Дендробиумы Epigeneium treacherianum

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Интересует из заказов Европа и Вуленг.Кто-нибудь получал это растения?Как качество?
 

larkinvalley

Завсегдатай
Регистрация
19.09.2006
Сообщения
33
Реакции
0
присоединяюсь к вопросу - именно из этих заказов
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Народ, подскажите что это за зверь и насколько рисковано его заводить новичку?
Какие условия ему нужны?
И охотно ли он цветёт?
Увидел фотку и обомлел, теперь ХАЧЮ!
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
вставте ссылку между ...[url]http://foto.mail.ru/mail/_citizen/1/i-2.jpg[/url]...

сделайте так, только без многоточий и будет вам счастье :)
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Зверь очень красивый. Но как писали гуру на старом орхидном форуме,что при хорошем раскладе он не растет,при плохом уходит в вечный покой.Что нужны ему на корнях какие-то для него специфичные бактерии и если уж его получать,то в горшке с субстратом на котором он вырос.
 

Дара

Завсегдатай
Регистрация
27.09.2006
Сообщения
32
Реакции
0
Новичку категорически не советую. Растень очень специфическая, мне досталась от подруги деленка в 3 бульбы, до сих пор не могу привести ее в чувство, хотя надежда еще остается. Только какой-то американец на их форуме показывал цветение, да и то, далеко не такое обильное, как на фотах в инете. У многих не то, что не цветет-не растет вообще.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
А Wooleng присылает в горшках или без?
Это одна из самых моих хотелок в этом заказе.
Что нужны ему на корнях какие-то для него специфичные бактерии и если уж его получать,то в горшке с субстратом на котором он вырос
Если это вы про грибы-симбионты, то, насколько я знаю, они нужны только для прорастания и развития сеянцев, а на развитие взрослого растения они никак не влияют.
Но как писали гуру на старом орхидном форуме,что при хорошем раскладе он не растет,при плохом уходит в вечный покой
А можно ссылочку на этот форум?
мне досталась от подруги деленка в 3 бульбы, до сих пор не могу привести ее в чувство, хотя надежда еще остается
А как давно она вам досталась? Какими способами приводите её в чувство?
А у подруги растёт? Что делает она для спасения утопающих и насколько это ей удаётся?
Может, как всегда, всё из-за ошибок в уходе, просто мы ещё не догнали, из-за каких?
Просто локти кусаю от хотения:give_heart:

(получилось!)
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Да, насколько литература обманчива! Судя по вот этому описанию http://www.orchidspecies.com/epigentreacherianum.htm, ничего сложного.
на эпифите в энциклопедии эпигениумы (правда там нет этого вида) вообще провозглашаются как простые в содержании (!!!):
Прост в содержании.
Требует яркого света для хорошего цветения. Любит легкую просушку между поливами.
Время цветения: зацветает в любое время года
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Вуленг приходит без горшков.

Наподобие зверь есть в заказах "Орхидеи Европы", но он пока закрыт. Приходит точно посаженный.
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/241_242/products_id/35519
Это про него ссылка на Джоя:
http://www.orchidspecies.com/epiglyonii.htm
У него даже цветочки поболее твоей мечты будут, и он более тенелюбив.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Николавна, спасиб огромное! Тем более тот что ты преложила в большей степени филиппинский (а именно Лузонский)!!!! Его буду брать! Вот только когда тот заказ планируют открыть, не знаешь?
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Точно только после получения, а получим в январе после всех праздников.
После этого два варианта: или сначала откроют заказ на акссесуары от этого поставщика, а затем после его закрытия только на растения, или второй вариант - сразу на растения. Это уже Настя будет решать. Я, например, очень акссесуарный заказ жду.:)
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
А что там есть в аксессуарах особенного, чтобы сильно ждать?
 

Дара

Завсегдатай
Регистрация
27.09.2006
Сообщения
32
Реакции
0
Деленка из 3х безлистных бульб эпигениума мне досталась от подруги на передержку (она в больницу попала). Пришла к ней из Тайланда, практически без корней, она еще и на блок его посадила-ибо ризома очень длинная между бульбами. Тк орхидариума у меня нет, и я прочитала, что епигениум не терпим просушки, с блока сняла. На другом форуме девушка посоветовала замачивать это трехбульбовое несчастье в воде, иногда с удобрениями. Спящие почки намазала гормонами. Итого-одна почка совершенно точно живая, постепенно увеличивается в размерах, сейчас лежит на влажном сфангуме . Сказать, что этот эпигениум будет жить(не говоря о том, чтобы реглярно цвести-я не рискну. Но знаю одно-это не растение для новичка, какими бы красивыми цветами оно не цвело.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Дара, а у вас treacherianum, или может другой?
Они ведь SUBTRIBE Dendrobinae,
может, по аналогии с дендробиумами, к ним ко всем нужен индивидуальный подход?
 

Дара

Завсегдатай
Регистрация
27.09.2006
Сообщения
32
Реакции
0
У меня именно э. треачерианум (во всяком случае, американский специалист, с которым я консультировалась, так сказал)Я не буду спорить о индивидуальном подходе, если брать проблему шире-то он нужен всем без исключениям, орхидеям. Вопрос стоял как-стоит ли покупать эпигениум новичку-я не новичек, хоть и не великий гуру, но могу точно сказать-нет, не стоит. Либо нужно быть морально готовым к тому, что эпигениум в худшем случае погибнет, в лучшем случае-не будет цвести в ближайшие годы, а возможно, и никогда. Лично я к таким жертвам не готова, и сама бы этот эпигениум не заказала. Я всего лишь делаю все возможное, чтобы орха, попавшая ко мне по случаю, выжила, да и азарт некоторый появился.
 

Дара

Завсегдатай
Регистрация
27.09.2006
Сообщения
32
Реакции
0
Вдогонку напишу-на сегодняшний момент есть столько видов и гибридов, с которыми нет заморочек с цветением, что можно и пренебречь эпигениумом )))))
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Epigeneium lyonii
epiglyonii.jpg
или Epigeneium treacherianum
epigentreacherianum.jpg
У Джея это как будто одно и то же растение, снятое в разных условиях и при разной освещённости.
Получается, что отличаются они только размером и условиями содержания, я правильно понял?
 

Дара

Завсегдатай
Регистрация
27.09.2006
Сообщения
32
Реакции
0
если честно-я не знаю, и боюсь, вряд ли Вам кто-то это скажет точно в пределах СНГ (во всяком случае, цветением ни лиони, ни транквелианума на русскоязычных форумах еще никто на хвастался)
 
Сверху