Другие орхидные Dendrophylax lindenii Орхидея-призрак!

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
В ожидании красавицы Орхидея-призрак! Dendrophylax lindenii (Polyradicion lindenii) встал вопрос о ее содержании, размещении и т.п.
Поделитесь информацией о ее содержании у кого есть, а то в интернете кто что пишет!
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Led_i, Ириш, ну она с Кубы, соответственно высокая влажность круглогодично (обязательно с хорошим движением воздуха), тепло, с октября по апрель чуть меньше полив (но при сухости я бы не уменьшала)
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
grizlik, Катя, это я читала просто многие пишут, что часто загнивает! Для себя определила, буду сажать на блок с подушкой из мха сверху кокосовое волокно, пониже к ящику с водой. Влажно, но не мокро! (Спасибо Алле Мымра, она мне презентовала самодельный блок, внутри мох, сверху волокно) у меня так бульбаши ожили, волокно не мокнет, а вокруг благодаря мху влажно и подольше не сохнет. За основу возьму кусок коры( твоей) она тоже хорошо влажность создаёт! Пробковый блок точно нет, хотя его у меня в избытке! С движением воздухо тоже проблем не будет

Вопрос с поливом, как часто, или достаточно один раз в день чуть увлажнить.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Dendrophylax lindenii (син. Polyrrhiza lindenii), также известна, как орхидея-призрак, является, пожалуй, самым почитаемой орхидеей в Соединенных Штатах, если не в мире. Она была обнаружена Жан Жюль Линденом на Кубе в 1844 году и на субтропическом полуострове Флорида около 50 лет спустя. Найдено в скрытых болотах Кубы, Fakahatchee Strand Preserve State Park, Big Cypress National Preserve в Южной Флориде. Орхидея-призрак остается загадкой для большинства людей. Некоторые источники утверждают, что она стала крайне редко встречаться на Кубе. Ходят слухи, что в 1980х годах растение встречалось гораздо чаще, чем сегодня. Причинами её исчезновения считают появление снега на Багамах, вырубки в Fakahatchee Strand Preserve State Park, появление системы каналов по всей Южной Флориде, и, наиболее значительная причина - это браконьеры.

Захватывает дух, когда увидишь орхидею-призрак в цвету. По приблизительным подсчётам в в болотах Южной Флориды находится около 2000 растений. Из них примерно от 5 до 10% цветут каждый год, из них только около 10% опыляются Cocytius antaeus, гигантский мотылек-сфинкс (другое название "летающий язык" Майк Оуэн). Предполагается, что именно этот мотылёк чувствуя запах орхидеи, использует его 5" "язычок", чтобы с помощью него пить нектар.
Затем, когда они перелетают на другой цветок, происходит опыление.
7 июля 2007 года большое растение этой орхидеи было обнаружена в Corkscrew Swamp Sanctuary в Неаполе, штат Флорида. Это растение, назвали "Super GHOST" - высота 45 футов, которое цвело 11 цветами.


dendrophylax_lindenii_corkscrew_dark_bg_8x10.jpg

dendrophylax_lindenii_five_flowered_plant_with_flash.jpg

11111.jpg

8284162495_cd92d2d027.jpg
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Led_i, Ирин, если посмотреть на фото "с места обитания", так сказать :girl_wink:, я бы попробовала без мха - tree-fern скорее всего, но частое опрыскивание с несильной просушкой. Дальше бы понаблюдала за растением...
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Cocytius antaeus, гигантский мотылек-сфинкс (другое название "летающий язык" Майк Оуэн). Предполагается, что именно этот мотылёк чувствуя запах орхидеи, использует его 5" "язычок", чтобы с помощью него пить нектар.
Затем, когда они перелетают на другой цветок, происходит опыление.

Cocytius antaeus - это бражник, очень крупный, с дли-и-и-и-инным хоботком. У бражников рода Cocytius возможно самые длинные хоботки среди всех бражников мира.

Сфинксами иногда бражников называют в переводной литературе, в строгом смысле это неверно, потому что к родe Shynx относятся далеко не все известные бражники.
Изначально сфинксами бражников назвали из-за внешнего сходства их причудливых гусениц, которые умеют становиться "лошадкой" и египетского Сфинкса. Сходство условное, но так казалось учёным прошлого, и именно тогда насекомым часто давали имена греко-римских богов или героев, мифологических персонажей других культур. Например, есть жуки-голиафы:)
 

Лёль

Старожил
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
146
Реакции
193
Адрес
Рассказово
А у меня вот какой вопрос. По площади какой кусок коры брать? Судя по фото, они корнями разрастаются сантиметров на 25-30 в диаметре (читала где-то, что в таких же размерах и цвести начинают, не меньше) Я так понимаю, растюшки придут с голыми, так сказать, корешками.
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
А я уже ее так боюсь, что лучше бы она не пришла. Не справлюсь.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Алевтина, :)): вот бы знать! я даже не знаю, на сколько достоверная информация. но думаю, что в случае прихода на блоке, проблем быть не должно
Катушка, Кать, что на этот счет думаешь?
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Кать, что на этот счет думаешь?
Мне мерещется, что если придет на блоке, то там уже микоризный грибок должен быть подселен - он по-любому проникает в корни на самой ранней стадии их образования - то бишь, если у них (производителей) не-симбиотическая технология проращивания семян - так проращивают много чего - башмачки например наземные - то микоризный грибок (из субстрата с микоризой дополнительного) не имеет шансов проникнуть в корень, поскольку поздно.
Если она (технология) каким-то образом с использованием микоризы, собранной с тех самых мест где растёт призрак - тогда она уже в корни проникла в своё время
Когда растение переходит полностью на фотосинтез - хоть корнями, хоть листьями - любым зелёным органом - ей микоризные грибки уже не так сильно и нужны.
Я читала про субстрат с микоризой, американский собственно. Нам он уже буден незачем, и призраку тоже.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Лёль, я уже выбрала самый большой и повесила в центре зеленой стенки))) он 10 в ширину и 20 в длину! Как получим будем решать!
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Алевтина, вот что б не бояться и создала тему! Вон сколько уже ответов и советов!
lala1909, Алла я боюсь, что зимой из за отопления будет сухо, у меня за день уходило до 10 литров, увлажнитель работал как не нормальный, что б поддерживать влажность в районе 60%, сейчас довольно сыро полегче!
Может ещё кто отзовётся, особенно интересно мнение у кого уже есть, и содержится в квартирах!
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Девочки, ну хилошисты же например многие выращивают, или фалики листопадные, и никто не боится )) чего вы ))) никакой симбиоз с грибком устраивать не придется, всё там уже будет что надо.
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
Тоже заказала и тоже переживаю, получится ли.

В свое время перелопатила кучу информации в интернете. Явного ответа нет. Кто-то выращивает на "особенном блоке" (уже не помню, кажется бук или дуб), ссылаясь как раз на микоризу. Кто-то говорит об обязательном движении воздуха.

Самой удачной статьей считаю эту - https://www.aos.org/Default.aspx?id=399 (можно перевести гугловским переводчиком или может кто поможет).
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Какая хорошая тема! Когда придет этот "призрак", а мы уже будем "подкованны". Вот только мне почему-то кажется, что он придет с голой корневой :girl_cray: мне было бы проще, если бы она пришла на блоке.

Вот я думаю, может быть вторую купить, а вдруг не справлюсь (кто продает?)
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Svetlana*, Светлана кто в купли продаже предлагал, выкупить заказ.
 
Сверху