Определение ph воды

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Из осмоса мертвая вода, и она не усваивается что растениями, что человеком, должны быть обязательно добавки. Осмосом хорошо промывать.
И еще ppm не показатель, это загрязнение воды, но вот чем? Я тут купила фильтр Барьер проточный с ионной смолой, так моя вода 210ppm стала после него 250ppm. ионные обменники в основном натриевые, и полезности от них намного меньше чем от нашей обычной воды. Знала бы раньше не покупала. Лучше полить обычной отфильтрованной от хлора и потом промыть дистилятом.
А вот всякую химию я как раз в дистиляте развожу.
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
1. Воду после осмоса можно пить.
2. Водой после осмоса можно поливать растения.
3. Воду после осмоса можно для улучшения вкуса пропустить через Постфильтр-минерализатор.

Если субстрат богат органикой можно поливать водой сразу после фильтра, для полива растений в бедном субстрате или гидропоники необходимо использовать минеральные удобрения.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Из осмоса мертвая вода, и она не усваивается что растениями, что человеком, должны быть обязательно добавки.
PPM - это количество некоторых условных солей в миллиграммах на литр (часть на миллион частей). Соли - это в основном карбид кальция с незначительной добавкой прочих.
http://all-about-water.ru/chemical-composition.php

Ионные обменники по определению не могут уменьшить количество растворенных солей, они просто меняют одни на другие.
Польза от них только в одном - меньше солей, которые выпадают в осадок.

Про то, что осмотическая вода мертвая - это городская легенда. Дождевая вода в таком контексте не мертвая? Она же чистейшей воды дистиллят практически без солей.
Земные растения еще могут на что-то надеятся, поскольку в верхнем слое в воду какие-то соли попадают.
А у орхидей другой воды нету, поскольку оная на них может попасть только с неба после перегонки в мировом самогонном аппарате.
Кстати, снеговая или ледниковая вода тоже абсолютно лишена солей. Что отнюдь не мешает ее представлять эталоном чистоты, полезности и экологичности.

есть мнение что и растения поливать нельзя - она все вымывает из почвы.
Есть мнение, что если в субстрате практически ничего нет (типа коры, перлита, сфагнума, кокосовых чипсов), то и вымыть оттуда тоже ничего нельзя. Даже если вымывать спиртом. :)
Кстати, наши заклятые друзья пользуются осмосом для этого практически со времен его изобретения.

Вот что пишут, например, здесь: http://www.hrt.msu.edu/faculty/Runkle/Orchid/Articles/Growing_the_Best_Phalaenopsis_Part_2.pdf

Growing the Best Phalaenopsis, страница 110 справа внизу.

Growing the Best Phalaenopsis написал(а):
SALINITY Roots of phalaenopsis
are sensitive to salinity and can be
injured when salts accumulate in the
medium. In one study, when salinity of
the irrigation water (before adding any
fertilizer) increased from 0 to 1.4 dS/m,
root fresh weight decreased. Many

orchid growers have installed reverse
osmosis (RO) equipment to provide
water that is low in dissolved salts. If
straight RO water is used for irrigation
for extended periods, supplemental
calcium and magnesium must be used
to avoid deficiency problems.

Т.е. если поливать все время осмосом, то надо добавлять соли кальция и магния, поскольку в типовых удобрениях таковые отсутствуют.
Или просто добавлять обычной воды.
Ну или использовать комплексное удобрение, где таковые добавки уже есть.
 
Последнее редактирование:

morin

Старожил
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
420
Реакции
1 043
Адрес
москва , теплый стан
Чем больше читаю, тем все глубже убеждаюсь,
что в домашних условиях надо поливать цветыотстоянной от хлора водой
С добавлением растворимых удобрений в каждой фазе роста своих и все !
Более непонятно с долго играющими удобрениями
Дистиллятом промывать и опять же в конце полить обычной водой с удобрением или без него в зависимости от стадии роста
Вот так мне , как технарю , понятней
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Не все так просто, если касается полива с удобрением.
Допустим плохой но сравнительно распространенный случай: жесткая вода с TDS естественных солей в районе 400.
И допустим, что вы добавляете удобрение с рекомендованным разведением (а оно частенько ориентировано на TDS в районе 500-600, как показали мои экзерсисы).
Тогда суммарный TDS составит 900-1000, а это может привести к тому, что влага не то, что не будет поступать в корни, а наоборот, будет высасываться обратно.
Т.е. будет стресс для корневой системы. Не смертельно, т.к. при следующем поливе все нормализуется, но неприятно.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Ой не буду вдаваться в механику-химию, но если пить один дистилят ничего хорошего не будет, по этому и рекомендуют минерализатор.
По поводу орх, вода проходит через веламен в котором есть симбиоз с бактериями или еще чем-то(не вникаю, принимаю как аксиому) благодаря которому и происходит усвоение.
Согласна что при прогоне через ионообменник идет замещение(вот вопрос оно нам нужно?)
Поэтому как самый удобный вариант пользоваться тем что есть(как вариант наливать и отстаивать воду в сосуд). Периодически проливая дистилятом или просто убирая хлор.
По поводу дождей. Наша почва богата всякими минералами, поэтому чистейшая вода не получится. Даже хищники которые живут на бедных почвах чтоб как-то выживать изменили подход, стали выделять состав для привлечения и разложения пищи.
Единственное считаю что растворение удобрений лучше в дистиляте.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
По поводу дождей. Наша почва богата всякими минералами, поэтому чистейшая вода не получится.
Почва может быть богата хоть золотом. И в воде из артезианской скважины или колодца эти соли есть. А вот TDS в ближайшем ручье, вытекающем из локального болотца, пополняемого дождевыми стоками с луга, у меня получился 75. Про дождевую воду не говорю, там совсем невнятные цифры.
По поводу орх, вода проходит через веламен в котором есть симбиоз с бактериями или еще чем-то(не вникаю, принимаю как аксиому) благодаря которому и происходит усвоение.
Чтобы продать что-то ненужное нужно сперва купить что-то ненужное. Чтобы усваивать соли они должны откуда-то взяться.
Внимание, вопрос: какое будет наполнение солями кальция дождевой воды, обтекающей корни вот этого овоща?
2633302125_8d5eee3afd_o.jpg
Кстати, овощ хорош, зараза. Тут прыгаешь - и то растут нехотя, а там на какой-то помойке такой урожай вырастает. Я бы, пожалуй, его бы открутил, если бы был рядом и мог бы допрыгнуть. Копить надо на турпоездку в Венесуэлу..
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Ой не буду вдаваться в механику-химию, но если пить один дистилят ничего хорошего не будет, по этому и рекомендуют минерализатор.
Минерализатор рекомендуют в основном для восстановления вкусовых качеств воды, многие и я в том числе не различают по вкусу чистую воду и после осмоса, поэтому в минерализаторе смысл небольшой,
нормально питающийся человек дневную минеральную норму получает с пищей и точно от баластных солей в воде из под крана пользы в лучшем случае нет, а так от кальция ничего хорошего ожидать не стоит.

По поводу орх, вода проходит через веламен в котором есть симбиоз с бактериями или еще чем-то(не вникаю, принимаю как аксиому) благодаря которому и происходит усвоение.

И опять, баластная минерализация водопроводной воды не имеет к этому отношения, ничего бактерии и грибы из кальция полезного не выжмут - аксиома.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
У меня с появлением осмотического фильтра орхи поперли(особенно фраги), на коре нет белых разводов и белого налета от увлажнителя нет, и в чайнике накипь куда то делась за пару месяцев...а на вкус вода стала лучше - чай заваривать стало одно удовольствие.
А какая вода мертвая, а какая нет?:)H2O она и есть H2O - источник жизни на земле...чем чище, тем лучше...
 
Последнее редактирование:

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Минерализатор рекомендуют в основном для восстановления вкусовых качеств воды, многие и я в том числе не различают по вкусу чистую воду и после осмоса, поэтому в минерализаторе смысл небольшой,
нормально питающийся человек дневную минеральную норму получает с пищей и точно от баластных солей в воде из под крана пользы в лучшем случае нет, а так от кальция ничего хорошего ожидать не стоит.

А почему тогда такая ситуация происходит:
У нас во Владивостоке вода в кране дождевая из водохранилища мягкая, параметры не помню точные, но накипь это вообще не про нас, и для полива хищных растений например её можно без всяких проблем использовать. А у населения кариес и ногти плохо растут ) а когда уезжаю например в Москву на пару недель, то сразу, как девушка, замечаю, что ногти укрепляются и расти быстрее гораздо начинают. Возвращаюсь домой - все проблемы с ногтями возвращаются (((
Вода, кстати, по органолептическим свойствам ооочень отличается. Дома пью обычно кипяченую после фильтра, а в Москве такую пить не могу в чистом виде, только с чаем\кофе, т.к. противная кажется на вкус ))
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Я не пойму, что кому что доказывает?
Я сказала что дистилят мертвая вода только из тех соображений, что в ней ничего нет и если вы будете только ей одной питаться к ничему хорошему не приведет.
Если вы будете есть специальные таблетки и запивать дистилятом, да ради Бога, но вопрос зачем?
Зачем тратить деньги на такое дорогое очищение? Можно очищать от большого количества примесей в воде, так же как и кипяченая тоже не ахти какая вода, лучше пить фильтрованную(опять же с оговоркой).
А по поводу орх, повторюсь там симбиоз, если бы у них были корни как у обычных растений усваивать минералы они бы не смогли. И дождевая вода их не спасла бы.
К стати нефтяную пленку уничтожают бактерии.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Я не пойму, что кому что доказывает?
Я сказала что дистилят мертвая вода только из тех соображений, что в ней ничего нет и если вы будете только ей одной питаться к ничему хорошему не приведет.
Речь шла о поливе водой орхидей, не? Которые в природе поливаются в основном дождем, т.е. водой еще более мертвой, чем после осмоса. Что не мешает в природе им вполне выживать.
Если же вы имели ввиду людей или еще что-нибудь, то это совсем другая тема.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
eesku, Юля а у меня наоборот! В Москве ногти летят, как куда выезжаю растут и крепнут ! Я думаю это все таки хозяйственные работы по дому их силу подрывают!
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
eesku, Юля а у меня наоборот! В Москве ногти летят, как куда выезжаю растут и крепнут ! Я думаю это все таки хозяйственные работы по дому их силу подрывают!
Вот,тоже самое-после моря две недели нормальные ногти,потом все,расслаиваются.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Я не пойму, что кому что доказывает?
Я сказала что дистилят мертвая вода только из тех соображений, что в ней ничего нет и если вы будете только ей одной питаться к ничему хорошему не приведет.
Если вы будете есть специальные таблетки и запивать дистилятом, да ради Бога, но вопрос зачем?
я не понимаю, к чему "ничему хорошему" не приведет? объясните пожалуйста...чего моей семье бояться?
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
maha-89, да ничего! Если бы вся семья жила на одной воде, тогда да! Но наверно и другую пищу потребляете:girl_wink: Всякие мин вещества и витамины поступают из пищей тоже.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
maha-89, будет постепенное вымывание кальция из организма, но об этом лучше почитайте в интернете. По поводу употребления дистиллированной воды, это действительно не в этой теме обсуждаться.

bigfrog, согласна не в тему было написано.
Дождевая не мертвая. Дистилят имеет ppm 0, т.е. без всяких минералов, а в дождевую попадает, те же споры грибов, пыльца, а это уже не чистая ppm0 и есть чему разлагаться.
По поводу полива орх(в домашних условиях), лучше дистилят с удобрением, по можно и из-под крана, просто чаше придется менять за солившийся субстрат..
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Дайте ссылку пожалуйста.

Наберите в поиске "плюсы и минусы осмотической воды","влияние осмоса на здоровье",например или что-то в этом роде.Я не хочу читать,меньше знаешь-лучше спишь,у меня "Гейзер" с минерализатором,меня все устраивает и орхи тоже.
 
Последнее редактирование:

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Наберите в поиске "плюсы и минусы осмотической воды","влияние осмоса на здоровье",например или что-то в этом роде.Я не хочу читать

Тот самый случай когда лучше промолчать.
 
Сверху