Комнатные декоративнолиственные Фикус бенджамина увядает

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
Всем привет.
Купила фикус в декабре. Пересадила. Рос хорошо. Но потом стали опадать листики. Вряд ли могла перелить. Но кто знает. Мтоит на столе почти возле окна. Далеко от батареи.
Начали опускаться молодые веточки с листиками. Ствол как будто сморщился. Я сделала срез коры на стволе. Там пока все зеленое. Поставила горшок на окно. Уже три дня как. Не поливаю больше.
Что это может быть?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Амстердам, это может быть что угодно, пересушка, залив, переохлаждение, вредители.... Вам на месте должно быть виднее, что с ним могло произойти, но на мой взгляд - их чаще всего переливают хронически.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Амстердам, если от батареи стоит далеко и хорошо освещён и не замёрз - скорее всего - перелив. Посмотрите корни.
Тем более, что после пересадки, как Вы говорите, рос хорошо. Значит, не стресс.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Поливайте реже. Скорее корни залили.У меня один фикус сидит в грунте для кактусов.Сам он большой, и горшок на литров 8. За зиму поливался 1 раз.Не любит сухой воздух, жару.Стоит на лоджии.Прохладно.Но он у меня даже листьями не бросается.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Амстердам, у меня этот фикус кидается листьями по совокупности двух причин - сухой воздух и недостаток света. расстраиваться по поводу листьев не стоит - по весне опять обрастет.
по возможности летом на выгул его определите - хоть на балкон, хоть на окно. ему на теплый сезон нужно солнце и свежий воздух, тогда зиму он лучше переносит в нашей сухости)
я своего вообще приучила к южному окну
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
эх. увял мой фикус. раскопала его, корни хорошие. их не много, но они коричневого нормального цвета. но ком земли вокруг корней сухой сухой. в вся остальная земля влажная. как так? может он просто усох от этого?
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Мой фикус Бенджамина прошлой осенью неудачно пронесли по улице без упаковки в самый мороз и ветер. Все листья были мёртвые. Я думала, он погиб. Ничего подобного! Немного постоял и стал растить новые веточки и листочки. Сейчас весь оброс листьями, как ничего и не было. И ещё фикусы Бенджамина очень легко укореняются. Удачи Вам!
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
но ком земли вокруг корней сухой сухой. в вся остальная земля влажная. как так? может он просто усох от этого?
Такое может быть после сильной просушки. Как правило это случается с торфяными грунтами, при поливе вода очень быстро просачивается и не пропитывает совсем или частично почву в горшке. Выход такой - разбавлять другими компонентами - перлитом, кокосовый субстратом или обычной лесной или садовой землей. Если случилось, то поставить горшок для насыщения в таз с водой, потом дать стечь и поставить на слой газет.
 
Сверху