Субстраты АКАДАМА

soloveika

Старожил
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
469
Реакции
1 110
Адрес
Ставрополь
Завелась у меня в хозяйстве цветочном акадама. Ликасте намешала с ней грунт,получилась хорошая аэрируемая влажная смесь,по внешнему виду. Дальше будем посмотреть.
Меня интересует вопрос: кто использует акадаму для орх,в часности для фаликов? Каковы результаты? А то еще чуть осталось,вот думаю,может намешать ее с сфагнумом и кого-нибудь туда посадить.
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Вот и меня возник вопрос: читала, что в ней хорошо наращивают корни башмаки. Есть у меня один задохлый товарищ. На днях жду посылочку, хочу пересадить. Нужно ли её с чем-нибудь смешивать? Или прям в чистую посадить?
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
eesku, спасибо. Бум экспериментировать :) Надеюсь, не загнётся совсем
 

larry7

Старожил
Регистрация
07.07.2014
Сообщения
126
Реакции
289
Адрес
Мытищи
У меня несколько фалов сидят в чистой акадаме уже давно, всё нормально.
 

Ива

Старожил
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
866
Реакции
1 229
Адрес
Санкт-Петербург
И мне интересно. Поделитесь ссылкой, пожалуйста! А Акадама в сравнении с серамисом лучше?
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Я думаю, здесь можно дать ссылку на магазин, тем более, что у нас такого нет
http://www.repotme.com
Чтоб всем в личку не писать.

Заказала первый раз, посылка ещё не пришла, но читала, что девушки заказывали от туда. Доставка - примерно вторая цена заказа.
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Получила посылку, расстроена безумно: наша почта России - это нечто. Здесь вроде не в тему, пойду в Болталке поплачусь.
По акадаме возник вопрос: чем она отличается от диатомита? На ощупь очень похожа, фракция только помельче. Такая же пыльная. Знаю, что диатомит быстро засаливается, акадама как в этом плане?
 

Уралочка

Старожил
Регистрация
15.10.2013
Сообщения
490
Реакции
159
Адрес
Екатеринбург
Есть немного свободной Акадамы , фракция 1 см.
Самофасовка по весу (гр/кг)
IMG-20160901-WA0000.jpg
IMG-20160901-WA0001.jpg
Отправлю почтой...
 

Suvorochka

Старожил
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
800
Реакции
1 471
Адрес
Санкт-Петербург
Уралочка, Екатерина, не подскажете, сколько у Вас акадамы осталось и почем?
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Вот буквально на днях (16.09.2018г) на очередной встрече московских любителе орхидей читал лекцию о гранулированных грунтах для бонсай (акадама, кирю, канума).

По данному вопросу скажу так: с Серамисом Акадама не имеет ничего общего - это совершенно другой грунт. В отличие от Серамиса она питательна минеральными компонентами и немного органическими (это обоженный суглинок вулканического происхождения). Ее уровень pH 6.5-6.9. Воду держит так же, как Серамис, но в отличие от него - рассыпается со временем. Хотя, если использовать не на подоконнике, где она намокает и высыхает постоянно, что ведет к распаданию гранул, а во влажной теплице, где она будет постоянно влажной, то срок ее жизни продлится с 2-3 до 4 лет точно.

Применяю акадаму крупной фракции (1 см) в смеси с сосновой корой (1:1) соразмерной гранулам акадамы для башмаков в тепличках. Если башмаки кальцефильные, то в составе грунта пришедшего башмака оставляю кальциевые камни, а кору заменяю на упомянутую выше смесь, т.е. в итоге получается кора + акадама + известняк. Хороша для башмаков-реанимашек. Покрывается грибками в случае недостаточной вентиляции, а так же микроводорослями. Рекомендую в горшок насыпать сухой, а потом пролить хорошенько от пыли и замочить на полчасика хотя бы, иначе при укладке заранее замоченной акадамы вы перепачкаете изнутри глиной стенки горшка. Такая смесь акадамы с корой получается по деньгам дешевле, чем Серамис для орхидей.

Акадаму средней фракции (5-7 мм) применяю в смеси с другим грунтом для бонсай Канума в разных пропорциях для следующих орхидей: драгоценные орхидеи, оецеокладесы, нервилии (мини). Иногда добавляю и к смеси кокосовых чипсов с перлитом для хабенарии карнеи, нервилий.

Акадаму мелкой фракции (2 мм) применяю как субстрат для некоторых наземных орхидей, например для плеионе, а так же как добавку к кокосовым чипсам для нервилий.

Замешивать акадаму со сфагнумом не рекомендую, т.к. сведете на нет поступление воздуха к корням.
 
Сверху