Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Paph. rungsuriyanum

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
В связи с ожидающимся заказом и практически полным отсутствием информации в интернете о данной редкости, решила открыть для него отдельную тему.
Предлагаю высказать мысли по содержанию этого товарища дома. Кто какую информацию нароет, у кого, может, уже есть, поделитесь, пожалуйста. Сажать же скоро придется и адаптировать, а уж как хочется его зацвести!
Пожалуйста, выскажете свое мнение, кто что думает.

На иностранных форумах тоже не нашла чего-то более-менее вразумительного: только какой он необыкновенный и обсуждение как нехорошо тырить природники. Сейчас его уже во всю выращивают в Тайланде во фласках.

На данный момент имеем башмак найденный в Северном Лаосе.

Катушка писала в теме заказа:
Надо хоть поглядеть на него своими глазами
Его только недавно описали ботаники и отнесли к новой секции вместе с башмачком Каня (Phaph. canhii), если мне память не изменяет.
Вот вам ссылка на первоописание в журнале - сначала текст на немецком, потом на английском http://orchideen-journal.de/permalin...hiopedilum.pdf

Жаль, мне некогда перевести статью, я в командировке за рубежом

grizlik писала в болталке:
просмотрела описание вида. коллекционером был куплен как paph. canhii из Лаоса, но оказался новым видом. из чего предположу, что место произрастания примерно тоже. про башмак каня информация вот прям под рукой - журнал "Планета орхидей" №33.
в Лаосе произрастает на горе Фачао (высокогорный известковый массив, следовательно кальциофил). температуры примерно мах +26, min почти до нуля. круглогодично высокая влажность (т.е. умеренно-теплое и прохладное содержание). в горах в течение всего года туманы, и моросящие дожди (учитывая относительно сухой сезон на равнине с октября по апрель, предположу, что возможно некоторое снижение полива в период с октября по апрель, но без пересушек в хруст). яркий рассеянный свет в течение всего года.
С башмаком каня на Фачао соседствуют concolor и dianthum
ну вот такие мысли)) а по уходу дома - будем устраивать на форуме мозговой штурм

субстрат увидим по приходу, но по опыту получения уже многих растений - для домашнего содержания это не даст ровным счетом ничего, так же, как и рекомендации поставщика (ибо абсолютно другие условия)

Катушка, grizlik, надеюсь, что вы не против, что я ваши цитаты собрала в одну тему?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
У меня он есть, не так давно- с весны. Хотя в Охоте для себя взяла двух, пусть будут :) Хлипкий он. Тайянум по сравнению с ним-гигант.Листики чуть поменьше тайянумовых, тоньше, а корни совсем тонюсенькие. Поэтому сразу могу сказать-залить его можно только так. У меня он сидит в субстрате поставщика, пока не пересаживала. Это мелкая орхиата, но ее очень мало и камешки типа цеолита, вот их как раз много. Горшочек-8 см диаметром. Пришел 1 розетка цветшая и маленький рост. Цветшая розетка в размахе 7-8 см. С весны до осени росла новая розетка, уход был стандартный для основной группы башмачков. Света-много,полив легкое опрыскивание верхнего слоя (куда ж поливать сильно, субстрат и от легкого опрыскивания делается влажным). новая розетка к осени доросла и замерла и так месяца полтора была тишина. Здесь поливала реже, но и температуры понизились-ночью около 14-15С, днем от 22-25С. Субстрат полностью не пересыхал, нижняя часть горшка все равно оставалась влажной. Сейчас в середине розетки пошло движение. Пока не знаю что это-стоп-лист или просто дальше расти решил. К слову-корней новых пока не дал.
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Хорошая тема.
Ссылка на статью не работает только. :( Нельзя ли её прямо здесь выложить? Может есть у кого сохранённая...
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Катушка, grizlik, надеюсь, что вы не против, что я ваши цитаты собрала в одну тему?

Не против совсем
Из первоописания (статьи Олафа Груса с сооавторами) ничего путного про условия произрастания не вытекает
Да и не может - статья без особенностей биологии, просто ботаническое описание нового вида
В ней НЕ указано место произрастания - только Северный Лаос. Типовое место sine locus, что по-латыни "без места"
Мне кажется, место произрастания не указано намеренно, дабы башмачков не растащили за пару лет, как случилось с башмачком Каня (читайте статью Аверьянова в № 33 "Планеты Орхидей")
Может быть это массив Фачао, а может и нет, но не в этом суть, башмачок по-любому не равнинный, а горный.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Ссылка на статью не работает только.

Точно, не работает, я успела её скачать. Но она огромная статья PDF с картинками. Её не выложить здесь.
Надо поискать по интернету по Olaf Gruss, orchideen-journal, paphiopedilum rungsurianum
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Я уже нашла в другом месте.
Ссылка
Взяла здесь (вдруг ссылка снова не сработает).
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
девчат, статья нам не поможет - там немного о том, как обнаружили, а дальше детальный разбор по частям с указанием размеров. на немецком и на английском

надеюсь, что вы не против,
конечно, не против)
здорово, что всё в одном месте будет

я посажу как и остальные свои башмаки - в простой глиняный горшочек, вниз керамзит, орхиата с небольшим количеством мха, немного осмокота, сверху мраморная крошка. в моих условиях такая посадка себя хорошо показала, думаю, новобранцу тоже понравится
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
grizlik, Катя, а мраморную крошку ты где берёшь? Надо бы раздобыть, пока новобранец приедет.
Вот в зоомагазинах продаются камушки всякие - они не подойдут ли случайно?
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Вот в зоомагазинах продаются камушки всякие
именно там) еще бывает в цветочных. небольшие пакетики на 500 г
или мраморная крошка, или декоративная крошка природного камня
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Я тут вспомнила, что видела его цветущего на картинке из Тайваня, из теплицы
Причём стояли горшочки - вы не поверите - на полке как в холодильнике - я не могу найти эти картинки сейчас - их просто нет в интернете
Это, конечно, не холодильник в прямом смысле слове, наверное, какой-то достаточно прохладный бокс на время особо высокой температуры в Тайване
Еще один гражданин из Бангкока держит их в полностью контролируемых условиях от 19 до 27 градусов, влажность 75-80% под диодной подсветкой.
И говорит, что так им в Бангкоке всё нипочём, хотя растения горные и, вероятно, как мне уже кажется, их бы скрючило при 35 по цельсию, несмотря на то, что влажность в Бангкоке высокая круглый год.
У нас тут не Бангкок, и если не жахнет 40, то температура не столь критична.
Я собираюсь сажать башмачков в смесь басакубеса, мелкой орхиаты, а сверху и снизу насыпать известкового гравия.
Посажу в прозрачный стакан, буду поливать дистиллятом с микродозой удобрений для дождевой воды, как и всех остальных. Просто на окне.
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
*Оксана*(Olga_T), а в каком горшке сидит, в пластике или керамическом?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
У меня все башмаки сидят в пластике, квадратных горшках. Только секция Corypetalum держу в прозрачных, чтобы видеть состояние корневой.
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
*Оксана*(Olga_T), спасибо большое за информацию. Огромное дело - послушать человека, который сам его уже выращивает.
Значит: не заливать, не выставлять на солнце жариться, но свет хороший нужен. Перепад температуры нужен, кальций тоже.
Как-то так, если в кратце, получается.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Я смотрела ссылки, которые сбросили в постах выше. Обратите внимание, листья старые, которые скорее всего выросли в природе, имеют малиновый оттенок. Я думаю, что света он получал достаточно. У меня он получает света почти как каттлеи, да что там почти...стоит рядом со светолюбивым ротшильдом, а вокруг мексиканские лелии :)) Вообщем, много света...но...листики не малиновые :)
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
А мне почему-то сдаётся, что малиновыми листики станут только в условиях светлой и более сухой прохладной погоды:)

А вот и такая у меня была :)) Почти. В середине осени, я отопление еще не включила, так как днем было солнечно и температуры днем около 25С поднимались, а вот ночью до 10С доходило и все орхидеи стояли почти сухими. Листики малиновыми не стали :)
Ну вообщем, я пока даже не могу сказать, что ему нужно. 7-8 месяцев для адаптации не срок. Вот пару лет поживет, тогда увидим. А пока только констатация факта как живет и что делает :)
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Я смотрела ссылки, которые сбросили в постах выше. Обратите внимание, листья старые, которые скорее всего выросли в природе, имеют малиновый оттенок. Я думаю, что света он получал достаточно. У меня он получает света почти как каттлеи, да что там почти...стоит рядом со светолюбивым ротшильдом, а вокруг мексиканские лелии :)) Вообщем, много света...но...листики не малиновые :)


А мне почему-то сдаётся, что малиновыми листики станут только в условиях светлой и более сухой прохладной погоды:)

Сейчас модны разговоры о влиянии светового спектра. Вот возникла мысль: поскольку он все-таки горный, может он в природе получает больше ультрафиолета?
 
Сверху