Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Paph. rungsuriyanum

larry7

Старожил
Регистрация
07.07.2014
Сообщения
126
Реакции
289
Адрес
Мытищи
IMG-20190107-WA0010.jpg
 

rukola

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
452
Реакции
1 703
Адрес
Зеленоград
larry7, какой классный! Как растили это сокровище?
 

larry7

Старожил
Регистрация
07.07.2014
Сообщения
126
Реакции
289
Адрес
Мытищи
rukola, ращу год, в чём пришёл так и сидит, полив примерно раз в пять дней дождевой водой или из кувшина-фильтра.
 

Torohov

Редкий гость
Регистрация
21.10.2014
Сообщения
6
Реакции
2
Адрес
Ленинград
как отцветёт, так начнет куститься .... другой повод для цветения даже не рассматриваем, тьфутьфутьфу))
 

larry7

Старожил
Регистрация
07.07.2014
Сообщения
126
Реакции
289
Адрес
Мытищи
Torohov, у него уже появилась вторая маленькая розетка ))
Ттт
 

SBelka

Старожил
Регистрация
10.09.2019
Сообщения
117
Реакции
337
Адрес
Москва
А я, похоже, совсем уже свой замучила. И так-то пришёл в августе этого года (заказывала в мартовском спеце) еле живой с ОКС, так я сперва его в мелкую орхиату с углём и пеностеклом посадила - он стал совсем грустный: самый большой лист отсушил, более мелкие стали терять тургор.
Тогда я его снова вытащила и усадила в мох в керамический горшок с большими дырочками по бокам.
Он сперва воспрял духом, оба листика восстановили тургор, но сейчас, как мне кажется, малыш уже начинает задыхаться во мхе - сегодня снова его пересажу: уберу этот коварный мох и сделаю коктейль из мелкой орхиаты и известковых камушков (я ими в зоомагазине разжилась).
Как посмотрела на картинки про естественные места произрастания, так самой аж душно стало от мысли о том, как он там у меня в этом мхе сидит!
 

Вложения

  • 79A09421-1DFA-40F5-B681-526F9D877C0A.jpeg
    79A09421-1DFA-40F5-B681-526F9D877C0A.jpeg
    236.8 KB · Просмотры: 129

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@SBelka, да, он растет на небольшой подложке из мха и листового опада прямо на скальных породах. Поэтому дома такие виды в коре растут плохо, равно как в одном мхе. Попробуйте посадить его в маленький глиняный горшок (он дышит, держит влагу, плюс впитывает лишнюю из субстрата и выделает наружу) в одну лечузу. Вниз дренаж из пенопласта, дальше лечуза, но не до самого верха растения, а до верхней части корней у шейки. Далее присыпьте немного толчеными ракушками (он кальцефил), встяхните тихонько для их равномерного распределения в субстрате. Сверху положите рыхло мох сфагнум, а самым верхним слоем - живой мох (если есть). У меня в такой посадке растет паф Канхи, который практически родной брат Рунги. Тоже покупала еле живого, сразу так посадила - ему очень понравилось, вырастил уже несколько розеток. Полив - как мох сверху полностью просохнет. Растет под лампой.
 

SBelka

Старожил
Регистрация
10.09.2019
Сообщения
117
Реакции
337
Адрес
Москва
Уважаемая @lin265 , как Вы думаете, можно лечузу заменить мелким пеностеклом?
Просто у меня нет лечузы, а пеностекло всех фракций - уйма.
Я почитала, что лечуза - это цеолит, очищенная пемза, вулканическая порода. Получается, что пеностекло в некотором отдаленном приближении может сравниться по своим свойствам с лечузой. Или я ошибаюсь?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@SBelka, к сожалению, нет. Пеностекло ничего общего с лечузой не имеет. Более того, оно сильно впитывает воду и подолгу в себе ее держит. В лечузе есть цеолит, но он совершенно другой, чем тот, который сейчас продают (Цеофлора, например). Добавка такого цеолита пафам мало нравится. Но он не основной и не обязательный компонент в данном случае. Еще 2 компонента - мелкая шлифованная пемза и мелкая лава. Вот их можно взять отдельно, продаются, но более крупной фракции. Поэтому можно смешать самую мелкую фракцию лавы, которую найдете в продаже с мелкой мраморной крошкой, вместо пемзы взять крупный перлит и ракушки не в песок перемолотые, а сами побейте молотком несколько морских ракушек на крупные куски. Вот такой вариант ему должен подойти. Еще подумала, можно попробовать следующий вариант. Поскольку корни он глубоко в субстрат не растит, а располагает их по поверхности (на скалах тяяжело внутрь расти, получается просто во все стороны, цепляясь за камни), можно взять горшок их глины в виде маленькой плошки, положить туда гравий (мраморную крошку) и лаву, а сверху посадить на них паф и закрыть смоем мха. Так он должен будет расти как в природе, по поверхности камней под мхом.
 
Последнее редактирование:

SBelka

Старожил
Регистрация
10.09.2019
Сообщения
117
Реакции
337
Адрес
Москва
@lin265 , мне второй вариант очень нравится! Пожалуй, попробую именно его!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@SBelka, попробуйте, конечно. Но этот вариант из разряда "полет фантазии" - не опробованный. Поэтому если ему поплохеет, надо будет сразу пересаживать. А вот с лечузой опробованный вариант. Поэтому пока его так посадите, а за это время заказжите и купите лечузу. Она в любом случае пригодится , отличный компонент субстрата для многих орхидей.
 

Lucienne

Старожил
Регистрация
16.02.2014
Сообщения
280
Реакции
1 627
Адрес
Москва
@SBelka а поливаете какой водичкой? Из фильтра?
Мой, из того же спеца. Держится. Даже листик растит. Тьфу-тьфу-тьфу на него.
Сидит в колпачке от ополаскивателя для полости рта 😁 как раз подходил под размер его "корневой системы". Точнее под длину единственного не особенно на вид живого корешка.
Там дырочка на дне, кора набита довольно плотно, а сверху живой подмосковный мох.
Наблюдала на других ресурсах хорошие живые куртинки именно торчащие над красивым живым мхом. Рунгу явно нравится постоянное присутствие влаги, а сожительство с живым мхом указывает на необходимость мягкой воды.
Я осмосом поливаю, если что.
 

Вложения

  • IMG_0881.jpg
    IMG_0881.jpg
    77.2 KB · Просмотры: 135

SBelka

Старожил
Регистрация
10.09.2019
Сообщения
117
Реакции
337
Адрес
Москва
@Lucienne , я мох ему из-под Питера привезла - лесной и длинный. Я вообще уже давно с заморским распрощалась, благо каждый год на Север ездим и я оттуда привожу столько мха, что даже весь и не расходуется.

Сейчас снова малыша проведывала - нашла крошечный ростик сбоку от основной розетки!
Похоже, что жизнь во мхе ему больше понравилась, чем в той смеси из коры, угля и пеностекла, в которую я усадила его сразу после приезда.
Но я все равно волнуюсь, что во мхе он задохнётся, поэтому буду искать лечузу, а до той поры просто не буду приставать к нему со своей любовью: принцип «не наноси добро, не причиняй ласку» работает и с растениями, увы 🤷‍♀️
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Лечуза и на озоне и на валдберисе была. Я вот купила и в чистую посадила на пробу. Теперь вообще не понимаю когда поливать? Как Вы поливаете?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Светлана М, как сверху мох просохнет, примерно раз в неделю получается. В прошлом году, прочитав про опыт некоторых форумчан, как тни прекрасно выращивают многие пафы в одной лечузе, тоже некоторые взрослые, давно домашние, пересадила только в нее и без мха сверху. Подтверждаю, прекрасно растут! Поливать просто раз в неделю проливом сверху и все. Никаких дополнительных изучений субстрата на предмет пора поливать или нет, не делаю, неделя прошла - поливаю. Очень легко и просто.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
С лечузой, кстати, сейчас тоже проблемы с поставками, как и со мхом Спагмосс. Производитель один, и по каким то причинам сейчас не отправляет эту продукцию в Россию, только Орхиату((. Так что если лечуза сейчас еще где то есть, то это остатки от ранее полученных поставок.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
По поводу мха! можно организовать поставку сфагнума! Последнгюю в этом году. Цена будет высокой к сожалению, перелеты опять стали дороже. 400 литров фасовка 150 долларов на наши деньги. Если наберем кратное 4 получим в декабре вместе с ранее заказанными.
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
У лечузы есть вариант грунта ORHIDPON, так фракция немного крупнее, чем в обычной, обычная лечуза все таки немного слеживается при поливе, я для суккулентов брала. На озоне есть в наличии все варианты лечузы и в разной фасовке.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
У меня как раз орхидпон. Стандартную не видела, но по мне, мельче не надо. Но сажать в нее... Керамзит хоть легкий. А тут камни, тяжелые камни)))
 
Сверху