Проблема с каттлеей

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
Алматинка, клещ это, насколько могу понять по фото - поближе бы.

Бороться акарицидами. Желательно, японскими, достаточно быстро (потому как с приходом тепла он начнет размножаться быстро), обрабатывать придется всю коллекцию + места, где стоят растения (полки/ подоконники/ стеллажи).
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Добавлю. Если прямо сейчас под рукой химии нужной ядовитости нет - то просто протрите ваткой листья со всех сторон, самые жирные и наглые будут зачищены физически аки кулаки в 1927. Разнузданное пиршество на какое-то время притихнет, пока притаившаяся в подполах мелочь не подрастет.
Если же химия есть, то можно тоже предварительно провести физическую зачистку а химия пойдет на добивание затаившихся в подвалах и катакомбах.
 
Последнее редактирование:

Алматинка

Старожил
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
221
Реакции
671
Адрес
Алматы
bigfrog,
neya13,
okodes, девочки, спасибо за ответ. Имеется в наличие только актара. Поможет?
Работа предстоит огромная, так как у меня в этой комнате находятся подростки из 4-х фласок, почти 40 штук. Жуть...
Откуда эти клещи берутся в обычной квартире?
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
bigfrog,
neya13,
okodes, девочки, спасибо за ответ.

:)): bigfrog у нас мальчик 1:)

Актара в борьбе с клещом не поможет. Нужны именно акарициды (против клеща). Все они контактного действия - то есть придется все растения, субстрат и проч. тщательно опрыскивать.

Пишут, что клеща можно принести на одежде /обуви/ фруктах и овощах из магазина/ букетах цветов. А также он может "прилететь" со свежим воздухом при проветривании. Правда или нет, не знаю. Но если не провожу плановые обработки, он появляется.
 

Алматинка

Старожил
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
221
Реакции
671
Адрес
Алматы
bigfrog, извините, пожалуйста, что причислила вас к женской части помощников и советчиков.
А я еще подумала:"Надо же, какой стиль письма, почти план генерального наступления на полчища клещей."
neya13, Спасибо, буду искать акарицид.
 

Еленна

Старожил
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
134
Реакции
633
Адрес
Ставропольский край
Недавно где то советовали, зоошампунь для собак или кошек, который против клеща действует. Развести один колпачок в литре воды и опрыскивать. Сама не пробовала.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Недавно где то советовали, зоошампунь для собак или кошек, который против клеща действует. Развести один колпачок в литре воды и опрыскивать. Сама не пробовала.

Шампунь нужен с перметрином.
Его сейчас сложнее найти, чем раньше.
Бывает, что покупаю, но никогда не использовала самостоятельно. Только как добавку. Шампунь еще и липкости придает акарицидам.
 

Алматинка

Старожил
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
221
Реакции
671
Адрес
Алматы
Елена - А,
Еленна, нашла вчера зоошампунь, но в нем не было перметрина. Побоялась использовать, зато нашелся Аполло, обработала им. Возилась до 3 ночи. Надеюсь всех убила. Буду наблюдать. Спасибо всем за советы.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Алматинка, когда у Светланы появится санмайт, советую купить. Я раньше всех новоприбывших им обрабатывала и что такое клещи и другие вредители не знала. Этой весной он кончился, уже месяц борюсь с клещом, т.к 1 обработки мало. А санмайтом достаточно одной.
 

Алматинка

Старожил
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
221
Реакции
671
Адрес
Алматы
okodes, А у какой Светланы должен появиться санмайт? Дайте, пожалуйста ссылочку на тему. Я тоже про него читала положительные отзывы. Надо прикупить.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
okodes, А у какой Светланы должен появиться санмайт? Дайте, пожалуйста ссылочку на тему. Я тоже про него читала положительные отзывы. Надо прикупить.

Алматинка, я думаю, речь идет об этой теме Тема: [ПРОДАЖА ИЗ НАЛИЧИЯ:] ЯПОНСКАЯ химия и другая химия, удобрения
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
bigfrog, извините, пожалуйста, что причислила вас к женской части помощников и советчиков.
Тут весь форум женский, так что это скорее комплимент. Признак, что за своего приняли. Замаскировался и втерся в доверие,
как в фильме про джентьльменов и блондинок. Теперь надо этим как-нибудь воспользоваться. :)

Кстати, напомню про еще одну простую и полезную вещь - средства визуальной разведки. Поскольку для применения химического
оружия необходимо четко знать, где и какие для него цели появились, нужны небольшие инвестиции в увеличительное стекло
помощнее для обнаружения и фонарик для подсветки целей.

bigfrog у нас мальчик
Ну вот, раскрыли. Теперь ничего не выйдет, а я уж планов настроил..
 

KateSh

Старожил
Регистрация
07.11.2008
Сообщения
244
Реакции
1 225
Адрес
МО, пос. Белоозерский
Там у Светланы есть Ниссоран и карамаито, тоже хорошо от клеща помогают. Аполло мне не помог ни разу - радостно резвились и размножались товарищи прямо на красных листьях (но моих паутинный обычно одолевает, говорят, он самый живучий и видно его хорошо).
Еще от грибов неплохо бы обработать - похоже, у Вас там вторичная грибная инфекция пошла по клещевым укусам.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Алматинка, ссылку вам дали, санмайта там сейчас нет, но можно посмотреть что-то другое.
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Скажите, почему каттлея может засушить бутоны в чехле? Никаких изменений в уходе не было, а рост прекратился, потом через месяц смотрю на просвет, а они даже меньше там стали ((( Никак я не добьюсь от нее цветения... :girl_cray2:
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Скажите, почему каттлея может засушить бутоны в чехле?
Как правило, все упирается в свет.
Логическая цепочка свет-фотосинтез-запасы_углеводов-желание_цвести-бутоны-цветение

Если растение видит, что ресурсов не хватает - тогда оно тормозит рост бутонов и потом сбрасывает их.
Но, возможно, вы просто не обладаете необходимым запасом терпения.
Озвучьте родословную, условия и временные интервалы. Если интервал месяц-два - то это может быть еще срок не пришел.
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Знаете, я уже уогда написала, сама поняла, что дело в свете ((( Надо было ее под лампы, а я пока еще место не оборудовала (((((. Ну что ж, будем следующий рост ждать... А каттлея Юченговская, Криспин Розали, два года уже никак у нас с ней не получается... То залила, бульбу с чехлом пришлось удалить, то теперь свет...
 

Захарчук

Опытный участник
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
61
Реакции
2
Адрес
Красногорск
Тёмно-бордовое пятно на катлее!

Люди, получила отличнейшую катлейку 9 числа, 11 числа обработала фитолавином, а 12 - фитовермом. Только что обнаружила на ней вот такое нечто для меня странное...
XCkb-_vhHHM.jpg
Пятно это на половину чехла и на листе какого-то тёмно-бордового цвета. Гниль ли это?..и сама бульбочка поменяла цвет на какой-то болотный. Никогда не сталкивалась с таким. Кто знает что это и может помочь советом, пожалуйста, не пройдите мимо!..не смогу ни спать ни есть(((
 
Сверху