Онцидиумная группа Trichocentrum nanum

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
В связи со скидками на Швартер, раздумывая, чтобы мне срочно нужно, нашла такого очаровательного малыша
Trichocentrum nanum http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/276067
Очень мало о нем информации. Может у кого живет такой? В чем он растет, во что посадить по приходу? Единственное, что я поняла, что он из онцидиумной группы. Вот раздумываю: стоит с ним связаться или ну, на фиг? Уж очень цветение интересное: желтенькое и много :) Попробовать хочется, а угробить одним махом жалко.
Поделитесь мыслями, плиз.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
sqee, он не малыш совсем. Растёт в горшках в коре нормально, только единственное - молодые росты от попадания воды загнивает мигом. А так без особенностей.
 
  • Нравится
Реакции: sqee

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
sqee, он не малыш совсем. Растёт в горшках в коре нормально, только единственное - молодые росты от попадания воды загнивает мигом. А так без особенностей.
Юля, а у Вас случайно фотографии своего нет? У него же листья в пятнышках и закорючках, как у психопсисов?
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Он у меня давно в отложенных болтается, а вот купить руки не доходят. Юля о цветении поподробней расскажите, плиз (пахнет ли, сколько длится и т.д.).
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
eesku, Юлия, да, пожалуйста, расскажите по подробнее.
Кора мелкая? Мох добавляете? Света много нужно?
Я вот, смотря фотографии, думала его на блок, но боюсь будет суховато. Прочитала, что бульбы у него или маленькие, или вообще отсутствуют. Как Ваш?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
DSC09540.jpg
DSC09537.jpg
Вот он
Сейчас поищу фотку цветения.
Растет в крупной орхиате, без мха, на южном окне.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
У меня их было два, второй чуть более пятнистый, продала.
Цветет не очень долго, пахнет.
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Ого! А он и правда, совсем не малыш! Первое впечатление было обманчивым :) ну, для меня это даже лучше -с мелкими у меня что-то не очень - видно руки корявые :girl_expect:
Юля, а поливаете как часто? Просыхает?
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Решилась я на приобретение. Получила малявку от Швартера. Посмотрела еще раз на фоку eesku, с тоской буквально. Сколько же мне ждать до цветения? Это такая малипуська! Но листики уже видно, что пятнистые. Посадила в мелкую кору с мхом.

IMG_0362.jpg
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Я бы посоветовала со мхом немного поаккуратнее, гниют на раз-два.
 
  • Нравится
Реакции: sqee

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
*Оксана*(Olga_T), Очень боюсь, что высохнет. У меня все очень быстро сохнет, в момент. Я его еще в теплицу поставила. Лучше убрать мох, да?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
У меня нанум сидит в керамике и орхиате крупной, причем на орхиате сидит горкой. Полив-пропрыскивание верхнего слоя субстрата с хорошей просушкой, и все равно по весне пошла небольшая гниль от ризомы. Правда, после замазывания фундазолом остановилась. Все же бОльшая часть трихоцентрумов (их как раз по листьям вижно), жесткие,сукулентные очень уважают вот такой режим-полив-очень быстрая просушка. И много-много солнца, когда листья становятся красные в точечку. Ваш еще маленький, мой взрослый, листья около 15-20 см. Поэтому смотрите по условиям, главное, чтобы просыхал быстро.
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
*Оксана*(Olga_T), спасибо еще раз. Уберу я мох, пожалуй. Тем более если нужно, чтоб быстро просыхал.
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
eesku, *Оксана*(Olga_T), девушки, кто подскажет: возник у меня вопрос небольшой, вторую неделю не даёт жить спокойно..... Не могу понять, что у меня растёт. Появился рост, но не снизу от старого роста, а как бы из его серединки, не знаю как понятней написать. Из серединки взрослого развернувшегося листа. Вечером или завтра постараюсь фотку сделать. Рост, вроде, должен идти как бы сбоку предыдущего. А это и на цветонос не похоже - толстенький и уже видно раздвоенную верхушку, и для нового роста вроде не место.....
Я конечно надежду лелею :) но он у меня ещё мелкий совсем. Кто знает, откуда у него цветонос должен рости? Картинки погуглила, видюшки посмотрела - да, цветут, но откуда он идёт, так и не поняла.

К слову: посадила в крошечный стаканчик в среднюю и мелкую кору, висит в 15-20 см под сильной лампой - корни распустил, новый рост отрастил - похоже ему у меня понравилось :) но не очень сильно пятнистый и даже загара нет. Рядом Бангкок Сансет - тот аж фиолетовый, а этому все в радость.
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Сфоткала я своего питомца, все-таки рост, наверное, но в странном для меня месте :)

image.jpg

image.jpg

Вот так выглядит более старый рост. Листик большой, а напротив мелкий. А у нового этого мелкого нет и из этой точки растёт что-то новое

image.jpg
 
Сверху