Освещение Помогите выбрать лампу

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Re: Болталка-2

Есть момент относительно использования таких прожекторов в помещении. У них охлаждение устроено на уличное использование. А в условиях помещения эффективного охлаждения не происходит. А если светодиоды как следует не охлаждаются, то снижается срок их службы. А фитосветодиоды нагреваются сильнее.



Очень интересно... а фитосветодиодный прожектор, он что, для улицы тоже рассчитан?
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Re: Болталка-2

а фитосветодиодный прожектор, он что, для улицы тоже рассчитан?
Он же изначально не фитосветодиодный прожектор. Все фитосветильники собираются умельцами-предпринимателями. На заводском уровне нет, только если это не для тепличного хозяйства. А там цены от нескольких сотен тысяч рублей за один светильник. Для нас, любителей, светильники собирают такие же любители, с руками. Просто перепаивают заводские светильники, ставят вместо белых светодиодов светодиоды красные, синие (нужных волн) или full spectrum-светодиоды.
Так же и с прожекторами. Купили прожектор (пусть даже в розницу, 10W) за 200 р., на Али купили матрицу за 150-200 р., перепаяли и продают за 1400 р.
Но надо помнить, что охлаждение должно быть соответствующим. Если светильник изначально сделали для улицы, в помещении его использовать надо с осторожностью. Как и всё электрическое оборудование.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Re: Болталка-2

Anatolik, спасибо вам огромное за разъяснение.

Anatolik, а ДНАЗ? Его-то ведь дома нормально? Про него пишут, что он греет вокруг себя воздух...
 
Последнее редактирование модератором:

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Re: Болталка-2

Значит он еще и воздух вокруг будет сильно сушить?
Белые светодиоды нагреваются хорошо. А фитосветодиоды нагреваются ещё сильнее. Для них нормальная температура существования не больше 60 градусов. Представляете, охладить лампу, которая стремиться нагреться выше 100 градусов? Никто особенно заморачиваться с охлаждением не будет (дорого, некрасиво и шумно). Хорошо, если будет охлаждаться до 60 градусов? Т.е. какой температуры и влажности будет воздух, при использовании таких ламп... (для клеща идеально). Но у них (светодиодов) КПД (или как правильно его обозначить) высокий очень. Например, у ламп накаливания 80% затрачиваемой энергии уходит на тепло и только 20% на свет. Вот интересно, у ДРИЗов и ДНАТов как с этим обстоят дела...


спасибо вам огромное за разъяснение
Мне не за что. Лучше, конечно, обратиться к умельцам. Тот же Минифермер. Я сам начитался, теперь сам под свои нужды паяю. Тоже весь в думах и экспериментах.

а ДНАЗ? Его-то ведь дома нормально?
А вот не знаю. Вообще, это же лампочка, как я понимаю, изначально использовалась для уличного освещения. За счёт заливающего света. А кто у нас ещё даёт заливающий свет, который любят все растения в мире? Правильно, наше Солнце. Поэтому эти лампочки для растений дома и используют. И как показывает практика, очень успешно. Но думать об экономии с такими лампами не приходится.
 
Последнее редактирование:

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Re: Болталка-2

Anatolik, Анатолий, ещё хочу спросить. Ссылку вставлять не буду, просто скопирую. Что могли бы сказать о ней?

94D879A1-855C-4AFD-B018-282418D77E75.jpeg
Светодиодный светильник Ufo-135. Мощность 45х3Вт. Мультиспектр, 6 цветов.

Применение для теплиц, зимних садов, оранжерей и т.п.:

Для дополнительного эффективного освещения растений на площади до 2-3 м2, при высоте подвеса 1,8-2,5м. совместно с естественным светом в осенне-зимне-весенний период, а также для дополнительного эффективного освещения растений на площади до 8 м2, при высоте подвеса от 2,5м. для увеличения урожайности и скорости роста в летний период. Применяется как основной или вспомогательный источник освещения при выращивании в теплицах или гроубоксах. Мощность светильника 135 Вт. Ресурс 50 000 часов.

Для закрытых помещений, кладовок, комнат, гроубоксов и т.п.

Основное освещение области 1-1,5 м2, при высоте подвеса 0,5-1,5м.



Характеристики:
• Освещаемая площадь: до 15 кв. метров.*
• Срок службы: до 50.000 часов.*
• Номинальное напряжение: 220-240V 50Hz.
• Потребляемая мощность: 135 W.
• Источник света: 45 LED мощностью 3W
• Цвет: мультиспектр 7 color (660nm-13pcs, 630nm-12pcs, 460nm-5pcs, 430nm-2pcs, 6500K-1pcs, 380nm(UV)-1pcs, 730nm(IR)-1pcs)
• Рабочая температура: -20°c ~ +60°c
• Угол освещения: 90 °
• Размер: Диаметр 270 мм, высота 60 мм
• Вес: 2,5 кг.



В комплекте со светильником поставляется провод для подключения к сети 220В и комплект для подвеса светильника.

Особенности светодиодных светильников Grow Ufo-135:

- Низкое энергопотребление - светильник потребляет 135 Вт, что соответствует по эффективности 200 ваттной ДНАЗ, ДНАТ.
- Экономия средств - нулевые затраты на обслуживание.
- Экономия на дополнительном оборудовании - не требует дополнительного охлаждения и рефлектора.
- Безвреден для Вас и окружающей среды - не содержит ртути и других опасных веществ.
- Универсальный - может использоваться с любым методом выращивания - гидропоника, аэропоника, почва.
- Безопасный - безвреден для ваших растений даже при полном контакте со светильником, нет опасности взрыва лампы при попадании воды или в конце срока службы (в отличает от натриевых ламп).
 

Xenta

Старожил
Регистрация
13.02.2017
Сообщения
170
Реакции
607
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Болталка-2

Анатолий вот все написал) он лучше разбирается. Мои прожекторы сильно не греются, ну вот второй год светят без проблем. Коробка была просто белая. Корпус я не находила на али за 200руб.
Anatolik, ткните где корпус такой дешевый штучно найдти, тогда действительно экономия. Ибо корпус самый дорогой)

Я еще с али для подруги такое заказывала. Растюхи в восторге) Светит мощно.Screenshot_20180929-090924_AliExpress.jpg
 
Последнее редактирование:

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
Re: Болталка-2

Анатолий, смотрю вы тут всех уже консультируете)))
Подскажите и пне, пожалуйста.
Нашла лампу, единственную походе, которая подходит мне по длине.
У нее вот такие показатели

Фитолампа линейная для растений MiniFermer 36 Ватт_82 см(Спектр для Суккулентов 660:450 = 1:2). И я не могу понять, что это за соотношение 1:2. У других спектров, например, биколор или фулспектрум, это соотношение 2:1.

И насколько эти показатели подходят для не суккулентов?


Я еще с али для подруги такое заказывала. Растюхи в восторге)
А где купили?)
 
Последнее редактирование модератором:

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Re: Болталка-2

Что могли бы сказать о ней?
Даже не знаю.
Я вообще не любитель круглых ламп. Но это у меня: у меня всё на стеллажах и подоконниках, поэтому в моём случае нужны линейные светильники. В круглых светильниках много света просто проходит мимо. Но опять же, смотря как расположены растения. Это так, отступление...

По параметрам:

Для дополнительного эффективного освещения растений на площади до 2-3 м2
Возможно.

для дополнительного эффективного освещения растений на площади до 8 м2, при высоте подвеса от 2,5м.
Может быть совместно с солнечным светом, но в этом смысла нет.
Как единственный источник света - однозначно нет. Я себе сделал 2 линейных светильника 18 шт. по 3W, этого света хватает для освещения около 1 квадратного метра. А тут обещают помещение размером с неплохую кухню. Не верю.

Основное освещение области 1-1,5 м2, при высоте подвеса 0,5-1,5м.
Да. Но эта лампа, по моему мнению, будет избыточна на такую маленькую площадь. Хотя, опять же, какие растения. Кому-то надо и много света.

• Освещаемая площадь: до 15 кв. метров.*
Нет!

• Срок службы: до 50.000 часов.*
При хорошем охлаждении. Скорее всего его там нет. Может быть стоит только кулер и всё. Но могу ошибаться. При 2,5 кг. возможно там есть и алюминиевый радиатор, надо смотреть.

• Цвет: мультиспектр 7 color (660nm-13pcs, 630nm-12pcs, 460nm-5pcs, 430nm-2pcs, 6500K-1pcs, 380nm(UV)-1pcs, 730nm(IR)-1pcs)
Очень-очень спорный набор. Красные и синие понятно, пусть будут. Белый в 6500 К - это холодный белый свет, на глаз он белый, а на спектрофотометре (и растения его "видят") в пике синим. А синие светодиоды уже есть. Из статей я вычитал, что разбавляют белым в 2700-3200 К (белый тёплый), в пике на спектрофотометре он показывает зелёный. Растениям не очень нужно, но всё равно добавляют.
Касательно ультрафиолета (380nm(UV)-1pcs).. И инфракрасного (730nm(IR)-1pcs). Это очень специфичный спектр, и пользоваться им нужно действительно с умом. Понятно, что по одному светодиоду погоду не сделают, тогда они может быть и не нужны в этой лампе (только цену набивают). А так, ультрафиолет добавляют высокогорным растениям. А инфракрасный больше проявляется на закате, он даёт сигнал растениям замедлить рост на тёмное время суток.

безвреден для ваших растений даже при полном контакте со светильником
В обычной светодиодной ленте мощность светодиода (если 5050 размером) 0,23W, и даже от него при контакте горят листья, например, даже у каттлей. А тут светодиоды по 3W, это в 13 (!) раз больше. Они нагреваются, как приличный обогреватель. Конечно растения будут гореть при контакте с ним.

Решать Вам, надо оно Вам или нет под Ваши нужды. Лично для меня этот светильный избыточный. Я бы купил не один мощный, а два или три (если бюджет позволяет) меньшей мощности, чтобы оптимальнее свет распределить. И если вдруг светильник сломается, то он хотя бы будет не один.

И конечно я могу ошибаться. Всё это моё личное мнение. ))

ну что никто не забирает каттлеи
Дорого.. :1blush:

он лучше разбирается.
А я вот сомневаюсь. ))

ткните где корпус такой дешевый штучно найдти, тогда действительно экономия.
Я писал про прожекторы в 10W с белым светодиодом. Даже в ОБИ они (были) рублей 200, а, например, если на Митинском рынке купить сразу несколько, то даже дешевле получается.

для подруги такое заказывала. Растюхи в восторге)
Это не фитолампа. НЕ фитосвет! Возможно растения в восторге от чего-то другого, но не от этого.

смотрю вы тут всех уже консультируете)))
Так, балуюсь...

Фитолампа линейная для растений MiniFermer
Мне эти ребята нравятся. Правда, в офисе у них жуткий беспорядок, но они делают очень большую просветительскую работу, много интересных и полезный идей. Некоторые наши форумчане используют их лампы, вроде довольны.

И я не могу понять, что это за соотношение 1:2
Для разных целей нужен разный набор светодиодов. У них конкретно этот светильных идёт в разных исполнениях. Если Вам для суккулентов, ну значит такой надо светодиодов и должен быть. Они проводили исследования, наверное.

И насколько эти показатели подходят для не суккулентов?
Вот не знаю. Так глубоко я не погружался в тему. Но повторюсь, у них конкретно этот светильных идёт в разных исполнениях: и для рассады, и для орхидей, и просто универсальные (full). МОжете даже позвонить и проконсультироваться. ))


Надо как-то попросить, чтобы всю эту нашу светодиодную болталку в соответствующую тему перенесли, а то у меня доступа туда нет..
 
Последнее редактирование:

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Re: Болталка-2

Anatolik, Анатолий, как мы на Вас напали!:) Спасибо, что просвещаете нас)
 

Xenta

Старожил
Регистрация
13.02.2017
Сообщения
170
Реакции
607
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Болталка-2

Амстердам, тут
https://s.click.aliexpress.com/e/c2H63Wsi

Ольга А, приложение на телефоне.


Anatolik, мне до вас далеко по матчасти) но две мини орхидеи и рассада пряных трав под этим фитосветом взбодрились и потянули свои зеленые конечности в сторону этого света) Сравнить не с чем.


Дайте совет. Нужно мне пересадить новые орхидейки из мха в кору с минимальными потерями. Листы растят, корни двинулись в рост тоже. Я вот думаю пора уже. Но с ужасом вспоминаю своих коматозников, которых решила сразу из мха в кору пересадить по получении. Еле выходила) Во мхе оставить не могу, холодная стена, есть большой риск заплесневеть зимой.
 
Последнее редактирование модератором:

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Re: Болталка-2

Это не фитолампа. НЕ фитосвет! Возможно растения в восторге от чего-то другого, но не от этого.

Да, это точно, они в восторге по-моему даже от простых светодиодных лампочек:)
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Re: Болталка-2

как мы на Вас напали!
Не, всё нормально.

Спасибо, что просвещаете нас)
Главное, чтобы с пользой. А то я сам едва-едва...

но две мини орхидеи и рассада пряных трав под этим фитосветом взбодрились и потянули свои зеленые конечности в сторону этого света)
Возможно, просто на свет потянулись. )) Но если помогает, то это здорово!

Нужно мне пересадить новые орхидейки из мха в кору с минимальными потерями.
Попробуйте их просто подержать не в холодном месте во мхе. Пару недель. А потом, когда они адаптируются после переезда, можно аккуратно пересадить.
 

Xenta

Старожил
Регистрация
13.02.2017
Сообщения
170
Реакции
607
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Болталка-2

Фаленопсисы, они уже у меня месяц-два. И вот корни в рост пошли и листочки. Читала тут где-то, что можно в этот момент пересадить
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Re: Болталка-2

Нужно 6500 люмен.
У меня есть лампа на 6500, мощность 40 Вт. Спустя полгода могу сказать, что особого эффекта от нее не заметила. Свет очень холодный, сама лампа весит около кг. На другом подоконнике пользуюсь Uniel для малышни, от нее эффект отличный. Жаль, у нас в городе очень маленький выбор этих ламп.
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
Re: Болталка-2

На другом подоконнике пользуюсь Uniel для малышни
а можно по подробней? :girl_brainy:

У меня есть лампа на 6500, мощность 40 Вт. Спустя полгода могу сказать, что особого эффекта от нее не заметила

у меня две такие висят... и эффекта тоже не особо видно... :uncertain:

DSCF4178.jpg
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Re: Болталка-2

У меня есть лампа на 6500, мощность 40 Вт. Спустя полгода могу сказать, что особого эффекта от нее не заметила. Свет очень холодный
Для растений такой свет не годится. В холодном свете лучше рассматривать растения (чем холоднее свет, тем лучше и естественнее выглядят цвета).

Жаль, у нас в городе очень маленький выбор этих ламп
Можно заказать в другом городе. В Москве, например. Сейчас некоторые транспортные компании вполне адекватные цены на перевозку устанавливают.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 557
Реакции
2 604
Адрес
г.Пермь
Re: Болталка-2

fantastika, у меня тоже Uniel на подоконниках. Очень нравится.
 

luziferka111

Старожил
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
230
Реакции
1 973
Адрес
северск
И у меня то же uniel на 35 Вт. Очень эффект от них виден. На миту санах и гибрида с ним очень хорошо крапушки видны стали. В этом году купила прожектор на 50, но ещё не попробовала.
 
Сверху