Разговорчики Орхидариум

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Ирина, ИМХО я бы сначала днем пробовала, если пройдет то можно попробовать утром, а вот ночью я бы побоялась.

Марина я исходила, что туман чаще образуется в природе ближе к ночи, за счёт понижения ночной температуры. У меня тоже ночью понижение на 5-10 градусов в ящике. Вот и поставила таймеры, с ночным режимом.

мымра, Алла я с пятницы по воскресенье бьюсь с гадом, вчера пристраивала стекло и чуть поработала, сегодня зубной, Леруа и туман. Так что сил опять что либо переделывать на ночь нет. За одну ночь ни чего не случится.
Первый запуск прошёл как надо. 15 мин. Туман, через 15 мин включились вентиляторы. И так будет каждый раз туман- обдув.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
я тоже всегда считала, что туман образуеться под утро
Тут все просто. Когда нет ветра, днем тепло и большая относительная влажность, тогда при охлаждении воздуха с наступлением темноты влага конденсируется и появляется туман. Соотвественно, поскольку температура падать начинает на заходе солнца а самая низкая наступает перед рассветом, тогда туман и появляется. Помешать этому может только ветер, который сдует влажный воздух из приземного слоя.
Если за ночь появится ветер, то влажный воздух от земли будет разбавлен более сухим воздухом верхних слоев и под утро тумана не будет. Если же ветра нет, то под утро он будет самый сильный.

Что касается орхидей, живущих в туманных лесах, так там туман постоянно.
А что касается орхидей, живущих в орхидариуме - то как сделаете, так и будет правильно. Поскольку поливать их рекомендуется до наступления темноты, чтобы к вечеру корни подсохли и ночью впустую не мокли. то я бы пускал туман где-то после обеда (я, собственно, так и делаю). Но тут кому что покажется предпочтительнее.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Прислушалась к советам, туман включается 3 раза под утро в 5-30, 9-00 и 12-00 на 15 минут. Влажность держится долго, поливаю сейчас раз в 3 дня, этого достаточно.Теперь у меня 1 именно туманообразователь и 1 все тот же увлажнитель воздуха работает. Туман получается разный, тот что туманообразователь туман плотнее, у увлажнителя время от времени надо вытаскивать трубку и сливать накопившую там воду, иначе туман не идет. За неделю баки с водой не пополняла, думаю с таким режимом на пару недель воды хватит.
Сегодня доделала травку. теперь наверное на время успокоюсь с обустройством)))) главное мелкий мусор не виден и не будет раздражать!

20.02.2018-5 — копия.jpg
 
Последнее редактирование:

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
kozochka, они спрятаны в тумбочке в левом нижнем углу, так как размер у обоих не большой два поместились.

По поводу уалажнителя Bork модель не скажу, мне его подруга презентовала, всем хорош, умный, сам включается, сам выключается когда влажность оптимально с одним ОГРОМНЫМ МИНУСОМ, на полу конденсат, постоянно лежат тряпки, что б воду собирать. Я б его не посоветовала. Если надо могу завтра фото сделать, но ему уже больше 3-х лет. Тот что сейчас как туман работает, самый простой и воды нет, включался вместе со светом в 9 утра, в 22-00 отключался, работает без перерывов, воды на полу нет, бачка хватало на один день. Можно мощность подачи уменьшить, то и на пару.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 260
Адрес
Альцай/Alzey
они спрятаны в тумбочке в левом нижнем углу
Что-то никак не могу сообразить:blush:: То есть между тумбочкой и дном дырка? И их закрывают растения?
А увлажнители ультразвуковые? А какой объем бака у Борк?
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
kozochka, тумбочку заказывала вместе с ящиком, там в задней стенке предусмотрены как и в орхидариуме(сверху под крышкой) технические отверстия, для оборудования.
у Борка бак 8 литров.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 260
Адрес
Альцай/Alzey
у Борка бак 8 литров.
Ирина, спасибо. Да, действительно большой. Я когда искала домашний увлажнитель, максимум на 5л бак был. Остальное уже в ценовой категории намного дороже было.
 

Di Na

Старожил
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
127
Реакции
29
Адрес
Новосибирск
Коллеги, помогите, пожалуйста, правильно определить орхидеи в орхидариум в теплый орхидариум, теплый не теплый, но не холодный точно. :)
Поправьте меня, если я не права. Может какие-то орхидеи можно сезонно в банке размещать, скажите, пожалуйста, какие именно из моего списка :ext10:

2. Dendrobium lindleyi с октября выставляем на холодное окно. Джесики аналогично? Блок из триферма или коры лучше взять?
4. Macradenia multiflora с посадкой на блок? Пробка, триферм? Я ее очень люблю :kiss: Заметила, что любит попить, пока живет на окне в горшке. Я ее пересушиваю, иногда отсушивает росты и цветоносы :rest08:
5. Leptotes bicolor с октября на холодное окно.
7. Tolumnia Jairak Flyer -Red Sun
12. Dendrobium cucumerinum
13. Sophronitis cernua
15. RESTREPIA TRICHOGLOSSA
16. 63. 64. 65. neofinetia falcata я так поняла, что в банку ее нельзя? :(
17. Stelis argentata
18. Epidendrum porpax
19. schoenorchis scolopendria
23. bulbophyllum luis Sanderxguttulatum
26. (V.denisoniana x V.insignis) x Ascda.Wilas
27. Phalaenopsis Liodoro
28. Dinema polybulbon
31. Psygmorchis pusilla
34. Encyclia mariae с октября убирать на окно.
35. Aerangis coriacea
36. Pleurothallis viduata в теплую банку его нельзя? :(
37. Aerangis somalensis можно в банку?
38. Trichocentrum tigrinum с октября убираем на окно
39. Holcoglossum wangii
40. Sophronitis brevipedunculata в банку нельзя? :(
41. Aerangis kotschyana
42. Oncidium eurecline
45. Phalaenopsis lindenii
46. Aerangis biloba
47. Gastrochilus obliquus
51. Dracula erythrochaete - если можно, то как посадить? Сейчас сидит в горшке, в самой мелкой орхиате.
52. Rodriguezia Lanceolata Secunda
54. Phal Bellina Pink
55. Bulbo Mastersianum
56. Dendrobium lamyaiae
57. Bulbophyllum pectinatum
58. Dendrobium pachyphyllum
59. Dendrobium senile - можно в банку?
60. Coelogyne fimbriata
61. Eurychone rothschildiana
62. MINMARU SHIMA - можно?
67. Phalaenopsis parishii
68. Haraella retrocalla
69. Oncidium pumilum убрать на окно с октября
70. Oncidium limminghei
71. laelia dayana с октября убрать на окно
73. Lockhartia oerstedii
74. Phalaenopsis lobbii
75. Phalaenopsis philippinensis
76. Laelia alaorii
77. Isabelia violacea
78. Coelogyne schilleriana
79. Ornithocephalus cochleariformis
80. Aerangis rhodosticta
82. Dendrobium tetragonum var. giganteum убирать на окно с октября?
83. Encyclia citrina x mariae убирать на окно с октября?
84. Megalotus bifidus

чет мне кажется, мне моей банки не хватит :-D
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Di Na, почему теплый, Вы на ночь открываете окно, комната охлаждается и ящик тоже и ощутимо. Летом очень хорошо с этим справляется кондиционер.
я б на Вашем месте смотрела по группам, плевротаидам меньше света и по мокрее, дендробиума ближе к лампам и просушка, и т.д.
 

Di Na

Старожил
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
127
Реакции
29
Адрес
Новосибирск
Led_i, спасибо за совет!
Зимой к сожалению окно не откроешь, я из сибири
 

Di Na

Старожил
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
127
Реакции
29
Адрес
Новосибирск
Led_i, а как сделать просушку в банке? У меня планируется автополив.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Di Na, поставьте таймер на определенное время, скорее всего электронный там можно время по дням выбирать, день поливаете, два нет, вот и просушка.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Di Na, и момент таскания туда сюда из ящика. Моё мнение не есть хорошо. Вот у меня жили в комнате на зеленой стенке, росли, цвели по тихоньку. После переезда в ящик мох почти у всех пришлось убирать, корни подгнивать начали, влажность микроклимат другой, но это все по ходу поймёте. По фаленопсисам у меня все пятнистики и видовые там растут, а так же реанимашки, но почти с голой корневой, вот Филадельфия наконец то решила процвести, а то в горшке ей что то не нравилось, Париши на блоке реально ожил и в этом году процвел аж 4 цветоносами. Лептотесам у меня круглый год там растут и цветут. Просто зимой я их поливаю через 2-3 дня, а в тёплое время каждый день, сейчас ещё туманообпазователь очень хорошо влажность поддерживает. И ждём фотоотчет с подробностями))))
 

Di Na

Старожил
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
127
Реакции
29
Адрес
Новосибирск
Led_i, фотоотчёт будет в июне-июле, мне подружка автополив привезет из Америке, тогда будем монтировать оборудование. А щас пока просто банка стоит у окна, немного орх туда поставила, сама банка весит пустая 150 кг, поэтому без оборудования на место не устанавливаем, там ещё в стекле дырки под форсунки нужно будет сверлить и все такое.
Орхи у меня все разные, поэтому просушки наверно отменяются. Я ещё планирую повесить бревно посредине банки, может под бревном не такой полив будет, может и получится вынужденная просушка. В общем все экспериментальным путем будет решаться, главное чтобы никто не постродалд
 

Lone

Редкий гость
Регистрация
27.03.2018
Сообщения
15
Реакции
2
Адрес
Москва
Домашний орхидариум

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Вы так хорошо разбираетесь в орхидеях и других растениях, поэтому пришла к вам за помощью и советами.
Дело в том, что у меня оказался дома небольшой орхидариум с растениями. Но я совсем не орхидеистка и с другими растениями тоже «на вы». История как он у меня оказался грустная…
У меня был мужчина, который занимался орхидеями как хобби. Он все знал про них, у него их целая коллекция. Мы с ним встречались и он подарил мне небольшой орхидариум с орхидеями из своей коллекции. Они какие-то редкие и сложные в содержании. Дело в том, что мы больше не встречаемся. Он бросил меня. Даже не знаю где он сейчас. У меня осталась от него только эта оранжерея. Я очень хочу, чтобы эти цветочки выжили. Я совершенно не знаю как ухаживать за ними. Мне очень страшно, что они погибнут. И мне нужен ваш совет и опыт. Я очень хочу сама заниматься орхидеями. Помогите мне, пожалуйста.
Мне очень хочется сохранить их, чтобы они жили, но боюсь мне не справиться одной и вот ищу советов опытных людей на форумах, может быть среди вас найдутся добрые люди, кто сможет посоветовать мне, как правильно ухаживать за всей этой красотой.
В аквариуме очень много растений и я не знаю всех их названий, только некоторые, которые я успела записать. Он конечно знал все, он разбирался так хорошо и знал каждый листик и какой у них всех характер и что им нужно. Говорил, что они всё говорят ему, когда их поливать нужно или не поливать. Он подарил их мне, сказал там есть редкие растения .
Я сделала несколько фотографий, постаралась снять для вас все как можно подробнее, все растения на всех веточках. Простите, если качество получилось не очень хорошее, я фотографировала на на то что у меня есть.
Буду очень благодарна вам за советы по уходу за всеми орхидеями: как их поливать и что еще нужно мне сделать, чтобы им было хорошо.
 

Вложения

  • IMG_20180327_010902.jpg
    IMG_20180327_010902.jpg
    62.5 KB · Просмотры: 286
  • IMG_20180327_010745.jpg
    IMG_20180327_010745.jpg
    84.9 KB · Просмотры: 290
  • IMG_20180327_010717.jpg
    IMG_20180327_010717.jpg
    80 KB · Просмотры: 299
  • IMG_20180327_010023.jpg
    IMG_20180327_010023.jpg
    89.2 KB · Просмотры: 293
  • IMG_20180327_004900.jpg
    IMG_20180327_004900.jpg
    134.5 KB · Просмотры: 295
  • IMG_20180327_005034.jpg
    IMG_20180327_005034.jpg
    55.5 KB · Просмотры: 290
  • IMG_20180327_005127.jpg
    IMG_20180327_005127.jpg
    101.4 KB · Просмотры: 298
  • IMG_20180327_005623.jpg
    IMG_20180327_005623.jpg
    98.1 KB · Просмотры: 280
  • IMG_20180327_005944.jpg
    IMG_20180327_005944.jpg
    94.2 KB · Просмотры: 291
  • IMG_20130701_163845.jpg
    IMG_20130701_163845.jpg
    80.4 KB · Просмотры: 295

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Re: Домашний орхидариум

Lone, ну нифига себе ситуация. В это дело по-разному вляпываются, но чтобы вот так...
Давно я таких безнадежно-романтичных не слышал.. Может быть даже и никогда..

В общем мимо такой просьбы пройти невозможно.

Давайте для начала уточним:
1. Давно ли они у вас?
2. Отпишите те названия, которые знаете.
3. Судя по тому, что они вполне себе на вид хороши, у вас есть инструкции, которым вы следуете. Озвучьте, что знаете, это сэкономит время на ненужные советы
4. Сколько времени вы с ними в самостоятельном полете?
5. Как именно вы их поливаете и когда?
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Re: Домашний орхидариум

Тут не только орхидные, я вижу бромелиевые, суккуленты какие-то, насекомоядные, наверное ещё что-то есть. В общем система в орхидариуме налажена, так что поддерживайте влажность и проветривайте периодически. Ну и общий внешний вид сухие листочки убрать, ещё что-то.
 
Сверху