Освещение Помогите выбрать лампу

Olechka

Старожил
Регистрация
19.04.2006
Сообщения
476
Реакции
2
Адрес
Украина
Хочу сделать досветку для фаленопсисов. Хоть окно и южное, но с наступлением осени рост сильно затормозился - очень уж пасмурно у нас. Заодно хочу сделать вертикальную конструкцию на подоконник, чтобы и лампы вверху прицепить и на стенки растения можно было подвесить (а то подоконника уже не хватает). Хочу лампы подвесить на высоте 1 м от подоконника, т.е. около 80 см от верхушек растений стоящих на подоконнике и около 40 см от верхушек висящих растений. Насколько я понимаю, люмок для стоячих на таком расстоянии не хватит, а МГ боюсь пожжет висячие... Что мне лучше выбрать? :non:
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Для фаликов тебе вполне хватит 4-5 люмок мощностью 20 или 30 вт, их длина (примерно) 60 и 90 см. Если есть возможность достать так наз. энергосберегающие - 3-4 шт мощностью 20-25 на метровый подоконник достаточно, у них светоотдача получше. Если не собираешься растить что-то более светолюбивое - все. Рекомендую именно энергосберегающие, они так же компактны, как обычная лампа накалавания, светоотдача выше, чем у трубок, а конструктивно оно проще, ввинчиваются в обычный патрон, и не надо монтировать держатели и подключать через дроссель-неонку, у них все есть внутри.
 

Olechka

Старожил
Регистрация
19.04.2006
Сообщения
476
Реакции
2
Адрес
Украина
Спасибо за ответ. Более светолюбивые есть (каттлеи и будут лелии ), но у них зимой спячка и я пока не заметила, что они страдают от недостатка света. А вот у тех, у кого периода покоя нет - результат налицо. Летом света достаточно, даже каттлеи притеняю немного.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Учти, лелии в общем гораздо более светолюбивы, чем каттлеи, особенно мелкие.
 

Юл-и-я

Опытный участник
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Одесса
А я могу посоветовать использовать КЛЛ - компактные люмки. У них светоотдача на ед. площади намного выше, чем у обычных трубок или энергосберегающих. Прошлой осенью мне муж соорудил два светильника по 2 лампы, мощностью 36 Вт ( Вот здесь я показывала как это выглядит http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=2698&st=90&p=109612&#entry109612) Под ними цвели адениумы - а они достаточно светолюбивые растюхи. Но ещё лучше использовать такие же лампы по 55 Вт. У них световой поток ещё больше.
 

Olechka

Старожил
Регистрация
19.04.2006
Сообщения
476
Реакции
2
Адрес
Украина
Спасибо, гляну. Как то я их в продаже не видела. А может внимания не обращала...
 

Юл-и-я

Опытный участник
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Одесса
Как то я их в продаже не видела.
Их в продаже нет, во всяком случае у нас. Нужно заказывать по каталогам OSRAM, SYLVANIA ну или RHILIPS в больших магазинах, торгующих осветительной темой - всякие там светильники, люстры и т.п.
Если у Вас есть сеть "Свiтлофор" - вот у них можно спросить.
Если Вас такие лампы заинтересуют, но Вы их не найдете - могу попробовать купить у нас и передать. Здесь немного о них написано
http://ukrop.info/html/tropics/articles/cultivation/lighting3.htm
 

Olechka

Старожил
Регистрация
19.04.2006
Сообщения
476
Реакции
2
Адрес
Украина
Юля, а в их каталоге сможете показать какие у Вас? А то я глянула здесь http://www.sofit.com.ua/rus/catalog/40/ и нашла со словосочетанием "компактные люминисцентные" только энергосберегающие.... :scratch_one-s_head:
 

Ursa

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
537
Реакции
6
Адрес
Москва
Только у них специфический цоколь. т.е. надо делать самим, вероятно, светильник.
А светильник osram с такой лампой (на 55 ватт) стоит около 70-80 долл. (в Москве)
Но светят эти лампы и правда хорошо (по сравнению с обычными люменками)
 

Юл-и-я

Опытный участник
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Одесса
Только у них специфический цоколь. т.е. надо делать самим, вероятно, светильник.
Да, мы поэтому сами и делали. Обошелся 1 светильник примерно в 12$(без ламп) - 2 цоколя по 1долл, Электронный дроссель - 6 долл, и распиленный отражатель с проводами примерно 4 долл.
 

Olechka

Старожил
Регистрация
19.04.2006
Сообщения
476
Реакции
2
Адрес
Украина
Вот как раз с "делать самим" у меня проблемки. Сообщение можно редактировать не позднее чем через 5 минут, после написания.
 

Ursa

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
537
Реакции
6
Адрес
Москва
Сравнительно с обычной люменкой - эта лампа длиной как 16 ваттная люменка (меньше 60 см), но она 4800 lm, а обычная 26 мм 16 ваттная - 1250lm.
 

Юл-и-я

Опытный участник
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Одесса
Вот как раз с "делать самим" у меня проблемки.
В принципе ничего невозможного нет. За то время, что я ждала лампы и покупала всё остальное, я нашла двух дядечек, которые готовы были за небольшое вознаграждение за это взяться. Один был продавцом всякой электрики на рынке, а вторым оказался муж моей соседки. Последним сдался собственный муж. Хотя его я очень долго и очень убедительно утаптывала - и так:angel:, и так :girl_cray2: и даже так:girl_hospital:
Сообщение можно редактировать не позднее чем через 5 минут, после написания.
Спасибо, буду знать
 

alex.ru

Редкий гость
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
5
Реакции
0
Девочки родненькие!
Как же вам дурят мозги с этими люксами и люменами сознательно не поминая о цветовой температуре конечно люксы нужны но если они не способствуют фотосинтезу а лишь способствуют изьятию ваших лишних денег лампы накаливания или аналогичные не могут в принципе дать солнечный спектр у него цветовая температура 6000 градусов просьба не путать с обычной температурой не достигается на сегодняшний день большинством светильников если вы берете энергосберегающие лампы смотрите там на каждой лампе написано либо 4200 либо 2700 про остальной геморрой скромно промолчу сейчас у меня на тестировании два десятка ламп энергосберегающих на этом заканчиваю боюсь вас перегрузить
 

Юл-и-я

Опытный участник
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Одесса
Девочки родненькие!
Как же вам дурят мозги с этими люксами и люменами сознательно не поминая о цветовой температуре конечно люксы нужны но если они не способствуют фотосинтезу а лишь способствуют изьятию ваших лишних денег лампы накаливания или аналогичные не могут в принципе дать солнечный спектр у него цветовая температура 6000 градусов просьба не путать с обычной температурой не достигается на сегодняшний день большинством светильников если вы берете энергосберегающие лампы смотрите там на каждой лампе написано либо 4200 либо 2700 про остальной геморрой скромно промолчу сейчас у меня на тестировании два десятка ламп энергосберегающих на этом заканчиваю боюсь вас перегрузить
Отчего ж Вы так плохо про нас думаете :beautiful1: О цветовой температуре вроде уже давно всё решено - 4000К и для глаз человека приятно, и для фотосинтеза растениям достаточно. В лампах, о которых я писала именно 4000К. Кстати я пробовала и 6000. Могу сказать, что 6000К мне не понравился. Слишком он какой-то "острый". А контрольная группа растений под 6000 лампой никаким особенным образом себя не проявила (наблюдала около года). Так что "у нас всё схвачено" ;).
А насчет энергосберегающих - могу сказать, что заявленные там характеристики производителем почти никогда не поддерживаются. В своё время тестировали Филипс, привезенный из Германии и аналогичный, купленный здесь. Немецкий был произведен в Голландии, наш - родом из Польши. Голландский показал и кельвины и люмены очень близкие к нормативным. Польский же был очень далёк от истины.
Так что в нашем случае , т.е. говоря о КЛЛ (и ещё о люм. трубках повышенной мощности), можно более-менее быть уверенным, что растюхи получат то, что им заказывали, т.к. эти лампы производятся только на буржуйских заводах. В третьих странах их не делают.

А что Вы подразумеваете под " остальным геморроем"?
 

Ursa

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
537
Реакции
6
Адрес
Москва
Юл-и-я, вот да, есть они и 6000, например, Dulux L lumilux 860 (дневного света)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Не путайте температуру солнечной поверхности с цветовой температурой солнечного спектра. Я не хочу говорить ни про кого ничего плохого, но последние посты в топике попахивают некоторой неграмотностью. Цветовая температура 6000К - очень резкое и неприятное на глаз излучение с перекосом в сторону синей части спектра. Спектр солнечного излучения, с пиком в желтой области (имеется в виду, так сказать чистый, в полдень при ясном небе) наиболее соответствует цветовой температуре где-то около 3000К. То же солнышко на закате - с цветовой температурой порядка 1000К. Спект Рефлакса, с отчетливым максимумом в желто-оранжевой области - примерно 2000К. Цветовая температура - условная характеристика спектрального состава излучения данного источника и к его истинной температуре не имеет никакого отношения.
 
Сверху