Цимбидиумы Цимбидиум в условиях московской квартиры, Возможно ли?

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Светило, не переживайте, в первый год адаптация, всякое бывает. Главное, чтобы выжил. А там расти обязательно начнет. Вот мой первый цимб - получала год назад Три Лип от Мики. Вообще мелкий задохлик. В зиму ушел в таком состоянии, думала помрет... Ничего, до весны протянул и как пошел расти! Сейчас его покажу. На фото самый тощий рост в центре- то, что осталось от него к весне. Остальное выросло за весну - лето- осень. Причем, растет также на окне без досветки в прохладе. И не спит, продолжает активно расти (в прошлую зиму я его также на покой отправляла). Летом пересаживала в больший горшок, он и его освоил очень быстро. В начале осени снова перевалила в еще больший. А уж намучил он меня после получения изрядно, думала, вообще цимбы не мое, лучше и не связываться больше. И гнил, и грибок шел, и корни гноил. В этом году даже об этом и не вспоминаю...

20181221_090614.jpg

Вот тут хорошо видно маленькую бульбу, из нее от так вырос!

20181221_090635.jpg

20181221_090528.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Светило, спасибо)). Вариегатность на выросших есть по краю, просто сейчас темно и со вспышкой не видно. И на старых листьях, с которыми пришел, тоже есть.
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Оксана77, Оксана,разве критичен прозрачный горшок? Или у Вас свой опыт?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Самая-самая, оба горшка с дырками)). Субстрат одинаковый - крупная и средняя кора, чуть угля, перлит и немного верхового волокнистого торфа. Мох только поверх. Летом при посадке/пересадке еще добавляла гранулы биогумуса.
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край
Специалисты по цимбидиумам, скажите пожалуйста, как делить сильно разросшийся цимбидиум при пересадке: сухой или полить перед этим?
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Puma2008, лучше за пару, тройку дней полить. и обязательно разрывайте бульбы, а не режьте
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
У кого есть/был Кали Найт и Киви Миднайт. В уходе не сильно отличаются? В зацветании? Возможно, один более капризный или требует особых условий?

Не нашла LZ. Вывели из каталога? Наверно,мало заказывали,а растения дорогие
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край
Что то никто давно никто не пишет про цимбидиумы. Я вчера с удивлением обнаружила на большом корейском цимбе растущий цветонос. Стоит он в лоджии. По всему холодник. Подарили мне его зимой лет 5 назад цветущим. Более не цвел. Раз пересаживала из-за за загнивания корней. Как бы не сезон сейчас для цветения. Думаю это из за холодного начала лета . Но что делать дальше. Жара начинается. занести домой от жары или оставить или носить каждый день туда сюда? Чтоб сохранить цветонос. И как поливать? Кормить или уже не надо?
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 272
Адрес
Альцай/Alzey
Подскажите, а тема отдельно по цимбидиумам у нас есть? Что-то не нашла поиском... Увидела в магазине цветущие цимбидиумы, в основном по одной большой бульбе или по три маленьких. Очень понравились. Но! На некоторых бульбах и листьях есть какие-то коричневые пятна... И вопрос, можно ли вырастить полноценное хорошее растение из одной бульбы или трех хилых, особенно, если нет опыта? Вот приблизительно такие...Идеальных чистых зеленых бульб не было ни на одном. Да и цветом они желтоватые, а не зеленые, хотя плотные. Может, это особенность цимбидиумов?
 

Вложения

  • 20210106134954.jpg
    20210106134954.jpg
    93.3 KB · Просмотры: 158
  • 20210106135012.jpg
    20210106135012.jpg
    83.8 KB · Просмотры: 163
  • 20210106135041.jpg
    20210106135041.jpg
    107.2 KB · Просмотры: 165
Последнее редактирование:

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@kozochka, Есть тема😊
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@kozochka, те, что показали - не вырастите без опыта. Первые два - уже не выходить вообще. Одни проблемы с ними будут, не берите. Это сейчас время такое, там ничего путного нет. А так бывают очень хорошего качества цимбидиумы, лучше подождите, чем такой брать. Хорошего качества экземпляр будет расти вообще без проблем, но в условиях квартиры зацвести его будет проблема еще та. А само растение огромых размеров вырастает в хороших домашних условиях и заботе. Горшок тоже для взрослого литра на 3-4 потребуется практически сразу после покупки.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Все цимбы без холодного содержания будут растить ботву. У нас они начинали цвестит только после пребывания в холодном месте
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Светило, аналогично. У меня "три коня" - вариегатный из спеца Голден Эльф, Трилип от Мики (миниатюрный - три ха-ха два раза)) и слонище из ОБИ (как раз про которые шла речь выше). Ни цвели ни разу за 3 года. Зимовку холодную ну никак не могу им обеспечить в условиях квартиры. Спят - да. Но этого мало, прекрасно понимаю. С апреля по сентябрь включительно растут на южном открытом балконе под прямым солнцем! без притенки вообще. И перепады есть, света навалом, остаются на улице, пока даже ночные температуры в районе 2-4 градусов, а дневные 8-10... Знаю, что ко всему этому еще и холодный период покоя - все получится, но с этим никак.... Думаю, буду со всеми расставаться и больше их заводить не буду. Это уличные орхидеи для определенного климата, где их надо выращивать все время на улице, ну или специальную оранжерею строить...

Когда бываю в Ботсаду им. Цицина зимой, там отдельная холодная оранжерея - кто был, знает. Вот она под завязку в зимнее время забита цветущими цимбидиумами. Красота невероятная. Находится там без верхней одежды не возможно, очень холодно... И что еще там подглядела, что сильно поразило - как какой цимбидиум отцветает - у него напрочь срезают всю зеленую часть, оставляя только бульбы и не поливают, остается спать растение.
 
Последнее редактирование:

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@lin265, не совсем согласна. У меня цимбы стоят на улице с весны до появления цветоносов осенью, это как раз ночью +3+7 днём правда до +20, если солнечно. Вот где-то в декабре, когда дневная опускается до +10 я их заношу домой. После чего примерно за месяц уже появившиеся цветоносы развиваются. Сейчас у меня цимбидиумы дуют бутоны. Один год пробовала не заносить домой этих коней. Они конечно не замёрзли, но цветоносы прекратили развитие и отсохли.
Когда то давно читала, что их для стимуляции цветения в холодильник помещают на время. И.е. там темно и холодно, но я так не делала и поэтому это просто рассуждения.
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@esm76, даже с весны до декабря - это уже супер! Климат Сочи и Москвы - разные вещи)). В Подмосковье знаю одна любительница орхидей высаживала цимбидиумы на своем участке в специально сделанные грядки на основе крупной сосновой мульчи. Цвели осенью очень обильно, после чего на зиму их срезала и засыпала толстым слоем такой же коры. Отлично зимовали и не вымерзали. Цимбидиумы не какие то "специальные", а все подряд, которые где либо по случаю приобрести удавалось.
 

Katpkat

Старожил
Регистрация
04.09.2018
Сообщения
242
Реакции
1 137
Адрес
Подольск
Мои цимбы летом живут на улице, под дождем и солнцем, когда на улице уже ниже +3-5 заношу их на балкон, он застеклен но не утеплен. Там они сидят до морозов. Как совсем подмораживает переезжают домой и тут уже жду, когда же дорастит и раскроется. В этом году из 5 цветоносов пока только 1 открылся полностью.
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@lin265, да, конечно, у нас намного теплее. Я тоже считаю что цимбидиумы уличные растения ))) и соответственно проблема такая же - вот где их размещать на зиму? имею ввиду что в постоянном холоде они не цветут, а обрезать и укрывать конечно можно, но мне было бы жалко ботву, они же вечнозеленые )) совсем забыла, у меня есть один цимб который цветет рано (по моим критериям) и отдельно от всех. Это Cym. Chens Ruby у меня он зацветает в конце октября, и он ароматный, что редкость для цимбов. Вот он
IMG_20201105_095121-2.jpg
 
Сверху