз лечуза прекрасно решает проблему вечно влажного кислого субстрата. Или спат - это болотник, он привык расти корнями в воде.
 

Suvorochka

Старожил
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
800
Реакции
1 471
Адрес
Санкт-Петербург
Тоже провожу эксперимент. Все фраги посадила в лечузу (субстрат) месяца два назад. А обычные башмачки сначала только два посадила в горшок-лодочку, по принципу горшков "лечуза", только без индикатора уровня воды. Фраги сидят на фитиле, пока нормально себя чувствуют, бесси собрался цвести. А обычные башмачки - по разному, требуется индивидуальный подход с поливом. Нужна небольшая просушка субстрата. В общем, здесь однозначного ответа пока нет, я постоянно на грани пересадки башмачков обратно в керамзит (там растут и наращивают корни отлично). Но вот Paph. Tod 162 очень понравилась лечуза, уже в ней зацвел и корни новые шикарные (фото недельной давности)
20180115213445_IMG_5327.jpg
20180117184921_IMG_5341.jpg
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Интересно ещё у кого в родных лечузовских емкостях сидят. Внутри только со своим субстратом сложно, наверно, орхам будет,поскольку он плотный,фракции мелкие и плотно прилегают друг к другу. Если его разбавить, скажем, перлитом или пенопластом,пройдёт такой номер, интересно?
Или можно,как Лиза,в классический горшок посадить в смесь лечузы с мульчей
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Я тоже, как и Наталья Suvorochka, в стадии эксперимента с Лечузой, но исключительно с субстратом Lechuza pon. Специальных емкостей у меня нет. Эксперимент затрагивает кальцефилы и американский гибрид - то, что в двух экземплярах и не страшно потерять, если что-то пойдет не так. Планирую еще два варианта посадки - лечуза в качестве дренажа и смесь с корой. О результатах доложусь.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Я тоже взяла Лечузу пон на экспериментальную апробацию. Посадила в смеси с корой и немного серамисом две ликасты и каттлею. В чистую Лечузу никого не сажала, дабы не навредить. Два растения сидят в глиняных горшках, одно в пластиковом.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Я второй год выращиваю в основном башмачки с использованием субстрата лечуза пон. Сначала сажала только кальцефилы, потом стала добавлять и во все остальные башмачки. В зависимости от требований того или иного вида, добавляю в субстрат либо известняк, ракушки, либо верховой торф. Но лечузу добавляю всем. Единственное, что кальцефилам кладу ее больше. Горшки использую обычные пластиковые, и с боковыми дренажныхми отверстиями , и без. Также сажаю и в глиняные горшки. Вот примерный состав субстрата для не кальцефилов: кора, перлит, лечуза (2:1:1) плюс чуть угля. По моим наблюдениям, на развитие листвы и цветение, добавка лечузы не сказывается. А вот корневая отрастает шикарная.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
lin265, а как долго просыхает такой субстрат? Я тоже в такой посадила башмачки. Первый раз полила, палочки контрольные воткнула. Сегодня четвёртый день после незначительного полива. Палочка влажная и вся в плесени. Насчет плесени думаю пока. У меня также появилась плесень после первого полива каттлеи в чистой коре в глине. Я палочку просто помыла и все. Больше плесень не появлялась. А с башмаками тоже пока жду. Или лучше не ждать, а полить фитоспорином?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Елена Сочи, причина плесени явно не в использовании лечузы. По скорости просыхания лечуза примерно как кора самой мелкой фракции. Мой уход и полив до начала использования лечузы и после никак не отличается. Если замачивала раньше горшок целиком, также и сейчас замачиваю. Поливала проливом - сейчас также. Как уже писали выше, большое количество лечузы в субстрате делает его плотным, отсюда может быть плохое просыхание. Чтобы этого избежать, я добавляю перлит.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
lin265, я и перлит добавила, и уголь. Да... Ну не идут у меня башмаки и все. Прям рыдать готова.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Елена Сочи, значит нужен более сухой субстрат, возможно только кора более крупной фракции.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Елена Сочи, был у меня один башмачек - рос нормально, корни хорошие, а плесневеет субстрат и все. Уж и сушила его, и поливала фитоспорином, алирином - эффект ноль. При этом сам себя чувствует прекрасно, ни с кем больше такого нет. Взяла и пересадила его - весь субстрат заменила на новый, почти такой же по составу, корни просто водой промыла. И больше никакой плесени... Иногда замечаю, что на какой то партии коры появляется плесень (все, кому ее добавила, поначалу сталкиваются с такой проблемой), а другая партия все норм.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Чтобы понять скорость роста корневой с использованием лечузы, вот фото для сравнения. Самый маленький горшок, тот, в котором растение росло года 1,5 назад до использования лечузы. Затем просто насыпала чуть поверх субстрата. Дальше пересадила в горшок побольше (средний на фото), уже в продуманный субстрат с лечузой. Осенью 2017 года пересадила уже в самый большой - корней было столько, что растение "поднялось" из горшка, отсюда выбор высокого и достаточно узкого.
На фото паф Барабтум от Швертера, получен весной 2016 совсем малышом.

Посмотреть вложение 170410

Посмотреть вложение 170411
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Вот кальцефил Нивеум, полученный ровно год назад от Швертера в размере 1 взрослой розетки. Сразу у меня процвел, пересадила в этот горшок с большим количеством лечузы в субстрате. Также там добавлены дробленые ракушки (больше для аэрации субстрата) и дробленый известняк. На сегодня растит еще 2 новые розетки. Справа от него на фото паф Ротшильда из летнего спецпредложения от Карге. Многие тогда получали, знают, какой пришел)). Также растет с добавлением лечузы.

Посмотреть вложение 170413
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
lin265, про Ротшильда пару слов?
Какой диаметр горшка и фракция коры для смеси?
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
lin265, а у Вас просто лечуза-пон? Смотрю на фракции., и понимаю, что у меня примерно в 2 раза меньше, чем Ваша
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Самая-самая, горшок диаметром 9 см, высота 7 см. На дне пенопласт, затем насколько кусочков крупной коры. Дальше субстрат: самая мелкая орхиата, перлит, лечуза (2:1:1), чуть мелких кусочков угля и щепотка дробленых ракушек (просто лишние оставались, насыпала, а так они в принципе и не нужны). Недавно отгребла субстрат посмотреть как корни растут. Пока только до стенок горшка доросли, но не оплели его . Так что еще долго в этом горшке расти будет. Еще поливаю его проливом из помпы через дня 2 - то ли пьет много, то ли субстрат быстро просыхает, но через 2 дня он сухой полностью.
 
Сверху