Разговорчики Орхидариум

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
Привет всем коллегам по орхидейному безумию)))
во мне давно сидит мечта, которую не трудно понять из названия темы.
так как какое то время я жила на Камчатке и мы с моим тогда еще будущим мужем планировали завести геккона и для него купили террариум. 60-60-45. он пока еще там. а мы уже год как в Москве. но в ближайший месяц мы его сюда переправим. так как это память типа))
я совершенный ноль в орхидариумах. где то единица с минусом в орхидеях. но я, как говорится, дилетант, но увлеченный. буду очень стараться.
назаказывала много орхидей на этом сайте. по мере поступления буду заполнять ими "гнездо" так сказать.
я очень прошу у вас помощи и терпения с моем начинании. советов... кто может жить в орхидариуме, а кто нет.

начну с того, что вечером напишу названия всех орхидей, которые у меня появятся в ближайшее время.
чего скажете?:)):
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Амстердам, а чего скажем, "давайте" скажем)))
для начала вот темку полистайте http://passiflora.club/showthread.php?t=4930
опять же неплохо было бы написать, как устроен ваш террариум внутри (по оборудованию). если никак, то пишите, что планируете
ну и будущих жильцов напишите :girl_wink:
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
grizlik, а я смотрела темку, которую вы написали. чудесная она...

на счет того, как обустроен. ну опишу все, что имеется.
1. террариум
2. лампы
3. градусник
4. гигрометр
5. два пробковых бревна как будто
6. пинцет)))
7. вверху нет крышки. а вместо нее не помню точно из чего.. как бы крышка, только вся в дырочку.
и все.

есть еще помпа, чтобы цветы из нее опрыскивать.:)):
 
Последнее редактирование:

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Амстердам,
1. какие лампы? (хорошо бы, кстати, иметь под рукой люксометр, чтобы иметь возможность замерить на нижних ярусах)
2. а доступ только сверху получается?
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
доступ есть сверху и двери есть еще спереди. открываются как окна в русских народных сказках. как ставни.
лампы фирмы экзотерра. там есть тепловые, и ультрафиолетовые. именно для растений.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Амстердам, я бы еще подумала о вентиляторе. кулер от компа вполне сойдет (в вашем случае как раз сверху его было бы удобно поставить). основная проблема орхидариумов - застой воздуха, это чревато гнилями.
а с поливом что решили?
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
ну я видела на одном форуме специальное приспособление. распылитель какой то. я пока без идей где его искать. да и время у меня пока есть.
но на первое время думаю сойдет и помпа моя. в ней есть настройка такая - туман. даже капелек при распылении не видно. но вода есть на листиках.
ну придется вручную и не получится точно в одно и то же время.
но мне хотя бы понять, какой субстрат использовать для орх. на блоках я бы не очень хотела...скорее только из за эстетики.... но если придется, то сломаюсь и буду на блоках выращивать.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
на блоках я бы не очень хотела
вот тут все упирается в потенциальных жильцов)))
по списку надо будет смотреть, кого и как сажать
но все-таки орхидариумы больше для блочников, их туда и помещается больше, чем горшочников. а горшки там просыхать плохо будут, опасно
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
grizlik, вот скажу, как я мечтала.
у меня одно бревно разрезано вдоль напополам. и я туда хотела положить мох и кору и посадить фалики.
а то бревно, которое целое, хотела морковками заселить или каттлеями. примотать их бревну с мхом.
совсем не то?))))
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Покажу вам фото моей мечты (к сожалению места нет), может быть вам пригодится!

3.jpg2.jpg1.jpg
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
Svetlana*, да, очень похоже на то, что я хочу. у меня, конечно, террариум не такой большущий. но и не все орхидеи я туда планирую впихнуть.

вот тоже интересно. если на полу террариума положить кору и на этом полу выращивать те же фаленопсисы или каттлеи, получится? или нужно будет такой огромный слой субстрата, что до половины террариума дойдет. ну чтобы цветы там устойчиво стояли.

делюсь мыслями, может и дурацкими и такими непрофессиональными, но вдруг....
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
вот тоже интересно. если на полу террариума положить кору и на этом полу выращивать те же фаленопсисы или каттлеи, получится?
Вполне. Но есть неприятный момент: если потребуется пересадить, рассадить, или просто рассмотреть на предмет непрошенных гостей, то это будет проблема.
Поэтому планируйте так, чтобы каждое отдельное растение могло бы быть легким движением вытащено и потом втащено обратно.

А по части автоматизации обустройства сейчас можно сделать ну практически что угодно, причем несколькими способами и не сильно дорого, проблема будет в творческой фантазии, ее привязке к реальности и некоторых несложных механических действиях.

Вот с влажностью я пока подходящего решения дешевле 150уе не нашел, остальное по цене существенно меньше будет. Если светильники не рассматривать, где разброс возможностей и цен очень большой.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
у меня одно бревно разрезано вдоль напополам. и я туда хотела положить мох и кору и посадить фалики.
а то бревно, которое целое, хотела морковками заселить или каттлеями. примотать их бревну с мхом.
идея хорошая, но не для такой маленькой коробочки))) вы когда уже размещение планировать будете, вы поймете, что там действительно не так много места
морковки довольно лошадистые, к тому же им нужен сухой покой. из каттлей - если только малявок типа софронитиса или микро-каттлеи с тайваньской фермы (на одной из прошлых охот была, и потом еще спецпредложения по ним были в каталоге)
кстати, о морковках на бревне. я прошлой весной пробовала посадить кловессию дикую на свою корягу, так она рост загноила, новый потом так и не вытянула. я думаю, ей для такого произрастания не хватило движения воздуха.
фалики тоже нужно подбирать, но маленьких видов достаточно, должно красиво получиться)
в общем, резюмирую))))
накидайте список растений и, как время будет, фотки бревна :girl_wink:

Покажу вам фото моей мечты (к сожалению места нет), может быть вам пригодится!
я к своей такой мечте медленно продвигаюсь)))
только все-таки не буду закрывать в орхидариум. за год эксплуатации коряжки уже понятно, что с нормальным поливом на таймере все прекрасно растет даже в нашей сухости
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
bigfrog, да все банально))) простой аквариумный фильтр (10-30 литров), 2 короба из икеи серия труфаст (самый глубокий и самый мелкий. удобно друг в друга вставлять. в нижнем вода и фильтр, в верхнем коряга на подставке и сделаны 2 дырки для шланга на подачу воды и для слива в нижний короб), таймер тоже простецкий механический суточный, с минимальным интервалом в полчаса. за год все выжили и даже процвели (но не все пока). рядом с корягой еще висят в маленьких корзиночках плевроталлидные (им просто поближе к лампам больше нравится, поэтому отдельно от коллектива). корзиночки у Светланы в теме брала, такие беленькие, очень удобные для всяких клопиков)))
я корягу показывала в теме размещение в интерьере
сейчас всех переселяю на другую корягу, потому что с этой поторопилась и плохо продумала основание. болтается слегка, при смене воды каждый раз страшно за нее браться :)):
доделаю новую, покажу в той же теме)

Амстердам, вот кстати вам еще совет - хорошенько все продумайте, чтоб не пересаживать потом по несколько раз всех)))))))
а еще лучше порисовать
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
grizlik, да, пока читала, как раз про пересадку и подумала. И это я как раз что то не обмозговала.
А полив обязательно нужен с помощью распылителя покупного? Хотелось бы первое время без него обойтись, раз такой дорогой. А то вдруг не получится ничего.
И где их покупать если что. И люксометр где брать? И блоки тоже))))
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
блоки смотрите у Светланы в темах, вроде что-то было. если нет, смотрите в аквариумно-террариумных магазинах, в разделе аксессуаров для террариумов.
а с поливом надо определиться какой вы хотите. но для начала надо решить какие растения и как будут сидеть, это основное. тогда будет понятно как организовать уход с минимальными затрата времени и денег)
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Купить люксметры много где можно.
Либо где-нибудь у нас типа http://www.vseinstrumenti.ru/instrument/izmeritelnyj/lyuksmetry_izmeriteli_osveschennosti/ или в Митино на известном рынке.

Либо где обычно такое барахло покупают, когда хотят сэкономить - на али/ебэе.

Хитростей там всего две:
- не рассматривать те, где не указан производитель
- если хотите освещенность на солнце измерять, то надо учесть, что на солнце бывает до 140.000 и прибор должен иметь такой диапазон. Если это не особо нужно и только для искусственного освещения - достаточно и предела в 40.000 люкс
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
вот мои цветули:

1. C.Chian-Tzy Guiding ‘Chian-Tzy Red Top’
2. Den. bracteosum
3. Cym. Baltic Dew Freckle Face
4. Paph. Hung Sheng Star x Shin-Yi Apple
5. Phal. Lius Fantasy
6. Phal. Shining Chili
7. Dtps. Fusheng Golden Age Golden Star
8. Tolumnia fancy
9. Beallara Patricia McCully Pacific Matriarch
10. Catasetum Wine Delight
11. Cattleya Srivilas Gold
12. Cattleya Blc Chia Lin New City
13. Zelemnia Midas
14. Neofinetia falcata
15. Phal Kobold
16. Den. Pierandii
17. Phalaenopsis cornu-cervi
18. Chiloschista lunifera
19. C. walkerinter( C. walkeriana x C. intermedia)
20. Rth. (Blc) Young-Min Orange Golden Satisfaction(Rth. Viola Nugget x Ctt. Trick or Treat)
21. Den. Aggregautm
22. B.Little Stars (B.nodasa x B.subulifolia (cordata))
23. Baek.skinneri x B.nodosa
24. Milt. Tristar Kinght YH-1
25. Iwanagaara Appleblossom Spring Time SS
26. Phalaenopsis Dragon Tree Eagle
27. P.Mituo Kaiulani Eagle x (Grosbeak * venosa)
28. Phal. Chingruey’s Fancy
29. P.bellina v.blue x sib
30. Den. unicum
31. Phal. Philadelphia
32. Clowesetum Manny Tavarez
33. C. forbesii
34. C. bowringiana (Dark x Black Prince) x Dark
35. Angraecum bosseri
 
Сверху