Другие орхидные Sedirea japonica

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Tatyana_sc, Таня, а что дитей плодит это хорошо или плохо, из за ошибки в уходе?
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Ир, не знаю как у седиреи, но у фаликов детки вместо цветоносов от жары бывают. Вот как у меня сейчас, где у всех нормальных фаленопсисов цветоносы ростут у меня детки полезли. Грешу на слишком теплое содержание на стеллаже под потолком и проветривание там слабое. Но у тебя ведь не жарко, поэтому даже и не знаю, что с твоей девушкой. Давно она у тебя?
 
Последнее редактирование:

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Tatyana_sc, Таня сейчас точно не скажу, комп выключен, но если не ошибаюсь по весне получала. Сейчас днём у меня 22 градуса, ночью 17 градусов. Может её на окошко пристроить, там по прохладней, особенно ночью где в районе 14
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Во самое то температурка. Только когда детки подрастут все же. А то заморозишь. Там тоже есть период роста и небольшой покой перед цветением.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
bigfrog, у меня есть обе. Первую брала тут, у Швертера, она обычная, а вторую жтрненькую на выставке у Чекмарева.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Led_i, Ириш, дитё будешь продавать - возьму :)
Тоже слышала, что нужно понижение температуры для стимуляции её цветения... вот не знаю. Моя цвела летом и сейчас опять с цветоносом :)
Стоит на балконе, не сказала бы что там очень холодно - зима до сегодняшнего дня в Москве достаточно мягкая была...
Это сейчас, к концу недели до 30 обещают... :(

bigfrog, у Аманды обычная. По крайней мере мне такая от неё приходила.
И добавлю сегодня в Орхидеи Barampung - шикарную вариегатную Sedirea с круглыми листьями :girl_in_love: - жемчужина любой коллекции это точно... :girl_expect:
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
lala1909, Алла, а полив какой? Сейчас посуше её держать.
У меня та что с круглыми листьями стоит на кухне вместе с цимбидиумами и масдевалиями, соответственно холодно, и полив реже и скудней.
 

ЗайкаСеренький

Старожил
Регистрация
16.10.2015
Сообщения
237
Реакции
206
Адрес
ногинск
Знатоки, подскажите пожалуйста по поводу седирейки( обычная из Мики) - в каком субстрате ей лучше корни наростить? Была и в коре( но мне показалось сухо, потом во мхе- ей не понравилось). теперь листья сильно сморщены тк испаряет влаги много а корней- четыре обрубка. Куда бы ее воткнуть чтоб ожила? Фунгицидом она обработана, корни дальше вроде не гниют.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
У меня седирея была посажена в пластиковый стаканчик, у коророго дырочки сделаны на сантиметр выше дна. То есть после полива вода всегда в горшке оставалась. Кора чуть мельче средней, но не мелкая. Сверху был тоненький слой мха. Ей это так понравилось, что корни росли с бешеной скоростью. Очень быстро достигли дна, и она так и сидела почти всегда с "мокрыми ногами". Поливала я её когда вода вся выпивалась и корни становились серебристыми. Но у меня холодно не бывает - тёплое стеллажное содержание. Сейчас я её пересадила в горшок из кокосового волокна, тоже в кору и сверху мох, пока изменений в состоянии не наблюдаю, ни в лучшую ни в худшую сторону.

Отправлено с планшета через Tapatalk, возможны АшиПки и оЧеПятки
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
ЗайкаСеренький, я читала, что она не любит постоянную сырость. Но своих я получала в субстрате, похожий на швертеровский - мелкая кора, поролон, перлит. До сих пор сидят в нем, субстрат никогда не пересыхает, и прекрасно себя чувствуют. Одна даже почти процвела, засушила бутоны на стадии роспуска((( у нас в эти дни постоянно солнце было.
 

ЗайкаСеренький

Старожил
Регистрация
16.10.2015
Сообщения
237
Реакции
206
Адрес
ногинск
спасибо откликнувшимся!, это видимо, кому как повезет-моя кажется не может решить жить или помирать(( буду пытаться оставить ее на этом свете...
 

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
Добрый день! Скажите, пожалуйста, а Минмару только на кочку нужно сажать, или как-то еще можно? Получила две крохи и теперь думаю как лучше посадить их.
 

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
loiste, у меня растут как обычные фаленопсисы. Я и неофинетии на кочку не сажаю.

Просто в коре или в коре+мох? А поливаете чаще, чем фаленопсисы или одинаково?
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Просто в коре или в коре+мох? А поливаете чаще, чем фаленопсисы или одинаково?
Одинаково, вместе со всеми. Не заметила у неё более повышенных требований к поливу, чем у фаленопсисов.
По круглолистной не могу пока сказать, недавно она у меня :)
 

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
Одинаково, вместе со всеми. Не заметила у неё более повышенных требований к поливу, чем у фаленопсисов.
По круглолистной не могу пока сказать, недавно она у меня :)

Спасибо! Будем пробовать подружиться с ней :)
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Tatyana_sc, а расскажите про седирею, в каких условиях живет у вас? Моя сидит второй год пока без движения.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Sashulya, сидит в корзинке, там немного мха, т.е. практически голая. Поливается раз в 3-4 дня, летом чаще. Кормёжки практически нет. Залог цветения, сильные перепады в августе, когда она на даче у меня. Хотя тут писали, что у кого-то и так цветет, у меня без перепадов не цвела. Хороший свет.
 
Сверху