Профилактическая обработка растений пришедших от поставщика от вредителей и болезней

kkaterinka

Старожил
Регистрация
21.01.2016
Сообщения
125
Реакции
31
Адрес
Москва
Добрый вечер. Заказала несколько орхидеек от разных поставщиков. Пыталась найти на форуме нужную тему, но так и не нашла. Каким раствором можно одновременно обработать вновь пришедшие растения от болезней и вредителей(убедилась на своем горьком опыте, что легче предупредить, чем лечить и бороться с вовремя не обнаруженными тварями на цветочках)? Вопрос очень волнует, т.к дома много растений и устраивать карантин собственно говоря негде.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Профилактическая обработка растений пришедших от поставщика от вредителей и болез

Никаким. Перед отправкой растения в обязательном порядке обрабатывают и в некоторых странах достаточно мощными средствами, поэтому дополнительной дозой Вы можете их просто убить. Лучше отставить на карантин.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Профилактическая обработка растений пришедших от поставщика от вредителей и болез

kkaterinka, - я осматриваю растения по прибытии в течении нескольких дней, они у меня несколько дней на кухне живут,потом переезжают в общую кучу, но я сразу пересаживают.Пока за 5 лет вроде так прямо трагически никакой бяки не пришло от поставщиков.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Re: Профилактическая обработка растений пришедших от поставщика от вредителей и болез

kkaterinka, я сначала погружаю в санмайт, потом алирин+гамаир+фитоспорин. На протяжении многих лет все было ттт, весной кончился санмайт, теперь борюсь с клещем...
 

kkaterinka

Старожил
Регистрация
21.01.2016
Сообщения
125
Реакции
31
Адрес
Москва
Re: Профилактическая обработка растений пришедших от поставщика от вредителей и болез

Спасибо, за советы. Вот у меня тоже пару раз так было. Поэтому я тоже теперь считаю, что лишний раз лучше перестраховаться. Правда орхидейки я еще пока не обрабатывала профилактически и за границей ничего не заказывала. Но начитавшись отзывов про разные поставки от различных поставщиков, честно говоря теперь с волнением и беспокойством жду, что же мне придет.
 
Последнее редактирование:

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 366
Адрес
Москва, Сев. Тушино
Re: Профилактическая обработка растений пришедших от поставщика от вредителей и болез

Я практически не делаю обработок по получению. Но у меня две плановых обработки в году, весной и осенью. К сожалению, если их пропускать, то привет, клещ. Так как сейчас появились морковки и ликасты, подумываю о введении третьей, летней обработки. Но пока не уверена точно, что буду ее делать.

По получении от клеща обрабатывала за все время только один раз, когда были явные проблемы.
 
Сверху