Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы "Черный башмачок" - гибриды Paphiopedilum leucochilum

shepod

Старожил
Регистрация
04.06.2015
Сообщения
330
Реакции
1 592
Адрес
Лобня
Подскажите пожалуйста, где можно почитать, или расскажите в двух словах, что такое башмак Tod53, как получился и кто скрещен!?
 
Последнее редактирование модератором:

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Re: Болталка

Подскажите пожалуйста, где можно почитать, или расскажите в двух словах, что такое башмак Tod53, как получился и кто скрещен!?

Это башмачок leucochilum, вот такую информацию дает ГУГЛ http://www.misterpaphio.com/board/index.php?topic=4.30. Если я правильно поняла, то ТОД (TOD) - это национальная база данных, в ней содержится разного рода инфа для разработчиков и ученых, так вот ваш пафиопедилум,то есть тод53 идет (возможно зарегистрирован) под номером 53.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Болталка

башмачок leucochilum, вот такую информацию дает ГУГЛ http://www.misterpaphio.com/board/index.php?topic=4.30. Если я правильно поняла, то ТОД (TOD) - это национальная база данных, в не
Все гораздо проще. Это личное обозначение поставщика (This Only Day например :) . Типа сокращенное ФИО Он скрестил кого то с кем то и обозначил кросс как TOD 53 т.е. скрещивание 53. TOD53 = JOE398 x TER156 No.1
JOE398 это в свою очередь еще какой то варитет на еще какой то.
Например Вы скрестили А с Б. У вас процвело 100 вариантов. Вот каждый Вы назвали OR (от орхидея) 1 2 3 4 и тд. Или А с Б называли OR1 а Б с А OR 2 это уже вопрос внутренней систематизации поставщика.
Никакой "национальной базы данных" по кроссам не существует.
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Болталка

орхидея, Спасибо за ссылку на базу кроссов поставщика. Оказалось, что TOD162 - это paph. Leucichilum x sib. Еще и фото родителей имеется. Теперь буду по роспуску цветка судить, в кого мой пошел - в папу или маму :)
TOD162.jpg
 
Последнее редактирование:

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Re: Болталка

это уже вопрос внутренней систематизации поставщика.
Вот поначалу тоже подумала, что это какое-то обозначение поставщика и не стоит даже голову ломать и копаться над этим TOD, потому как все-равно не разберешься, :)но гугл сбил с толку:girl_brainy:,
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Re: Болталка

Оказалось, что TOD162 - это paph. Leucichilum x sib
Вообще все TOD, TPD, JOE и т.д. Подавляющее большинство TOD и TPD - это межвидовые гибриды Leucochilum от Сетхапата (Misterpaphio) Поправьте, если ошибаюсь. Собственно, он практически только леукочилумами и занимается. Нагибридил уже столько шедевров, что уже памятник себе заслужил при жизни.

На фото ТОЛЬКО линейка отборных TOD75 !!! :

 
Последнее редактирование:

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Болталка

arkopov, у меня осталась следующая информация с Охоты Таиланд весна 2016, ферма черных пафов, tod 162 готов к цветению очень качественное растение всего ... И на этом информация о растении заканчивалась, что и понятно. Настя на Охоте растения продавала, а не энциклопедию писала. Поэтому любая подробность о полученном растении для меня ценна. Я не знала что у меня паф paph. Leucochilum x sib.
 
Последнее редактирование:

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Re: Болталка

У меня такой вопрос, даже не вопрос, а просто размышления вслух - сейчас Paphiopedilum Leucochilum выделен в отдельный вид и отличается от Paphiopedilum godefroyae белой губой, по крайней мере я так для себя считала. Так на картинке кто, Leucochilum или godefroyae?, если
Вообще все TOD, TPD, JOE и т.д. - это межвидовые гибриды Leucochilum
Или все-таки в скрещивании и godefroyae принимали участие? Я так глубоко в подобных вопросах не копаюсь, так как считаю, что до конца все-равно не разберешься, но вот стало интересно, по поводу разделения этих башмачков. Скоро у меня раскроется Leucochilum, который и был куплен как он, это мой первый башмак. Так вот от одной материнской розетки растут разные по расцветке листьев детки-розетки. Одна более пестрая, у другой крап не так выражен. Так вот как их отличить, Leucochilum от godefroyae?
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Re: Болталка

просто размышления вслух - сейчас Paphiopedilum Leucochilum выделен в отдельный вид и отличается от Paphiopedilum godefroyae белой губой, по крайней мере я так для себя считала.
Так на картинке кто, Leucochilum или godefroyae?
Или все-таки в скрещивании и godefroyae принимали участие? Я так глубоко в подобных вопросах не копаюсь, так как считаю, что до конца все-равно не разберешься
Здесь всё гораздо проще. В данном случае нет особого смысла копать и размышлять, всё равно никто не назовёт свои растения более точно и авторитетно, чем сам бридер. Так вот Сеттхапат многократно называл в соцсетях свои сорта с кодировками TOD и TPD конкретно - Paph. Leucochilum. И на сайте в базе тоже так называет. И на вопрос типа "а что это у вас за башмак такой чудесный?" пишет то же самое. И по поводу далёких предков и прародителей в сегодняшней линии его башмаков авторитетно ответить может тоже только он сам. Если захочет. Ниже будет несколько фото с надписями, всё дословно скопировано из первоисточника.

TPD075 Paph. leucochilum by House of Paphiopedilum (HOP)
TPD, TOD are HOP breeding codes

TPD075-Paph.jpg


TPD025 'Red Diamond'
Paph. Leucochilum by House of Paphiopedilum
This clone is the best in my mind

TPD025-'Red-Diamond'.jpg


Paph. Leucochilum
TOD69 'HOP Master Work'
House of Paphiopedilum (HOP)

TOD69-'HOP-Master-Work'-Paph.jpg


3rd day bloom Paph. Leucochilum
TOD145 by House of Paphiopedilum (HOP)

3rd-day-bloom-Paph.jpg


Фото без кодировки, зато "цветок божественен" по мнению самого Сетхапата (ох, как же я с ним согласен )))

Paph. Leucochilum 'Semi'
It is really flower from heaven.

Paph.jpg
 
Последнее редактирование:

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Re: Болталка

Вообще все TOD, TPD, JOE и т.д. - это межвидовые гибриды Leucochilum от Сетхапата (Misterpaphio) Поправьте, если ошибаюсь.
:girl_wink: например TOD19 = Paph. Niveum x sib (на первой странице этой базы)
или еще TOD51 = Paph. Concolor

Фото без кодировки, зато "цветок божественен" по мнению самого Сетхапата (ох, как же я с ним согласен )))
потрясающий :girl_in_love:
 
Последнее редактирование:

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Re: Болталка

TOD19 = Paph. Niveum x sib (на первой странице этой базы)
TOD51 = Paph. Concolor
Гениально. Я в эту базу даже не посмотрел внимательно. Вернее, смотрел когда-то, но сейчас гораздо более актуальное и захватывающее "чтиво" - это его фэйсбук. Нивеумы и конколоры он сейчас на аукцион не выставляет.
Но наш насущный вопрос был про leucochilum/godefroyae. Полистал я эту базу повнимательнее, оказывается линейка JOE - это всё-таки godefroyae. По крайней мере их так называет Джо - их бридер. HOP использует эти JOE в своих кроссах. Присваивает своим сортам коды (TOD, TPD) и... уверенно называет их леукочилумами. Не знаю... Может, просто Джо предпочитает называть свои башмаки godefroyae, а Сетхапат leucochilum? Просто одному нравится одно слово, а другому другое?

Так вот как их отличить, Leucochilum от godefroyae?
В природе мы наверное смогли бы отличить один от другого в их чистом виде. Но мне кажется, что у бридеров уже настолько всё запущено наперекрещено, что разобраться чьи гены и в каких пропорциях у каждого отдельного клона уже никто не сможет )) Остаётся только повторять за бридером названия его конкретных растений.
 
Последнее редактирование:

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Исходя из всего следует сделать вывод (по крайней мере я для себя), что в TODах замешана вся секция брахов-brachypetalum. Из картинки http://passiflora.club/showthread.php?t=24643&p=496156&viewfull=1#post496156 видно, что продолговатая заостренная губа значит есть в предках Bellatulum, желтоватый - Concolor, пятна на губе - замешан Godefroyae, все это примерно, относительно и не совсем понятно. А по уходу ориентироваться на группу Брахов.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Re: Болталка

Скоро у меня раскроется Leucochilum, который и был куплен как он, это мой первый башмак. Так вот от одной материнской розетки растут разные по расцветке листьев детки-розетки. Одна более пестрая, у другой крап не так выражен.
Обещала показать двух родных "братьев" Leucochilum, более пестрый выращен с малюсенькой розетки с кусочка шейки и корнями развалившейся материнской, более блеклый - было несколько маленьких розеток. Оба выращивались в одинаковых условиях. Почему такая разница в цвете - не понимаю...

 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Болталка

орхидея, расскажите, пожалуйста, про ваши условия содержания: субстрат, свет, температуру, место размещения.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Re: Болталка

ОльгаЖу, растут в мелкой коре с остатками мха, на дне и в грунте мелкий щебень, сверху тоже мох. Лето - лоджия юго-восточная, но стоят так, что солнце на них только утром немного, зимой у стекла в кухне под досветкой. Поливаются - как мох сверху немного просохнет, грунту просыхать не даю. Удобряются в основном органикой, биогумус и флумб(жидко), недавно под мох положила несколько гранул оргавита. Летом и осмокот добавляла.
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Болталка

орхидея, Елена, большое спасибо!:camomile: У меня похожие условия для теплых. Осмокот для цветения или роста добавляете?
 

shepod

Старожил
Регистрация
04.06.2015
Сообщения
330
Реакции
1 592
Адрес
Лобня
Классная розеточки!!!В фото цветения есть?!
 

iglesias

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
285
Реакции
0
Адрес
Sant Cugat del Valles, Spain
Подскажите поставщика, пожалйста, где можно приобрести такого черного красавца? У Popov orchid нет, а я так надеялась((((
 
Сверху