Цимбидиумы Цимбидиум в условиях московской квартиры, Возможно ли?

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
loiste, дело в том, что палочки у моих цимбов вставлены в середине корневого кома, там, где грунт от производителя и корни). А мой грунт только по краям. В дырявом по краям просыхает, а в середине медленнее. А в черном моего грунта фактически нет, только сверху чипсами корни прикрыла. Он вообще в пустой горшок вставлен, а палочку я вставила на место той палочки, которая держала цветонос, в центр кома.
Да, высокие узкие горшки неустойчивы, их нужно во что-то вставлять. В ютубе я видела посадку цимбов в глиняные горшки. Но именно свои так посадить не смогла, т. К. Корневой ком был неудобно сформирован для глиняного горшка))))
А Вы своему корни распутывали? Я своим не распутывала, поэтому убрать грунт производителя не смогла.
 
Последнее редактирование:

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
Елена Сочи, возможно в том коме субстрата от производителя что-то очень влагоемкое. Может быть и стоило бы его распутать, чтобы он у вас просыхал нормально. Но я вас понимаю. Я бы побоялась. Я свой ком корней не трогаю пока. Боюсь, что еще больший стресс и урон растению нанесу. Пока стоит у меня в ведре, даже не снимала бумагу упаковочную. Только чуть приоткрыла ее, чтобы корни могли дышать. И поливаю по чуть-чуть. У меня опыта еще меньше, чем у вас :) Эх, мне бы прозрачный горшок найти нужного размера. Я когда вижу, что внутри, мне так проще контролировать полив. Так не хочется его в пластиковую бутыль сажать. С палочкой я пробовала уже на других растениях, и ничего я по ней не понимаю (( Она то сухая, а грунт еще влажный, то наоборот.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
loiste, я не поленилась и перечитала громадные темы по цимбам на всех форумах, какие нашла)))). Пришла к выводу, что очень немногие цимбы выживают после распутывания корней. Они легче переносят обрезку корневого кома. Поэтому я и не стала их распутывать. Буду учиться растить их. Я сейчас кардинально пересмотрела свои взгляды на выращивание орхидей, кое-что стало получаться. Получится и с цимбами рано или поздно)
 

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
loiste, я не поленилась и перечитала громадные темы по цимбам на всех форумах, какие нашла)))). Пришла к выводу, что очень немногие цимбы выживают после распутывания корней. Они легче переносят обрезку корневого кома. Поэтому я и не стала их распутывать. Буду учиться растить их. Я сейчас кардинально пересмотрела свои взгляды на выращивание орхидей, кое-что стало получаться. Получится и с цимбами рано или поздно)

Спасибо за информацию! Значит и я ком трогать не буду. Было у меня сомнение по этому поводу. Мне кажется, большинство растений плохо переносят, когда тормошат их корни во время пересадки. Предпочитают перевалку)

пс: ну вот, тема была про московскую квартиру, а мы уже переместились на юг)
 

iragenya

Старожил
Регистрация
15.07.2017
Сообщения
143
Реакции
1 767
Адрес
Москва
Опыта у меня мало, только «знакомлюсь» со многими, смотрю, кому что больше нравится.
Свои эквадорские цимбидиумы, полученные недавно, просто поставила в горшок по размеру. Небольшое расстояние между корнями и стенками горшка засыпала корой и «камешками», очень похожими на те, что были в пришедшем субстрате (только чуть покрупнее). Сверху прикрыла мхом на первое время. На одном из цимбидиумов заметно движение, начал расти новый рост.

Вот такие.
8893C642-2103-4E52-9D20-A41DAE30683E.jpg
 
Последнее редактирование:

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Помогите пожалуйста разобраться с цимбидиумом. Он у меня единственный. Это Cymbidium Sarah Jean 'Ice Cascade', из спеца https://passiflora.ru/product_info.php/products_id/321366.
По приходу был в маленьком стаканчике со мхом, оплетённом корнями, мох выковыривать я не стала, так как корни распутать не посчитала возможным. посадила его в больший горшок, насыпала мелкой коры. Старалась держать попрохладней. Через некоторое время начали расти новые корни, стали заполнять горшок. Цимбик заметно подрос, листья у него выросли шире, чем у прежних бульб. У основания растущей бульбы появились две пипки, они растут, но очень медленно. Сегодня когда поливала, заметила, что чешуйка на бульбе треснула и за ней растёт ещё одна пипка. Итого уже их три. Подскажите пожалуйста, это что за ростики? Не совсем понимаю цикл цимбидиума, когда происходит цветение и когда растит новые бульбы?
Ещё интересно было бы узнать у форумчан, которые тоже такой заказывали, как продвигаются дела с их цимбидиумами из этого заказа?

IMG_6756.jpg

Здесь видно все ростики.
IMG_6757.jpg

Вид бульбы.
IMG_6759.jpg
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Если у кого есть эквадорские цимбы,расскажите,пожалста,как они растут? В прошлом году после летнего получения прекрасно прижился и дал 2новых роста. Дорастив до 20-25 см,остановился и ни в какую. Стоял в прохладных условиях с досветкой. Весной только корни растил,при чем из горшка и вверх и вниз через дырки-в горшке никак не хотел их оставлять. Сделала вывод,что не нравится кора и всякая ерунда типа лечузы. Пересадила заменив лечузу на хороший керамзит. Отрастил новый рост и опять та же история сейчас- остановился. Теперь ни откуда не поддувает,на что я грешила в прошлом году,сейчас 17-20 градусов (цимб умеренной температурной группы). Все равно корни закуклил и рост остановился. Разумеется на среднегорье в Андах нет никакой коры,но пористого известняка было совсем чуть-чуть с которым он пришёл. До весны ждать или сейчас пересадить? Во что?
Вообще эквадорцы после адаптации переходят на наш вегетативный график(рост весной -цветение зимой) или остаются верны своему полушарию-у меня растёт осенью,весной стоит как замороженный,в августе оживает
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
СТД, цимбидиума у меня такого нет, но если поразмыслить с точки зрения выращивания любых видовых орхидей)). Все они очень тяжело и долго адаптируются. Год, это вообще ничто. На привыкание к условиям и уходу может несколько лет уйти, 3 минимум! Тем более, что Вы получали сразу взрослый, который рос не один год до этого совершенно в других условиях. Остается теперь только постоянно на протяжении нескольких лет наблюдать за ним и стараться понять его жизненный цикл и потребности в каждый период. Сейчас у него вероятно период покоя - дайте ему отдохнуть. Обычно таким орхидеям, если сбить цикл и оставить без отдыха, они в дальнейшем хуже растут и не цветут. Начнется рост, опять наблюдайте. Может ему подкормки не хватает, или света мало, или просто так и не смог привыкнуть к условиям содеражния и уходу. Самое главное - не гибнет, хоть медленно, но растет. Значит когда то все равно его разгадаете и приспособитесь друг к другу)).
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Светило, хорошо, завтра сфоткаю. Думаю все дело в том, что он очень светолюбивый. Сразу после получения поставила на улицу с прямым солнцем в утренние /вечерние часы (не прямо с первых дней). Он и адаптировался очень быстро, и в рост сразу пошел. Сейчас дома просто на окне без подсветки плюс прохладно - вообще уснул, по моему... Поливаю поэтому редко, стоит без движения.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
lin265,
Светило, у меня тоже хорошо растёт, правда сейчас досвечиваю так как хмуро. И хороший перепад ночь- день. И поливаю с хорошим интервалом просушки, где 3-4 дня полностью сухие стоят, но все цимба у меня растут, покрупнее на кухне, там днём 18, ночью до 10. Те что по мельче и теплолюбивые в комнате на стеллаже, днем22, ночью 13-15
 

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 502
Реакции
15 150
Адрес
Лыткарино МО
Мой голден элф пришёл в начале лета, как у всех наверно. Быстро адаптировался и процвел. Сейчас стоит на северном окне, подсветки нет, перепады только когда окно открываю на проветривание. Очень быстро сохнет, жарко у нас. И даже в таких спартанских условиях, он растит цветонос... Цвести два раза в год!!! У меня такое впервые.
Очень не прихотливый. Вот его цветение летом.
image.jpg
image.jpg
 
Последнее редактирование:

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
он растит цветонос..

Девочки, спасибо.
Оксана77, у меня тоже что-то наклюнулось, пока не пойму что и тормознулось. Ну на одном ростик (мой при получении распался на 2, посадила отдельно), так как вроде бы корешок выскочил, видно немного. А корешки не растут. В стакане всегда влажно.
И еще вопросик. Про другой цимб. Хотя наверное и про этот тоже, но у этого более-менее понятно-нет корней. Пришел летом, при удалении гниющей бульбы тоже получилось 2 растения по бульбе+ростик. Быстро нарастил корни. Сейчас старая бульба-совсем скукожилась, даже кажется, что высохла. Недостаток полива? Мне кажется, что до конца он даже не просыхает (растет в прозрачном горшке).
 
Последнее редактирование:

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 502
Реакции
15 150
Адрес
Лыткарино МО
Оксана77, у меня тоже что-то наклюнулось, пока не пойму что и тормознулось. Ну на одном ростик (мой при получении распался на 2, посадила отдельно), так как вроде бы корешок выскочил, видно немного. А корешки не растут. В стакане всегда влажно.
Мой тоже распался на две части, обе сейчас хорошо растут... Один сидит в не прозрачном горшке, другой в прозрачном, но обязательно ставлю в кашпо, чтобы свет не попадал на корни.. В будущем буду точно пересаживать в не прозрачные горшки, тогда не нашлось для него подходящего горшка.
 

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 502
Реакции
15 150
Адрес
Лыткарино МО
Просушка все-таки нужна, даже для цимба... А то что старая бульба сгнила, возможно она отдала всю свою жизнь на поддержание новых бульб и роста..
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Светило, согласна с предыдущими мнениями - просушка обязательно нужна! Тем более сейчас, зимой. У меня сейчас тоже несколько цимбов на адаптации, получала уже в конце осени - тоже тяжело приживаются, корни не растят. Однозначно, нужна досветка для этих целей, но уже для них места с лампами нет. Без хорошего освещения корни расти не будут. А если при недостатке света еще и переливать, гниение неизбежно. Лучше пусть сухой перезимует без болезней, отдохнет лишний раз. А весной сам расти начнет. Бульбы старые и у меня съедают до определенного периода, они скукоживаются и отмирают. Потом этот процесс останавливается. Если у Вашего именно от грибка или гнили старые бульбы пропадают, пролейте фунгицидом, должно остановится. Мне от этой напасти хорошо помогают Ордан, Превикур. Если на листьях тоже пятна идут, и их опрыскиваю. Одной обработки достаточно.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
А то что старая бульба сгнила,

Оксана77, она не у меня сгнила, у меня все пока норм., только усохла сильно. Короче так и должно быть. Но как-то не айс. 1 бульба выросла, 1 усохла. Или это потому что адаптация, дальше будут питаться из бульбы не так активно?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Вот мой Голден Эльф. На фото на переднем плане 2 крупных вызревших новых роста - это те, что выросли полностью у меня за это лето. В конце лета появился еще один (он в самом центре, маленький с хорошо выраженной вариегатностью) - как домой занесла, остановился в росте. Сейчас его поливаю редко, примерно раз в 2 недели опрыскиваю мох. Стоит в прохладе. Решила, раз не растет, пусть лучше спит до весны. Как видно на фото, бульбы не морщатся, тургор у листьев отличный. Корней там за лето целый горшок в распор выросло, надеюсь, не отомрут до весны...

20181221_090130.jpg

20181221_090321.jpg
 
Сверху