Сделай сам Питательные среды собственноручно.... Вдруг пригодится)))

Lena_

Опытный участник
Регистрация
24.02.2016
Сообщения
87
Реакции
37
Адрес
юг
Вдруг кому пригодится...
На просторах интернета нарыла вот такие составы питательных сред от восточного производителя:

1) To make 1 liter replate media
1/4 tsp standard slow release fertilizer 20-10-10
400 mg calcium nitrate
1 ppm niacine
1 ppm Thiamine
1 ppm NAA
100 gms ripe banana puree
10 gms sugar
10 gms agar
Ph to 5.6

2) To make 1 liter of growing media.
Take 1/4 tsp standard slow release fertilizer 20-20-20
400 mg Calcium nitrate
1 ppm Niacine
1 ppm Thiamine
4 oz. White sugar
8 gms Agar
Ph to 5.2

Ну переводчик гугл думаю подскажет ))))....
 
Последнее редактирование:

Lena_

Опытный участник
Регистрация
24.02.2016
Сообщения
87
Реакции
37
Адрес
юг
1 вариант:
дист. вода – 400мл.
удобрение для орх – дозировка на упаковке,
сахар – 4гр.,
мед-4гр.
крахмал - 80 гр.
активированный уголь –одна размельченная в порошок таблетка
пюре бананов -25гр
Хватает на 4-5 банки.

2 вариант:
Дистиллированная вода – 460 мл,
удобрение для орх – дозировка на упаковке,
сахар – 5гр.,
мед-5гр.
крахмал - 100 гр.
активированный уголь –одна размельченная в порошок таблетка
ананасовый сок - 40 мл.
Нормализовать кислотность жидкости. (палочками PH удобней всего)

3 вариант:
800 мл воды
1/4 чайной ложки удобрения медленного высвобождения 20-10-10(я использую 20-20-20, сыпучая форма)
400мг нитрата кальция(селитра кальциевая)
1мл Ниацина(витамин В3 в жидкой форме)
1мл Тиамина(витамин В1 в жидкой форме)
1мл циркон
100гр. бананового пюре(делайте сами из спелых бананов)
10гр. сахара
10 гр. агара (можно крахмал)
 

Lena_

Опытный участник
Регистрация
24.02.2016
Сообщения
87
Реакции
37
Адрес
юг
Постараюсь добавлять по мере возможного.....

Вот еще одна. Все ингредиенты можно найти в гипермаркетах, садовых магазинах и аптеке.

Одна из распространенных сред - среда Кнудсона C.
Состав в граммах на литр :
Нитрат кальция- Са(NO3)2 . 4H2O 1,000
Сульфат аммония - (NH4)2SO4 0,500
Фосфат калия однозамещенный - KH2PO4 0,250
Сульфат магния - MgSO4.7H2O 0,250
Сульфат железа - FeSO4. 7H2O 0,025
Сульфат марганца - MnSO4. 4H2O 0,0075
Агар 15,0
Сахароза 20,0
 

Lena_

Опытный участник
Регистрация
24.02.2016
Сообщения
87
Реакции
37
Адрес
юг
Для САДОВЫХ орхидей:

Peptone - 2 g
Atlas fish emulsion - 6 ml
Sucrose - 20 g
Agar - 12 g
 

Lena_

Опытный участник
Регистрация
24.02.2016
Сообщения
87
Реакции
37
Адрес
юг
Вот еще один странненький на мой взгляд рецептик, но пишут что испробовано и проверено на фаликах и катлеях. И вроде все растет и процветает. Сама пока не пробовала.

500 гр. помидор (измельченных до состояния пюре и потом выжитые до сока)
500 гр. кокосовой воды
1 гр. удобрения для орх (10-10-10)
15 гр. Агара
1 л дистиллированной воды

Не забудьте проверить Ph. Должен быть в районе 5.
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
Интересно! Первый раз о таких смесях читаю. Вот, допустим, смесь приготовлена, а дальше чего с ней делать? В каких пропорциях и куда использовать?
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Eola, такие среды используют для посева семян орхидей во фласках. Не разбавлять:girl_wink:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Lena_, я сама пробовала такое, плесневеет как и любое пюре. И помидоры (кислая среда) не очень-то помогают. Это у Белицкого в книге было. :)
 

Lena_

Опытный участник
Регистрация
24.02.2016
Сообщения
87
Реакции
37
Адрес
юг
Lena_, я сама пробовала такое, плесневеет как и любое пюре. И помидоры (кислая среда) не очень-то помогают. Это у Белицкого в книге было. :)

У меня тоже плесневело пока я высеивать не стала в стерильном самодельном боксе. И среду на паровой бане необходимо три раза пропарить(с закрытой крышкой).Крышку с емкости можно снимать только в стерильном боксе.
Как его сделать сейчас ниже напишу....
 

Lena_

Опытный участник
Регистрация
24.02.2016
Сообщения
87
Реакции
37
Адрес
юг
Весь процесс от начала до конца....
1. Опыляем орхидею и ждем.
Семена орхидеи обычно созревают от 3 до 8 месяцев – это зависит от размера цветка, времени года, освещения…
Есть такие орхидеи, у которых семена созревают около месяца, например Ludisia discolor.
Когда семенная коробочка уже достаточно подросла, я к ней подвязываю салфетку, если она неожиданно треснет, семена высыпаются на салфетку.
Семена орхидеи фаленопсис на вид очень маленькие, как пыль.
Когда коробочка созрела она может покоричневеть или остаться зеленой, она открывается и часть семян высыпаются в салфетку, тогда коробочку срезают и высыпают их на чистый лист А4. Потом количество семян можно разделить на 2-3 части, завернуть в бумаге, сложить в маленький пластиковый контейнер для пищевых продуктов и в холодильник.
2.Выбор посуды для посева.
Можно использовать стеклянные банки с закрутками до 500 мл., баночки с под раствора для инъекций 200-500 мл. (у них резиновые крышки).
Семена лучше сеять редко, они так лучше развиваются.
В одной семенной коробочке орхидеи до 4 мл. семян, семян хватит чтобы засеять 100 баночек.
3.Приготовление среды.
дист. вода – 400мл.
удобрение для орх – дозировка на упаковке,
сахар – 4гр.,
мед-4гр.
крахмал - 80 гр.
активированный уголь –одна размельченная в порошок таблетка
пюре бананов -25гр
Хватает на 4-5 банки.
Все компоненты смешать и померять рН. Для посева эпифитных орхидей рН должен быть в пределах от 4,8 до 5,2.
Если рН высокий его можно понизить с помощью лимонного сока. Если рН низкий его можно повысить с помощью раствора соды пищевой.
Добавлять нужно по каплям до нужного уровня рН.
Потом содержимое прогреваем , постоянно помешивая, до того когда начнет загусать,тогда быстро снимаем кастрюльку с нагрева и разливаем по банкам , предварительно приготовленные.
Среду заливаем толщиной 3-4 см. и сразу закрываем крышки банок. Среда должна быть по консистенции как магазинная сметана(жидковатая).Потом после последующих стерилизаций она загустеет внутри банки и выделит верхним слоем не большое количество жидкости.
После того, как залили среду в банки ее сразу нужно простерилизовать.
Для разливания среды в банки с под раствора для инъекций используйте воронку с длинной трубкой так, чтобы она проникла вглубь банки и предотвращала попадание среды на стенки и, что более важно, на горло.
4.Стерилизация среды:
Наливаете в кастрюлю холодную воду, устанавливаете пароварку, ставите баночки, накрываете кастрюлю крышкой и на огонь, после закипания стерилизовать 30 мин., стерилизовать еще 1-2 раза с перерывом в сутки.
Баночки должны остыть в кастрюле.
Если Вы используете банки с под раствора для инъекций - нужно закрепить пробку, я по вертикали всю бутылку плотно обматываю скотчем.
5.Сооружение бокса.
Для сооружения бокса покупаете прозрачный пластиковый контейнер, размер:36х33 си., высота 18 см. (примерно)
Потом из него делаете бокс: пропаливаете дырки для рук (диаметром 12 см.) и лейкопластырем приклеила клеенку, на которой предварительно с одной стороны была вшита резинка.
6.Посев семян в боксе.
Засыпать семена в шприц, для удобства можно взять несколько шприцов.
Для стерилизации бокса используют белизну для отбеливания белья – это гипохлорит натрия, если бутылка только открыта – разбавляйте с водой на 40%.
Ставим в бокс все необходимое:
1.перекись водорода 3%;
2. разбавленный гипохлорит натрия;
3. стерилизованные банки со средой;
4. шприц для подкожных инъекций на 2 мл. с семенами, которые предварительно в него засыпаны;
5. если банки с закруткой, понадобится нож чтобы их открыть;
6. ножницы, если были заклеенные баночки скотчем;
кусок бинта, чтобы было легче открывать крышки.
Когда все подготовлено, закрывайте контейнер крышкой, наденьте перчатки, просуньте руки в нарукавники, раствором гипохлорит натрия обработайте всю внутреннюю часть бокса и все что в нем есть. Теперь приступаем к посеву:
Открыть банки, набрать в шприц с семенами перекись водорода, взболтать и через минуту содержимое по несколько капель разливаем в банки. Если нужно засеять 10 банок перекиси водорода набираем где-то 1,5 мл.. Закрываем крышки, банки раскачиваем, чтобы семена равномерно заняли всю поверхность.
Процесс завершен, лучше вынести бокс на свежий воздух или у ванную для выветривания.Там открываете крышку бокса, закрепляете место закрутки банок скотчем или лейкопластырем, забираете банки в комнату.
7.Засеянные банки содержат при температуре 21 - 24 C . В зимнее время нужно досвечивать люминесцентными лампами.
Продолжительность освещения 12…14 ч.
Если через несколько дней банки не заплесневеют - через неделю семена набухнут и станут расти, образуются зеленые шарики – протокормы, потом из них прорежутся листочки, а потом и корешки.
 
Последнее редактирование:

Lena_

Опытный участник
Регистрация
24.02.2016
Сообщения
87
Реакции
37
Адрес
юг
У меня получилось со 2 раза.
Для первой партии крышки на банках заклеяла скотчем уже когда вытащила с бокса....
 

Lena_

Опытный участник
Регистрация
24.02.2016
Сообщения
87
Реакции
37
Адрес
юг
Пробуйте .... Должно получиться.
 

Lena_

Опытный участник
Регистрация
24.02.2016
Сообщения
87
Реакции
37
Адрес
юг
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg
 

Vishenka*

Старожил
Регистрация
15.10.2014
Сообщения
472
Реакции
952
Адрес
Москва
Lena_, очень все интересно, спасибо за рассказ, может и я когда-нибудь отважусь))))
 

Lena_

Опытный участник
Регистрация
24.02.2016
Сообщения
87
Реакции
37
Адрес
юг
Lena_, очень все интересно, спасибо за рассказ, может и я когда-нибудь отважусь))))

На здоровье...
Но самый больший восторг бывает, когда из семян (фал.пыли ) прорастают малюсенькие фалики (с начала как набухшие точечки, затем они подрастают и начинают формироваться листики-росты). Вот тогда восторгу нет придела
 

Vishenka*

Старожил
Регистрация
15.10.2014
Сообщения
472
Реакции
952
Адрес
Москва
На здоровье...
Но самый больший восторг бывает, когда из семян (фал.пыли ) прорастают малюсенькие фалики (с начала как набухшие точечки, затем они подрастают и начинают формироваться листики-росты). Вот тогда восторгу нет придела

Ух, я представляю Ваш восторг, я недавно получила первую фласку с пафами и высадила, так у меня реальный восторг за ними наблюдать. Это очень прикольно!! А если ты еще и сам опылил-посеял и вырастил из фласки до цветения - это реально очень круто.
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Lena_, ценная информация, особенно в том, что пошагово расписана! Как раз для начинающих :))) Правда, у меня пока ни одна коробочка не завязалась :(
 
Сверху