Сделай сам Всякие "хитрости" своими руками для растений

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
bigfrog, не за что))) а покажите, если возможно, результат "обдыривания":)):
Я вечером свой скину, на тонкостенном пластике.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Sashulya, сейчас не смогу показать - там были опыты и не было реального применения. Но при первом же реальном использовании - однозначно выложу.
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
bigfrog, ну тогда " при первом реальном использовании" при сверловке подкладывайте с обратной стороны, то бишь изнутри, что-либо твердое и круглое ( круглую деревяшку, кусок пластиковой трубы - что не жалко испортить), тогда стенка не будет проминаться.

Вид изнутри, насуолько позволяет камера смартфона.. 20170213_181542.jpg
 
Последнее редактирование:

oli23

Старожил
Регистрация
13.04.2015
Сообщения
296
Реакции
1 493
Адрес
Железногорск
Может, кому пригодится такая идея временного размещения светодиодного светильника на столе. Этакое ноу хау. Долго ломала голову над тем, чтобы было быстро и просто, ранее использовала 2 подсвечника и изоленту. оказалось, можно еще проще.
image.jpg

Из специфического здесь нужен только двусторонний скотч, чтобы приклеить пластиковые стаканчики к пробкам бутылок. Остальные материалы - бросовые. Вода в бутылках делает конструкцию более устойчивой. А вырезы в пластиковых стаканчиках для светильника можно сделать не обязательно прямо, а под каким нужно углом.
 

Nadyha

Опытный участник
Регистрация
11.07.2018
Сообщения
87
Реакции
288
Адрес
Москва
Ну и я со своим пригодится может кому:) А может уже и кто-то так ТЫЩУ лет делает :)
У меня возник вопрос при покупке Препарата в пластиковой капсуле, у который отламывается кончик,
что делать с ним дальше.... 20 мл препарата, при использовании 2, выкидывать жалко, переливать куда-то, как-то не очень...
Плюс раствор маслянистый, уронишь, прольешь, да все что угодно может произойти.
А вариант есть :)
1.jpg
освобождаем от картонной упаковки, ее не выкидываем, там инструкция, я на память не надеюсь,
поэтому все бумажульки по препаратам собираю.
2.jpg
Для этого Вам понадобится Шприц и Обычный скотч.
Прокалываем шприцем место на капсуле, чтобы набрать нужное кол-во жидкости,
кстати шприц еще и поможет отмерить нужное кол-во препарата.
Раствор маслянистый, идет медленно, но наберется в итоге.
4.jpg

Когда закончили работать с препаратом, отрезаем немного скотча
и заклеиваем им дырочку прокола, только дырочку протрите, чтобы не было капелек масла.
5.jpg
хорошо разглаживаем и прижимаем скотч к капсуле.
6.jpg

Я еще дополнительно все укладываю в один пакетик и под резиночку:
7.jpg
8.jpg
 
Последнее редактирование:

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Здравствуйте.

Разрешите поделиться кое-каким своим опытом, посты разместил в ветке "Спасти ванду", но, думаю, их нужно разместить тут в общей копилке знаний и умений. Не претендую на оригинальность.

Самодельная тепличка для реанимации ванды. Материалы - трубка ПВХ диаметром 10 мм., детали угловых креплений из пластика, напечатаны на 3Д принтере, пленка - полиэтилен (укрывной материал для огорода)

http://http://passiflora.club/showthread.php?t=15408&p=629624&viewfull=1#post629624


http://passiflora.club/showthread.php?t=15408&p=630314&viewfull=1#post630314


Поддон для горшков с решетками для увеличения влажности. Материалы - поддон для рассады, решетка в кухонную мойку, пластиковая подложка на стол.

http://passiflora.club/showthread.php?t=15408&p=629222&viewfull=1#post629222
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
К вопросу отверстий в стенках горшков.
Постепенно перехожу на псевдо-гидропонную систему, где на дне горшка без отверстий образуется емкость для воды, откуда она, с помощью капиллярной поверхности шариков керамзита заполняет все пространство внутри горшка, без излишков влаги. За два с чем-то месяцев испытаний у подопытных орхидей корни стали расти внутрь горшка. В стенках горшка вместо отверстий делаю вертикальные пропилы дремелем (у меня proxxon) шириной 1,5 мм.
Емкости использую бытовые, подходящие по размеру упаковки.
В моем случае на дне горшка, где находится вода, использован цеолит. Это не обязательно. Так же, добавлен древесный уголь. Полив можно производить медицинской спринцовкой, что удобно.

preview-3944.jpg
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Farkhat, а для чего вы манёвры с поддоном проводили? Смысл того "бутерброда"?
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Farkhat, спасибо, интересно, показали бы вы что такое дремель?


дистира, Дремель это бренд, ставший именем нарицательным, как тот же ксерокс. Это миниатюрная машинка с разными приспособлениями. Работает с частотой вращения 5 - 20 тыс. оборотов в минуту. В нашем случае мы используем диск для разрезания, он есть на фото.

9hq.jpeg
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Farkhat, а для чего вы манёвры с поддоном проводили? Смысл того "бутерброда"?


Самая-самая, для создания зоны повышенной влажности в нижней части горшков. Где-то на форуме была тема про немецкие поддоны, они повыше (5 см.) и решетка там более массивная во весь внутренний объем поддона, чтобы на нее можно было ставить горшки. Ну, и стоят они как хвост от самолета.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Farkhat, а кошачьи лотки для этих же целей не пробовали использовать? Они чуть меньше, но тоже достаточно много на них орхидей встает. По цене более чем доступны. И разных размеров и конструкций. Также поддон и сверху твердая решетка на ножках. Можно воду в основном поддоне держать. Очень удобно - полил и поставил, не нужно ждать, чтобы вода стекла и сливать ее.
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Farkhat, а кошачьи лотки для этих же целей не пробовали использовать? Они чуть меньше, но тоже достаточно много на них орхидей встает. По цене более чем доступны. И разных размеров и конструкций. Также поддон и сверху твердая решетка на ножках. Можно воду в основном поддоне держать. Очень удобно - полил и поставил, не нужно ждать, чтобы вода стекла и сливать ее.


lin265, уже есть эти обычные лотки для рассады. В моем случае, затраты более чем минимальны. Главное удобство - полил и забыл. Так же как и в промышленных теплицах. И периодическая уборка поддонов менее затратна по времени.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Может, кто подскажет. У меня фаленопсисы висят на торце окна на сетке металлической. Сетку в свое время резали сами, белой краской красили. Сейчас я окно обновила и сетка та уже не по размеру. И хочется уже не резать-красить, а купить готовую, аккуратную. На производстве крашенную. Нашла решетки в торговом оборудовании. Но там ширина максимальная 40 см., а надо 30. Может кто уже занимался таким вопросом, знает, где можно их на заказ по приемлемой цене сделать. Или в продаже что-то видели...
 

Ива

Старожил
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
866
Реакции
1 229
Адрес
Санкт-Петербург
Кстати, а кто как хранит вскрытый Максим? Может, есть какой лайфхак?
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Светлана М, видела в кастораме рулоном мелкую металлическую сетку. Ширину не мерила, но примерно 30см. Можно на сайтах строительных гиперов поискать. Правда, она обычного цвета, не крашеная.

Кстати, а кто как хранит вскрытый Максим? Может, есть какой лайфхак?

Я в шприце. Мне удобно.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Ива, я вот так:)
image.jpg

Вуаля!
image.jpg

На дне кусочек пенопласта лежит, чтобы ампула не заваливалась и не растекалась. Крышка плотно закрывается, максим всегда свежий мне кажется, определяю это по запаху:blush::
Если ошибаюсь, поправьте.
image.jpg
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Ива, я купила максим 60 мл - это пузырёк с пробкой-капельницей.
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Может, кто подскажет. У меня фаленопсисы висят на торце окна на сетке металлической. Сетку в свое время резали сами, белой краской красили. Сейчас я окно обновила и сетка та уже не по размеру. И хочется уже не резать-красить, а купить готовую, аккуратную. На производстве крашенную. Нашла решетки в торговом оборудовании. Но там ширина максимальная 40 см., а надо 30. Может кто уже занимался таким вопросом, знает, где можно их на заказ по приемлемой цене сделать. Или в продаже что-то видели...


Светлана М, есть разная сетка для ограждений из пластика, посмотрите на сайтах строительных гипер-маркетов (леруа, оби).
 

Ива

Старожил
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
866
Реакции
1 229
Адрес
Санкт-Петербург
iphant, snegirr, Самая-самая, спасибо за ответы!
А где берете 60 мл? Ни разу в продаже не видела, все время в стеклянной ампуле попадается.
 
Сверху