Определение ph воды

morin

Старожил
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
420
Реакции
1 043
Адрес
москва , теплый стан
После сегодняшней лекции на выставке , хотелось бы узнать,
кто какими приборами пользуется для определения ph ( ppm) воды
Хочу купить , практический опыт всегда лучше просто технических характеристик
Поделитесь , пожалуйста
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
morin, попробуйте в этой темке спросить http://passiflora.club/showthread.php?t=23003
я думаю, что bigfrog какое-то количество приборов пробовал и сможет подсказать. а может еще кто подтянется
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
Я пользуюсь тестами для аквариумов из зоомагазина, такими:

PH


GH (жесткость)


Рублей по 200, кажется.

Если кто расскажет, о чем (тезисно) рассказывали на лекции, буду премного благодарна!!!
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
morin

Пользовался приборами и химией, с приборами мороки много, возьмите аквариумный тест типа: Тест JBL pH Test-Set 3,0-10,0, его хватит на несколько лет, вода из под крана течёт практически одинаковая, я последнее время уже без измерений кислил на один шаг, а сейчас, после осмоса 6,5 течёт как в аптеке.

pH_Test_Set_3.0__10.0_enl.jpg
 
Последнее редактирование:

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
Кстати, про воду, думаю, будет полезно.

Перед применением средств коррекции кислотности обязательно делать замеры PH... А то я так Dendrobium cuthbersonii дистиллятом из автомагазина полила. Потом случайно узнала, что у того дистиллята PH=5.0 - растение чуть не погибло.

Для повышения кислотности (понижения уровня PH) использую препарат Tetra ph minus



НО! Он значительно дороже той же фитокислинки. К сожалению, не знаю, какие кислоты используются в обоих случаях - производители этого не пишут.
А вот щавелевую кислоту, которую многие советуют, можно купить в магазинах для пчеловодства.
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Для повышения кислотности (понижения уровня PH) можно использовать препараты на основе Ортофосфорной кислоты,
можно использовать брендовые растворы для гидропоники, можно просто купить кислоту, например в Чип и Дип.

DOC000226027.jpg
 
Последнее редактирование:

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
ekssist, а напишите, пожалуйста, в чем преимущество ортофосфорной кислоты? Помню, читала, но уже забыла - многим будет полезно.

И если кто на лекции был, напишите, чем там советовали регулировать уровень PH (если такие рекомендации были).
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Хочу купить , практический опыт всегда лучше просто технических характеристик
Да там с точки зрения практики вроде как все просто - воткнул, посмотрел, если захотелось - записал.


Вариантов выпускается множество, все определяется бюджетом. Причем многообразие гораздо больше, чем для измерителей TDS, поскольку

Все приборы типа 3 в 1 за $5 лучше не брать. $5 стоит собственно датчик начального уровня.

Нижний приличный уровень - т.н. Pen-type, типа вот такого http://www.aliexpress.com/item/JECK...CD-Pen-Monitor-Free-Shipping/32377646954.html


Если есть возможность, то можно заморочиться на покупку измерителя, где есть марка производителя и набор для калибровки.
Типа вот этого http://www.aliexpress.com/item/Free...er-solutions-Water-Dust-proof/2024733281.html
Цены идут от $25

Если нужен лабораторный уровень, цены начнутся олт $80. В таком уровне обязательно измеряется температура для вычисления поправок.
Вот пример http://www.aliexpress.com/item/High...e-Display-Free-Shipping-of-EMS/654308341.html
Или вот от HM Digital - довольно известный брэнд: http://www.aliexpress.com/item/MAIL...HM-PH-200-pH-and-Temperature/32415951303.html

Отдельно идут измерители для аквариумистов с ценой где-то от $20, если безродные
http://www.aliexpress.com/item/Free...nics-Aquarium-w-Power-Adaptor/1897370628.html
Часто их делают комбинированными, чтобы сразу и TDS фиксировать.

С моей точки зрения правильный прибор должен иметь температурную компенсацию, о наличии которой можно понять либо по упоминанию в описании, либо по отдельной функции показа температуры.
И еще он должен иметь возможность калибровки, наличие которой можно понять либо по документации, либо по прилагаемой в комплекте отвертке. Правда всем ли нужен правильный прибор - сильно не уверен.

Я брал вот такую штуку http://www.aliexpress.com/item/PH-9...hipping-of-Fedex-EMS-DHL-cheap/653977614.html
И еще комплект для аквариума, в котором в конечном итоге треснул электрод, сейчас жду нового.
Другой аквариумный комплект после общего тестирования уехал к дочери и хорошо, глядя на него я бы все время о его цене думал.
И брал еще один дешевый Pen-type, который благополучно где-то в барахле закопал и не могу найти уже третий год.
Сопоставленные лицом к лицу приборы показали примерно одно и то же, измерения отличались максимально меньше чем на 0.3. С учетом того, что сами по себе показания pH в электронных приборах немного плавают, показывали все приборы примерно одинаково правильно. Или все вместе врали, но предварительно сговорившись о показаниях, окончательно я их на чистую воду не вывел.

Если бы я брал сейчас - то брал бы pen-type что-нибудь типа такого: http://www.dx.com/p/ph-o37-column-s...ter-purple-white-0-00-14-00ph-4-x-ag13-206507

А может быть даже и еще дешевле. По большому счету разница в Ph в 0.5 вообще некритична, соответственно точность особо не нужна. А потребность в калибровке раз в несколько лет можно решить простой покупкой нового измерителя.

Можно и аквариумные полоски покупать, но у меня в голове как-то заклинило, что тест-полоски - это немного другое, я их результаты не воспринимаю. :) Или воспринимаю с какой-то опаской - кто его знает, что там окажется...
Ну и с прибором удобнее показатель у раствора подгонять, если будет такое желание. Да и измерять быстрее, это тоже приятно. Добавил, измерил, добавил, измерил, добавил, измерил, плюнул, вылил и заново.

С электродами есть нюансы, лабораторного уровня нужно хранить в специальной среде (вроде, видел рекомендации, но больше в эту сторону не смотрел). А после измерения надо сделать так, чтобы осадка не оставалось - либо чем-либо промокнуть, либо дистиллированной или осмотической водой сполоснуть. Но это уже проблема второго порядка малости.

Кстати, наталкивался на забавный вариант, все никак не разведу жену на помочь попробовать.
http://grow.kalarupa.com/2011/ease-ph-test/


P.S. А почему эти мысли после посещения выставки возникли?
 
Последнее редактирование:

morin

Старожил
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
420
Реакции
1 043
Адрес
москва , теплый стан
Большое спасибо всем откликнувшимся !

bigfrog, Вам отдельное спасибо за такой развернутый пост.
Почему после посещены лекции сегодня -сегодня Елизавета рассказывала, как важно правильно рассчитать количество удобрений добавленных в воду для полива орхидей . Мне захотелось проверить , какой же я водой поливаю свои растения ну и т д
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
А у меня после фильтра вода как дистиллированная ( так Алла сказала) не поленилась приехала с прибором и все померила)))) это плохо или хорошо? Удобрение всегда добавляю в два раза меньше, так как полить люблю да и сейчас осмокот выручает, добавил на 4-5 месяцев забыл)))))) кроме Вандовых иногда остальных по листу Биоголдом балую! Но это органика, оставлю на весну, пора цвести, а не рости))))
 

morin

Старожил
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
420
Реакции
1 043
Адрес
москва , теплый стан
Led_i, как сказала Елизавета( если я правильно поняла)
Дистиллированную воду легче довести до правильного состава , добавив то удобрение, что для данного растения сейчас требуется , но надо быть специалистом и точно знать что делать ( я таким не являюсь ) поэтому мне проще узнать по прибору ph и не переборщить с ppm
Елизавета считает , что оптимально ppm 250- 300 для стандартного полива
А все , что выше этих цифр надо уже контролировать ( рост, бутоны, цветение )ppm выше 1000 -растение погибнет .
 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Мне захотелось проверить , какой же я водой поливаю свои растения ну и т д
Ну это я вам и так скажу, ну нас с вами соска общая.
pH плавает в пределах от 6.5 до 7.5 в зависимости от времени года.

А у меня после фильтра вода как дистиллированная ( так Алла сказала) не поленилась приехала с прибором и все померила)))) это плохо или хорошо?
А какой фильтр и какие цифры получились?
Хорошо или плохо - зависит от того, что вы с ней дальше делаете. Молоток, например, может быть и хорошим и плохим, в зависимости от того, по гвоздю или по пальцу. И, кстати, опытным путем проверено, что разница весьма существенная, хотя молоток один и тот же.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Фильтр Аквафорт с обратным осмосом. Ни чего я с ней не делаю, 6 лет стоит, чайник как новый, фильтры ни разу не меняла! Сказала об этом Алле вот она и приехала померить показания! А что там и как не знаю сильно не вдавалась, только запомнила, что вода почти дистиллированная, и все))))) я себе этим голову не забиваю)))))
так что надо у Аллы узнать, что она мерила!
 

morin

Старожил
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
420
Реакции
1 043
Адрес
москва , теплый стан
bigfrog, у нас в теплом стане плохая вода . Фильтры не справляются ,
известковый налет даже после них на чайнике, а для цветов я пробывала дождевую возить с дачи
Хочу сравнить из крана, после фильтра и дождевую . Вообщем заморочилась я точно
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Ира, по dts метру у тебя 14-15. У меня из осмоса меньше 50 не льётся, а то и до 70 доходит. Пичалька :(

отправлено с телефона через Tapatalk
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
bigfrog, у нас в теплом стане плохая вода . Фильтры не справляются ,
известковый налет даже после них на чайнике
Это не в Теплом Стане, это по всему Юго-Западу и западу, если не по всей Москве такая.
Обычные фильтры хороши если надо из воды грязь вычистить. Растворенные соли кальция они не убирают осмос нужен.
Атолл 560Е, если задумаетесь о модели.
Кстати, карбонат кальция сдвигает pH в большую сторону. Особенно если он накапливается.
И еще имейте ввиду, что орхидеи растут в разных местах и привыкают к несколько разной воде. Те, которые в воздухе - к дождевой, бессолевой. Те, которые на земле, уже пьют с солями.
Не то чтобы это бы принципиально, но все же один из факторов.

а для цветов я пробывала дождевую возить с дачи
Все мы ходим по одним дорожкам. :)
Я даже одно время канистры с дистиллятом в автомагазине покупал, пока не пришел к выводу, что поставить осмос правильнее будет.

Фильтр Аквафорт с обратным осмосом.
Тогда все понятно. :)

У меня из осмоса меньше 50 не льётся, а то и до 70 доходит. Пичалька
Скорее это сношенная (продырявленная) мембрана, просится на замену. Либо где-то там сбоку в уплотнителе дырдочка и через нее нефильтрованная просачивается. Если второе - со временем TDS должен медленно увеличиваться, т.к. пропускная способность мембраны падает со временем, а дырдочка не уменьшается, соответственно доля побочки будет больше.

Но в принципе 50-70 - тоже весьма неплохие показатели как пить, так и поливать.
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
у нас в теплом стане плохая вода . Фильтры не справляются ,
известковый налет даже после них на чайнике, а для цветов я пробывала дождевую возить с дачи
Хочу сравнить из крана, после фильтра и дождевую . Вообщем заморочилась я точно

Просто купил самый дешёвый фильтр с обратным осмосом: Econic Osmos TO300
пришлось сразу по гарантии заменить неработающий ограничитель потока, а так, полгода полёт нормальный, полив, чай и просто попить.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Мембрана новая, месяц назад заменила. На старой показатели были 45-50, решила, что не айс, и надо заменить. А стало только хуже :(

отправлено с телефона через Tapatalk
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Воду из осмоса пить нельзя, есть мнение что и растения поливать нельзя - она все вымывает из почвы.
Я поливаю просто из под крана обычной водой, на входе стоит обычный фильтр для воды - для защиты от грубых частиц. и все. Вроде все живут и цвтут (фаленопсисы)
 
Сверху