Разговорчики Орхидариум

Lone

Редкий гость
Регистрация
27.03.2018
Сообщения
15
Реакции
2
Адрес
Москва
Re: Домашний орхидариум

Выкладываю фото цветочка! Извините, если получилось не очень, мне сложно было сфотографировать в его уголке, пришлось вставать на табуретку, светить фонариком и просовывать телефон сквозь растения) Надеюсь его достаточно видно, чтобы можно было определить как же его зовут, моего первого цветочка)
 

Lone

Редкий гость
Регистрация
27.03.2018
Сообщения
15
Реакции
2
Адрес
Москва
Re: Домашний орхидариум

Ох, только не говорите, что это не цветок! Это же цветочек, правда? Настоящий?
 

Lone

Редкий гость
Регистрация
27.03.2018
Сообщения
15
Реакции
2
Адрес
Москва
kokon2208 Ох, вы меня напугали, неужели так плохо все… Тилансия ведь и правда может быть уже мертвой, а я даже не замечу, если она не почернеет… Она мне так нравится, такая красивая необычная. У меня растения там появились не все одновременно, сначала, там был вообще только мох и несколько растений, потом мужчина мой там что-то менял, привозил одни цветочки, убирал другие… Я не особо следила за всем что он делает, мне просто нравилось, что он со мной, что так уютно возится там, я просто смотрела не на цветы даже, а больше просто на него. Так уютно было, так хорошо… И ничего я не записывала… Теперь жалею об этом(
 

Lone

Редкий гость
Регистрация
27.03.2018
Сообщения
15
Реакции
2
Адрес
Москва
Re: Домашний орхидариум

grizlik Вам спасибо большое, я теперь каждый день проветриваю по полчаса, открывая немного крышку аквариума. У них теперь прогулки на свежем воздухе каждый день)
Фото постараюсь детальнее сделать в ближайшие дни!
 

Lone

Редкий гость
Регистрация
27.03.2018
Сообщения
15
Реакции
2
Адрес
Москва
По поводу воды: etim05, спасибо вам за совет, у меня обычный фильтр аквафор, даже не думала, что он не подходит. Попробую найти осмос, хочется, чтобы цветочкам было хорошо с правильной водичкой)
Про мухоловку: я видела, что у меня появилась маленькая мушка внутри аквариума. Летала-летала, а потом пропала. Может мухоловка её съела? Это было бы очень интересно, все как в настоящем лесу, даже хищники охотятся!)) Но я не видела этого, конечно же, только фантазирую и мне теперь кажется, что даже один листик-ловушка у неё был закрыт. Надеюсь, когда-нибудь у неё будут цветочки и тогда я попробую сделать как вы сказали с семенами, это будет мой первый опыт. Сохранила ваше сообщение в блокнотик на будущее, огромное спасибо!)
 

Lone

Редкий гость
Регистрация
27.03.2018
Сообщения
15
Реакции
2
Адрес
Москва
Re: Домашний орхидариум

bigfrog
Вы так подробно написали, спасибо большое! Попробовала ваш способ с бутылкой. Только у меня была дома бутылочка из-под бонаквы и ничего не получилось( Она слишком твердая и не сжимается и не разжимается как надо, у меня собралось совсем немножко воды. Попробую теперь купить клизму))

По поводу солнца: у меня солнышко во второй половине дня после обеда светит всю вторую половину дня до заката. Не могу точно сказать сколько это часов… сейчас зимой это не долго, часика два-три всего, а летом конечно подольше будет, летом у меня солнечно и очень тепло и лучики через всю комнату. Мне это очень нравится, я думаю для цветочков это хорошо. У меня росли две орхидеи, которые продаются в магазине в горшках. Такие большие красивые с фиолетовыми и с белыми цветами. Они жили-жили целый год н подоконнике, и все было хорошо, солнца хватало, а потом вдруг почернели и все. А я все делала так же, ничего не меняла. Они ни с того ни с сего погибли. Еще фиалки были, и они тоже все умерли. Это было примерно три года назад и с тех пор у меня не было растений. И рыбки еще в детстве… в общем, я какая-то убийца всего живого и ничто у меня не жило, пока не появился мой мужчина. С ним у меня стали жить растения в горшочках и потом оказался орхидариум. Он из своей собственной коллекции мне все сделал. И вот теперь я осталась со всем этим одна и понимаю, что у меня дома настоящая коллекция, такие цветочки не купишь в обычном магазине . Он с ними там что-то делал, перемещал их, пересаживал как-то… понимал кому надо куда переехать и кого поливать кого нет. А мне даже страшно их трогать, я всех просто брызгаю и даже не знаю правильно ли я делаю. Может их сейчас не надо поливать и они от этого умрут. Я боюсь, что будет как раньше у меня было, что они ни с того ни с сего вдруг просто почернеют все и за одну неделю все погибнут. С орхидариумом столько тонкостей я здесь почитала на форуме. И вентиляторы, и температура, и лампы греются, и солнце важно и влажность и кто-то ставит холодильник даже внутрь! Еще бывают какие-то удобрения для цветов, чтобы они лучше росли. Как же во всем этом разобраться, ведь мне очень-очень сильно хочется сохранить каждое растеньице, они все мне дороги. Хочется чтобы все жили и все сохранить как оно есть. А у меня ведь уже умерли несколько… три шилашисты и три бульбофилума, папоротник один, еще были еще такие листочки, я не знаю как они назывались, одна драгоценная орхидея, и вот эти большие толстые листы-коробочки, они с одной стороны зеленые, а с другой желтые и там где желтые все время гнилые листики умирают. (
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Re: Домашний орхидариум

Lone, что Вы так переживаете, все когда то с чего то начинали, и также ничего не знали и не умели)). Ничего сложного в выращивании орхидей нет. Есть много тонкостей и особенностей агротехники, которой при наличии желания не так сложно научиться. Запаситесь литературой, читайте здесь, на форуме полно полезной информации по выращиванию всех видов орхидей. Экспериментируйте, со временем всему научитесь, все узнаете и все обязательно получится)).
 

Katusha0710

Старожил
Регистрация
03.02.2017
Сообщения
247
Реакции
596
Адрес
Тлюстенхабль
Приветствую всех увлеченных!)) Собственно хочу рекомендаций и конструктивных размышлялок от бывалых и опытных:girl_wink:. Есть уголок на кухне (запад без деревьев) рядом с окном. Хочу сообразить в этот уголок, хмммм....вертикальный орхидариум. По форме он больше на прямоугольный пенал будет похож.
IMG_20180617_201719.jpg
IMG_20180617_201818.jpg
Вертикальная полезная площадь - две стенки будущей конструкции вплоть до 2-х метров в высоту можно использовать, т.е. достаточно немало. Основание 47 на 40 см. Иного места для размещения нет. А его обустройство вызвано двумя причинами: 1. Муж приемлет организованное размещение растений ))) и 2. В квартире зимой ОЧЕНЬ сухо (не буду вдаваться в подробности:)).
Возникают следующие мысли и препятствия:
1) вертикальное размещение и небольшой объем обуславливают большие колебания в освещении и влажности от верха до низа. Варианты выхода - вертикальное размещение освещения (фитолампы или фитодиодная лента).
2) Вентиляция - тут соответственно кулеры снизу и сверху.
3) диодная лента греется (но занимает мало места, что несомненный плюс). надо как-то охлаждать:girl_amaze:
ну и собственно основной вопрос: материалы изготовления. Аллюминий и стекло?(есть аллюминиевые основания, ктр можно запилить под необходимый размер) дерево и стекло?
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Katusha0710, ну 2 метра это конечно хорошо, но с освещением придётся помучится. И не забывайте что нужна тумбочка, куда можно спрятать провода, необходимое оборудование и всякую полезную мелочь. На мой взгляд максимум 1,3 метра, до верха ещё надо достать или каждый раз на скамеечку лазить. По свету мне нравятся светодиодные прожекторы, у меня стоят на 50вт, высота ящика 1,2м. Но их желательно дополнительно охлаждать, так как задняя часть греется сильно, и прослужат дольше. Я чуть раньше описывала как у меня все обустроено, в течении года были доработки и т.д.
 

Katusha0710

Старожил
Регистрация
03.02.2017
Сообщения
247
Реакции
596
Адрес
Тлюстенхабль
Led_i, спасибо. Я изучила Ваш опыт))) По-моему, фото Вашего орхидариума даже на сайте Росаквариума были)) Тумбочка, безусловно, должна быть. Полезное "зеленое" пространство уменьшится. Другое дело, что низ самого шкафа не герметичен исходя из тех материалов, которые у меня есть. Тут придется интенсивно покумекать:girl_expect: В целом освещение, я уже передумываю варианты с внешним размещением. В силу того, что в коллекции в основном фаленопсисы, и ярко выраженных природников с особыми требованиями нет (и не предвидится в обозримом будущем), то и улучшение таких параметров, как освещение и влажность на текущий момент надеюсь будет достаточно.
 
Сверху