Дендробиумы Epigeneium treacherianum

Наталия

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
354
Реакции
3
Это картинка из инета для вдохновения



Фотки давайте :hoop: , фотки, кто может....
У кого то епигениум тоже с Филиппин, но полученный ранее начал расти!!!
Только не помню где видела эту фотографию...найти не могу никак...:(
Не подскажите? Может хозяин откликнится?
FireFox, кувшинчик хочется посмотреть....:blush::
 

FireFox

Завсегдатай
Регистрация
07.06.2006
Сообщения
29
Реакции
0
Наталия, драазните фотками, да? :girl_wink:
я разве что телефоном могу фотку сделать (когда же я наконец-то выберу себе цифровую зеркалку, а?). Но качество такой фотки сильно оставляет желать лучшего :girl_jocund:
От, примерно такая конструкция
 

Вложения

  • ep 001.jpg
    ep 001.jpg
    20.3 KB · Просмотры: 292
  • ep 002.jpg
    ep 002.jpg
    15.6 KB · Просмотры: 320

Наталия

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
354
Реакции
3
Ага, дразнюся:girl_wink:
И вправду кувшинчик! Ну надо же! это такие для орх продают, или сам по себе кувшинчик?
А он промокает? Не расползется?
А епиген у вас зеленый, жирный! :girl_rapture: что надо! (тьфу,тьфу не сглазить)
 

FireFox

Завсегдатай
Регистрация
07.06.2006
Сообщения
29
Реакции
0
Не, не для орх. Это я где-то читала, что тяжко им в нашей низкой влажности и хорошо бы посадить их на спец.горшок. Я таких горшков в продаже не видела (такие в аксессуарах рельке есть. Но...они там, а мы тут). Ну вот я и по случаю прикупила в керамической мастерской.:blush:: Не промокает, не расползается, ведет себя как самый обыкновенный кусок обожженой глины - просто становится влажным снаружи, когда внутри налита вода.
А растюха на самом деле все равно сдувается :( , хотя обрубки корешков вроде бы живые. Посмотрим, что будет через пару-тройку месяцев :nasos:
 

FireFox

Завсегдатай
Регистрация
07.06.2006
Сообщения
29
Реакции
0
Настя, а это ваш эпигениум или просто из и-нета? :girl_wink:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Настя, а это ваш эпигениум или просто из и-нета?
Из инета, у меня эпигениумов вообще нет, у меня фалики в основном :)
 

catty_orhi

Старожил
Регистрация
21.06.2007
Сообщения
489
Реакции
659
Адрес
Киев
А у меня тоже Epig. stella-silvae, и все равно цвета спелого лимона. И все же на фотах епигениумы - зеленые, ЗЕЛЕНЫЕ!!!!! :beee:
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
А у меня тоже Epig. stella-silvae, и все равно цвета спелого лимона. И все же на фотах епигениумы - зеленые, ЗЕЛЕНЫЕ!!!!! :beee:
Даже у джея написано: hot to warm growing epiphyte with a stout rhizome with crowded, ovoid, 4 to 6 angled, dull brownish green pseudobulbs.
А на фотах основания бульб - желтоватые. Всмотритесь внимательнее в фотку на предыдущей странице, которая "для вдохновения". У моего тоже бульбы желтоватые от основания ;)
 

catty_orhi

Старожил
Регистрация
21.06.2007
Сообщения
489
Реакции
659
Адрес
Киев
citizen, :love: и правда желтоватые. Значит переживать не будем, будем растить :mother: Просто первый раз филлипины получаю, волнуюсь... А что Вы со своими крошками делаете, если не секрет.... :p
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Да абсолютно ничего не делаю. Не мешаю орхидее жить :roar:
По приезду тщательно осмотрел на предмет гнилей, особенно ризому и основания бульб, потом хорошенько опрыскал фитоспорином и привязал на блок. Ну а про мои условия произрастания если не слышали, то повторюсь: температура зимой варьирует где-то в пределах 20-27 градусов, влажность 70-90%, освещение - юго-западное окно с застеклённой лоджией (лоджия холодная, служит пристанищем для орх в тёплое время года) + лампа металлогалидная 400Вт под потолком. На период акклиматизации повесил подальше от лампы в слегка затенённое место, поливаю ежедневно (замачиваю заднюю стенку блока, но ни в коем случае не ризому), вместе с остальными блочниками.
З.Ы. Кстати, тричерианум назвать крошкой язык не поворачивается. "Жеребёночек" - самое то! :roar:
 

catty_orhi

Старожил
Регистрация
21.06.2007
Сообщения
489
Реакции
659
Адрес
Киев
citizen, спасибо за консультацию! А я пока просто на влажный мох положила. :blush::
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Почитал сегодня про эпигениум тричерианум и расстроился. :cry:
У них как раз начинается период покоя, который продлится до конца весны. :girl_cray2:
Так что новых ростов можем не ждать... Если до лета не засохнут, то может быть и выживут :cry:
Придётся заказать ещё один на весну, чтобы перестраховаться...
 

FireFox

Завсегдатай
Регистрация
07.06.2006
Сообщения
29
Реакции
0
а, так может поэтому мой так торопится расстаться с последним листом? :girl_jocund:
спасибо за информацию! я его тогда не буду выкидывать до лета - вдруг что-то вырастет:Koshechka_07:
 

Наталия

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
354
Реакции
3
На одном сайте (не скажу каком):girl_wink: люди получили от туда же епигениумы в августе, а в сентябре они (епигениумы) проклюнули новые росты!
Так что епигенам виднее, покой у них или нет...
Хорошо бы кто нибудь из хозяев откликнулся и похвастался....:)
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
На одном сайте (не скажу каком):girl_wink: люди получили от туда же епигениумы в августе, а в сентябре они (епигениумы) проклюнули новые росты!
Так что епигенам виднее, покой у них или нет...
Хорошо бы кто нибудь из хозяев откликнулся и похвастался....:)
Так в сентябре они как раз-таки и должны активно расти. У них период роста заканчивается зимой. Потом отдых, сопряжённый с понижением влажности, а потом в конце весны опять рост с началом дождливого сезона. Весна - самый сухой период на Филиппинах.
 

Геннадий

Старожил
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
162
Реакции
2
Так в сентябре они как раз-таки и должны активно расти. У них период роста заканчивается зимой. Потом отдых, сопряжённый с понижением влажности, а потом в конце весны опять рост с началом дождливого сезона. Весна - самый сухой период на Филиппинах.

Год назад получил Филлипины. Что я только с ним в течение года не делал. И через год эпигениум дал таки два роста. Сезон однако.
 

*светик*

Старожил
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
538
Реакции
3
Я тоже получала год назад, проспал до недавнего момента, сейчас, год спустя, гонит росты и корни. Тьфу, тьфу, надеюсь, что не загнется.
 

Наталия

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
354
Реакции
3
У меня по видимому из той же поставки...уже бульбочку надул, маааааленькую и от нее корни поперли щеткой, я только 14 вижу.....
Удачная поставка была, у многих растут......:025:
 
Сверху