Разговорчики Орхидариум

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Re: Домашний орхидариум

Lone, отличная банка!
для начала - вот хорошая тема про содержание в орхидариуме http://passiflora.club/showthread.php?t=24649 (а самое главное, что тема живая)
помимо орхидей у вас там и другие растения: тилландсии (розетки с жесткими листьями), дисхидии (лианы с мелкими круглыми листьями), насекомоядные (мухоловка на дне)
орхидейки тоже интересные, по общим фотографиям всех не определишь (а некоторых придется по цветению определять). на втором фото сверху - на палке россыпь зеленой "икры" это bulbophyllum moniliforme.
если что-то цвело (или будет цвести) выкладывайте фото. когда будет понятно, что за растения у вас, можно будет корректировать уход.
а пока расскажите, какое оборудование стоит

только некоторые, которые я успела записать
список в студию! :girl_blum: так легче разобраться будет
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Re: Домашний орхидариум

И орхидариум очень неплохо сделан. Очень достойно. Сформировать это все потребовалось достаточно много труда и желания.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Re: Домашний орхидариум

Даже не знаю где он сейчас.

Lone, может быть на нашем форуме найдется:girl_expect: и все расскажет. А если серьезно, такое ощущение, что в Вашей банке достигнуто биологическое равновесие. Красота. Жаль будет ее загубить. Но я думаю, что опытные форумчане подскажут Вам, и все будет ОК.:super:
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Чтой-то мне подсказывает, что присоединенный топикстартер потерял это сообщение.
Ради новичка лучше бы было оставить темку. Но что сделано - то сделано.
Кинул письмишко в личку на всякий случай.
 

Lone

Редкий гость
Регистрация
27.03.2018
Сообщения
15
Реакции
2
Адрес
Москва
Здравствуйте. Спасибо вам большое за ответы. Извините, что отвечаю вам не сразу. Из-за работы у меня не получается писать так часто, как хотелось бы.

bigfrog, Спасибо Вам, что прислали мне ссылку, без Вас бы я наверное не разобралась. Видимо, я что-то неправильно разместила, раз меня перенесли. Орхидариум у меня чуть-чуть поменьше четырех месяцев, а одна я с ним осталась около месяца назад. Поливаю из такой брызгалки, она может делать как туман, так и отдельную струйку воды. Водичку стараюсь им делать чистую, пропускаю через фильтр и настаиваю в кастрюльке. Мой мужчина говорил, что нельзя им грязную из-под крана. Я видела как он делает и стараюсь повторять как запомнила. Поливаю их много за один раз, но не каждый день, а 1 или 2 раза в неделю. Помню, что там должно быть влажно. Как он говорил, чтобы получался тропический лес. Но вода внизу скапливается и ее становиться все больше, не знаю, что делать(

Tatyana_sc да, там так много разных растений, я даже не знаю сколько именно точно. Влажность там очень сильная, на стекле все время капельки есть, иногда побольше, иногда поменьше. А вот как проветривать подскажите, пожалуйста, как часто нужно? Там сверху стеклянная крышка, она снимается. Мне её полностью снимать или может просто сдвигать в сторону, чтобы дырочка была? И как долго держать так? Еще я волнуюсь, что иногда днем когда солнышко, то температура сильно поднимается до 32 градусов.

grizlik Спасибо большое за ссылку, буду все читать. Здесь на форуме так много информации, что я немножко теряюсь и как вы так много знаете я удивляюсь. Спасибо, за подсказки по растениям, это очень важно для меня, теперь, благодаря Вам я могу почитать про них что-то в интернете. У меня еще ничего не цвело. Он говорил, что позже они будут цвести обязательно. Мне бы очень этого хотелось. Хотелось бы увидеть их цветочки.
Оборудование у меня только лампы и градусник. Лампы сейчас сфотографирую, там есть названия. И список тоже сейчас перепишу, он у меня на листочке.
 

Lone

Редкий гость
Регистрация
27.03.2018
Сообщения
15
Реакции
2
Адрес
Москва
Re: Домашний орхидариум

Lone, может быть на нашем форуме найдется:girl_expect: и все расскажет. А если серьезно, такое ощущение, что в Вашей банке достигнуто биологическое равновесие. Красота. Жаль будет ее загубить. Но я думаю, что опытные форумчане подскажут Вам, и все будет ОК.:super:

Спасибо Вам большое за поддержку)
 

Lone

Редкий гость
Регистрация
27.03.2018
Сообщения
15
Реакции
2
Адрес
Москва
Re: Домашний орхидариум

Lone список в студию! :girl_blum: так легче разобраться будет

Список какие растения я знаю: (извините, если что-то пишу неправильно и что пишу названия на русском, я записывала на слух.)
- Орхидея Бросавола Надоза, самая большая на дне с длинными листиками
- Орхидея Неофиниция
- Хойя (такие как лианы, разные есть, но не знаю точных названий) их 5 разных
- Орхидея Бульбофилум (тоже разные, тоже не знаю всех)
- Несколько лесных кактусов, два или три из них из природы,
- Орхидея Пофиопедиум, у неё очень красивые листочки с серебряными точками, но один стал коричневый и мне кажется это плохо . Я бы хотела, чтобы она жила, но кажется я что-то делаю не так для неё.
- Орхидея Шоинорхис , она совсем маленькая
- Орхидея Шилашиста, такой паучок но без листиков. Их три остались только
- Орхидея Тулуния
- Орхидея Оберония, три маленькие, они из природы. Одна так плохо выглядит, будто она завяла, я боюсь она скоро завянет совсем
- Драгоценная орхидея (не знаю правильное название)
- Орхидея Дендробиум (кажется тоже есть разные)
- Орхидея Эпидендриум
- Пепиромия
- Еще есть бегония и разные фиалки, разный мох, и как подсказала мне Екатерина (grizlik) еще там "тилландсии (розетки с жесткими листьями), дисхидии (лианы с мелкими круглыми листьями), насекомоядные (мухоловка на дне) на втором фото сверху - на палке россыпь зеленой "икры" это bulbophyllum moniliforme.»" Теперь я знаю больше, благодаря ей. Но и это еще не все, там еще есть цветочки, которых я не знаю, да и те, которых знаю, названия у меня не полные.
 

Lone

Редкий гость
Регистрация
27.03.2018
Сообщения
15
Реакции
2
Адрес
Москва
Re: Домашний орхидариум

Вот мои лампочки, две полностью белые "Aquael ledy tube Sanny" и две с синим и красным "Aquael ledy tube Plant". Мы хотели их приделать красиво, но этого не произошло, к сожалению... Так они просто и лежат на крышке ни к чему не прикрепленные.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Re: Домашний орхидариум

Lone, я бы порекомендовала вам вентиляторы повесить. вот в этой теме почитайте, Ира led_i подробно про свой орхидариум писала, по вентиляторы в том числе. свои соображения по составу растений вечерком напишу. а вы, когда время будет, сфотографируйте отдельно растения, которые вы не знаете
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Re: Домашний орхидариум

Lone, немножко поправлю некоторые ваши названия, может быть так будет легче искать по ним информацию. Что-то здесь подскажут, а что-то вы сами почитаете.
Брассавола нодоза - brassavola nofosa
Неофинетия - Neofinetia, некоторые называют Нео.
Хойа, бывает разных видов, у меня растёт просто в горшке, обычное комнатное. Ну если ей хорошо в банке, то и ладно, но я это к тому, что и без орхидариума не помрет:). Латинское название Hoya.
Пафиопедилумы, в просторечии башмачок - paphiopedilum
Шоенорхис - Schoenorchis fragrans, ароматный то есть
Шилошиста - chiloschista gemmata
Толумния - tolumnia
Oberonia, Epidendrum.
Все они могут успешно расти и без орхидариума, (на тот случай если у вас что-то не получится, то чтобы вы не переживали). Но, конечно, лучше постараться сохранить все как есть. Чувствуется, что собран он с большой любовью и знанием дела. Очень желаю чтобы у вас все получилось.
К пафиопедилуму (башмачку) присмотритесь внимательнее - коричневый лист может оказаться гнилью. И ждем фотографий))))
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Re: Домашний орхидариум

Sashulya, я вас тоже чуток поправлю, если вы не против :girl_wink:
nodosa (опечаточка)
шинорхис и шилошиста бывают разные, а не только указанные
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Re: Домашний орхидариум

bigfrog, Спасибо Вам, что прислали мне ссылку, без Вас бы я наверное не разобралась. Видимо, я что-то неправильно разместила, раз меня перенесли.
Я увидел, что вы на форум зашли, но ответа не увидел. Предположил, что заблудились :)

У вас пока все по инерции будет в норме, поэтому время разобраться есть. Может, какие-то и не выживут, но в целом все должно быть позитивно, не думаю, что будут большие проблемы.

По проветриванию. Надолго оставлять не следует, мухоловка к примеру очень не любит пересыхание. Открывайте минут на 5-10, воздух сменится и этого будет достаточно.

32 градуса - это не то чтобы плохо, но где-то на грани, летом могут быть проблемы. Не очень понятно, как все это ваше сооружение стоит по отношению к окну - какая сторона, как долго будет солнцем освещаться, если день безоблачный. Отпишите это все, это довольно важная информация.

Не старайтесь разобраться сразу со всеми растюхами, это не будет просто. Выберите те, которые вам больше всех нравятся, закиньте фото с предположительным названием и поштучно разбирайтесь.

Орхидные, пожалуй, самые продвинутые растения, у них множество разновидностей и уникальных механизмов выживания.
К примеру, Дендробиумов где-то за 1000 видов, у каждого свои нюансы и заморочки.
Не случайно дедушка Дарвин задвинул свою теорию именно после того, как поизучал орхидеи у себя на лугу.

По накоплению воды - тут могут быть кое-какие проблемы в будущем, но их можно будет обсудить и через полгода, так что пока не берите в голову.

Если будет много накапливаться внизу, то я бы сделал следующее.

1. Купил бутылку холодного чая типа "Липтон", какой именно - на ваше усмотрение, главное, чтобы бутылка была 0.6л
2. Чай бы выпил.
3. Бутылку прополоскал бы и чем-нибудь проделал в крышке несколько дырочек в пределах до 1 мм.
4. Разрыл бы в одном уголке грунт до самого дна (понимаю, трудно будет дотянуться, но придумайте что-нибудь).
5. Навернув крышку на бутылку сжал бы ее, выдавив воздух и опустил крышкой с дыркой в воду, после чего разжал бы руки.
6. Дождался, пока бутылка насосет воды, после чего слил бы воду. И так до того момента, пока больше откачивать уже бы не получилось.

В качестве альтернативных способов можно использовать клизму (не изящно, кмк).
Можно сколхозить сифон, сделанный из трубочек от капельницы, купленной в любой аптеке. Этот способ получше, но там пить нечего. Хотя я не могу сопоставить длину ваших рук с глубиной сооружения, поэтому может быть именно этот способ единственно реальный в конкретных условиях.


шинорхис и шилошиста бывают разные,
Ох и нравится мне это слово: "Шилошиста". :)
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Re: Домашний орхидариум

bigfrog, вот не надо. Клизма очень манёвренный предмет. Полить, собрать излишки в поддоне.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
А я собираю воду полотенцем, а потом их на батарею для влажности ))) но у меня не так много воды накапливается, за неделю около 2-х литров.
Вентилятор нужная вещь в ящике, главное движение воздуха,мощность не сильно важна.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Re: Домашний орхидариум

Lone, прям детективная история с расследованием.
Не зная вашей ситуации с расставанием, ничего не могу сказать, сочувствовать или порадоваться(время покажет), а вот с таким подарочком, это просто супер!!!
С удовольствием рассматривала фотки. По поводу мухоловки, в общем-то это не её среда совсем(зимой ей нужно устраивать прохладную зимовку, сильное освещение, она должна быть покрасневшей хотя бы руманец), но судя по тому что она у вас растет отнеситесь к ней как к сорняку. 2-3 раза за всю её жизнь дайте ей живую муху, по одной в месяц или через месяц. Именно живую, она должна шевелиться иначе хищный инстинкт не сработает будет потрачены силы, а они не бесконечные и растение быстро загнется, а так если процветет и завяжутся семена(полетайте взамен мухи), собрав их поставите семена на зиму с небольшим кусочками сфагнума(или положите в ватные диски предварительно замочив в "Максиме" в закрытой емкости с дырочками(периодически проверяя на влажность и плесень) в холодильник месяца на 2-3 (ноябрь-январь) на стратификацию и потом обратно во флорариум посейте и будите наблюдать зарождение новой жизни.
Честно говоря по поводу кактусов, я не их фонатка и я бы из убрала, разрастуться, много места займут, а у вас такие микрики там растут. Борьбы за место под солнцем не избежать.
Удачи!!!
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
И еще если есть возможность, фильтрация хорошо, но дистилят все же нужен для таких растений. Хотя бы через раз полив. Он продается в отделах для автомобилей.
Или если туго то можно пользоваться морозилкой, в емкость(не разбивающуюся) налить фильтрованную или кипяченую (или просто отстоянную) воду и поставить под наклоном, чтоб взвесь собиралась в самом низу, в первое время пока не превратилось в лёд можно покручивать как делают с шампанским при производстве, чтоб осадок вниз спускался, как заморозиться, там где лед будет мутный его под водой вымыть, а прозрачным можно после того как вода расставившая достигнет комнатной температуры перелить не до конца, внизу опять будет осадок который вылить. Получиться не идеально, но все же лучше чем через фильтр. По поводу фильтра, самое приемлемое это осмос, остальные от лукавого, пользу приносят не больше чем без него где идет подмена одного элемента на другой.
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
Че-то... гремучая смесь, конечно, растений. И большинство не для таких условий. Первыми, скорее всего, помрут тилландсии, особенно та, что в левом нижнем углу. Для дисхидий эта банка маленькая. У них и скорость роста чумовая. Да, брассаволка тоже ляжет одной из первых. Мне кажется, фото сделаны раньше, чем 4 месяца, потому что за 4 месяца тилландсия уснеевидная в этих условиях должна помереть уже. Вы, кстати, даже сначала не поймете, что там труп уже висит. Она ж будет выглядеть как живой. Неофинету оттуда тоже надо убирать имхо. И все дендробиумы тоже на выход и на подоконник. Наибольшие шансы я бы дал здесь Epidendrum schlechterianum. Этот должен жить, если проветривать почаще. Не расстраивайтесь. На самом деле у ваших жильцов гораздо больше шансов выжить на подоконнике, чем в этой банке.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Re: Домашний орхидариум

Lone, извините, я чуток пропала, дитё приболело(
буду использовать слово "просушка" - имеется в виду не высыхание до сухарика :) чтобы внутри горшка или на блоке не было непросыхающего болота
по тем растениям, которые озвучены:
брассоволе нодозе для цветения нужен яркий свет, поэтому нижний ярус ей не подходит. к тому же (поправьте знатоки, если ошибаюсь) каттлейная группа не любит постоянно мокренько, им надо хорошо попить и просохнуть до следующего полива.
неофинетия тоже не фанат сырости, + у них есть период покоя с сокращением полива.
пафиопедиум - по личному опыту отлично растут в глиняных горшках (тоже с просушками между поливами)
бульбофиллумам, шилошисте и шинорхису, там будет отлично. шилошиста, кстати, листья очень быстро сбрасывает, так что не пугайтесь, это ее нормальное состояние, главное, чтобы корни живые были.
хойи могут быстро разрастись и начать забивать остальные растения. либо убирать, либо следить и вовремя обрезать
и еще раз повторюсь - надо проветривать, это для всех полезно))
по остальным растениям - ждем ваших фото.
 

Lone

Редкий гость
Регистрация
27.03.2018
Сообщения
15
Реакции
2
Адрес
Москва
Re: Домашний орхидариум

Ребята!!!
У меня огромная радость! Вырос цветочек! Настоящий цветочек, мой первый, самый первый из всех растений и самый первый мой в жизни, который вырос прямо у меня дома, не купленный в магазине, а прямо с нуля из листиков он распустился! Божемой, настоящий цветок! Орхидея! Моя первая орхидея зацвела сама! Я даже сразу не заметила его, он в самом уголке наверху, я даже не видела как он появился, даже не поняла, что это цветок, а он взял и распустился там! Такой неяркий, скромный, такой милый) Такой драгоценный для меня! Вы наверное привыкли уже к такому, здесь столько опытных людей, все знают что делать, чтобы они зацвели, знают какие цветы. А я даже не знаю как эта орхидея называется, а она взяла и такой подарок сделала мне! Я не могу в это поверить, честное слово, я так хотела увидеть цветы и вот он, первый) Ах, простите, что столько эмоций, но я не могу сдержаться, спасибо вам всем большое, вы так помогаете советами и вот наш результат зацвел!)
 
Сверху