Разговорчики Аромат этих растений нас пленяет...

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
думаю, пора немного раскачать тему)) пока мои зеленые нахлебники отъедают морды и живут в свое удовольствие, пара из них все же решили процвести.

DSC03797a.jpg

dtps purple martin
второе цветение растюшки, пока пара цветочков, но цветонос должен ветвиться :blush::
аромат проявляется на ярком солнце: только тучка набежала - аромата нет(( еще, конечно, после полива пахнет сильнее. в целом запах негромкий - надо "окунаться" в цветок,- но вполне четкий, плотный, сложный, зеленый по характеру с явным древесным оттенком. очень сложный для описания... представьте, что салат из свежих огурцов, белого винограда и рукколы залили соусом из размятой клюквы с брусникой, щедро посыпали цукатами из клементина, имбиря и засахаренными цветами фиалки, добавили зеленого перчика и кардамона и подали в миске из нелакированного розового дерева :LOL: на солнце сильнее проявляется кисловатый ягодный аспект. в целом аромат забавный, но не прямо-таки "парфюмерный".
сегодня попробовала собрать такой запах (на кой - сама не знаю))), до-олго мыкалась, но таки своего добилась! различных компонентов потребовалось 19 штук, среди изначально запланированных ингредиентов половина не пригодилась, остальные оказались совсем неожиданными))) точный состав раскрывать не буду, но главные ноты - кардамон, лист фиалки, голубой лотос и ветивер (вот его ни-как не ожидала!.. но мощную поддержку "деревяшистому" аспекту дал именно он) :angel:
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
phal. carribean sunset x minus

DSC03794a.jpg

аромат цветка замечательно подходит к его внешности)) негромкий, гармоничный, совершенно "розовый" по характеру, проявляется днем, ярче всего - на солнце. это почти моноаромат, в котором правит бал дивная нота розового пиона, оттененная чуть дымной терпкостью бергамота, в "сердце" проступает жаркий, томный оттенок дамасской розы, а в завершении звучит легкий аккорд горьковатой герани и бобов тонка.
очень симпатичный аромат, цельный, округлый, но опять-таки больше похож на цветочное масло, чем на духи, или на косметический крем. надеюсь, моя ратюшка все же вытянет оба цветоноса, - очень хочется "занюхнуть" букетик, а не один-единственный цветочек :)):
 

Лёль

Старожил
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
146
Реакции
193
Адрес
Рассказово
Wei Lan', :Koshechka_07::girl_in_love::girl_rapture::party: нет слов...,после 6 не ем, но от вашего описания запахов очень захотелось...

представьте, что салат из свежих огурцов, белого винограда и рукколы залили соусом из размятой клюквы с брусникой, щедро посыпали цукатами из клементина, имбиря и засахаренными цветами фиалки, добавили зеленого перчика и кардамона и подали в миске из нелакированного розового дерева
умопомрачительно просто
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Лёль, спасибо вам за отзыв! :camomile: а насчет диеты - дык скоро духи созреют))) правда, эту тонкую горьковатую ноту "огурцов и рукколы" пока поймать не удалось, но это, может, и к лучшему :)):
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Bl. 'Yellow Bird':

DSC04046.jpg

покупала ее в уценке как "каттлею с большим белым цветком" :roar:
пахнуть начала на третий день цветения, аромат появляется ночью.
аромат негромкий, но резковатый, цитрусово-древесный, раскрывается горьковатой смесью лиметта, грейпфрута, с крошечной капелькой лайма; затем ощущается сдержанная "зеленая" нота герани и нежные цветы, вроде мимозы и лесной фиалки; все превращения происходят на фоне мощного древесного аккорда ветивера, индийского ладана и зеленого кардамона.
по общему ощущению запах больше похож не на парфюм, а на отдушку для мыла. ну или на духи от Salvador Dali))) (пардон, если здесь есть поклонники, я передаю сугубо личное впечатление)
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Wei Lan', очень Вы интересно рассказываете про запахи, просто сказка!
Тоже всегда обращаю внимание на аромат растения, скорее возьму ароматное, не слишком красивое, чем красотку без запаха.
Фото Phal Joy spring canary joy. Молодое растение, первое цветение, сразу 2 цветка. Раскрыты более 1,5 месяцев, пока не вянут.
Аромат цветочный с примесью горчинки и перца. Очень интересная смесь, не парфюмерная, а именно цветочная. И с моей точки зрения очень сбалансированная. Я вообще люблю перечные ароматы, но они иногда бывают тяжелые, весомые, забивают почти полностью аромат самого цветка. Я в данном случае перец чувствуется сверху, после сладкого аромата самого цветка.
На солнце аромат более яркий, слышится на расстоянии 2-3 метров. Вечером чувствуется меньше, только если близко поднести.
И самое главное, само растение не капризное, растет хорошо. По размеру пока не крупное, скорее подросток. И уже два цветочка. Надеюсь на увеличение количества цветов со временем :girl_in_love:

Joy spring canary joy (2).jpg
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Phal bellina, старая добрая классика. Специалисты пишут, что аромат обеспечивают 64% гераниола и 36% линалула :girl_wink:
Пахнет очень вкусно, роскошный цветочный аромат, весь день, сильно, на расстоянии 2-3 метров и не обязательно на солнце.
Беллина.jpg

Phal. Zheng Min Parakeet peter. Весной цветы были оранжево-кирпичные. Сейчас второе цветение, стали более красные. Аромат сильный, перечный.
ZM Paraket P.jpg

И еще одна классика, Haraella retrocalla. Милая малышка, листья максимум 5 см, цветок 1 см. Несмотря на размеры, пахнет в метре от растения, очень вкусно, цитрусовыми корочками с горчинкой.
хараела.jpg
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
цветет и пахнет красавица Miltassia Shelob 'Tolkien' (я так полагаю...):

DSC04203.jpg

цветы ароматны в первой половине дня.
раскрывается запах с душно-сладкого аккорда ванили, бобов тонка и нагретой сахарной пудры, удивительно, но есть в нем и какая-то "деревяшистая" нотка вроде амириса. на долгом вдохе проступают тоны абрикосовой косточки и спелой-спелой, сладкой вишни.
сердце у аромата неожиданно "холодное", сдержанное, сплетено из весенних нот желтых нарциссов и цикламенов с легчайшим оттенком гиацинта.
шлейф очень скромный, звучит округлыми, пряно-терпкими нотами цветов тюльпана, скошенной травы и далеким отзвуком сочных ягод калины.
в целом аромат из той же гаммы, что гибридные онцидиумы вроде 'sharry baby', но гора-аздо менее "кондитерский", скорее фужерный с ярким ванильно-специевым началом... симпатичный, короче)))
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 556
Реакции
2 602
Адрес
г.Пермь
Wei Lan', спасибо! У Вас удивительный талант восприятия и описания ароматов.
 
Сверху