Сад и огород Алыча

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
У кого есть поделитесь пожалуйста уходом и опытилетями. У меня подарок санкт-петербургу + купила кубанскую комету. Так вот подарок весь в цветах а комета вообще заснувшая (почки живые но уровня февраля даже не набухли). Это так и должно быть? Вроде комета ранняя считается? И я брала их в паре для переопыления так с такими разными сроками бессмысленно... подарок уже отцветет когда кубанская только листики выпустит.
Ужас расстроена.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Несколько раз сажала алычу. Не приживалась она у меня и дохла, причем вся. Параллельно с этими попытками посадила белую сливу, которая вымахала лошадью, но цвести отказывалась. В прошлом году слива первый раз зацвела и я сидела в предвкушении поедания слив. Но сливы оказались какие-то мелкие и совсем не белые. Когда это чудо вызрело, я поняла, что стала счастливым обладателем красной алычи. Радости моей не было предела. Алыча оказалась очень вкусной. Анастасия, как Вы видите из описания, никакого опылителя у нее нет, цвела вся и очень сильно. В этом году цвела слабее. Я пока не понимаю ее цикл, может, как у яблонь урожаи через год, а между урожаями пара ягод, чтобы хозяева не огорчались и не забывали вкуса. Еще одна выжила, должна быть желтой, но до плодоношения этому заморышу, как до Китая пешком.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ната спасибо. Комету мне продали дохлую, она так и не проснулась. А подарок -посмотрим, погода ужас, не хочется ездить даже смотреть, хочется спать :(
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
она так и не проснулась
Анастасия, вот и у меня раз 6 или 7 не просыпались и просто дохли, хотя изначально на вид были живые. Я очень хотела и хочу желтую. И сажала по две сразу, чтобы опылялись. А красная у меня оказалась случайно и никаких танцев с ней не было. Сейчас на ней уже висит завязь, хотя и значительно меньше, чем в прошлом году. Для себя я поняла, что под дерево обязательно нужно укладывать пленку-клеенку-ткань, чтобы алычинки было проще собирать и так они не пачкаются. Дерево высокое и вручную урожай не собрать, к тому же поспевает не совсем равномерно.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Желтая у меня есть, если проплодоносит по сорту - поделюсь. У меня подарок санкт-петербургу, еще из желтых Злато скифов хорошее.
А еще можно привить одно на другое, я баловалась черешней - получилось (привой прижился и даже расцвел!). Говорят в этом случае на алыче можно получать несколько сортов на одном деревце.
Но вообще алыча самобесплодная, кроме как раз Кубанской кометы (она красная). Возможно у Вас именно она. В Дарвине мне "рубаху на груди рвали" что Подарок Санкт=питербургу самоплодный, но везде в интеренете другая информация. Посмотрим. Что то завязалось на моей но ! у меня были цветущими еще одна алыча, найдена кажется.
 
Сверху